Road Dogs – про зеленый цвет и зеленый свет (Greenlight пройден!)

Раз уж у нас появились подписчики, думаю, что имею моральное право и далее вещать про разработку roaddogs.online, например, о наиболее примечательных вещах глазами диза:

Road Dogs – про зеленый цвет и зеленый свет (Greenlight пройден!) MMORPG, Greenlight, Gamedev, Retrowave, 80-е, Гифка, Длиннопост

Естественно, всю специфику такого сложного проекта, как реалтайм-MMORPG на самописном движке, заточенном под невиданную в браузерках массовость сражений – это не передаст, но мешать в один пост физику и лирику не считаю хорошей идеей. Прошлый пост был про Гринлайт, жанр и механику игры. Этот будет тоже про Гринлайт, а так же графическую реализацию и немного о сеттинге.


Дело в том, что я делаю игру не для домохозяек, детей с планшетами и накуренных студентов. А такую, в которую сам хочу играть. Банальная фраза, но, на мой взгляд, она определяет удовольствие от создания игры, а значит удовольствие от работы, а значит удовольствие от своей жизни в целом.


В итоге, моя чрезмерная уверенность в проекте привела меня к тому, что я не читал никаких материалов о прохождениях Гринлайта. Если бы я был один, то и вовсе не считал это ужасной ошибкой, но т.к. со мной работает команда специалистов, и мы в ответе за друг друга - подобная легкомысленность, очевидно, недопустима.


Почему бы я не считал это ошибкой? Потому что мне хотелось видеть настоящую реакцию на достаточно дерзкий проект. Монохром + хардкор, скиллбейсед аркада + MMORPG, стрелочки вместо красивых персонажей… Перечисляя решения, от которых бы повесился молодой и перспективный маркетолог, можно загнуть все пальцы с неровно погрызанными ногтями.


Что б было понятнее, о чем я говорю – я опубликовал в Стиме карточку игры, вывесив куцое описание из одного параграфа в меру своих знаний английского (как оказалось, с грамматическими ошибками) без каких-либо подробностей о геймплее, до открытия сайта проекта, с 4-мя обязательными скринами и без дополнительных видео.


Это сейчас я начитался о специфике платформы и тайминге трафика, а тогда, в первые 2е суток, когда игру закидали даунвоутами, мою реакцию на Steam-сообщевство можно было описать примерно так:

Road Dogs – про зеленый цвет и зеленый свет (Greenlight пройден!) MMORPG, Greenlight, Gamedev, Retrowave, 80-е, Гифка, Длиннопост

Спасибо неравнодушным людям из интернета, которые быстро объяснили мне, какой я м*дак, что за аудитория тусуется в Гринлайте, и как нужно вывозить ситуацию. Собственно, первый пост на Пикабу - это следствие, так что спасибо тем, кто проголосовал за. Вот статистика в тот день, когда проект стал Greenlit:

Road Dogs – про зеленый цвет и зеленый свет (Greenlight пройден!) MMORPG, Greenlight, Gamedev, Retrowave, 80-е, Гифка, Длиннопост

На прохождение потребовалось 19 дней, с 26 декабря по 14 января. Причем до 13-го января рейтинг прохождения медленно рос с 20 до 25%, после чего резко стал 35%, и через несколько часов - вуаля.

Road Dogs – про зеленый цвет и зеленый свет (Greenlight пройден!) MMORPG, Greenlight, Gamedev, Retrowave, 80-е, Гифка, Длиннопост

Ну а теперь пара самых популярных вопросов в контексте первого полученного нами фидбэка. Первый: какого х*я так много зелени?

Road Dogs – про зеленый цвет и зеленый свет (Greenlight пройден!) MMORPG, Greenlight, Gamedev, Retrowave, 80-е, Гифка, Длиннопост

Изначально игра не была зеленой. В первой концепции города должны были выглядеть примерно так:

Road Dogs – про зеленый цвет и зеленый свет (Greenlight пройден!) MMORPG, Greenlight, Gamedev, Retrowave, 80-е, Гифка, Длиннопост

Но мы от этого отказались по двум причинам. Во-первых переполнение рынка пиксель-артом и два года назад чувствовалось всеми фибрами. Во-вторых, развивался сюжетная часть, и мы решили перейти к концепции сканера из фильмов 80-х годов.

Road Dogs – про зеленый цвет и зеленый свет (Greenlight пройден!) MMORPG, Greenlight, Gamedev, Retrowave, 80-е, Гифка, Длиннопост

Здесь лирическое отступление. В ходе подготовки к боевым действиям на собственной территории армия США разместила сеть защищенных топливных хранилищ по всей стране для обеспечения маневров тяжелой техники в условиях возможной децентрализации командования и невозможности логистики. Но не сложилось.

Road Dogs – про зеленый цвет и зеленый свет (Greenlight пройден!) MMORPG, Greenlight, Gamedev, Retrowave, 80-е, Гифка, Длиннопост

Сразу после короткой ядерной войны планета превратилась в пустынное, холодное нечто с атмосферой из пепла, радиации и других отцовских презентов. Может быть даже немного сошла с орбиты, и теперь у нас сотр оф космосим, кто знает.

Так вот, предприимчивые эффективные менеджеры организовали Корпорацию Нукойл на базе упомянутых коммуникаций, вольно или невольно став кровеносной системой для останков цивилизации в виде небольших поселений, которым нада снабжение, нада топливо и нада торговля. Корпорация выдает своим авторизованным клиентам кредит на первую тачку и водительские права с привязанным к ним балансом топлива. 1 литр = 1 Нукойн. Это валюта, которую у человека нельзя отобрать, потому что топливо можно получить только по личному присутствию на заправке Нукойл. Вот и вышло небольшое постапокалиптическое средневековье с рыцарями на железных конях, которым грабить друг друга выгодней, чем убивать.


