Развивающая доска (бизиборд) для дочки

Решил поделиться рукожопством. Сделал для дочки такую вот развивающую доску.

Развивающая доска (бизиборд) для дочки Рукожоп, Дети, Бизиборд, Развивающее, Длиннопост

Фотографий процесса, к сожалению, не сохранилось, поэтому придется описывать словами)


Материал основы - клееный сосновый щит из Леруа. Типа экологично, всё такое) соответственно, все "навесные" детали тоже из дерева. Все острые края и грани по максимуму скруглены.


Все элементы и материалы для них - из кучи разных мест, Леруа, Ашан, детские магазины, товары для хобби, мебельная фурнитура... даже и не вспомню сейчас весь список, просто заходил и смотрел, что можно взять для доски)


Все дверки, в том числе доска для рисования, открываются на петлях, под ними потом наклеим семейные фото. Все максимально функционально, замки закрываются, стрелки крутятся, шнурки завязываются, телефон разговаривает, руль бибикает)


Ну и пара фото поближе:

Развивающая доска (бизиборд) для дочки Рукожоп, Дети, Бизиборд, Развивающее, Длиннопост
Развивающая доска (бизиборд) для дочки Рукожоп, Дети, Бизиборд, Развивающее, Длиннопост
Развивающая доска (бизиборд) для дочки Рукожоп, Дети, Бизиборд, Развивающее, Длиннопост

Блок с цветными светодиодами - верхний ряд зажигается круглыми тумблерами, нижний - вставкой вилки в розетку соответствующего цвета или нажатием на большие цветные выключатели. Белые светодиоды слева загораются только если вставить все три "тюльпана" в правильные по цвету гнезда.

Развивающая доска (бизиборд) для дочки Рукожоп, Дети, Бизиборд, Развивающее, Длиннопост
Развивающая доска (бизиборд) для дочки Рукожоп, Дети, Бизиборд, Развивающее, Длиннопост

Питается вся электроника ( в том числе телефон и руль) от двух пальчиковых батареек. Вся разводка проводов сзади доски.


Делал абсолютно все сам. За исключением только двух предметов одежды - с молнией и с пуговицами, за них спасибо моей маме, сам бы я не осилил). Инструменты - циркулярка, фрезер, лобзик, паяльник, термопистолет, шуруповерт, куча шкурки)


На традиционные вопросы "сколько потратил времени и денег" не отвечу) Много, и того и другого. На самом деле по деньгам не считал, вроде все по мелочи, там 100, там 200, но общая сумма набегает серьезная. А по времени... мда. Три раза мда) Но это и неважно, потому что дочь одобрила и уже месяца полтора с интересом изучает все нюансы игрушки)

Развивающая доска (бизиборд) для дочки Рукожоп, Дети, Бизиборд, Развивающее, Длиннопост

Всем удачных рукожопств!

58
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не совсем понимаю, зачем на такие доски почти всегда ставят розетки? Да, мелкая моторика, но ребенку разрешено с этим играть, не будет ли он после этого тянуться к действующим запитанным розеткам?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, как раз для того, чтобы ребенок изучил непонятную, но жутко интересную вещь, и больше она его потом не интересовала. Кстати, всякие шпингалеты, цепочки и прочие "взрослые вещи" - для той же цели. Обычно они расположены высоко и рано или поздно ребенку захочется залезть, дотянуться и исследовать. Уж лучше внизу, в безопасности, под контролем родителей)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я вижу человека с головой жирафа, который держит камеру на уровне груди.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажу - в отражении видно трех человек)))

Автор поста оценил этот комментарий

Еще несколько вопросов, если позволите.

Моей дочери совсем немного, 3 недели пока) Но тоже очень хочу такую сделать.

Так вот. Сколько ребенку лет? К какому возрасту лучше сделать?

И по электрике, где купить и что конкретно для разводки на лампочки-свистелки-перделки?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну, думаю, месяцев 7-8 у вас на изготовление еще есть))) По крайней мере, пока сама не научится вставать с опорой.

