Ремонт своими руками* 2017 (часть 2)

Первая часть (http://pikabu.ru/story/remont_svoimi_rukami_2017_5013547)


Итак, товарищи, ремонт продолжается. Предыдущий пост был пробным и закончился на штукатурке. Читатели попросили рассказывать дальше, поэтому я продолжаю.

Хочется обратить ваше внимание на то, что у меня не всегда есть достаточно времени, чтобы заниматься теми или иными работами в квартире последовательно. Т.е. если я знаю, к примеру, что на то, чтобы проложить витую пару мне потребуется 10 часов времени, а меня есть сегодня только 4, то я займусь чем-то, что укладывается в эти 4 часа - построю каркас для короба или прорежу штробу под фреоновую трассу кондиционера и так далее. Поэтому, когда я рассказываю про проводку, то на одних фото может присутствовать что-то из того, про что я еще не писал. Пусть это вас не смущает, расскажу обо всем по-порядку.


После штукатурки встал вопрос о стяжке. Рассматривал разные варианты. Думал даже залить самостоятельно керамзитобетон как на фото ниже, но посчитав объем материала, который надо перетащить, замешать и вылить на пол, решил нанять на эту работу ребят.

Ремонт своими руками* 2017 (часть 2) Ремонт, Длиннопост, Своими руками, Стяжка пола, Электропроводка, Электрика в квартире

Перед заливкой я разложил на полу утеплитель толщиной 3 мм. и проложил по периметру демпферную ленту. Получилось вот так.

Ремонт своими руками* 2017 (часть 2) Ремонт, Длиннопост, Своими руками, Стяжка пола, Электропроводка, Электрика в квартире
Ремонт своими руками* 2017 (часть 2) Ремонт, Длиннопост, Своими руками, Стяжка пола, Электропроводка, Электрика в квартире

Потом непосредственно стяжка


Мужики приехали, привезли с собой песочек, цемент, пневмонагнетатель и все прочее оборудование.

Пневмонагнетатель создает давление около 7 атмосфер и этим давлением подает полусухую или сухую сыпучую смесь по рукавам высокого давления в квартиру.


Рабочие не успевают разравнивать пол с той скоростью, с которой машина ее подает. Подачу приходится время от времени отключать, поэтому потом, пока из рукава не выйдет воздух, он выстреливает смесью и при этом бьется как гигантский удав в агонии.

Ремонт своими руками* 2017 (часть 2) Ремонт, Длиннопост, Своими руками, Стяжка пола, Электропроводка, Электрика в квартире
Ремонт своими руками* 2017 (часть 2) Ремонт, Длиннопост, Своими руками, Стяжка пола, Электропроводка, Электрика в квартире
Ремонт своими руками* 2017 (часть 2) Ремонт, Длиннопост, Своими руками, Стяжка пола, Электропроводка, Электрика в квартире
Ремонт своими руками* 2017 (часть 2) Ремонт, Длиннопост, Своими руками, Стяжка пола, Электропроводка, Электрика в квартире
Ремонт своими руками* 2017 (часть 2) Ремонт, Длиннопост, Своими руками, Стяжка пола, Электропроводка, Электрика в квартире
Ремонт своими руками* 2017 (часть 2) Ремонт, Длиннопост, Своими руками, Стяжка пола, Электропроводка, Электрика в квартире

Залили (засыпали), затерли, получилось нормально.

Потом я приступил к электрике. Электрику в этот раз делал для себя, поэтому документация делалась в ускоренном темпе, она не презентабельная. Делал только необходимое типа однолинейной схемы и карты распределительных коробок (далее карта РК). Скрин карты РК ниже.

Ремонт своими руками* 2017 (часть 2) Ремонт, Длиннопост, Своими руками, Стяжка пола, Электропроводка, Электрика в квартире

Дальше все по-технологии.

- разметка (рисую на стене и потолке абсолютно все)

- бурение подрозетников

- насверливание потолка под крепление РК

- изготовление ниши под щит

- штробление,

- зачистка штроб и подрозетников

- крепление площадок

- установка подрозетников и корпуса щита

- раскладка кабеля

- подключение щита

- соединение кабеля в РК

- пусконаладка

Вроде все...


Недавно у товарища вскрыли авто и вытащили штроборез, поэтому мы приобрели новый, которым я учился штробить. Я, в принципе, до этого и не штробил, в нашей команде это делал товарищ, поэтому штробы сначала получались очень кривые.


Подготовка коробок

Ремонт своими руками* 2017 (часть 2) Ремонт, Длиннопост, Своими руками, Стяжка пола, Электропроводка, Электрика в квартире

Обычно используем дюбель-гвоздь 6х40, но в моей квартире очень интересно сверлились круглопустотные плиты перекрытия, бур выдалбливал внутрь и без того тонкую стенку плиты, поэтому обычный дюбель не держал площадки. На местах, где случалась такая диверсия, приходилось применять другой дюбель, распирается который прямо от манжеты. Он на фото серенький.

