Ревизорро - юридическая сторона.

Очень неоднозначная тема, которая вызывает много вопросов, споров и судебных разбирательств. Разберем ее малую часть на основе законодательства РФ.
Ревизорро - юридическая сторона. Очень неоднозначная тема, которая вызывает много вопросов, споров и судебных разбирательств. Разберем ее малую часть на основе законодательства РФ.
Автор поста оценил этот комментарий
К тебе как к скоту относятся в кафе, но в морду дать ты хочешь журналистам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как к скотам относятся к тем, кто не знает своих прав и не умеет их отстаивать.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы переворачиваете всё вверх на голову. По вашей логике, я должен защищать права тех, кто нарушает мои права. Вы внятно аргументируете эту весьма предвзятую позицию, чувствуется адвокатская жилка, но рассчитывать на симпатию вряд-ли придется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ничего не должны защищать. Защищает судебная система, подкрепленная законодательными актами. И как бы вам странно не казалось, но свойства законности таковы, что защиту имеют право получать все стороны. И вы, если ваши права нарушены и одновременно те, кто ваши права нарушил. Я советую вам еще раз перечитать статью и хотя бы ознакомиться с конституцией. Очень жаль, что нынче так плохо преподают основы права...

2
Автор поста оценил этот комментарий
И да, для меня, как и большинства людей, не разбирающихся в законах, ваши комментарии о якобы незаконности действий ревизорро, вовсе не являются истиной. Вы легко перепрыгнули эту ступень и рассуждаете так, что ваше мнение есть истина. Позволю себе в ней усомниться. Без комментария суда ваши слова не более чем версия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Незнание не освобождает от ответственности. Ваша позиция -это типичная ошибка многих людей, которые думают, что если они не сведущи в каких-то вещах, сферах, то действовать можно так, как интуиция подскажет. За такими людьми крайне интересно в судебном процессе наблюдать) И да, вы можете усомниться в чем угодно, но на законодательство РФ это никак не повлияет, а я писал статью руководствуясь законодательством, а не своими личными предпочтениями. 

Автор поста оценил этот комментарий
Из-за этого поста я посмотрела первую серию передачи и возник вопрос, может кто подскажет: одна из работников "нарзанной" произнесла "я как частное лицо не даю разрешения на съемку себя". Почему же тогда ее продолжили снимать и еще и показали по телевидению?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гражданское право РФ позволяет производить съемку в местах общего доступа, а зал заведения таковым и является. Да она частное лицо, но находится в общественном месте, к тому же она не являлась основным объектом видеосъемки. Плюс ко всему ГП РФ позволяет не запрашивать разрешение на видеосъемку и последующее тиражирование, если это видео создано в государственных или общественных интересах.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый автор, не могли бы вы также рассмотреть законность действий "CтопХама" и проекта "ЛевПротив"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там все менее однозначно, но по поводу СтопХама мне самому интересно досконально рассмотреть вопрос с точки зрения законодательства. На досуге займусь. А насчет ЛевПротив (из того что довелось увидеть) это полный треш. Даже разбирать не нужно. Откровенные провокации с целью развить конфликт и получить желаемый материал, не более. Его если рассматривать то только с точки зрения, как можно законными методами наказать этих "активистов"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть разница между доебками притянутыми за уши и реальным пиздецом, который встречается не так уж и редко. И Именно мне решать могу ли я смирится с пылью за шкафом или с отравой в меню. Программа дает мне информацию. Это уже польза. Нравится тебе это или нет значения не имеет. Ее цели меня не ебут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты уверен, что программа дает тебе хоть сколько-то достоверную информацию? Кто в данном случае является гарантом достоверности?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл уточнить. Человек, производящий съемку в отеле не должен использовать ее в своих коммерческих интересах. Также твое изображение не должно быть использовано в коммерческих целях (фотобанки, реклама и т.д) Так будет более правильно. Не за что)
Автор поста оценил этот комментарий
Как она это делает? Да никак. Просто однажды пара человек придумали такое правило (ходить в чистой обуви либо одевать бахилы) чисто чтоб поржать, а потом угарали над остальными:
"Смотри, смотри, они реально теперь в бахилах ходят, пф-ф-ф-ф, вот идиоты!!"
А еще позабавило, как Летучая в "Подсолнухах" охрану отшила, мол я тут по заданию редакции и типа мне все можно, цитирую "я тут на совершенно законных основаниях" (с). Чтоб потом по ящику показать, а сами сидят и тоже угарают:
"Смотри, смотри, они реально поверили, что мы имеем право вот так врываться, лол! Теперь все так и будут думать, что раз мы вломились, показали по телеку и нам за это ничего не было, мы на это полное право имеем!"
ИЧСХ, таки наебали всех немалое количество раз. Что из всего этого следует? А то, что в таком виде разоблачение общепитовых заведений существовать не должно ни при каких оправданиях. Простой пример: давайте к вам домой ворвется такая понтованая и наглая журнализдка и примется, грубо вас оттолкнув с дорожки рыться в вашем ПеКа, а найдя там пиратское ПО покажет репортаж по телику? А что? Вы же пират, а она раскрыла преступление, медаль ей за сообразительность! А между прочим, некоторые коллекторы тоже так "берут на понт" немалое количество граждан, выбивая из них долги, взявшиеся из воздуха и тупой отмазки банка, мол "а вы там 10 лет назад платеж просрочили, вот и набежали проценты на неустойку за просрочку". А человек и не ведает, что его тупо надули и ограбили, ведь раз они так делают, значит можно?

