Рефлексия по поводу религиозной темы.

Предупреждение: все ниженаписанное есть чистой воды рефлексия, мысли без претензий и местами - голословные предположения автора. Автор будет рад, если его конструктивно переубедят.

Бездоказательная вера - оплот всех современных систем религий.
В этом, собственно, коренное отличие религиозного взгляда от научного. Думаю, было бы глупо сейчас пускаться в глубокие объяснения вышесказанного, заикаться про аналитический подход, про умение сопоставлять и структурировать знания/информацию, и т.д., ибо все и так это знают.
Давайте, с целью упрощения, допустим, что может существовать только 2 строго отделенных друг от друга категории взглядов на мир: научный и религиозный. Аналитический и основанный на вере без доказательств. Первый, очевидно, предпочтительней для категории существ рациональных и мыслящих, к коим я отношу, в частности себя.
Человек - существо развивающееся в течение жизни. В процессе своего развития,от пеленок до гробовой доски, проходя различные стадии инициализации, человек приобретает материал для формирования картины мира. В первые годы компетенция человека и совокупность материала для этого формирования у него катастрофически малы,источников у него не хватает, и ему, к сожалению, в целях ускорения развития, приходится использовать подход/метод бездоказательной веры. Иначе говоря, верить ответу старшего. -"папа,а откуда дети берутся?" - "Аист приносит". информация получена, еще один кирпичик сложился в общей картине мироздания.Но человек взрослеет, берет в руки учебники по физиологии, занимается сексом и получает совершенно иную описательную модель появления детей. Модель, основанную на анализе.
......Но этот механизм,механизм бездоказательной веры почему-то, остается очень живучим рудиментом на всю оставшуюся жизнь, не оставляя человека и требуя найти ему применение.
Что характерно, пока человек не начал в открытую переть против нарочитой сложности природы, расщепляя атом и расшифровывая геном, применение находилось. Например, вряд ли можно представить себе адекватного средневекового бюргера, который не верит истово в Господа. Таким образом, социально-организационную функцию вера исполняла, и делала неплохо, если посмотреть на исторический курс.
Но проблема современности в том, что она - не средневековье. А институты бездоказательной веры остались. Конечно, в странах, скажем, исламского мира, средневековье стоит до сих пор и необходимость держать людей в системе вполне нужна и решается через религию.
Далее, хочу сделать предположение лично от себя. Как не крути, человек, чем он старше становится, тем более сложные структуры информации он может усваивать и доказательства у него становятся приоритетней веры(ну, это в идеале). Рассвет максимальных возможностей мозга современного человека происходят где-то в период с 25-30 до 45-50 лет, со старостью идет если не откровенная деградация, то медленный спад таких возможностей. Стало быть, существует такой момент в жизни человека, когда "доказательств" становится больше "вер". И чем дольше он находится в состоянии, когда первое довлеет над вторым, тем лучше.
Да, признаюсь честно, я сторонник считать, что бездоказательная вера, и ее частное проявление в виде религии - есть зло, пассивное или агрессивное, в зависимости от ситуации. Но зло, которое стало таковым вынужденно, ибо само явление превратилось в громоздкий рудимент.
Как же с этим злом бороться?
И тут опять мои соображения: нужно сделать человека бессмертным и вечно молодым, если не в метафизическом, то хотя бы в физическом плане - иначе говоря, максимально удлинить тот период рассвета мозга. Чем дольше человек будет оставаться таковым, тем больше у него будет времени для анализа, тем меньше места для голой веры.
В подтверждение слов могу привести корреляцию между достижениями современного технического прогресса и современной же продолжительностью жизни.Как показывает практика, научный подход может выполнять широкий спектр функций, в том числе, социальных, подход веры - очень ограниченный.
Но, тут я подхожу к прямому парадоксу бытия. Как существо мыслящее, я должен оставаться вечным(описано выше), как особь вида - должен когда-то умирать. Эволюцией запланированы постоянные обновление/перемешивание генетического материала в рамках популяции, и человек - не исключение. Обновление генераций есть самый действенный механизм адаптаций к вечно изменяющимся условиям - против этого не попрешь, это фундаментально и иных эволюций, с иными механизмами человек не знает.
Теперь же, подходя к кульминации рассуждения, я прихожу к абсурдному выводу, что вера - доказательно и рационально нужна с , ибо, как продукт, хоть и косвенный, более сложной вещи - эволюции - дополняет человеческое бытие. Борьба рационализма с верой рождает прогресс, так нужный нам, но что может случиться, если рано или поздно этот самый рационализм из самый гуманных, прогрессивных и просто трезвых соображений уничтожит этот наш рудимент-костыль?..
1
Автор поста оценил этот комментарий
О том, что все не упирается в биологическую эволюцию и её уже сменили (сменяют) эволюции технологий и социума.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

