Родственники и обещания.

Родственники и обещания. Длиннопост, Квартира, Родственники, Квартирный вопрос

Приветствую! Почитал тут посты про квартирный вопрос и родственников и решил поделиться собственным опытом. Тружусь на рынке недвижимости несколько лет и периодически удивляюсь идиотским ситуациям, в которые попадают не самые глупые люди.


1. Три года назад покупали квартиру у товарища, который хотел вложить деньги в бизнес дяди. «Давай продадим квартиру, а ты пока поснимаешь. Деньги вложим в дело, а через год купим тебе дворец». Я попытался объяснить, что жильё – это базовая потребность, такая же как еда, вода и сон. «Давай ты пару лет не будешь покупать еду, эти деньги вложим в дело, а потом будешь есть только в лучших кабаках». Дядя деньги на бизнес может взять у банка. Контраргумент – но там же дикие проценты платить надо! Ага, и отдавать придется. Приступ золотой лихорадки оказался слишком силен - квартиру продал. Недавно этот же товарищ звонил моему коллеге с просьбой подобрать что-нибудь в аренду на длительный срок. Дворец-то пока строят.


2. Проводил сделку с ипотекой. Дочка вышла замуж и родители покупали ей квартиру. Часть первоначального взноса (около миллиона) давал старший сын. «Помоги сестре с ипотекой, а потом она тебе отдаст». Уточнил про совместную собственность, оказалось, что оформляют только на дочь. Предложил написать расписку на деньги – отказались. Еще и возмутились, дескать, не будет же сестра брата кидать! Ага, конец довольно предсказуем. Через пару лет помогал старшему брату покупать квартиру. Он рассказал, что сестра родила дитё. Долг не отдала: «мне тяжело, уменяжеребенок и ипотека!». Ипотека, Карл, вот это новость! И бэйби у неё на миллион оказалась. С братом больше не общается.


3. И еще одна история. Мой друг детства женился. После свадьбы молодым потребовалось отдельное жильё. На семейном совете решили, что покупать в ипотеку дорого, а жить ячейка общества будет в сталинке бабушки и дедушки со стороны жены. Те якобы собирались переселиться в дом за городом. После переезда друг на сэкономленный первоначальный взнос сделал хороший ремонт, свекровь купила новую мебель и технику. Полгода пенсионеры подождали, потом загородное ПМЖ им внезапно разонравилось, бабушка начала «сильно болеть» и ей понадобилось вернуться в город. Естественно, вместе с дедушкой. Жить со своими детьми они не захотели, дескать, хотят «умереть» в родных стенах. От «родных стен» там остался только адрес, потому что всё остальное поменяли и отремонтировали. Вернулись пенсионеры к себе, а молодую семью не слишком вежливо «попросили». Конечно, забирать мебель или требовать денег за ремонт у пенсионеров никто не стал, неудобно же. Пришлось снимать. Это при наличии трёх московских квартир у ближайших родственников. Когда спросил, почему хотя бы ренту не оформили, ответ стандартный – ну это же родные люди, зачем нам лишние бумажки...


Я понимаю, что советам «жадных московских риэлторов» мало кто доверяет. Ага, квартирный вопрос только их испортил. Но есть же и своя голова на плечах. Если на просьбу о каких-либо письменных обязательствах вы начинаете слышать: «Ты что, кровь не водица!», «Да я тебя с пеленок знаю!», «Ты что родителей не любишь?!», «Да мы же родные, никто тебя не обманет!» и другие эмоциональные «аргументы», включайте

булшит-фильтр. Расписки и договора – дисциплинируют и подразумевают ответственность, составить и написать - час времени. Очевидно, что если хотят обойтись без них, то и договоренности выполнять не собираются.


Всем добра и хороших отношений с родственниками.

2
Автор поста оценил этот комментарий

@Schlepster, пользуясь случаем, хочу спросить: как лучше искать квартиру для покупки?


Через сайты и объявления?

Через агентов агентств?

Через знакомых?

Через рандомных людей?


Спасибо.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от города. Если в МСК или Питере, то 95% всех квартир есть на сайтах объявлений (ЦИАН, Авито). Это эффективный способ рекламы. У агентств нет своей "закрытой базы квартир". При наличии здравого смысла и гугла под рукой можно обойтись без риэлторов. Через знакомых - это полагаться на удачу и святой рандом, надежно работает только в очень небольших городах, где все друг друга знают. Еще довольно эффективна расклейка объявлений. Если не лень читать много букв, то есть у меня занудная статья на эту тему: http://demakler.ru/news/147/

Автор поста оценил этот комментарий

Будут ли другие посты по этой теме?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Будут-будут)

Автор поста оценил этот комментарий
К вам можно обращаться по любым новостройкам?Вы со всеми работаете?Если да,то,конечно,я обращусь именно к вам.Может это звучит наивно,но вы своими постами внушили мне доверие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да без проблем, обращайтесь.

Автор поста оценил этот комментарий
@Schlepster,скажи,пожалуйста,застрахованы ли дольщики при покупке квартиры в строящемся доме?Что для этого нужно сделать?Оформить страховку?Думаем купить квартиру в одной из новостроек в МО,но присутствует страх из-за нехватки информации.Объясняется он тем,что в стране,откуда мы уехали, реально сейчас страшно куда-то влазить.На какой стадии стройки лучше покупать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Права дольщиков прописаны в 214-ФЗ. Но спасение утопающих - дело рук самих утопающих, судиться-то и ждать никому не хочется. Поэтому я всё равно проверяю документы застройщика: права на землю, разрешительные документы, проектную документацию и т.д. Иногда настойчиво рекомендую воспользоваться услугами страховой. Заморозить или задержать стройку могут на любой стадии.

Про строящееся немного есть в этой ветке: #comment_70109680

Если нужна подробная консультация, то мои контакты здесь: #comment_69966700

показать ответы