Разгоняемся до почти-скорости-света

Разгоняемся до почти-скорости-света
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Сокращение длины" автором понято неверно. Невозможно преодолеть расстояние в 1 световой час быстрее чем за час. В любой системе отсчета - это явно написано в теории относительности.

Эффект "сокращения расстояния", он же "Лоренцево сокращение", он же "красное смещение" для света говорит о том что длина объекта, который движется со скоростью света, уменьшится относительно наблюдателя.

Например, галактики которые удаляются от нас с околосветовой скоростью "краснеют" для нас из-за этого эффекта. То есть длина световой волны сокращается, переходя в красный спектр.

Никаких сказок о сокращении расстояния тут нет.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, ты заблуждаешься. Я тут ничего не буду писать, потому что в посте и так всё есть, но ты можешь загуглить данный вопрос и тогда убедишься в своей неправоте
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь у тебя в посте так и написано: "все растояние вдоль нашего направления сокращаются в миллион раз". Время замедляется в миллион раз. Скорость остаётся неизменной и меньше световой.
Где именно я заблуждаюсь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я отвечал на комментарий @jura
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю, меня сейчас отправят на дно закидав минусами, но я все же выскажусь.
Логика Пикабу: напиши пост с одной из тем физики за 11 класс (школьная, черт ее возьми, программа!) и охвати грандиозное количество плюсов, будто ты сам это все придумал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты удивишься, но не все изучали СТО в школе, в основном её дают в программе для классов с техническим уклоном. А некоторые её вообще не изучали. Ну и понятное дело, что людям которые в теме информация из поста не интересна, но таких людей меньшинство. Ты в это меньшинство видимо попал, с чем я тебя и поздравляю
Автор поста оценил этот комментарий
Впрочем, о подгонках в системе GPS и противоречиях с теорией относительности открыто заявил Рональд Рэй Хатч – глава компании NavCom, производящей GPS. Оказывается, в системах GPS нет релятивистского эффекта изменения хода времени в поле тяготения и в движении, от которого часы на GPS-спутнике шли бы иначе, чем на Земле. Да и Хафеле с Китингом, якобы подтвердившие эффект атомными часами, летавшими в реактивном самолёте на высоте 10 км, сознались в фальсификации. Как отметил Б. Уоллес, такая фальсификация и зачистка данных о переменности скорости света были нужны империи США для опережения в военно-космических разработках. GPS как раз и строилась для задуманных Рональдом Рейганом “звёздных войн”, где без учёта баллистической зависимости лазерный луч, пущенный с боевой космической станции, “болтался” и шёл мимо цели. Да и советские инженеры-учёные, например конструктор подводных лодок С.А. Базилевский и физик А.К. Шурупов, обращались в высшие инстанции и, подобно лесковскому Левше, сообщали о баллистических поправках и зачистках: мол, американцы “ружья кирпичом не чистят”, а в ответ подвергались гонениям [16]. Повторилась история с электроникой и кибернетикой, в которых Россия утратила лидерство не по вине вождей-государей, а в ходе устроенного иностранными диверсантами разгрома “лженауки” (к ней отнесли и БТР), отчего “к началу войны наше вооружение осталось оснащённым старым оборудованием” [8; 9, сс. 157, 328].

Выходит, практика космоплавания отвергает релятивистские эффекты, ведущие к парадоксу близнецов, как из фильма “Полёт навигатора”. Если же у атомных часов на ракете, взлетевшей на высоту 10000 км, и выявлен сдвиг частоты их “тиканий” на 4,5·10–8 %, то он вызван эффектом Ритца [17] или Доплера. Сверяя часы на Земле и на ракете в момент предельного удаления, его нашли радаром по максимальной задержке сигнала. Но, если ракета сообщала свою скорость сигналу, задержка была выше в точке, где ракета ещё обладала скоростью, и доплер-эффект как раз менял частоту на 4,5·10–8 %. Выбрав момент сверки часов, и подтверждали теорию относительности, как в шуточном методе Врунгеля для навигации по сломанным часам: “Тут только нужно не пропустить момента, когда посмотреть, а это уж зависит от личных способностей наблюдателя”. Так и в GPS. Аббревиатуру, похоже, сложили по созвучию с английским словом Gipsy – “цыган”, ибо GPS, помогая кочующим приёмникам, профессионально водит за нос, обманывая простаков, ведя к миллиардным тратам и навязывая мистический релятивизм.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Gipsy похоже на GPS, таким образом теория относительности опровергнута. Гениально, что тут еще сказать ^^
Автор поста оценил этот комментарий
и это еще грубое описание. есть есть корректировка по координатам, есть еще задержки в тропосфере и ионосфере, есть еще влияние солнца, есть еще влияние того, что по сути мы(вааще все земляне, а не конкретные государства) отсталые товарищи и частично фактор "на глазок" присутствует. поэтому корректировка, корректировка и еще раз корректировка. ибо на все ньюансы у нас формул нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то странно что корректировка происходит в точном соответствии с формулами теории относительности и не зависит от положения спутника про отношению к солнцу и всяким полям