забейте, это спор уже не об объективно протекающем процессе(эволюции, в данном случае), а об субъективном же отношении, достаточно субъективной же терминологии и очень субъективной оценке.  - "какое это платье?" - "это платье длинное и красное".
-"Нет, что вы, это платье закрывает колени и оно из кумача! И вообще,  с чего вы вдруг решили, что оно сперва длинное, а аж затем красное?! может, оно сперва красное, так как в начале, когда было куском ткани, было кумачом!"

Автор поста оценил этот комментарий

Ты ведь парень, верно? Странно, с девушками эта фраза работает безотказно. Буду корректировать метод.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

девушки любят, когда в обсуждениях разводят унылый флуд?!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вода. Больше конкретики. Я не подъебываю тебя, просто для продолжения диалога необходимо четкое определение прогресса именно в твоем понимании.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению, более фундаментальное определение на ум не приходит. Поисковики тоже изрядно озадачены. Может, свое определение выдвинешь?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище! 

Создается впечатление, что ты просто самоутверждаешься за счет своих постов и комментов. И дело даже не в теме сообщения, тебе важно чтобы окружающие оценили сам факт твоих способностей к "написательству". Со стороны выглядит, как компенсация какой-то отсутствующей(не развитой) стороны твоей жизни. На интуитивном уровне люди это чувствуют - отсюда и минусы...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне важно сохранять операционные возможности. с отрицательным рейтингом я не могу постить изображения. Все остальное - не важно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

P.S. наблюдаю процесс того, как любой мой пост-ответ непременно огребает минуса, что негативно сказывается на моих творческих возможностях на сайте.Парадокс, но чем больше я пытаюсь доказать/описать свою позицию, тем меньше мне оставляют возможностей сделать это. 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что принципиального случилось, в биологии? Как группы клеток были так и остались.
Прошу прощения, если это прозвучало так. Просто еще с Линала осталась привычка запрашивать аксиомы терминологии, дабы было на что опираться.
Что есть "активная форма существования"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а о чем мы спорим, кстати, напомните?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично. То есть, мы получаем множество, состоящее из большого числа элементов, имеющих множество различий. Но можем ли мы утверждать, что эти элементы тождественны только потому, что являются частями этого множества?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

слишком огромное количество критериев. По критериям, например: "физиологически человек", "гражданин государства" - да, тождественны.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно устроит. То есть, в данное множество объединяются и случайно встретившаяся пара охотников из разных племен и современное государство. Так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

запросто - примеры карликовых государств из пары человек я могу привести.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Есть. Если заявляется, что "много" - одна из фундаментальных категорий, то я хочу разобраться с критерием.

Но, как я уже говорил выше, простое увеличение числа особей без серьезных структурных изменений не ведет к развитию общества и переходу к каким-то новым формам организации. Которые, в свою очередь, и порождают те социальные факторы, которые становятся все более важными с развитием общественных систем. Не учитывая этого, ты игнорируешь и влияние данных факторов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2 и больше - устроит?

разве я игнорирую? я просто обозначаю суть, а вот вы давите на частности.я не отрицаю процесс усложнения структуры, а просто категоризирую его в самом примитивном виде.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо - нет, не вытекают. Стадное и социальное поведение - две большие разницы. Я, например, не знаю ни одного вида, кроме нашего, в стаде которого существуют те, чья роль заключается в разработке новых орудий труда.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

усложнение структуры стада типологически не делает из стада что-то принципиально иное.
Хотя, это, на самом деле, точно такая же отдельная тема для обсуждения.
Меня вот еще волнует тот факт, что меня вгоняют в минуса постом, и, не то что бы я кармадрочер, но просто интересно такое поведение. Провокации в посте нет, написано максимально живым языком, на который я способен, а пост вызывает сотни ненависти почему-то.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Парень-парень. А метод не надо корректировать. Не думаю, что к тебе часто будут подходить парни с таким предложением, чего лишний раз заморачиваться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

метод, какой метод?!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Обновление генераций есть самый действенный механизм адаптаций к вечно изменяющимся условиям - против этого не попрешь, это фундаментально и иных эволюций, с иными механизмами человек не знает." - спооорный вопрос.
Как человек адаптируется к холоду? С помощью одежды. В течение жизни одной особи она может приспосабливаться к низким температурам, к высоким температурам и т.д.
Разреженная атмосфера - дыхательная маска с баллоном.
Безвоздушное пространство (вода, космос, среды с непригодными для дыхания газами) - скафандры и акваланги.
Недостаточная видимость - фонари и иные приборы.
Технологическая эволюция - тоже эволюция. Куда более быстрая, а главное - направленная на конкретный результат, в отличие от эволюции биологической.