Мораль сей басни такова: кто бы там что ни делал, если он на показуху срет на законы и ему это сходит с рук, значит он охуел в корень и надо гнать его сснаыми тряпками пешком от Москвы до Пекина, естественно перед этим влепив штраф за все содеянное.
На этом дискуссию считаю завершенной, отвечать больше не стану, но почитаю, если мне что-то будут писать в ответ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик, вот как с языка снял. Мне тоже дико доставляет, когда она начинает про закон о СМИ говорить и про задание редакции) Они однозначно потом дико угорают со своих же зрителей, особенно когда видят, что у этого противозаконного треша рейтинги зашкаливают)
Автор поста оценил этот комментарий
но если ты основной объект съёмки и доказать тебе что их пиар - имеют общественную пользу - снимать права не имеют
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Теоретически да, а вот практически доказать этот момент крайне проблематично...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть врывается. Моим пиратским ПО я людей не травлю. Я не предоставляю услуги от которых зависят жизни людей. Я не травлю людей умышленно с целью заработать и если закон не способен сделать что-либо с такими людьми я вполне не против, чтобы это делал кто-то другой пусть и с нарушением закона. Для меня нарушение закона, чтобы спасти жизнь и нарушение закона, чтобы нажиться на чужом здоровье это не одно и то же.
По-вашему если кто-то втихаря срет на законы и ему это сходит с рук значит он не охуел и его гнать ссаными тряпками не надо даже с учетом того, что вполне возможно он угробил чью-то жизнь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично. Оставь свой адрес. Я лично посодействую проверке твоего PC на предмет пиратского ПО. Давай будем последовательными до конца. Ты никого не травишь, но лишаешь законной прибыли производителей ПО и своими действиями поддерживаешь пиратов. Я против этого и считаю, что вполне возможно к тебе просто так ворваться. Оставляй адрес.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно делает, молодец.
Когда бизнес организован по человечески, то и скрывать нечего. Остальные пусть едут на ферму свиньям жрачку варить.
Надо её ещё в супермаркеты, в отделы салатиков, натравить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? А попробуй попасть в технический отдел российского филиала завода кока-кола) С их статусом у них наверняка все идеально и скрывать нечего. А потом длиннопост с фото/видео запили.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не в курсе ваших законов, но уверен что права продавать просрочку не имеет никто.

У нас в Литве, допустим, соответствующая организация не то что на срок годности смотрят, даже проверяют блюда на соответствие технологической карте (которые мы сами же и составляем). То есть, если по технологии положено 200г мяса, то должно быть 200г мяса +/- небольшая погрешность, пусть в меню и в ообще не заявлено сколько мяса ты получишь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое в твоем сообщении: соответствующая организация. Я думаю у тебя не возникает сомнений, что журналист с развлекательного канала не может являться соответствующей организацией?! И пост не о том что нужно оправдывать просрочку, а о том, что каждый должен заниматься своим делом. И о том, что нарушать закон, даже во благо недопустимо.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не пойму людей, у которых бомбит от ее передачи. У вас что, ресторан свой или гостиница? Вряд ли. У нас в стране правду можно узнать только обманом или подкупом, они выбрали первый путь. Да, где-то нарушают, где-то хочется ей вмазать, но вот только благодаря ей не только посетители начинают узнавать о своих правах, но и владельцы больше начинают обращать внимание на требования. В общем, если не нравится, зачем вы смотрите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодаря ее программе изначально зритель может наблюдать, как в прямом эфире нарушаются основные права, данные конституцией. И именно об этом пост.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разница только в том, что ресторан не платит мне за еду.
Гостиница не платит мне за проживание.

