Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Россия - не страна третьего мира. Немного фактов

В продолжение поста

http://pikabu.ru/story/rossiya__ne_strana_tretego_mira_nadoe...
решил немного фактов привести.  Для тех, кто действительно хочет разобраться или для тех, кто хотел бы аргументировать своё мнение.

Факт первый. В мире три мощные поисковые системы: Google, Яндекс и Baidu.  Надеюсь, здесь разъяснять ничего не надо.
Факт второй. В мире только три страны, которые имею пилотируемую космонавтику.  США, Россия и Китай.  

Факт третий.  Только пять стран входят в Совет Безопасности ООН и обладают правом вета. И Россия в их числе.

Факт четвёртный. Только несколько стран обладают полностью замкнутым циклом строительства атомных электростанций.  США, Франция и Россия.

И факт пять. Только две страны в мире обладают стратегическими бомбардировщиками.  США и Россия.  Перевожу - Россия может послать пролететь мимо берегов Британии свои Ту-160. А вот Британия такого сделать не может. Может только трындеть:)

Конечно же, фактов значительно больше, и любой желаший сам найдёт их большое количество. 

Автор поста оценил этот комментарий

Ну а военные тупо выезжают на советских разработках и OpenSource.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тупо выезжают:)  Тупо делают самолеты пятого поколения, ракеты межконтинентальные, атомные подводные лодки, радары с фазированной решеткой.  ПЗРК, ПТУРСы. Вы хотя бы на секунду подумайте, какие технологии нужны для того же ПЗРК. И почему их в мире делает так немного стран.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню: все эти новые крутые танки (а равным образом всё прочее "не имеющее аналогов в мире оружие") производится на немецком, швейцарском, итальянском и японском оборудовании. Своё отсутствует. Сюда же пишем электронику (в т.ч. военную).
РФ — это страна с ужасающим разрывом между богатыми и бедными (на уровне банановых республик); средней зарплатой меньше, чем в нищей Румынии; чудовищной инфраструктурой; постоянным урезанием образования и здравоохранения (чтобы кормить огромное количество силовиков); экономической деградацией (сырьевой крен в начала кризиса только ещё больше усилился); крайне нестабильной валютой и фактическим отчуждением власти от народа.
Но некоторые даже такое едят и нахваливают.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вы откуда этот пост пишите? И откуда у вас на это время и возможности? Ведь судя по вашему мнению, в России только силовики и богатеи могут это себе позволить.
И странно, как танки на немецком оборудовании делать, так это говорит о ужасающем отставании страны, а как спросить про германские атомные лодки или там самолеты какие, так это ни в счёт. Они мол сделают, если захотят.

Надоели вы, не способные ничего хорошего видеть. Кто вас зазомбировал то так, хз.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
...и при этом хорошо живут в основном только чиновники.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Почти все знакомые живут вполне себе хорошо. Ни одного чиновника.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я уверен, что в Москве и Питере люди не особо понимают, как живут люди в небольших городах.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А я абсолютно точно знаю на примере своих знакомых из маленьких городов, что они ничего не знают о московской жизни.
  Вот некоторые, которые съездили, поработали, расширили кругозор, те да, знают. И в большинстве начиают устраивать свою жизнь на месте.  Особенно это деревенских касается.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А че гидроэлектростанции не участвуют?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, от ГЭС вреда тоже не мало. Одно затопление полезных площадей и уничтожение всего живого ниже водосброса.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Украина, Беларусь, Молдавия, Албания, Румыния( но там равенство шаткое), Босния, Сербия, Хорватия, Черногория, Албания, Болгария.

Тут Вы, батенька, порядком привираете. Вот, к примеру, в Хорватии средняя зарплата 5 716 кун, что по нынешнему курсу равно 52 000 рублей. Куда как выше среднероссийской.