Также непонятно, откуда ты взял вывод (последний абзац). Да, безусловно, вера поспособствовала развитию нашего общества. Но не будь веры - оно бы тоже развивалось, просто иначе.


И ещё момент:
"допустим, что может существовать только 2 строго отделенных друг от друга категории взглядов на мир: научный и религиозный. Аналитический и основанный на вере без доказательств. Первый, очевидно, предпочтительней для категории существ рациональных и мыслящих, к коим я отношу, в частности себя."

Рекомендую прочитать "сумму технологии" Лема. Он там прямо указывает, что гомеостат, коим является и человек, и человеческое общество, и в целом почти любая самоорганизующаяся система (что, собственно, и входит в определение слова "гомеостат") может ничуть не хуже функционировать на основании некорректных вводных данных.
Тому есть даже примеры. Теплород тот же - теория оказалась неверной, но математическая модель дала начало современной термодинамике. Да и тот факт, что строя свою жизнь и нормы общежития на основании мифических учений, человечество смогло функционировать и развиваться, говорит о том же. Впрочем, ты это тоже указал, то есть доебался я строго до вышеприведённой цитаты. Неочевидна предпочтительность, особенно без указания конкретных желаемых "выходных" параметров.
А в целом текст хороший, мне понравилось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1.проблема в том, что технологическая эволюция - есть часть эволюции биологической.
Иначе говоря, и делая это с антропоцентрических позиций, без первой вторая быть таки может , а вот наоборот  - уже нет. Технологическая эволюция прямым образом вытекает из биологической, как не крути. Я попросту сделал из нее частность и опустил.

2.вера - есть один из вариантов механизма,эммм, восприятия окружающего. Даже метод.
из всех возможных, получается, самый примитивный. а поскольку я детерминист и не особо агностик, то тандем "вера-самое простое из" вполне укладывается в мое понимание момента.
устраивать же дискуссы об детерминизме/агностицизме - темы совсем из другой рубрики.


3. Лема котирую, да, но сумму технологии не осилил, вернее, не дошел пока до нее.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Ошибка с часами или как там оно называется (могу нагуглить более точно на что ссылаюсь, либо могу оставить это вам)? У эволюции нет никаких задач, все это случайности. То есть нет никакого "бога", который из-за спины даёт вот такие указания. Заблуждение. И если человек к такому придет - это уже не будет биологическая эволюция.
2. Да, можно сказать, что мы развиваемся похожим на биологический способом. Но дьявол кроется в деталях и считать, что истоки являются основным движущим элементом странно. Представьте, что эволюция - это автомобиль. Изначально старый, советский, "биологический". Но в какой-то момент мы его остановили и начали понемногу пересобирать. Сначала заменили колеса, покатались немного, потом сменили двигатель, корпус и прочее. В итоге у нас не осталось частей старого автомобиля, но есть новый, собранный (изначально) по образу и подобию оригинального. Похожий - да, но он другой и это важно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. нагуглите. Я не нашел никаких "ошибок с часами".
2. Парадокс корабля Тесея это называется. Ну, про машину. А парадоксы - не тема для конструктивного и взвешенного обсуждения.

Прекращайте цепляться к частностям - мне никаких сил не хватит поправлять ровно одеяло, которое каждый капельку подтягивает на себя. Либо вы не соглашаетесь по какому-то из пунктов в корне, и выдвигаете аргументы, либо дополняйте, но не раздувайте проблему для новой темы.

Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж мне эти эмпирики...
Я сказал "развитой нервной системы", ланцетники пока технологию не освоили.
Что касается примеров - Лема котируешь, а футурологию исключаешь?
Давай сначала, а то я уже запутался.
Биологическая эволюция обусловлена, собсна, биологией (жизнью, сиречь способностью расти, дышать, питаться и размножаться), случайностью, естественным отбором... Короче, ты и сам прекрасно понимаешь, что такое биологическая эволюция, а мне лень выдумывать прям хорошее определение.
Технологическая эволюция - усложнение структуры технологии. По сути, подчиняется общим законам любой эволюции.(Лема всё же почитай, там оно прекрасно описывается на примере паровоза)
Технология - по сути, орудия труда. Булдыжник на земле - просто булдыжник. А вот если мы им забиваем гвоздь, то называем булдыжник "молотком" и он автоматически становится технологией. То есть да, понятие сугубо человеческое, и сейчас объясню почему:

Основное принципиальное отличие технологической эволюции от биологической - направленность на конкретный результат, на цель. Но само понятие "результата" и "цели" тоже, кагбэ, человеческое. В природе результатов и целей нет, есть процессы и законы их, процессов, протекания. 

И да, сейчас ты можешь сказать и про то, что технология вытекает из биологии, и про то, что во мне говорит антропоцентризм, и будешь отчасти прав. Но лишь отчасти - вспомним пресловутое "орудие пролетариата", сиречь каменюку. Не человек её создал - просто человек её использовал, сделал технологией. Человек её усложнил - но если бы молотки росли на деревьях, человек бы этого не делал. Тем не менее - наблюдаются вполне себе конкретные закономерности развития технологии, совпадающие с закономерностями любой другой эволюции. Потому технологическая эволюция и называется эволюцией.

Теперь про антропогенность самого понятия технологической эволюции - мол, раз человек её придумал, то без человека её и нет, так что она вытекает из биологии. Вспомни о том, что и понятие эволюции биологической, и вообще все понятия антропогенны. Теперь посмотрим не с человеческой т.з., а как сторонний наблюдатель. Без понятий совсем обойтись не могу - неприспособлены наши механизмы общения для такого. Но постараюсь попроще.
Есть биологические существа. Наш наблюдатель видит их развитие.
Есть неживая материя. Наш наблюдатель видит и её развитие. 
Естественно, что они взаимодействуют. Ещё бы - и то, и другое есть материя, какая тут, в дупу, разница. Поэтому для стороннего наблюдателя что одно, что другое - один хрен.
И теперь самое интересное. С точки зрения нашего стороннего наблюдателя, усложнение определённых структур происходит быстрее, чем других. Отсюда наш наблюдатель может составить классификацию, от медленного к быстрому:
Тупо материя. Химическая эволюция по-нашему.
Биология. По-нашему.
Технология. По-нашему.
Опять же, в классификацию можно добавить фактор разнообразия. Тогда:
Тупо материя крайне разнообразна.(напоминаю - речь не о материи в нашем понимании, а про ту её часть, которая медленно усложняет структуры)
Биология чуть менее разнообразно - все эти ваши аминокислоты, ну ты понял.
Технология - крайне однообразна в один момент времени, но если сравнить разные периоды - разнообразие так и прёт. Сначала полным ходом развивается эволюция камня, причём в основном кремния. Потом кремний возвращается "на исходную", но усложняются структуры из металла. Потом вообще полимеры. 
То есть закономерности развития схожи, но темп разный, и у каждой группы есть какие-то характерные особенности. Отсюда я и исхожу, когда категорически отказываюсь сводить технологическую эволюцию к частному случаю биологической. Понятно, что тебе, как эмпирику, сложно это понять. Но ты как эмпирик должен понимать, что выявление закономерностей уже неоднократно позволяло предсказать явления до эмпирического опыта, до факта столкновения с ними. То есть эмпирически такой метод доказал свою эффективность.
А исходя из закономерностей развития технологии - она всё дальше уходит от необходимости человека для своего развития и всё больше приходит к изменению самого человека. Да, пока это научная фантастика. Точнее, пока что это начальная стадия - киборги среди нас и так уже ходят. Пока что разрабатывали этих киборгов люди, но уже сейчас люди только задавали общие закономерности. Расчётами занимались машины.

