Резкое похудение.

Добрый день, лига диетологов! Прошу у вас совета. С начала этого года решила похудеть, начиталась о снижении калорийности рациона и... резко ограничила себя 700-800 калориями в день. В начале было 80, в апреле 70, на данный момент вес 54, рост 167. Похудение получилось на нервах, т.к. произошло болезненное расставание с молодым человеком и я винила себя и свою внешность, пыталась вернуть молодого человека таким образом. Т.к. была конкретная цель, срывов не было, на сладкое тянуть перестало. Из физической активности долгие пешие прогулки и угнетающие мысли параллельно. :)

Моё меню каждый день: овсянка, курятина, гречка, салат из огурцов и капусты, льняное семя, витаминки. Всё. Серьезно. Без сахара, соли, хлеба, перекусов. Фрукты иногда. Бредово? Да, я себя оправдывала тем, что стану лучше и у меня всё наладится. Такой "режим" у меня вошёл в привычку и по всем интернет "считалкам" это для меня совсем мало. Теперь меня параноит, что если буду есть больше, то буду набирать, а т.к. не занимаюсь активным спортом (и не хочу), буду снова жиреть. Работа сидячая. Похуделось в принципе всё более-менее нормально.

Жую свою капустку и потихоньку осознаю, что гробить-то себя окончательно совсем не хочется. Но на данный момент, питаясь так я и не толстею и не худею.

По сему пара вопросов (я серьезно интересуюсь:) :

Я правильно понимаю, что поднимая общую калорийность и не добавляя активности, я начну быстро набирать вес?

Мне действительно необходимо поднимать эту самую калорийность, если мне в данный момент так привычно и комфортно?

Мой организм "привык" получать конкретное количество калорий, поэтому вес стабилен?

Проблемы со здоровьем в связи с похудением дали о себе знать буквально сейчас, в сентябре, врачи говорят, что получилось слишком резко. Поэтому хочется вернуться в норму, так сказать.

Лига диетологов

238 постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-Свою точку зрения необходимо аргументировать, подкреплять научными исследованиями и заключениями врачей.


-В постах с вопросами указываем свой рост, вес, проблемы со здоровьем, активность, примерную калорийность и бжу питания.


-При написании познавательных постов, разбавлять их своими рассуждениями и выводами.


-Бан за неуважение к труду создателей постов, распространение антинаучной ерунды, за рекламу, ссылки на источники сомнительно содержания, продаж программ тренировок.

10
Автор поста оценил этот комментарий

При сидячей работе надо обязательно заниматься спортом, и дело не в наборе веса, а в остеохондрозе и геморрое. Я серьезно - гиподинамия и нарушения кровообращения приводят к целому букету болячек. Лучше утром встать на пол-часика пораньше и чуток гантельками помахать, или побегать, если в спортзал нет возможности ходить.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще да, разнесет. Так всегда происходит, т.к. ты похудела больше засчёт потери мышц, чем жира. Мышц меньше стало - а это значит, что организму ещё меньше калорий стало нужно. Единственный выход тут - расить мышцы обратно. А своё "не хочу" себе оставь. Если не начнешь двигаться - обрастешь жиром обратно, как пить дать, т.к. долго ты на "курятине" не продержишься - твой же организм взбунтуется, тк. ты на него болт положила.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Добавь в рацион рыбу ежедневно 200-250 грамм. Это и общую калорийность увеличит и белка прибавит. Кроме того правильные жыры в рыбе очень полезны для сердца в частности и в общем для женского организма.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле никто не сможет тебе однозначно сказать, что больше повлияло на снижение веса - диета или сильный стресс. То же касается и ухудшения самочувствия в целом.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас будет очень много букв :)

Первое - ты пишешь о проблемах со здоровьем, понятно что никто об этом не любит рассказывать, но хорошо бы поподробнее. В двух словах, могу сказать что если проблемы по женской части, однозначно нужно растить калораж, причем растить его за счет полезных жиров - нерафинированное масло льна/оливковое, жирная рыба, орехи, авокадо.

Растить калораж нужно с умом. Постепенно прибавляй по 50-100 калорий в неделю, не пугайся особо если вес начнет расти, ты его сможешь сбросить, когда дойдешь до своей нормы поддержки и пойдешь в зал. В зал нужно, ибо это: раскрутка метаболизма, постепенный рост мышечной массы, а следовательно, улучшение состава тела и внешнего вида. Ну и как минимум, тренировка сердечно-сосудистой и отсутствие гиподинамии :) Сама скептически относилась к залу, но домашние тренировки - не то :)

"Мне действительно необходимо поднимать эту самую калорийность, если мне в данный момент так привычно и комфортно?" -  если есть проблемы со здоровьем, это уже не привычно и комфортно, это означает что у организма затруднения и ему нужно помогать, а не морить голодом. 700-800 ккал - это голод, да.

По поводу расставания на фоне которого шло похудение - недоедание на нервной почве штука опасная, советую внимательнее отнестись к своему телу и моральному состоянию на данном этапе. Впрочем, если общее состояние ровное и отсутствуют периодические срывы и нервное отношение к еде, этот пункт можно пропустить :) Если же сознательно отказываешься от лишнего листа капусты из страха поправиться - сходи к психологу, лучше такое на раннем этапе прорабатывать со специалистами.

Я не специалист, не имею медицинского образования, все вышеописанные рекомендации - сугубо из личного опыта, либо инфы, почерпнутой в интернетах :) Желаю удачи и крепкого здоровья! Если вдруг есть еще вопросы или что-то нужно подробнее - можем списаться в личке где-нить, или по почте :)


раскрыть ветку