Родительское собрание

Месяц назад у нас состоялось родительское собрание. Ребенок в 5-м классе. На повестке дня успеваемость, мероприятия etc. Классная руководительница глубоко православная женщина, регулярно организующая мероприятия, завязанные на местную церковь или в купе с местным батюшкой. Под эгидой духовно нравственного воспитания придумывались визиты в церковную библиотеку и прочее. Вот очередной заезд, правда на этот раз в двух часах езды от города и с арендой автобусов, "благо" РПЦ выиграла грант на то самое воспитание и всё бесплатно.

Слушаем. В программе: "дадут потрогать какую-то старую книгу 18-го века, покажут скамью примирения, покормят. И, подарочки подарят!"  Думаю, приехали, дети видать без подарков уже не ездят. Или ребята перестраховались. Тут мои размышления прерывает голос чьего-то папы:

"Бойтесь данайцев дары приносящих!" - сдавленный смешок прокатился по классу. разговор быстро переключили на другие вопросы. Дети немногие, что поехали, поездку охарактеризовали, как скучную. На вопросы о подарках - удивлялись=)

14
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец, мне уже хочется все это облить бензином и сжечь
А интересно, в вашем классе нет мусульман, буддистов и т.д., или их не спрашивают?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас нет. Но школьная программа в этом вопросе гибка и предусматривает свободу выбора. На самом деле, и мы можем отказаться, колхоз дело добровольное. Мы по началу и отказывались, но ребенок расстраивается. Поэтому мы решили в такие дни сами проводить себе семейные мероприятия, которые более привлекательны для ребенка, и иногда отпускать ситуацию.  Всё выравнялось, теперь уже ребенок и сам вяло интересуется этим направлением.

Их же привлекает не церковь, а поход в горы с классом, без разницы кто его организует.  Оказалось, правда, что все описательное сопровождение велось через призму "все от бога". Для детей это дикая дезориентация, когда авторитетные взрослые противоречат друг другу в таких фундаментальных вопросах, как происхождение мира, например.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно хоть РПЦ денег не требует, подарки сулит, да и учитель не слишком давит на родителей. Эх, а вот когда я учился в 5м классе (да во всех, вплоть до 7го) мнадцать лет назад, классная вместе с одной бабой из родительского комитета организовывали слив "некондиции" через школу. Мы ходили на всякие платные экскурсии и выезды, скучные театральные постановки, порой по несколько раз, в школу приглашались всякие заезжие артисты и шарлатаны. И всё это абсоютли по-принуждению. Несогласных посещать мероприятия ждали репрессии и гонения.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Репрессий и гонений нет. Скорее ребенок ощущает некую оторванность от коллектива. Учительница активно обсуждает с детьми эти мероприятия до и после. Кто не ездил чувствуют себя как бы не в теме.  РПЦ не собирает денег, потому что выиграли грант, выделенный из госбюджета.
35
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели нормальный родитель в здравом уме может отправить ребенка добровольно к попам?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Приходится отпускать, дабы не отрывать от коллектива. Если вы дома настроены агрессивно, а в классе учительница светлая и добрая, то к кому потянется ребенок?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

>Для детей это дикая дезориентация, когда авторитетные взрослые противоречат друг другу в таких фундаментальных вопросах, как происхождение мира, например.

имхо, это как раз отличное начало начинать уже самостоятельно мыслить, понимать, что есть разные подходы к одной проблеме и не стоит во всем полагаться на авторитетов

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может тогда стоит начинать с многообразия теорий, с которыми они будут постепенно знакомиться?) А эти представители церкви подают свою идею, как истину в последней инстанции.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А нельзя это все как-то прекратить? Неужели все родители не против фанатизма учительницы?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тот педагогический состав, с которым мне приходилось пересекаться, в вопросах веры сдержан. Зачастую, они не религиозны совсем. Поэтому данное направление программы реализуется вяло. Это первый такой педагог на моей памяти. Православный и с инициативой.
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну это еще ладно, тут навязывания не заметно...

