Родительское собрание

Месяц назад у нас состоялось родительское собрание. Ребенок в 5-м классе. На повестке дня успеваемость, мероприятия etc. Классная руководительница глубоко православная женщина, регулярно организующая мероприятия, завязанные на местную церковь или в купе с местным батюшкой. Под эгидой духовно нравственного воспитания придумывались визиты в церковную библиотеку и прочее. Вот очередной заезд, правда на этот раз в двух часах езды от города и с арендой автобусов, "благо" РПЦ выиграла грант на то самое воспитание и всё бесплатно.

Слушаем. В программе: "дадут потрогать какую-то старую книгу 18-го века, покажут скамью примирения, покормят. И, подарочки подарят!"  Думаю, приехали, дети видать без подарков уже не ездят. Или ребята перестраховались. Тут мои размышления прерывает голос чьего-то папы:

"Бойтесь данайцев дары приносящих!" - сдавленный смешок прокатился по классу. разговор быстро переключили на другие вопросы. Дети немногие, что поехали, поездку охарактеризовали, как скучную. На вопросы о подарках - удивлялись=)

18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно хоть РПЦ денег не требует, подарки сулит, да и учитель не слишком давит на родителей. Эх, а вот когда я учился в 5м классе (да во всех, вплоть до 7го) мнадцать лет назад, классная вместе с одной бабой из родительского комитета организовывали слив "некондиции" через школу. Мы ходили на всякие платные экскурсии и выезды, скучные театральные постановки, порой по несколько раз, в школу приглашались всякие заезжие артисты и шарлатаны. И всё это абсоютли по-принуждению. Несогласных посещать мероприятия ждали репрессии и гонения.

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели нормальный родитель в здравом уме может отправить ребенка добровольно к попам?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в садике были такие воспитательницы. Ох как у меня бомбит до сих пор с этой их православнутостью. На вопросы детей типа "Откуда взялись люди/звери/птицы", они отвечали "Бог создал", а дети ввиду того что воспитатели для них очень авторитетные личности им верили. А что есть другие теории появления жизни на земле даже не заикались.

Утренники постоянно устраивали на церковую тематику, а один раз объявили родительское собрание, я тогда пойти не смогла отправила мужа. Как он матерился когда пришел. Оказалось, что на собрании был какой-то батюшка, который втирал какую-то дичь.

В школе пока все тихо на эту тему, что не может не радовать.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А нельзя это все как-то прекратить? Неужели все родители не против фанатизма учительницы?
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, нас возили было интересно. Рассказывали о истории храма, о знаменитых личностях, показывали красивую архитектуру. Правда в конце вели в магазин сувениров, чтобы закупаться святой водой и свечами.

раскрыть ветку