Реанимация копеечного ножа. Процесс. Длиннопост.

Реанимация копеечного ножа. Процесс. Длиннопост. Ручная работа, Нож, Длиннопост, Кожа, Переделка

Давно мозолил глаза нож тика “косяк”, который ножом то было сложно назвать: режущая кромка отсутствовала (кто-то пытался его заточить двусторонней заточкой, по глубине царапин похоже, что точили об асфальт), рукоять с моддингом в стиле “колхозинг”. С металлом и деревом я никогда не работал, но всегда хотелось что-то попробовать на ножевую тематику. Я был готов к мягкой дешевой стали, гугл показал цену такого ножа в одном из популярных строительных магазине 89 р.. Итак, посмотрим что получилось. Было дано следующее.

Реанимация копеечного ножа. Процесс. Длиннопост. Ручная работа, Нож, Длиннопост, Кожа, Переделка

Чуть-чуть расчлененки.

Реанимация копеечного ножа. Процесс. Длиннопост. Ручная работа, Нож, Длиннопост, Кожа, Переделка

Для начала нужно было задать форму будущего ножа. Вдохновившись формами японских киридаши, было решено сделать рукоять тонкой, слегка загнутой и удлинить режущую кромку (далее РК). Инструментом я не богат, в ход пошли комплектные отрезные диски для гравера. Они оказались очень ломкие, в результате не хватило убрать сантиметр РК (обведено красным). Эту часть убрал насадкой с наждачной бумагой. Ей же выровнял края после отрезного диска.

Реанимация копеечного ножа. Процесс. Длиннопост. Ручная работа, Нож, Длиннопост, Кожа, Переделка

Началось самое нудное дело. Японских водных камней я не имею, в запасе есть только разная наждачка и один бытовой кухонный брусок. Я приступил к выравниванию плоскости заготовки. Нужно было убрать глубокие царапины которые уже были на ноже. Делал я это на наждачной бумаге в несколько гритностей, как подложку использовал оргстекло, чтобы не было перепадов поверхности. Сложно сказать сколько часов на это ушло, но убрать все не удалось. От предыдущей “заточки” остались очень глубокие царапины, и сама заготовка оказалась вогнута в одну сторону. РК я убирал полностью, т.к. она была не пригодна и нужно было ее удлинить. Пришлось делать ее заново, точил на обычном кухонном бруске, стараясь выдержать угол не более 30 градусов.

Реанимация копеечного ножа. Процесс. Длиннопост. Ручная работа, Нож, Длиннопост, Кожа, Переделка

Настало время наводить блеск. Уже как пол года лежали китайские алмазные пасты для полировки, настало их время! Т.к. ранее с пастами разной гритности не работал (только с пастой гои), решил пройти каждую по порядку. Нумерация у них с 40 по 0.5 на уменьшение зерна. Хоть какое-то зеркало удалось получить. Видеть как оно постепенно получается крайне приятно, особенно в первый раз.

Реанимация копеечного ножа. Процесс. Длиннопост. Ручная работа, Нож, Длиннопост, Кожа, Переделка
Реанимация копеечного ножа. Процесс. Длиннопост. Ручная работа, Нож, Длиннопост, Кожа, Переделка

Пришла пора заняться рукоятью. Решил использовать родные деревянные накладки. Форму обвел с металлической заготовки, начал вытачивать гравером с насадкой из наждачки, чтобы понять как оно будет выглядеть. Что-то получилось, можно сводить обе части. Результат понравился, можно приступать к следующему этапу.

Реанимация копеечного ножа. Процесс. Длиннопост. Ручная работа, Нож, Длиннопост, Кожа, Переделка

Просверлил необходимые отверстия под накладки на заготовке. финальная примерка. Теперь можно склеивать. Проклеил двухкомпонентным эпоксидным клеем и в тиски на сутки.