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Еще как заметно. По крайне мере, со стороны учительницы. Мероприятий, не завязанных на церковь, она не организует. Обычный поход в музей, например.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело узнать историю религии и посмотреть на церкви(как объекты культуры), православную живопись, совсем другое - ходить на проповеди, слушать попа, учить молитвы. На второе я бы ни в коем случае детей не пустил(если бы они сами этого не желали).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Она же не идиоты, детей на проповеди таскать. Они все правильно делают. Водят детей на относительно интересные, а с точки зрения родителей, полезные мероприятия. А чтоб дети наверняка соблазнились - подарки заготавливают.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Училка что по этому поводу говорит? Ей говорили вообще, что не конструктивно подобные обсуждения в принципе проводить в школе?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия не имею. У меня уже был с ними один случайный конфликт. Поскольку подобный диалог, вероятно, спровоцирует еще один конфликт, я его откладываю. Ребенок хочет перейти в школу по ближе, тогда и поговорю.

Автор поста оценил этот комментарий

А что за конфликты, о чем они?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бог есть - бога нет =) о чем могут быть эти конфликты. А поскольку это дети, они моментально переходят на личности и понеслась. Те, что едут на мероприятие называют оставшихся лохами. Последние, в свою очередь, стараются не остаться в долгу. Выглядит отвратительно.

А объединять она их пытается под лозунгом "Мы должны быть лучше конкурирующего В класса!" Дети из одного класса ходят на переменках и обмениваются колкостями и тычками с детьми конкурирующего класса. Красота =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

>Все же я не считаю ее бурную деятельность нормальной. В конце концов, светский гуманизм прекрасно воспитывает в человеке все самые высокие духовно-нравственные ценности и без помощи 10 заповедей.


ну а она считает, что лучше опираться на 10 заповедей. С чего ей принимать ваши ценности и делать так, как считаете нужным вы?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо принимать мои ценности=) Надо их учитывать. Ибо это провоцирует в классе некоторую разрозненность. Дети верующих периодически вступают в конфликты с неверующими. И не верующие дети ощущают себя не совсем правыми на фоне пропаганды КР. Мы же дома стараемся донести мысль об уважении любого вероисповедания и его отсутствия.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ее мотивация - это ее мотивация, если она выполняет то, что обязано, ее право предлагать какие-то варианты, которые считает интересными.

Я, к примеру, обмазываюсь wh40k и d&d, если бы я был школьным учителем, я бы предложил детям поиграть в данные вещи)))

просто потому что мне это интересно.

ну а ей точно так же интересно (или она считает важным) посещение всяких мест РПЦ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, кэп. Так и есть. Как видите, родители особо и не сопротивляются. Лишь подшучивают. Все же я не считаю ее бурную деятельность нормальной. В конце концов, светский гуманизм прекрасно воспитывает в человеке все самые высокие духовно-нравственные ценности и без помощи 10 заповедей. Я за то, чтобы не распространять пропаганду на детей, хотя это и несколько утопичное желание.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1) таки она и не обязана вроде организовывать какие-то внеклассные мероприятия. И если уж организует - то своему вкусу.

2) не запрещают же самим организовывать что-то по своему вкусу?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо ее такая обязанность мне в бумагах не попадалась. Но если прочитать все приказы по нормам учебных программ и саму программу, то становится ясно, что школу обязали заниматься воспитанием патриотизма и духовно-нравственных ценностей путем внеурочной деятельности, включая внешкольные мероприятия. А дальше у школы выбор: возложить это на КР, на кого-нить еще, на род. комитет или подзабить, проводя одно два невнятных мероприятия в год.

И потом, я не говорю, что она чем-то обязана. У меня никаких ожиданий на ее счет нет. Я лишь уточняю, на чем она зациклена.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи ему про импи
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это что?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так он и видеть множественность взглядов - одни говорят про бога, другие - про большой взрыв.
Если вы поддерживаете множественность взглядов, мне не понятны причины недовольства.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что одни говорят не про взрыв, а про множественность теорий и уважение к в вероисповеданию, а другие что мир сотворил Бог и ниипет =) я поддерживаю первых.  А еще, повторюсь, я за то, чтобы воспитатели воспитывали вместе, чтобы процесс не напоминал басню "Лебедь, рак и щука". Я вам простейшие вещи говорю.
Автор поста оценил этот комментарий
А что тогда изучают на окружающем мире, если не это?
Единство мнений - это тоталитаризм какой-то. Представляю, какой ждет разрыв шаблона у ребенка, воспитанного в такой стерильной среде, когда выяснится, что мнения могут быть разными

Не дай Б-г такой ребенок станет потом начальником - он же жутким тираном будет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете ознакомиться с учебниками Окружающего мира в Интернете в свободном доступе.