Т.е., опять же, если с т.з. стороннего наблюдателя - уже сейчас можно сказать, что компьютеры используют автоматическое орудие труда под названием "человек", чтобы адаптироваться к изменению среды, когда человек апгрейдит видеокарту(адаптация), чтобы поиграть в новый крусис(изменение среды). Звучит для нас абсурдно, но только для нас)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, кароч, спать, ибо поток бурления мыслей не иссякает, а я уже не соображаю, о чем пишу. Завтра отвечу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Как вид - увеличивается, но каждое новое поколение слабее предыдущего. Больше врожденных болезней, больше болезней, которые нас убивают (а выживаем только за счет лекарств, то есть не биологической эволюции). Большинство - очень странное слово. Пороки сердца, недоразвитый кишечник, ранние психические заболевания (в связи с дефектами мозга) и еще куча дефектов, которые раньше убивали. Сейчас все это лечится. К тому же многие "умирают" от врожденного десятки лет (проблемы с гормонами, сахаром и так далее), даже успевают завести потомство (и передать дефект). Так что да, пока что мы живы, но уберите медицину, насколько поднимется детская смертность (о естественном отборе более глупых/ленивых/прочих иждевенцах общества людей я вообще молчу). И дело даже не в том. Эволюция подразумевает собирание полезных мутаций путем отсеивания негативных с помощью естественного отбора. То, что большинство негативных не отсеивается благодаря медицине очевидно, имхо. А положительных немного. Крайне. Более того, если почитаете современные работы по теме - увидите, что речь уже давно не идет об эволюции людей как биологического вида. А вот об эволюции человеческого общества (социума) идет.
2. Придет ей на замену. Нет, если вы говорите о том, что все начинается с биологической эволюции - да, скорее всего все именно так. По крайней мере нет желания оспорить этот тезис. Но это лишь "первая" (более ранняя) ступень. И мы говорим о современной эволюции человека, как мне кажется. А она уже далеко не биологическая (истоки уже не важны).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. больно много вы понимаете в эволюции  - может, задача эволюции, в данном случае - дать мощный мозг как инструмент, и через использование этого инструента заставить врачей/биологов настолько разгадать суть болезней, чтобы потом средствами генной инженерии присекать нездоровость врожденных состоянии еще на стадии эмбриона.А это возможно только через вот такое,"этапное" ослабление корневого свойства эволюции.
при этом, выхлоп и фундаментальная суть же не меняется - вид продолжает увеличиваться численно.
2. истоки важны, ибо, как показывается практика, в большинстве случаев человек что в художественном, что в научном творчестве созидает "по образу и подобию".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых Эволюция человеческого общества, как единого организма - вполне себе пример, не имеющий отношения к биологии (ну, практически).
Во-вторых определение "живого" в студию.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что принципиального в обществе-то случилось? как иерархическая структура была - от лидера к омеге, так и осталась.

Жизнь — активная форма существования материи с кучей кучей оговорок. А вообще, в лоб такое спрашивать - довольно тонкий троллинг.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос. Точнее несколько.
1. Вот вы тут говорите о биологической эволюции. Но для эффективности она требует рабочий механизм естественного отбора. Который хорошенько проигрывает современной медицине. Так за счет чего идет "эволюция", если количество "вредных мутаций", с которыми живут на порядок превышает количество полезных (то есть в целом человечество как биологический вид скорее деградирует).
2. Почему "искусственная" эволюция невозможна без естественной?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. если смотреть более глобально, то по показателям человечество как вид численно увеличивается. Стало быть, негативный эффект от спасения слабого развитой медициной пока объективно не вредит эволюционному ходу в целом. Кроме того, можно сказать, что медицина не решает принципиально вопрос, а лишь увеличивает возможности на положительный результат. Большинство патологий, несовместимых с жизнью, так таковыми и остаются.Другой вопрос, что это может начать приносить негативный эффект в будущем...
2. а откуда она тогда возьмется?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас тебе говорю, что как раз-таки знает. Технологическую эволюцию он знает. Которая, как я уже говорил, не ПРЯМО ВЫТЕКАЕТ из биологической, как ты выразился. Да, более развитая нервная система стала предпосылкой для появления технологической эволюции. Но: случайность биологической эволюции в принципе не предполагает безусловно развитие именно нервной системы. А технологическая эволюция не обязательно предполагает антропогенное (или даже биогенное) происхождение оной.
В конце концов, что биология, что технология - просто высокоорганизованная материя. Самовоспроизводящаяся и саморазвивающаяся машина ничем принципиально не отличается от живого организма, кроме направленности развития.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эх, забыл еще упомянуть, что я эмпирик.
так что во-первых, покажи мне пример того живого, что не имеет нервной системы/ее протоаналога.
во-вторых, "Самовоспроизводящаяся и саморазвивающаяся машина ничем принципиально не отличается от живого организма" - с этим да, можно согласиться. Но эволюций, включая технологических, отличных от наших, эмпирическим путем не описано, так что судить о научной фантастике - малость некорректно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы переоцениваете эволюцию. Эволюция не наградила нас механизмом, пресекающим убийство. Да, для психики характерна проекция, но она не особо мешает.
Эволюция не дала нам механизма, пресекающего воровство.
Эволюция не дала нам механизма разделения на классы.
А ещё то, что я написал выше - херня, потому что эволюция наградила нас разумом, который это всё породил. НО. Социальные факторы не "вытекают прямо" из биологических.
Вы очень любите сваливать всё на биологическую эволюцию. Да, вы в какой-то степени правы. Но учитывайте, что при усложнении системы обычно и методология усложняется. Скажем, той же биологической эволюции предшествовала химическая, но мы же не говорим, что "Капитал" Маркса прямо вытекает из самоорганизации материи. Это не значит, что это не так - просто, если уж так говорить, нужно и все прочие факторы указать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