Реанимация копеечного ножа. Процесс. Длиннопост. Ручная работа, Нож, Длиннопост, Кожа, Переделка

После просушки я наткнулся на косяк, по неопытности. Очень много клея, который вылез где не надо. Убрать около клинка оказалось крайне проблематично, полированный металл получил царапины. Фото царапин не осталось. После уборки наметил финальные размеры рукояти и начал снимать лишний материал. Сделать это гравером оказалось нереально. На помощь пришли дрель и шлифовальная насадка с наждачкой на липучке. Приведя размеры до желаемого, приступил к приданию формы и финальной полировке. Работал наждачками от 180 - 2000 грит.

Реанимация копеечного ножа. Процесс. Длиннопост. Ручная работа, Нож, Длиннопост, Кожа, Переделка
Реанимация копеечного ножа. Процесс. Длиннопост. Ручная работа, Нож, Длиннопост, Кожа, Переделка

На ощупь рукоять получилось оч. круто, нереально гладкая, местами поблескивает. Но хотелось ее как-то тонировать, подчеркнуть естественную текстуру дерева. Самый бюджетный вариант - пропитка льняным маслом, но для ускорения полимеризации его нужно сварить, фото не осталось. Не советую делать это без вытяжки, вонь страшная.

Масло сварено, остыло и рукоять ушла на сутки на пропитку.

Реанимация копеечного ножа. Процесс. Длиннопост. Ручная работа, Нож, Длиннопост, Кожа, Переделка

Результат мне понравился, текстура стала более подчеркнута, но клинком я был не доволен, т.к. осталась часть царапин, которые вручную убрать не удалось. Решил пойти на риск и заново все переделать. Шлифовальная насадка с дрелью сделали свое дело, сняли хороший слой, большая часть царапин были убраны, но от отсутствия опыта допустил несколько косяков и задел рукоять. Пути назад уже не было, повторил процесс заточки и полировки. Результаты смотрите на фото. Кстати, он еще и режет! Хорошо показал себя на коже (первое фото в посте).

Реанимация копеечного ножа. Процесс. Длиннопост. Ручная работа, Нож, Длиннопост, Кожа, Переделка
Реанимация копеечного ножа. Процесс. Длиннопост. Ручная работа, Нож, Длиннопост, Кожа, Переделка
Реанимация копеечного ножа. Процесс. Длиннопост. Ручная работа, Нож, Длиннопост, Кожа, Переделка
Реанимация копеечного ножа. Процесс. Длиннопост. Ручная работа, Нож, Длиннопост, Кожа, Переделка

В соответствии с правилами сообщества "Рукодельники" - контакт для связи:

141leather@gmail.com


П.С. В следующем посте буду делать для него ножны.


Кот так же принимал активное участие.

Реанимация копеечного ножа. Процесс. Длиннопост. Ручная работа, Нож, Длиннопост, Кожа, Переделка

Рукодельники

51.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Затачивать ножи можно дремелем с абразивным и/или алмазным диском, единственно - потребуется сделать небольшую оснастку из нескольких палочек чтобы нужный угол выдержать. Пропитывать деревянные рукоятки можно жидко разведённой растворителем эпоксидкой, раз на десять с промежуточной сушкой пока впитываться не перестанет, получается что-то типа дельта-древесины: твёрдая, вязкая, не горит, ничего не впитывает.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты маньяк! Молодец!

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

А какая твёрдость у ножа...Блестит то он красиво, но если он копеечный, какой смысл с ним возиться, затупится ведь сразу.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный ножик! Поищу фотку топора, который сделал, жаль процесс не фоткал.

Подскажи пожалуйста - как ты заклепки делал? Я для топора думал сделать, в результате нарезал шпилек, накрутил резьбу в рукояти и склеил между собой две части, так, что шпильки не видны

UPD: нашёл фотку. Ручка из полиэфирного композита. Заказывал на сайте ножинск. Марка стали - х3, переехал к деду в квартиру, там лежал кусок вырезанный под топор, я всё заточил/шлифанул/полирнул, отверстия просверлил. Инструмент об этот топор тупился только в путь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Терпенье и труд всё перетрут.

Молодцом. Сам с этого начинал.