У вас серьезные проблемы с восприятием.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня как раз никаких проблем нет. Я лишь доступно и односложно показал, что вам стоит ожидать, исходя из вашей позиции.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понял?
"Тупая, злорадная сволочь, которую интересует только сенсация, вызывающая желание дать в морду, ибо проверки ее не обладают должным уровнем квалиффикации, ибо всех достали не тараканы, а такие, как она, расхаживающие без бахил..."
...должна всего-лишь одеть бахиллы?

Да пожалуйста, могу даже попробовать ей позвонить и лично попросить её впредь следить за исполнением съемочной группой сан.норм. Я человек простой, я не люблю есть тараканов, не люблю мебель покрытую пятнами, не люблю нарушения моих прав, за которые я при этом заплатил.

На самом деле, мне глубоко плевать даже будь проверки незаконны, а охрану ресторанов и гостиниц приматывали бы к стенам скотчем, дабы пробиться с боем. Я - потребитель. Я плачу деньги за номер, за пищу, за сервис и я хочу получить их в том виде, в котором я за них заплатил.

Да пускай хоть целиком в грязи приходят. Неужели вы действительно думаете, что 1 раз помыть кухню (которую и так регулярно нужно мыть по закону) после посещения "тупой, наглой проверки без бахил" сложнее, нежели обеспечить ПОСТОЯННУЮ чистоту на кухне, в туалетах, комнатах и т.п, за которые я как потребитель плачу и которые требует обеспечить закон?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Запомните одну простую истину: где вам плевать на что-то касающееся законности (а вашем случае незаконные проверки) там другим плевать на законность, касающуюся лично вас. С вашей позицией вы не должны корить ни журналистов нарушающих закон, ни поваров подающих вам блюдо с тараканами (им просто плевать на ваше право)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А на деле это просто пиар для ресторанов и прочих заведений:) Я не думаю, что владелец ресторана так просто пустит каких-то журналистов к себе для "проверки", всё оговорено заранее. Тем более если уж некий пользователь с пикабу смог прочитать законы нашей страны, то уж владельцы ресторанов эти закону 100% знают:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Некий пользователь имеет профильное образование. И я огорчу тебя, очень многие предприниматели не знают как составить трудовой договор, не говоря уже о чем-то более серьезном. Подобная реакция на камеры (истерики, драки, ступор) лишь подтверждает это.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А, то есть ничего, что людям подают блюда из продуктов, хранящихся в антисанитарии, за то нарушаются права бедных владельцев? Тут, считай, бесплатный пиар на всю страну по простой схеме "хороший-плохой", так что тут минимальное нарушение прав, в пользу правды, и я не понимаю, какое тебе дело до нее, это заказ на черный пиар?
Я редко хожу в заведения общественного питания, но слышал, что благодаря ей у нас в городе получили по заслугам и хорошие и плохие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смешиваете воедино два разных вопроса. Любой компромисс в пользу нарушения законодательства, даже в благих намерениях, влечет автоматический крах всей системе законности. Проблемами пищи, должны заниматься профильные органы. И вот если они не справляются, тут как раз и должны вступать сми, дабы предать огласку. На этом их полномочия оканчиваются. А по вашей логике, так и убийства можно оправдывать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну вот а на самом деле, если какая то толпа начинает к тебе ломится, то что делать то?) Лица бить?) Просто я ни разу еще не видел, как они бы сели за стол и начали обсуждать правовые нормы и законы с владельцами) Обычно это какой то крик и ссылки на какие то законы в общей суматохе)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если имеется возможность не допустить толпу к твоей собственности, например закрыть перед ними дверь, поступай так. Если ломятся силой, дать пройти и тут же вызывать полицию с формулировкой нападение. Ни в коем случае не начинать драку. Следующий этап - заявление в суд. При возможности вести видеосъемку всего происходящего.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не ясна позиция автора и тех, кто его поддерживает. Вам дают практически исчерпывающую информацию о заведениях города, почему вы так сопротивляетесь? Разве это плохо для потребителя? Вам не все равно в каких условиях готовили вам еду за ваши деньги? не все равно сколько дней не менялись простыни в отеле, пусть даже койко-место стоит 1000руб? и чем на них занимались до вас? Или тут каждый второй - собственник кафе с тараканами/пыльного отеля?)