таки сейчас в вас говорит уже антропоцентризм. 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу технологической и биологической эволюций. Не соглашусь.

Человек в своем развитии управляется не только биологическими, но и социальными факторами. Притом, с ростом и развитием общества, вторая группа становится все более значимой. Из чего следует, что при должном развитии общества и, естественно, науки с техникой, "правила игры" в дальнейшем развитии человека, как вида, неизбежно будут меняться. Длительный процесс отбора удачных комбинаций генов, проводимый слепым методом естественного отбора, может оказаться менее перспективным, чем направленное изменение человека. Что и станет тем, что можно назвать технической эволюцией, для которой биологическая - только этап подготовки тех, кто в ходе этой (технической) эволюции будет развиваться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а социальные факторы прямо из биологических не вытекают разве?
эволюция наградила нас стадным поведением, которое мы цивилизованно называем социальным. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хе-хе. А я тебя помню!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бывает. Мне кажется, ты слишком злопамятен. Не надо таким быть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вау, когда мы спорили о гуманизме и толерантности — как вы там сказали? — «зачем вы мне приводите определения»?


Прогресс — сам по себе абстрактное понятие, конкретными могут быть только примеры.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а мы спорили о гуманизме и толерантности?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дай определение прогресса.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, к лучшему.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Единократное изменение может быть малозаметно, да. Но а в биологической эволюции иначе разве? По сути идет то же усложнение оригинальной структуры. От бактерии до человека шло постепенное усложнение, а общая структура примерно та же, нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да.

Автор поста оценил этот комментарий
Но с какого числа начинается это "много"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть ли здесь вопрос принципиальности?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Разберемся с понятиями, которыми оперируем.

Формация (судя, по контексту, речь об общественной формации) - тип организации общества, то есть того сообщества, к которому принадлежит особь. Потому их существует всего несколько видов. Например, Маркс, введший в научный оборот данное понятие, выделял всего пять общественных формаций, отличающихся в основополагающих принципах.  Но не буду занудствовать и цепляться к словам. Тот уровень обобщений, которым ты пытаешься пользоваться, не применим в данном случае. Просто потому, что на нем стираются все те отличия, которые существуют между разными формами организации общества.


И, кстати. С какого числа особей начинается "много"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

формация - в данном контексте - понятие более общее. 
много - больше одного. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Таки сейчас мы обсуждаем фразу "Обновление генераций есть самый действенный механизм адаптаций к вечно изменяющимся условиям - против этого не попрешь, это фундаментально и иных эволюций, с иными механизмами человек не знает."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, да, не знает. А что не так-то?
ааа, дескать, если человек не знает, то это вовсе не означает,  что что-то есть или чего-то нет. 

Ну, в таком случае есть все риски нарваться на агностицизм, а агностики просто говорят "хз", и ни о чем не спорят, ибо истина не постижима.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простое усложнение структуры стада (кстати, аналогия между сообществами наших древних предков и стадами весьма спорна, все-таки, эти сообщества ближе к небольшим стаям), и не дало бы тех предпосылок, из которых выросла социальная жизнь. Не стоит забывать о принципе перехода количества изменений в качество.


Минусят? Не понимаю, зачем. В кои-то веки пошел интересный разговор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в каких вообще формациях может находиться особь? на ум приходит только две: "одна" и "много". вот это принципиальное различие. далее идут уже подкатегории, частности и прочие споры о деталях.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это не может стать препятствием для настоящей любви!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну молодцы, нашли место для брачных игрищ.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Борьба рационализма с верой рождает прогресс


Таки нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

объяснение подобного тезиса?

показать ответы