Но самое главное - Нукойл дает доступ к навигационной системе Nuke Commander, с помощью которой можно ориентироваться по спутникам в условиях нулевой видимости. Вот по этому радару и предстоит играть.


Уйти в монохром от пестрого синт-вейв сканера вынудил именно сеттинг, который не то, что мрачный, а прямо скажем - душный. И аскетизм военного радара выдерживает его лучше всяких неоновых малибу, не теряя при этом стиль ретро-футуризма 80х.


На самом деле мы уже задействовали желтый цвет в режиме обучения:

Road Dogs – про зеленый цвет и зеленый свет (Greenlight пройден!) MMORPG, Greenlight, Gamedev, Retrowave, 80-е, Гифка, Длиннопост

И думаем, где задействовать красный на глобальной карте. Пока это стрелочки игроков, которые проявили против тебя агрессию, либо члены их пати. Кроме всего прочего, монохром позволяет сделать опцию в настройках с CSS-перекраской в тот цвет, который больше нравится конкретному человеку.

Road Dogs – про зеленый цвет и зеленый свет (Greenlight пройден!) MMORPG, Greenlight, Gamedev, Retrowave, 80-е, Гифка, Длиннопост
Road Dogs – про зеленый цвет и зеленый свет (Greenlight пройден!) MMORPG, Greenlight, Gamedev, Retrowave, 80-е, Гифка, Длиннопост

Второй по популярности вопрос: "Какого х*я я должен играть за стрелочку" я разберу в следующем посте, где перейду непосредственно к разбору генеральных фич.

Лига Разработчиков Видеоигр

6.8K постов22.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

Автор поста оценил этот комментарий

Когда запустят новых тестеров? Я б хотел поездить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

20го должны разослать инвайты на те почты, которые указаны в анкетах.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос к автору, почему все постапокалиптические сеттинги начиная c Безумного Макса так ущербны с точки зрения техники/истории? Во-первых можно сделать типа паровоз https://www.youtube.com/watch?v=HsTYJu2x2IU , который ездит вообще на чем угодно, есть газогенераторы (двс, только вместо жидкого топлива - угарный газ), есть тот же Фишер-Тропш, процесс превращения угля в жидкие углеводороды который, например, использовала нацистская германия в условиях сильного недостатка нефти (как во всех ваших постапокалипсисах).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ездить и воевать - это несколько разное.

Кроме этого, представь поселения, основанные на местах каких-то щелей, где люди переждали БП, за пределами которых практически космос, холодно, темно и нечем дышать. Они придумали, как отапливаться и это уже вершина технологических достижений. Поедь к себе на дачу, сядь там и сооруди что-нибудь из описанного тобой. Лично я согласен с большинством фантастов, у которых постъядерная анархия - это средневековая бомжатня и банды, потому что у людей заботы, связанные с выживанием и удовлетворением животных потребностей занимают бОльшую часть суток.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если стимверсия будет за фиксированную денежку, то, конечно, зеленый цвет вам, ой, то есть свет =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фиксированная денежка планируется и в браузере, и в стиме, и в мобильной версии.

Стимовская версия просто менее требовательна к инет-каналу за счет клиента со всеми ресурсами.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего заминусуют, но это похоже на выборы в США. Так Трампа выбрали).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и мы прошли уже гринлайт, хоть и заминусовали.

Автор поста оценил этот комментарий
Большинству игр в гринлайте хочется сказать только, разумеется, дружеское: "не лезь, бл*ть, дэбил, сука е*аный!"... Но вот, что обидно, к вашему произведению тоже относятся эти слова, ему место в браузере или смартфоне, но не в Стиме, там такого добра хватает...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала игроки прогоняют браузерки из Стима, а потом ругаются, что браузерки сосут бабло микроплатежами. Получается, сами и не даете разработчикам выйти из зоны f2p :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А кем собственно играет игрок? Ибо я так понял можно содержать целый парк машин. Посмотрел второй видос и чет нифига не понял, будто точка по кафелю в ванной ездит, эт карта или чо? Раз уж это ммо, то что качать надо? Машины? Открытый мир будет ограничен чем-то?


В принципе первый видос выглядит весьма заманчиво, хотя управление не совсем понятно. Но я так и не понял зачем браузерке вылезать в стим?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Игрок играет персонажем. Персонаж может собирать гараж тачек и оставлять их по городам. Чем больше тачек, тем больше издержек на парковку. Ездит по карте. Качать надо персонажа и специализировать тачки тюнингом под узкие нужды. Открытый мир ограничен заправками. Дальняя точка, до которой можно доехать от крайней заправки на самом большом баке - и есть край карты.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что там за аудитория тусуется на гринлайте?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, они во многом ощущают себя санитарами Стима, потому что в Гринлайт льются ведра ужасных поделок каждый день, многие под надувом трафика извне. Поэтому минусы ставят не задумываясь, особенно если карточка не представляет из себя какую-то идеальную крауд-фандинговую выкладку.

Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит действительно интересно, а нет демонстрации геймплея от бета-тестеров? Или может самому можно сыграть? На сайте хотел попробовать быструю битву, но там чет не работает ничего.


А и игра будет в браузере или будет клиент?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в итоге как ты из даунвотов вышел?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да никак, посмотри на статистику, там даунвоутов больше, чем апов. Постапокалиптические паблики в контакте и пикабу дали чуть перевеса.

показать ответы