Я в передаче вижу только плюсы, например, в Екатеринбурге после программы ревизорро аквапарк устранил замечания и отдыхать там стало приятнее в разы! Если владельцы общественных мест не прислушиваются к обычным посетителям, то с большим вниманием отнесутся к мнению журналистов. Юридическая сторона вопроса пусть интересует собственников, а не конечного потребителя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно путать эмоциональную сторону вопроса и законность. Зачем вы все мешаете в кучу? Я полностью поддерживаю инициативу программы и ведущая мне симпатична как женщина, но это никак не перекрывает факт нарушения ей прав других людей. Рассказывайте о заведениях, раскрывайте недочеты, но делайте это законным способом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, очень извиняюсь за оффтоп, но можно узнать название шрифта, пожалуйста?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Courier New (Bold)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал в нескольких конторах и организовывал кое-какие соревнования и общественные мероприятия, которые посещали журналисты. Нет, не Ревизорро, я к общепиту вообще непричастен. Нейтральные и объективные отзывы получались почти никогда. Обычно или положительные, или отрицательные. Причём, что обзор отрицательный, я обычно узнавал уже только после его публикации, так как из общего интервью и всего что было отснято, делалась такая нарезка что глаза на лоб лезли. С положительными было не намного лучше, тоже была нарезка из положительных моментов с восторженными отзывами журналиста. И знаете что и у тех и у других было общего? Они врали. И те и другие или врали, или скрывали какие-то факты, которые шли в разрез с их идеей. И знаете, что-то я сомневаюсь что Ревизорро - это верх объективности. У них явная цель - найти негативные стороны заведения, и они это делают всеми способами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, прямая заинтересованность в нахождении проблемных моментов, косяков и т.д, что автоматически лишает их хоть какой-то объективности, с точки зрения СМИ. Все верно пишешь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ.
а если такой вариант, как например в нашем отеле. у нас есть прейскурант на фото и видеосъемку. получается мы (отель) не имеем права брать за это денег?
и тут же встречный. получается что во всех зоопарках, музеях и прочих, можно снимать даже если есть табличка, что снимать запрещено. Это ведь общественное место. какого хрена:)
.
извини, за дотошность, просто интересно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш отель точно нарушает закон. Бодаться конечно с владельцами смысла не будет, но при желании, я буду снимать у вас бесплатно и даже с полным комплектом профессионального оборудования. Поэтому, если к тебе будет претензия от посетителей, не транслируй их мнения о запрете съемки, а сразу приглашай старшего. Пусть он и разбирается. Зоопарки тоже. Насчет музеев сейчас не скажу точно т.к там кроме всего прочего запрещают съемку т.к вспышки могут вредить экспонатам (но этот вопрос надо уточнять)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
автор, я понимаю, что на тебя навалилась куча вопросов, на которые ты вряд ли ответишь.
но я все же, попытаюсь.
Имеют ли они право снимать и потом показывать по телевидению, например без моего согласия.
например, я работник отеля и они снимают меня как я работаю, а я не хочу светится. законно это?
сппсисбо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший вопрос. Статья 152.1 ГК РФ:
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии – с согласия родителей.
Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Смотри тут какая ситуация. По закону место твоей работы (большинство помещений отеля) является местом общего доступа. И технически съемка там может быть осуществлена. Т.е если при съемке ты попадаешь в кадр это вполне законно и такой материал без твоего ведома и разрешения можно транслировать на телеканалах. Другой вопрос если ты при съемке становишься основным ее объектом (Снимают твое лицо крупным планом) Тут уже закон на твоей стороне, но что-то доказать на практике врят ли получится. Поэтому совет: по возможности договариваться со съемочной бригадой. Я сам по роду деятельности периодически занимаюсь репортажной съемкой и во многих случаях иду на встречу людям, которые ни при каких обстоятельствах не хотят попасть в кадр.
P.S Если кратко. В общественных местах (большинство помещений отеля к ним относится) тебя могут снимать и транслировать. Не нравится - избегай или договаривайся. Это обычная и самая правильная практика.
показать ответы