пол-Европы позади России окажутся

Не окажутся, не слушайте глупости. В Польше (где средняя зарплата в 2+ раза выше официальной — неофициально всё ещё хуже — среднероссийской) почти все продукты питания уже дешевле (дороже, насколько я помню, хлеб) и лучше качеством. Жильё плюс-минус столько же, а вот инфраструктура, городская среда и проч. в Польше просто несравнимы с РФ. Отдельно могу выделить деревни. В польских деревнях обычно хочется пожить. Российские...плакать или Сталкера снимать, не знаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то постил тут фотографию фитнес-центр в деревне, где 150р в месяц абонимент. Деревни в России - они очень разные.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Саудовской Аравии деньги от нефти вкладывают в улучшение жизни своего(!) населения,образование молодежи и в наукоемкие производства,которые будут приносить прибыль не хуже космоса.Во всяком случае ,окупятся в более короткие сроки и более перспективны в плане долгосрочного получения прибыли..

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сказки о Саудовской Аравии можно забывать.  Нефть подешевела и они сдуваются на глазах.

Уж Эмираты что-ли в пример привели бы. Там действительно интересные проекты реализованы были.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"И в большинстве начинают устраивать свою жизнь на месте." На каком месте - в Москве или у себя в глубинке?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда думаю, что я пишу не по-русски.
Потом начинаю думать, что это у кого-то с восприятием написанного текста проблемы:)
Поясните, пожалуйста, что в моём комментарии позволяет вам его двусмысленно толковать?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

я специально зарегестрировался что бы высказать это: какое должно быть образование у человека чтобы написать такую хрень

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
"Я гналась за вами пять дней, чтобы сказать, как вы мне безразличны"
Ну я рад, что вы на Пикабу зарегистрировались.
Может, это вам поможет расширить кругозор
Автор поста оценил этот комментарий

Гидроэлектростанции тоже относятся к восстанавливаемым источникам питания, если строятся с умом. Я в общем-то их включал в своё "и т.д." Проблема тут именно в уме, построив такую штуку, можно создать катастрофические последствия(Байкал м.б.) Так или иначе, сейчас у нас лучший вариант - это строить атомные станции, пока позволяют разведованные запасы(там вроде на 100 лет?), и совершенствовать восстанавливаемые источники питания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Россия как раз в прошлом году запустила первую серийную АЭС на быстрых нейтронах.  В таких реакторах коэффицент размножения выше единицы. Что означает то, что за цикл производится больше топлива, чем расходуется. Так что хватит не на сто лет, на десятки тысяч лет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

еще примерчик GPS & ГЛОНАСС

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, большое спасибо! В следующий раз можно, я этот факт использую?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В таких реакторах коэффицент размножения выше единицы.

Логично, ведь если коэффициент размножения ниже единицы, не будет цепной реакции.


Что означает то, что за цикл производится больше топлива, чем расходуется. Так что хватит не на сто лет, на десятки тысяч лет.

Нет, оно означает не это, то что вы описываете, называется "вечный двигатель первого рода".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вечный двигатель оперирует энергией. Я же говорил о топливе. Тогда килограмм атомного топлива тратиться, в таком реакторе образуется больше килограмма нового топлива.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оставлю здесь. Пруфов полный инет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Иногда лучше жевать, чем говорить" - хорошая была реклама.  

Вы притащили рыночные доли в поиске  с рынка США, судя по AOL.  И, тем не менее, претендуете на то, что что-нибудь понимаете в теме.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор абсолютно ни хрена не шарит. Навскидку, в Совет Безопасности ООН входит 15 стран, из них только пять постоянных. И автор ни хрена даже не знает, почему именно 5, но вот сейчас в Вики покопается, и будет с умным видом заявлять, что знает. Россия никогда не была страной третьего мира, но вот автора почитаешь, так уже и задумываешься, что Россия страна таких идиотов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы вы умели читать, а главное, понимать написанное...
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дай угадаю, ты москвич?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Давай поиграем в угадайку.

А ты нет. И ты уверен, что в Москве все гребут миллионы.

А как насчет того, что у меня знакомые по всему бывшему Союзу?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и написали бы это в качестве факта. Что Яндекс один из немногих локальных продуктов, который идет наравне с мировыми лидерами в этой сфере. Вот это был бы факт.

А писать "в мире три мощные системы, и яндекс один из них" - это похоже на почерк СМИ, которые сообщают "найдено лекарство от рака", когда на деле лишь какой-нибудь препарат показал хороший результат на 10 лабораторных крысах из 20)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Критика принимается.  Упомянуть Яндекс  нужно было более детально и конктретно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В России ты тоже будешь пользоваться Google, если вы гуглите что-то большее, чем "одноклассники зайти сайт". Или duckduckgo, если вам важна анонимность. Но уж точно не яндекс.