Ремонт своими руками* 2017 (часть 2) Ремонт, Длиннопост, Своими руками, Стяжка пола, Электропроводка, Электрика в квартире

Дальше работал по описанной выше технологии, конечный продукт покажу позже, а пока несколько фото с комментариями.


Концы кабеля в РК разделывал ножом с пяткой.

Ремонт своими руками* 2017 (часть 2) Ремонт, Длиннопост, Своими руками, Стяжка пола, Электропроводка, Электрика в квартире

Разбираем провода по кучкам, подрезаем.

Ремонт своими руками* 2017 (часть 2) Ремонт, Длиннопост, Своими руками, Стяжка пола, Электропроводка, Электрика в квартире

Снимаем изоляцию жил стриппером.

Ремонт своими руками* 2017 (часть 2) Ремонт, Длиннопост, Своими руками, Стяжка пола, Электропроводка, Электрика в квартире

Соединяем провода оригинальными клеммами Ваго. Смотрим внимательно, чтобы жила заходила до упора.

Ремонт своими руками* 2017 (часть 2) Ремонт, Длиннопост, Своими руками, Стяжка пола, Электропроводка, Электрика в квартире

Укладываем провода в коробочку.

Ремонт своими руками* 2017 (часть 2) Ремонт, Длиннопост, Своими руками, Стяжка пола, Электропроводка, Электрика в квартире

Кстати. Вы можете видеть цифры рядом с РК. Это маркировка каждой коробочки. Например 3,3 означает, что коробка принадлежит к третьей группе и является третьей по счету в этой группе. Соответственно 2,1 - 2 группа, 1 по счету.


Ко мне, кстати, товарищ приходил и сказал, что нихера не понятно откуда и куда идут кабели, все они стянуты в жгут и нифига не проследить. А я ответил ему, что и не надо его отслеживать. Смотрим на список групп, смотрим карту РК, ищем расположение нашей РК, а также предыдущей и последующей, если надо. Если понадобится вскрывать натяжные потолки после ремонта, то один фиг не отследить откуда и куда идет кабель, если, конечно, не вскрыть все потолки в квартире. А так есть проект, поэтому при необходимости достаточно вытащить один уголок потолка и будет у нас доступ к коробке.


Хочу сразу сказать тем, кто станет говорить, что использовать Ваго в коробках за потолком нельзя. ПУЭ разрешает использовать Ваго в доступных РК, а вот доступность коробок за натяжным потолком это вопрос субъективный. Для меня, например, не сложно нагреть полотно пушкой и загнутой отверткой вытащить его край. А вот для девочки без табуретки и простые коробки под потолком за обоями будут недоступны.


Так, что там дальше. Дальше расскажу про щит.

Разметил, насверлил, прорезал нишу по периметру, выдолбил .

Ремонт своими руками* 2017 (часть 2) Ремонт, Длиннопост, Своими руками, Стяжка пола, Электропроводка, Электрика в квартире
Ремонт своими руками* 2017 (часть 2) Ремонт, Длиннопост, Своими руками, Стяжка пола, Электропроводка, Электрика в квартире
Ремонт своими руками* 2017 (часть 2) Ремонт, Длиннопост, Своими руками, Стяжка пола, Электропроводка, Электрика в квартире

Подготовил оба корпуса. Первый щит у меня силовой, второй - слаботочный (роутер там будет).

Ремонт своими руками* 2017 (часть 2) Ремонт, Длиннопост, Своими руками, Стяжка пола, Электропроводка, Электрика в квартире
Ремонт своими руками* 2017 (часть 2) Ремонт, Длиннопост, Своими руками, Стяжка пола, Электропроводка, Электрика в квартире

И установил оба корпуса по уровню в ниши. Лепил все это дело на обычную гипсовую штукатурку.

Ремонт своими руками* 2017 (часть 2) Ремонт, Длиннопост, Своими руками, Стяжка пола, Электропроводка, Электрика в квартире
Ремонт своими руками* 2017 (часть 2) Ремонт, Длиннопост, Своими руками, Стяжка пола, Электропроводка, Электрика в квартире

После установки завел в щит кабели.

Ремонт своими руками* 2017 (часть 2) Ремонт, Длиннопост, Своими руками, Стяжка пола, Электропроводка, Электрика в квартире

Получилось потом вот что-то такое.


У меня тут достигнут лимит по картинкам. Продолжение ремонта в следующей части. Пишите комментарии, в следующем посте продолжу рассказывать про электрику, за одно на ваши вопросы по электрике могу дать ответы.

Строительство и ремонт

8.4K постов46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Кто это делал?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сам недавно узнал, хотя уже 5 лет проектированием занимаюсь: нет смысла класть фольгированный утеплитель под стяжку, щелок из раствора разъедает алюминиевую фольгу.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
А где ВагоСрач?
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все отлично, только один нюанс - такой утеплитель под стяжкой работать не будет, элементарно сожмется до толщины бумаги под весом стяжки.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот почему соседи такие шумные- уже закончив ремонт они ходят в этих тапках!
Иллюстрация к комментарию