Резьба по дереву или как я вырезал черепашку из липы.

Продолжаю свои опыты с резьбой по дереву. На этот раз пришла мысль вырезать черепашку. Понятно, что фигурку уже вырезали 100500 раз и все кому не лень, но я отношусь к этому, как к дополнительному опыту для себя. Мне было интересно, что я могу сделать. Сразу оговорюсь, что это был самый трудный опыт из тех, что были до этого - были порезы, ожоги, но обо всём по порядку :)


За основу взял липовый брусок. Уже писал ранее, что для новичков вроде меня - это самый крутой вариант для начала, дерево мягкое и резать легко, главное, чтобы инструмент был наточен. Разметил на бруске контуры и вырезал вот такую основу (ушло часа 2-3). Использовал нож и стамеску.

Резьба по дереву или как я вырезал черепашку из липы. Резьба по дереву, Творчество, Интересное, Черепаха, Резьба, Дерево, Длиннопост, Липа

Немного зашкурил панцирь черепахи для того, чтобы разметить (чешуйки?) на нём - в общем, чтобы было похоже на настоящий.

Резьба по дереву или как я вырезал черепашку из липы. Резьба по дереву, Творчество, Интересное, Черепаха, Резьба, Дерево, Длиннопост, Липа

После разместки получилось вот так.

Резьба по дереву или как я вырезал черепашку из липы. Резьба по дереву, Творчество, Интересное, Черепаха, Резьба, Дерево, Длиннопост, Липа

Далее, стамеской прошёл по размеченным контурам и получилось так.

Резьба по дереву или как я вырезал черепашку из липы. Резьба по дереву, Творчество, Интересное, Черепаха, Резьба, Дерево, Длиннопост, Липа

Повторил такую же операцию на брюшке.

Резьба по дереву или как я вырезал черепашку из липы. Резьба по дереву, Творчество, Интересное, Черепаха, Резьба, Дерево, Длиннопост, Липа

Вооружился шкуркой (наждачкой) и начал шлифовать. Честно скажу, что это один из моих любимых этапов работы. Скорее всего из-за ощущения того, что грубая деталь в твоих руках становится гладкой и приятной на ощупь.

Резьба по дереву или как я вырезал черепашку из липы. Резьба по дереву, Творчество, Интересное, Черепаха, Резьба, Дерево, Длиннопост, Липа

На этом этапе уже стал задумываться о том, чем обработать после шлифовки, как должна выглядеть будущая черепаха, покрыть её морилкой, лаком или чем-то ещё? И тут друг мне прислал работы Perry Lancaster'а (о нём уже были посты на Пикабу) - я просто влюбился в его работы, для меня высший пилотаж. Естественно, стал читать про него и выяснил, что одна из главных его фишек - экологичное покрытие фигурок, без химии. Что это за смесь - загадка. В интернете начал читать и смотреть различные варианты. В общем, узнал такой рецепт:

Льняное масло - 0,5л;

Пчелиный воск - тут мнения расходятся, кто-то говорит 1 к 1 с маслом, кто-то пишет, что 1 к 10. То есть только эксперементировать.


В итоге, я взял нерафинированное льняное масло, поставил на плиту, туда настругал куски воска (воск, кстати, легко купить в магазине, стоит 150 рублей, размером он с обычное мыло), а т.к. это эксперимент, залил в масло жёлтые пищевой краситель, который, судя по этикетке, должен был отлично смешаться с маслом.


У сожалению, краситель свернулся в кусочки и позже превратился в чёрные хлопья, то есть такой вариант не пройдёт.


Черепаху начал кипятить в масле (всего 10 минут). Масло закупоривает поры дерева, благодаря чему фигурка не будет подвержена воздействию влаги и будет более долговечна. Плюс такого способа - равномерное покрытие и простота, а также использование только натуральных материаловэ


Что пишут в интернете - советуют держать фигурку в масле до того момента, как она примет нужный цвет, то есть чем дольше держишь, тем темнее. У меня получилось так, что в масле фигурка казалась светлее, чем вышло после того, как я её достал из масла. В итоге получился цвет далёкий от того, что планировал. Но не страшно, я получил опыт.


Итого вышло так.