Моей дочке сейчас почти 11 месяцев, доска была готова где-то 1,5 месяца назад. Ей в самый раз, научилась нажимать на кнопки на телефоне и руле, знает названия разных элементов на доске (показывает, "где лягушка", "где телефон", "где часы", и т.д.), открывает и закрывает дверцы (до замков и задвижек пока не дошли). В целом, я считаю, как раз такой набор подходит для такого возраста

По электрике - проще всего найти магазин радиодеталей. Там купить один отсек для двух пальчиковых/мизинчиковых батареек, нужное количество светодиодов на 3 В и резисторов к ним (подберут прямо в магазине), дополнительные мелкие выключатели (если нужны), ну и провода с тюльпанами и разъемы под них. Большие выключатели и розетки - в любом хозяйственном магазине. Провода - любые, можно взять тоже в радиотоварах, можно например выдернуть из ненужной витой пары. Ну и принадлежности для пайки. В принципе все

Автор поста оценил этот комментарий

вот скажите мне, пожалуйста, в какую  сумму доска обошлась? ну хоть примерно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот честно не знаю, не считал) ну не меньше 3000 это наверняка, а уж насколько "не меньше" - без понятия)

Автор поста оценил этот комментарий

@Rifff, Можно ли с вами пообщаться более подробно, хочу сделать что-то подобное для своего сына, есть несколько вопросов, например:

1) Размеры бизиборда.

2) Можно ли справится без циркулярки и фрезера? В часности как скруглить детали без них

3) Если можно, то фото разводки проводов или примерная схема

Вот моя почта на всякий случай. paw-tiger@yandex.ua

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, спрашивайте)

1) Размеры - метр на полметра

2) Конечно можно, но дольше) Как скруглить - ну например, сначала срезать угол под 45 градусов, а потом зашлифовать шлифмашинкой, ну или просто шкуркой. Ну и без фрезера врезать петли чуть сложнее)

3) фото разводки ничего не даст, а схема простейшая, - от батареек отдельные линии к каждому потребителю, в том числе к каждому светодиоду - через соответствующий выключатель и токоограничивающий резистор.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это что за розетки и выключатели нескучные такие?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Lexman, из Леруа

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже хочу сделать дочке бизиборд, застопорился пока на светодиодах, если делать их как ты говоришь через 2 батарейки соединенные последовательно, чтобы выдавало те 3в, и через резистор на каждый светодиод, то штук 10 светодиодов будут потреблять 200 мА + сами резисторы потребляют ток, в онлайн калькуляторах выдает потребление 10 светодиодов и 10 резисторов в сумме 600-700 мА. Получается если в стандартных пальчиковых батарейках около 1500 мАч, то 2х батареек хватит на 2 часа непрерывной работы при условии что все светодиоды будут гореть. И стоит ли у тебя драйвер, который стабилизирует ток?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Драйвера нет, в роли него как раз таки резисторы. Ну наверное расчеты верны, да, не проверял. У меня кроме того еще и другие устройства от этих же батареек запитаны. Хватает ненадолго, но и батарейки не особо дороги, чтобы заморачиваться по этому поводу

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу двух полезных с моей точки зрения вещей. Первая - пуговки с петельками стандартного прорезного типа. На самом деле такие петельки как у Вас встречаются реже, а прорезные актуальнее. Причем их бы я сделала двух видов- вертикальные и горизонтальные. А вторая вещь - одежные застежки-кнопки. Они для детей часто встречаются на той же одежке. Если все это есть, прошу прощения, что не разглядела
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

прорезные петли есть, одежда с пуговицами - "двойная", то есть правый отворот может еще дополнительно отстегнуться, а пуговицы пришиты к зеленому основанию. Кнопок нету, да)

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! помогите советом! Для дочки (4 года) хочу заказать такую. Нашел очень интересный вариант - доска в виде кота))) тут вот - https://autorider.net/page-kupit-bizibord-razvivausaa-doska-tovar_id5118.html Как думаете, стоит заказывать или дорого?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не купил) за исключением самой фигурки кота и шестеренок, все остальное -это простейшая отверточная сборка, которая займет 10 минут времени и 200 рублей денег. Так что если отказаться от формы кота, то сделать аналогичную по количеству элементов доску будет очень просто и быстро. И гораздо приятнее, что оно будет сделано своими руками.


Ну и плюс к этому - мне кажется, что для 4 лет это довольно маленькая игрушка, которая очень быстро надоест

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я вижу одного мужика сидящего в позе лотоса с телефоном, а позади него другой мужик

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень подозрительно, потому что я в квартире был один) Один мужик, в смысле)

показать ответы