Ретро-проводка в деревянных домах

Ретро-проводка в деревянных домах Строительство, Электрика, Деревянный дом, Длиннопост

Фарфоровая электроустановка для деревянных домов (и не только) по методу установки бывает 2 видов: для открытого монтажа (витой кабель подводится снаружи на изоляторах)

Ретро-проводка в деревянных домах Строительство, Электрика, Деревянный дом, Длиннопост

и закрытого монтажа (кабель скрыт, на виду только электроустановочные изделия и рамки, подложки)

Ретро-проводка в деревянных домах Строительство, Электрика, Деревянный дом, Длиннопост

Это самые распространенные способы, и самые простые в реализации. Открытый монтаж является одним из самых популярных, на его долю приходится львиная доля всех проектов. Преимущество его заключается в том, что декоративный кабель не надо прятать, к тому же данный способ значительно повышает пожаробезопасность, что, согласитесь, в деревянном доме немаловажно! Почти все фарфоровые розетки идут с заземлением, а витой провод (если он выполнен в соответствии с ГОСТ) выдерживает значительное напряжение, тем более что всегда можно подстраховаться, взяв сечение побольше, например 3х1.5 или даже 3х2.5

Закрытый монтаж применяется реже, в основном в в небольших помещениях, комнатах. Способен также подчеркнуть стилистику интерьера, но более трудоемкий в исполнении.

На данный момент на рынке присутствует множество производителей. Традиционно, самую дорогую нишу занимают испанские и итальянские производители, такие как fontini, fede и прочие, но они далеко не всем по карману. Цена одного изделия, будь то розетка или выключатель начинаются примерно с 3-5 тысяч рублей. Монтаж целого комплекта такой электрики в помещении площадью 100 квадратов легко перевалит за 100 тысяч рублей!

Рассмотрим российских производителей. На данный момент, по-моему мнению, на рынке присутствует 3 основных игрока - это Сальвадор, Мезонин и Бирони. Существуют также мелкие производители, типа Ретрика, Цион, но как правило у них не такой широкий ассортимент, да и качество продукции спорное.

Сальвадор. Ретро-проводка премиум класса, наиболее качественная, самый широкий ассортимент продукции, как для наружного монтажа, так и для внутреннего. Большой выбор расцветок, некоторые очень интересные. Цена наружного выключателя колеблется в зависимости от цвета от 1000 до 3500. Но очень дорогой кабель собственного производства, примерно от 325 рублей за 1 погонный метр 3х2.5. В ассортименте присутствуют интернет-, ТВ- и телефонные розетки.

Ретро-проводка в деревянных домах Строительство, Электрика, Деревянный дом, Длиннопост

Мезонин. Производитель Гринел. Еще один российский производитель, заметно подтянувший качество. Из плюсов качественный недорогой кабель, большой ассортимент сопутствующий товаров: подложки, рамки, накладки на бревно и т.д. Кабель сечением 2х1.5 стоит примерно 60-70 рублей за 1 погонный метр.

Ретро-проводка в деревянных домах Строительство, Электрика, Деревянный дом, Длиннопост

Бирони. Производитель, имеющий в своем ассортименте все самые популярные расцветки, а также несколько интересных. Имеются также розетки для интернета, телефона и интернета. Из плюсов: цена, а вот качество может-кому-то не понравиться.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

50
Автор поста оценил этот комментарий
На даче родителей уже более 50 лет такая проводка. Раньше это было нищебродство, а сейчас - буржуйство. Куда катится этот мир?
p.s.: красиво это только во влажных мечтах городских жителей, мечтающих о загородном бревенчатом доме. На самом деле пылесборник ещё тот. А если рядом дети и ножницы - опасно.
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ретро-проводка премиум класса, наиболее качественная элитарный премиум боярский декорэйшн, я вашу маркетологу труба шатал. Это скок пакетированного вина из элитного краснодарского края надо было выбухать?!
раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

тем более что всегда можно подстраховаться, взяв сечение побольше, например 3х1.5 или даже 3х2.5


Что за бред?!  Ох уж эти менеджеры-гуманитарии!

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тааак, пойду сарай разгребать... )
3
Автор поста оценил этот комментарий
а витой провод (если он выполнен в соответствии с ГОСТ) выдерживает значительное напряжение,

лучше бы он ток значительный выдерживал