Далее. Называть яндекс мощной поисковой системой, значит признаться всем в своей некомпетентности. Почему? В мире по меньшей мере 20 более популярных поисковиков, из них минимум 10 уделывают яндекс по мощности поисковой машины. Так как яндекс может быть в тройке?

Далее. Ниже вы пишите, что якобы других поисковиков нет и французы/испанцы/немцы вынуждены пользоваться зарубежными поисковиками. Тогда почему во Франции наиболее популярны местные wanadoo.fr и free.fr? Почему в Германии лидируют t.online.de? Почему в Испании на третьем месте terra.es?
И это только малая доля зарубежных поисковиков, вы мало того что не в курсе, что они более популярны гугла в своих странах, так вообще не знаете об их существовании, судя по вашим комментариям.

Далее. Мы уже выяснили, что Россия далеко не уникальная в наличии мощной поисковой машины: более того, по меркам других государств её нельзя назвать выдающейся. Но дальше интереснее. Каким вообще, мать его, образом, наличие мощной поисковой машины делает страну великой?
Вот у США, например, сразу 7 поисковых машин занимают ~90 процентов всего мирового рынка. Значит ли это, что США в 7 раз более великая держава (аш 7 мощнейших поисковиков), ну или может быть сразу в 180 раз (по доле рынка)?

В общем, желаю вам перейти на хорошую поисковую машину, либо всё же поучиться пользоваться хотя бы яндексом, потому что вы выдали столько перлов, что я испытал испанский стыд.
А что до самого поста - Россия действительно НЕ страна третьего мира. Однако не надо быть ура-патриотом, лучше загуглите настоящие критерии, а не случайные факты, половина которых из вашей головы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший аргументированный коммент.
Но как всегда с недостатками. Исходя из вашей первой фразы "В России ты тоже будешь пользоваться Google, если вы гуглите что-то большее, чем "одноклассники зайти сайт". Или duckduckgo, если вам важна анонимность. Но уж точно не яндекс."  как раз вы ищите что-то непонятное.

Яндекс лидирует почти везде где надо искать что-то связанное с btb на Российском рынке, в поиске товаров и цен, в коммерческой недвижимости, в автомобильном рынке да много где ещё.  Это вам скажет любой специалист, занимающийся реальным продвижением.
Дальше, слово "великой" в контексте в поисковиками вы откуда то взяли, хз. У меня в посте этого нет.
Жду аргументов по " а не случайные факты"  Реально интересно.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только Яндекс фактически зарегистрирован вне России, потому что первое правило ведения бизнеса в России - не вести его в России. http://blog.micromarketing.ru/advice/9-point-5-rules-fot-it-...

А достижения ВПК и тяжелой промышленности впечатляют только пока не думать о том, каким ущербом социальной сфере они были достигнуты.

Ну, есть у нас новые крутые танки. А старые больницы закрывают. Просто прекрасно.

Резюме: да, страной третьего Россию не назвать, но и на большее она не тянет. Поэтому часто её выделяют в отдельную категорию.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Регистрация юрлица не отменяет факта существования Яндекса как именно российской компании и российского бренда. Кстати, очень много западных фирм держать свои штабквартиры (якобы) в удобных юрисдикциях.  

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Факты то верные, но какие-то далекие от нужд населения. Ну да, в космос летаем, но кроме гордости это простым людям ничего не дает.


"Перевожу - Россия может послать пролететь мимо берегов Британии свои Ту-160. А вот Британия такого сделать не может. Может только трындеть:)"


Тут вы, конечно, Британию по самому больному ударили, спору нет. Я вот загуглил буквально следующее - "средняя зарплата в великобритании". Оказалось - в районе 1 тысячи евро. Хммм... чтобы выбрал среднестатистический житель нашей необъятной родины: тысячу евро в месяц или согревающую перед сном мысль о летающей рядом с берегами Британии тушке? Хмм... даже не знаю...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Британии зарплату в фунтах обычно платят:)