Автор поста оценил этот комментарий
А что тогда изучают на окружающем мире, если не это?
Единство мнений - это тоталитаризм какой-то. Представляю, какой ждет разрыв шаблона у ребенка, воспитанного в такой стерильной среде, когда выяснится, что мнения могут быть разными

Не дай Б-г такой ребенок станет потом начальником - он же жутким тираном будет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Единство мнений по поводу множества теорий, идей, вероисповедания или его отсутствия. Никаких крайностей, в которые вы, коммент за комментом, меня подвигаете =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так пусть ездит тогда. Мои родители атеисты, но когда я пришел домой классе в 4 и спросил, могу ли я ходить в воскресную школу, они мне разрешили. Там было весело, я узнал много нового для себя и не жалею о случившимся. Притом я не вырос пгмнутым и, более того, сам сейчас в б-га не верю. Иногда детям нужно попробовать все, чтобы понять, что для них лучше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы и отпускаем.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вам ведь предоставляют выбор - хочешь ходи, не хочешь не ходи, да и речь идет не о промывании мозгов детям всякой пгмшной фигней, а о действительно познавательных с точки зрения культуры вещах. Я сам атеист, но никогда не откажусь сходить в лютеранскую церковь, чтобы послушать орган, или же посетить какой-нибудь красивейший собор.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На счет права выбора. Дети хотят ехать, вы ребенка ограничиваете. Коллектив над ним смеется, на кануне мероприятия и после идет активное его обсуждение, из которого ребенок выпадает. Дома ограничивают, а там приключения, друзья. Да им наоборот выгодно делать это все с полной свободой выбора.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы так рассуждаете, как будто, кто первый сказал, тот и прав.

имхо, на естествознании должны про многообразие говорить. нам вроде говорили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не важно кто прав. Естествознание было заменено на окружающий мир, и ничего подобного там не изучают. Дело не в том, от кого и какую теорию ребенок услышит, и в какую очередь. Дело в единстве мнения =) Когда все, кто имеет функцию воспитания, придерживаются единого мнения - ребенок растет в определенности. Когда мама говорит одно, а папа другое - это плохо. Не говоря уже о том, что в процессе его нравственного и прочего развития, ребенок будет неоднократно менять мнение и прибиваться к тому лагерю, где с ним не будут спорить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вам ведь предоставляют выбор - хочешь ходи, не хочешь не ходи, да и речь идет не о промывании мозгов детям всякой пгмшной фигней, а о действительно познавательных с точки зрения культуры вещах. Я сам атеист, но никогда не откажусь сходить в лютеранскую церковь, чтобы послушать орган, или же посетить какой-нибудь красивейший собор.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Промывают. Когда ребенку было велено передать, что родители тоже идут в поход, то в автобусе кончились места. Ну, ничего мы на машине доехали. на привале отец Игорь говорит:"Пойдемте, дети, вон на ту сопку сходим, полюбуемся" . Беру камеру, иду с ними. Детей много, меня скрывают деревья, прицеливаюсь снимок сделать и краем уха слышу "о чистоте души и помыслов, совесть и воля - дар Божий" etc
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда все ок, я думаю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас светское государство, в котором церковь отделена от школы в том числе. Так что, это не совсем нормально =)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В купе с батюшкой
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да только ленивый еще не обратил на это внимание. Я ж говорю, болею. Обычно со мной таких казусов не случается, но сейчас голова плохо соображает. Ошибка-то глупая. Даже логически "вкупе" или в каком-то купе, тут не надо знаниями обладать, яснопонятно же, затуп просто случился.
6
Автор поста оценил этот комментарий
А нельзя это все как-то прекратить? Неужели все родители не против фанатизма учительницы?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Она прикрывается школьной программой. Там прописано, что школа должна формировать и воспитывать патриотизм и традиционные духовно-нравственные ценности. И упирает на то, что традиционными являются именно православные. В какой-то мере она права. Но несколько поколений, для которых традиционным стал светский гуманизм, игнорируется.

Вы вдумайтесь, это скользящие формулировки школьной программы. И это грант на участие в духовно-нравственном воспитании учащихся, выделенный именно церкви.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
5-клашек... бррр.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь. Обычно за мной подобного не было замечено, а сейчас подтупливаю по болезни.