Резьба по дереву или как я вырезал черепашку из липы. Резьба по дереву, Творчество, Интересное, Черепаха, Резьба, Дерево, Длиннопост, Липа
Резьба по дереву или как я вырезал черепашку из липы. Резьба по дереву, Творчество, Интересное, Черепаха, Резьба, Дерево, Длиннопост, Липа

Черепаха при солнечном свете.

Резьба по дереву или как я вырезал черепашку из липы. Резьба по дереву, Творчество, Интересное, Черепаха, Резьба, Дерево, Длиннопост, Липа

Что получилось в итоге:

Из бруска липы получилась черепаха, размеры 8,5см на 4,5см. Черепаха покрыта натуральным составом - льняным маслом и пчелиным воском. То есть полная натуральность и экологичность.


Какие ошибки допустил при работе:


Первая ошибка. Из-за отсутствия верстака режу на обычном кухонном столе, детальку на весу держу, без упора, потому часто режусь (2-3 раза, пока фигурку делаю), поэтому обращаю внимание на то, что резать нужно всегда от себя, а не как я иногда :) В инете нашёл "портативный складной" верстак, возможно, прикуплю себе скоро, тогда дело пойдёт лучше;


Вторая ошибка. Масло! Масло - это опасная субстанция, при работе с большим объёмом, а 0,5л кипящего масла достаточно, чтобы оставить на себе сильнейшие ожоги, будьте аккуратны. Я по дурости пытался остудить кастрюлю с маслом водичкой)) Сделал это из-за того, что домашние начали шуметь из-за сильного запаха (льняное масло хорошо так пахнет при варке) и я хотел быстрее вылить его в раковину. Получил фонтан брызг, ожог на руке (от плеча до кисти) и загаженную кухню, которую потом отмывал часа 2. В общем, я получил опыт, а вы не повторяйте мои ошибки. Кастрюлю с маслом поставьте на балкон или просто оставьте на плите - остынет, выльете. С водой не мешать, опасно.


Сейчас у меня на подходе следующая работа - лиса. Дерево взял на этот раз более трудное, называется "Анегри" - достаточно твёрдое и с красивой текстурой. Скоро будет пост про лису :)


Друзья, есть у кого-то опыт покраски дерева натуральными веществами/красителями? Как добиться яркого красного, жёлтого цвета, зелёного, синего? И чтобы без химии, то есть всем материалы должны быть натуральными.


А ещё, может кто знает. Как правильно точить изогнутые стамески? Может есть какие-то приспособления специальные? Точильным камнем или наждачкой получается не особо хорошо - до идеальной остроты не натачиваются...


Всем спасибо и хорошего дня :) До скорых встреч!

Рукодельники

52.2K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

2
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу заточки есть мастера на ТЫТруба (не реклама), сам учусь

Механический способ
Не рекламирую, просто мне понравилось, как человек для себя всё сделал и творит (ссылка именно на заточку разную)
https://www.youtube.com/channel/UCy4o4xQVI8M700p9uiWYfdA/sea...

Там и как делать объясняет (Дешевле чем в ****янке получается! Испробовал. Работают.)

Ручной привод
https://www.youtube.com/watch?v=gkkMqCI23VU

Ещё попадалось видео с заточкой стамесок на фабрике, но ссылка увы утеряна.
Там всё вручную точится. Много камней разных профилей и всё в воде.

Удачи! :-)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Результат похож на пряник))

3
Автор поста оценил этот комментарий

берешь кусок толстой фанеры ( у меня 20мм ) и крепишь струбцинами на стол. после чего к нему короткими шурупами прикручиваешь упоры, какие тебе надо, не боишься ничего испортить, воткнув стамеску и тп.

а на руках резать- последнее дело, тем более довольно-таки объемные детали.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, молодца. Но на счет масла - надо быть аккуратнее. Льняное до кипения? Это жесть. Температура кипения льняного масла 318 градусов. Как можно было догадаться его в воду вылить? Это взрыв вулкана! Естественно ожоги! А дерево при такой температуре уже обугливается. А я-то еще сижу и думаю - откуда такая фактура у дерева появилась?) С маслами надо быть категорически аккуратным. А в целом - здорово получилось!)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, а ты на заказ такие вещи не делаешь?)
Хотелось бы обсудить вопрос цены и (возможно) сотрудничества)
раскрыть ветку