А летающие бомберы согревают мыслью, что бомбить нас не смогут, так как зассат. Что тоже добавляет уверенности в завтрашнем дне.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да с каких хренов яндекс стал поисковиком мирового уровня? Вам же объяснили, что он популярен только на территории СНГ. Да, для меня он удобнее гугеля, но уверяю тебя, что в Британии или Франции о нем и слышать не слышали.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте поясню еще раз в Британии и во Франции или в Испании вы будете пользоваться Google. Потому что альтернативы нет. В России есть.
Потому что есть люди, технологии и возможности.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе выше предложил погуглить "top search engines", после чего ты попросил меня названия других поисковых систем, что явно свидетельствует о том, что ты не гуглил. Или тебе важно услышать ответ от меня? Окей. Bing, yahoo. Мне продолжать?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, вы наверное не помните то время когда Яхо был единственной поисковой системой. И когда Рамблер был таковой в России.
Назвать их сейчас мощными - сильно преувеличить.
Я понял, почему вам не понятен основной посыл моего поста - недостаточный кругозор знаний.
гуглить вы научились, а вот воспринимать информацию - похоже нет.
Вам пытаюсь пояснить, что только Россия, Китай и США сделали поисковики мирового уровня, а вы мне предлагаете искать список.
Поисковиков больше чем до хрена.
Только приезжаешь в любой европейскую страну все используют Google, а в России есть свой Яндекс.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, но и не лучший. Продолжать дальше бессмысленно, вы очевидно не в состоянии менять свою точку зрения в зависимости от реальных фактов. Продолжайте упорствовать а своей безграмотности.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На основе фактов - да.  Вы же кроме доли рынка ни о чём другом не говорите. А это здесь не главное. Главное то, что только у трех стран есть свои поисковики, а именно эта технология сейчас очень важна.
Я регулярно бываю на мероприятиях и в Google и в Яндекс.  И поэтому могу сравнивать.  Далеко не всегда сравнение в пользу "Корпорации добра" :)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, вы наверное не помните то время когда Яхо был единственной поисковой системой. И когда Рамблер был таковой в России.

Отличная попытка завуалированно назвать меня школьником. Но мимо - помню.

Я понял, почему вам не понятен основной посыл моего поста - недостаточный кругозор знаний.

Во-первых, я вообще не обсуждал посыл поста, не нужно обобщать. Я говорил лишь про "факт" номер 1. И мой кругозор в рамках этого вопроса, похоже, пошире, чем у вас, ибо вы абсолютно не понимаете что такое "мощность поисковой системы" и, судя по предыдущим комментариям, считаете, что это синоним "популярности". Вы точно хотите продолжать беседу в этом направлении, всё больше доказывая свою некомпетентность в этом вопросе? Или может всё же признаете, что это никакой не факт. Остальные пункты я не обсуждал, они далеки от моего рода занятий, и обсуждать то, что я не понимаю, я не собираюсь. В отличии от вас.

Вам пытаюсь пояснить, что только Россия, Китай и США сделали поисковики мирового уровня, а вы мне предлагаете искать список.

Да, мы одни из немногих сделали свой поисковик с блэкджеком и шлюхами. В посте написано другое:

"Факт первый. В мире три мощные поисковые системы: Google, Яндекс и Baidu."

Нет, это не так. Выше вам добрый человек скинул список мощных поисковых систем. Их не три, и яндекс не в тройке ни по мощности ни по популярности в мире. Это и есть предмет спора. Есть доказательства обратного? Я выслушаю. Нет? Тема закрыта.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть Яндекс - это так, поисковик на сайте школы?

Впрочем, чего с вами спорить. Продолжайте считать, что наличие Яндекса ничего не значит.

Только вот в Германии своего нет. В Британии нет. А в России свой есть.  

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

"Факт первый. В мире три мощные поисковые системы: Google, Яндекс и Baidu. Надеюсь, здесь разъяснять ничего не надо."

А что, больше поисковых систем нет, или они просто не мощные?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Замени на известные или эффективные.   Какое то слово надо было использовать для определения.  

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты погуглил или нет?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы о чём?

Но я часто гуглю на яндексе.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Яндекс популярен на территории стран СНГ, но вот на счет популярности в мире - это сильно сказано. Погугли "top searching engines".
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Жду от вас названия других поисковых систем. Конечно, Яндекс это не всемирный поисковик, как Google, что не отменяет его возможностей.

показать ответы