Репетиторство - часть 7 - Нытьё

Всем доброго времени суток!


На мой взгляд, у нас в стране национальной идеей является нытьё. И я не спорю - и чиновники воруют, и дороги плохие, и законы странные, и вообще. Но люди просто обожают прибедняться и ныть о том, какие они несчастные. Буду честен - и сам порой этим грешу.


До поры до времени я всем и всегда верил. И даже отчасти жалел. Но мой первый ученик привёл мои мозги в порядок...


Мне 20 лет, я учусь в университете. И тут знакомым знакомых нужна помощь - семья только переехала в большой город и 8-классник не справляется с текущей программой. Так как это был мой первый опыт, то брал я 250 рублей за час. При этом ездил я к ним через полгорода.


Прошло полгода. Каждое занятие я задерживался на 10-15 минут, так как объёмы работы были большие. Ни разу за это я не взял ни копейки. При этом же ученик стал гораздо лучше учиться.


В это же время я зарегистрировался на портале репетиторов и увидел, что минимальная ставка на 100 рублей выше, чем брал в то время я. Видя наши с ним успехи, я решил выбить себе повышение на 50 рублей - и козыри есть (оценки), и уже притёрлись друг к другу.


После занятия решил переговорить с его мамой. Рассказав, какой я хороший и как у нас всё замечательно, я ждал заслуженного повышения... А по итогу получил огромнейшую порцию нытья: как они с мужем вкалывают, как они устают, как им не хватает денег чуть ли не на еду. По итогу я чувствовал себя таким огромным и наглым куском дерьма, что даже принялся извиняться за свою дерзость.


А через месяц ему купили iPad. Потому что нужен был планшет, а другого ничего они не знали. А под конец учебного года за все его достижения подарили ему поездку в языковую школу в Англию.


В сентябре мы продолжили занятия. Уже на их новой квартире в центре города. А через месяц мне нашли замену - какую-то бабулю, которая согласилась работать вообще за 200 рублей. Причем сообщили мне об этом за 10 минут до назначенного времени нашего с ним урока. А затем еще месяц отдавали долг в 250 рублей за последнее проведенное занятие. И передали с таким видом, будто бездомному дали на бутылку водки.


И многие скажут: "вот на тебе экономили по 50 рублей, потому и смогли купить квартиру/iPad/путёвку". Возможно, это так и есть. Но экономия на мне была 400 рублей в месяц...


Так что не всегда стоит вестись на нытьё - очень часто оно служит лишь тому, чтобы навешать Вам лапши на уши и оставить в дураках.


Всем добра! :)

Лига Педагогов

1.7K поста5.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


11
Автор поста оценил этот комментарий
Перед тем как просить прибавки нужно было бы поставить вопрос так что бы тебе было трудно отказать, например: мне предложили работу ближе к дому и ставкой чуть больше чем у вас к сожалению я вынужден согласится так как это предложение более выгодное.
А жадных и богатых людей полно ты для них чужой а сынуля родной
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
В точку. Ноет и прибедняется каждый первый. И я не исключение. Национальный спорт какой-то.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик, ты где живёшь-то? 250 рублей за занятие это ж вообще мизер, даже для студента.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

И правда - нытьё.

Ваш труд стОит ровно столько, за сколько вы сумели его продать.

Автор поста оценил этот комментарий
совсем недавно обсуждали с мужем тему нытья в нашей стране. действительно - это явление стало нашей национальной идеей, к сожалению.... с утра до вечера, где бы ты ни был, чем бы не занимался, звуковым фоном является нытьё наших братьев-россиян. совершенно не важно кто сколько зарабатывает, какое социальное положение занимает, где географически проживает - ноют буквально все и по любому поводу.