Родственники и обещания.

Родственники и обещания. Длиннопост, Квартира, Родственники, Квартирный вопрос

Приветствую! Почитал тут посты про квартирный вопрос и родственников и решил поделиться собственным опытом. Тружусь на рынке недвижимости несколько лет и периодически удивляюсь идиотским ситуациям, в которые попадают не самые глупые люди.


1. Три года назад покупали квартиру у товарища, который хотел вложить деньги в бизнес дяди. «Давай продадим квартиру, а ты пока поснимаешь. Деньги вложим в дело, а через год купим тебе дворец». Я попытался объяснить, что жильё – это базовая потребность, такая же как еда, вода и сон. «Давай ты пару лет не будешь покупать еду, эти деньги вложим в дело, а потом будешь есть только в лучших кабаках». Дядя деньги на бизнес может взять у банка. Контраргумент – но там же дикие проценты платить надо! Ага, и отдавать придется. Приступ золотой лихорадки оказался слишком силен - квартиру продал. Недавно этот же товарищ звонил моему коллеге с просьбой подобрать что-нибудь в аренду на длительный срок. Дворец-то пока строят.


2. Проводил сделку с ипотекой. Дочка вышла замуж и родители покупали ей квартиру. Часть первоначального взноса (около миллиона) давал старший сын. «Помоги сестре с ипотекой, а потом она тебе отдаст». Уточнил про совместную собственность, оказалось, что оформляют только на дочь. Предложил написать расписку на деньги – отказались. Еще и возмутились, дескать, не будет же сестра брата кидать! Ага, конец довольно предсказуем. Через пару лет помогал старшему брату покупать квартиру. Он рассказал, что сестра родила дитё. Долг не отдала: «мне тяжело, уменяжеребенок и ипотека!». Ипотека, Карл, вот это новость! И бэйби у неё на миллион оказалась. С братом больше не общается.


3. И еще одна история. Мой друг детства женился. После свадьбы молодым потребовалось отдельное жильё. На семейном совете решили, что покупать в ипотеку дорого, а жить ячейка общества будет в сталинке бабушки и дедушки со стороны жены. Те якобы собирались переселиться в дом за городом. После переезда друг на сэкономленный первоначальный взнос сделал хороший ремонт, свекровь купила новую мебель и технику. Полгода пенсионеры подождали, потом загородное ПМЖ им внезапно разонравилось, бабушка начала «сильно болеть» и ей понадобилось вернуться в город. Естественно, вместе с дедушкой. Жить со своими детьми они не захотели, дескать, хотят «умереть» в родных стенах. От «родных стен» там остался только адрес, потому что всё остальное поменяли и отремонтировали. Вернулись пенсионеры к себе, а молодую семью не слишком вежливо «попросили». Конечно, забирать мебель или требовать денег за ремонт у пенсионеров никто не стал, неудобно же. Пришлось снимать. Это при наличии трёх московских квартир у ближайших родственников. Когда спросил, почему хотя бы ренту не оформили, ответ стандартный – ну это же родные люди, зачем нам лишние бумажки...


Я понимаю, что советам «жадных московских риэлторов» мало кто доверяет. Ага, квартирный вопрос только их испортил. Но есть же и своя голова на плечах. Если на просьбу о каких-либо письменных обязательствах вы начинаете слышать: «Ты что, кровь не водица!», «Да я тебя с пеленок знаю!», «Ты что родителей не любишь?!», «Да мы же родные, никто тебя не обманет!» и другие эмоциональные «аргументы», включайте

булшит-фильтр. Расписки и договора – дисциплинируют и подразумевают ответственность, составить и написать - час времени. Очевидно, что если хотят обойтись без них, то и договоренности выполнять не собираются.


Всем добра и хороших отношений с родственниками.

114
Автор поста оценил этот комментарий
С сестрой, мне кажется, изначально все понятно было: ясно ведь, что родит и уйдет в декрет, доход снизится, отдавать будет не с чего.
49
Автор поста оценил этот комментарий

Брали деньги в долг у бабушки жены, что бы погасить ипотеку. Сами настояли на том, что расписка необходима. Бабушка говорила что верит на слово, но мы понимали, что вся эта ситуации так или иначе обсуждается во всей семье. Мы решили, что бы ни кто не подумал, что у нас могут появится мысли "кинуть " необходимо написать расписку бабушке. Деньги вернули расписку сожгли.

160
Автор поста оценил этот комментарий

когда читаешь такие истории, всегда удивляешься внезапной амнезии у людей. они ж с родней в зровом уме и трезвой памяти десятки лет  живут. неужто все всегда было заебись и по-справедливости? или люди думают, что если говно вылезло однажды из-за 100 рублей или лени полить грядку, то из-за 6-10 млн.людей и ярма на шею на десятки лет оно не вылезет?

раскрыть ветку
132
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен.Родственники всякие бывают и обстоятельства жизненные меняются,а эти разговоры,мы же родные люди,в пользу бедных.

раскрыть ветку
231
Автор поста оценил этот комментарий
блять, может мне кто-нибудь объяснить??? я не понимаю такой херни как "А ПОТОМ ПОСЛЕ СВАДЬБЫ МОЛОДОЖЕНАМ ПОТРЕБОВАЛОСЬ" - вы, сука, на хрена ЖЕНИТЕСЬ, бошками своими не подумав, где вы себя будете вдвоем содержать?
раскрыть ветку