Разработка компьютерной игры - часть 4: Начало

Разработка компьютерной игры - часть 4: Начало Геймдев лаборатория, Gamedev, Игры, Unity, Unity3D

Итак. Сегодня окончательно приняли решение и закончили написание концепт-документа. Бюджет игры составляет около 10 000 000 руб. На эти средства мы планируем создать проработанную, графическую составляющую, оформленную в классическом стиле. Никаких мультяшных персонажей и прочего. Максимум реализма.
Графика:
Персонажи - анатомические и пропорциональные. Ярких цветов не будет. Текстуры будут простыми и не перегружать картинку. Постараемся сделать что-нибудь похожее на такие игры как Pillars of eternity и Tiranny, на мобильных девайсах.
Геймплей:
Пошаговые бои 1v1 в классическом стиле и командные бои в альтернативном стиле, где бой делится на 2 фазы - назначение действия и последующий его отыгрыш системой. Необычная система заклинаний. Хардкорные сражения с Боссами и уничтожение мобов.

Механика:
- Подбор противников будет происходить по принципу таких игр как Дота, WoT и т.д.

- Система званий, которая позволит не только подбирать сопоставимых противников по силе, но и позволит более опытным игрокам влиять на менее опытных.


В данный момент, к сожалению, показать что-то из документации нет возможности, но Кое что смогу рассказывать по ходу разработки.

Лига Разработчиков Видеоигр

6.8K постов22.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

Автор поста оценил этот комментарий
Хотел написать бюджет, но что-то в голове переклинило 😄
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по сусекам наскребли -) нашлись люди, которые хотят поиграть в крутую пошаговую игру на мобилках =)

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, а где был изыскан сюжет, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в голове -)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылок нет, ибо особо этим не занимался. А так, успел побывать админом одного объединения с летсплеями и анбоксингами (ведение группы и ее развитие), модератором группы новостей игр (реклама), помощником админа интернет-магазина и сценаристом инди-игр. Опыт какой-никакой имеется, но главное - благодаря знакомствам и изучению темы хорошо стал разбираться в SMM

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

жаль. к сожалению инвестор проекта приемлет только людей с опытом в требуемой области. Будет желание - составь резюме и дай с ним ознакомиться

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Куда? Как-то все описываете стремно-загадочно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

куда-нибудь обязательно пригласим! резюме давай, говорю!

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да сотни тысяч проектов стартуют аналогично. Не знаю, есть ли у вас действительно компания, но все выглядит как у типичных стартаперв:

"Мы - крутая компания (даже круче Эппл), и мы делаем игру. Игра будет щикрной! Концепт набросал в паинте! Эта игра будет лучше гта 5, 6 и 7. Она даже заберет аудиторию батлы! Вообще все шикарно будет. Набираю команду разработчиков: нужен программист, дизайнер и другие. Также, мы собираем 10.000.000 рублей. Те, кто пожертвуют, получат наше спасибо. Деньги пойдут на закупку по, маркетинг и игрушки. Зарплата для разрабов? Не, они будут работать за процент от прибыли, когда игра окупит свои 10 миллионов бюджета"

Плохой у вас маркетинг, особенно по созданию общего впечатления о своей игре

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сотни тысяч проектов стартуют на энтузиазме разработчиков, без какого либо финансирования. Тут немного другая ситуация

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не божественный. Я думаю, очевидно, как продвигать себя не стоит. Особенно делая себе антирекламу (вот только не надо про "Черный пиар - тоже пиар", тут больше возникает чувство, как и при виде очередного "суперпроекта")

И зачем вы пишите каждому "иди к нам маркетологом"? Думаю, после вашего представления проекта - желание мало у кого возникнет. Если реально нужен маркетолог - пишите по-человечески: требования, условия труда, зарплату и т.д. Не создавайте о себе мнение как об очередном "суперкрутом проекте в котором босс - сидит на жопе ничего не делая, но ему нужен программист, который сделает ему социальную сеть не хуже ВК за процент от прибыли, которая будет через 10 лет"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты можешь дать ссылку на свое резюме. мы обязательно тебя пригласим на собеседование.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_76179270

Расчеты вел тот, которого нет? Или если вы ищите нового маркетолога - вы понимаете, что имеющийся плохой, как и его расчеты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по всему ты просто божественный маркетолог. Грех не попытаться заполучить тебя в команду
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, да сколько можно, все эти посты как на подбор...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что ты имеешь ввиду?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

только мультяшная графика не значит то, что не хватило средств или сил сделать реалистичную. Стиль игры зависит от того, какую атмосферу создатели хотят внести в игру и псевдо-реалистичная графика далеко не всегда является лучшим или наиболее "красивым" решением, а скорее даже наоборот, имхо. Но может я не так понял вашу фразу и вы не имели в виду то, что я подумал)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я имел ввиду то, что я сказал. каждый стиль графики имеет право на жизнь. мы ориентируемся на брутальную реалестичность, а не на няшную мультяшность. вот и все.

8
Автор поста оценил этот комментарий

10 лямов для мобильной игры - трудно отбить будет, кто у вас там расчеты вел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

расчеты вел маркетолог.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Бгг... Мобильная игра за 10 лямов... Это превосходный тактический подход к банкротству :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы, кстати, ищем первоклассного маркетолога. судя во всему у тебя есть опыт! не хочешь к нам в команду?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня своя команда и свой проект. людей лучше искать на http://www.gamedev.ru/job/forum/ или на http://hh.ru

пикабу не тематический ресурс для поиска кадров в нашей области. тут лучше вести пиар и собирать стартовую аудиторию для быстрого прохода гринлайта например. большинство игроделов тут на своих проектах уже сидят

а вообще я руководитель проекта, не маркетолог

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не. на пикабу сидят профи, а там дилетанты. инфа 100% =)))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Это сопутствующий тайтл к популярному продукту

2. 300 тыщ по 9 - на стиме, а на мобилках в сумме около 50 тыс, по цене ок 5 баксов с поправкой на регионы, что за вычетом комиссий и налогов меньше, чем 10 лямов

3. Основная аудитория мобильного клиента кросс-платформенной тактики состоит из владельцев ПК клиента, которые хотят иметь доп возможность к доступу к игре, то есть это зависимая аудитория

4. Надо смотреть не на топовые игры в жанро-ценовой категории, а на средние, так как они позволяют лучше понимать риски и управлять оными рисками. я тоже хочу поднимать по 3 ляма с игры, но больше шансов, что я подниму 50-150 тыщ, если я даже все сделаю правильно


НО если вы таки решили делать основной клиентурой не мобильных, а ПК игроков, через стим, гог и прочие, и может даже xbla аудиторию зацепить, то совершенно другая картина, в таком варианте при правильном подходе к рекламе и сеттингу все шансы выстрелить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты рассуждаешь так, буд-то очень хорошо разбираешься в маркетинге. Не хочешь пройти собеседование на должность маркетолога в нашем проекте?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пошаговые бои 1v1 в классическом стиле и командные бои в альтернативном стиле, где бой делится на 2 фазы - назначение действия и последующий его отыгрыш системой. Необычная система заклинаний. Хардкорные сражения с Боссами и уничтожение мобов.

Покопай на appannie продаваемость такого класса игр.

Пошаговые бои, хардкорные сражения на мобилках - это очень ниша


Лучше сделать 5 казуалок за эти деньги... больше вероятность прибыли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко ходить не надо:

arma tactics - 300 000 копий продано. цена - 9$ итого выручка у них составила 2 700 000$ неплохо так, не считаешь?

показать ответы