Если не веришь загугли «корректировка спутников GPS»
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, возможно вы отвечали на этот вопрос, но вы кто? А то тут в комментах споры, просто интересно вашим постам можно верить? А то так начитаешься постов на пикабу, а потом ляпнишь что нибудь и позор на всю жизнь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я инженер который читает научно-популярную литературу и делает по мотивам прочтенного материала посты
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А, условие постоянного ускорения любой ценой. А бесконечное кол-во энергии - мелочи) Ок)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
текст подправил чутка
1
Автор поста оценил этот комментарий
С близнецами в вашем изложении абсолютно непонятно, почему рассинхронизация происходит только в моменты ускорения. Ускорения в формулах ведь нигде нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не ставил цель объяснить почему происходит рассинхронизация, это вопрос из общей теории относительности, причём вопрос довольно сложный и достойный отдельного поста.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал, интересно. Через неделю что-то вклинило: Если при приближении к скорости света уменьшается... эээ... Расстояние, то, это значит, что на скорости === скорости света объект будет перемещен мгновенно? Значит, свет от звезд преодолевает расстояние моментально? Значит, это ложь, что мы наблюдаем сейчас свет, который был выпущен звездами тысячелетия назад?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для света время не идёт, а для нас идёт. Разные системы отчёта
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге "рассинхронизация" часов будет происходить только в моменты ускорения и торможения ракеты в строгом соответствии с формула теории относительности.

А теперь посмотрите ещё раз на формулу с временем в эффекте близнецов. Там нет ускорения, только скорости. По Вашей логике, если разгоняться 10 секунд потом лететь 10 секунд со скоростью, например 0.5с и тормозить 10 секунд, то это эквивалентно ситуации: разгон 10 секунд, движение с равномерной скоростью 0.5с в течение года и торможение в течение 10 секунд. А это не так. Время в данном случае зависит от скорости.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там ещё влияет расстояние до объекта синхронизации, то есть ускорение у Земли вносит небольшую корректировку, а ускорение у далекой звезды - весьма существенную
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Упрощено для школьников любителей научной фантастики. Что будет если макрообъект будет двигаться с околосветовой скоростью и при этом подвергаться воздействию космического излучения? Целый год. Думаю в лучшем случае к финишу доставят трупы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не доставят, потому что корабль тоже не выдержит таких нагрузок:)
Автор поста оценил этот комментарий
Там еще наверное "очень НЕ просто" должно быть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
тоже фиксед
Автор поста оценил этот комментарий
ты четко написал что рассинхронизация будет происходить только во время ускорения. хотя это не так. я даже знаю что ты сделал. ты взял формулы из википедии, а там она уже проинтегрированна для случая с переменной скорочтю, и не посмотрев на то что там at, сказал что только во время ускорения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не пользовался википедией, это раз, и рассинхрон будет происходить только во время ускорения и торможения, это два. Рассинхрон не может происходить при постоянной скорости, так как в этом случае ситуации полностью симметричны.
1
Автор поста оценил этот комментарий
принципиальная ошибка. ускорение тут не при чем. время искажается не из-за ускорения а из-за скорости.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я писал только о том, что ускорение показывает несимметричность ситуаций, в которых находятся братья.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал все прошлые посты, да эти люди гении, почти на ощупь продираясь сквозь всякие левые теории, суеверия нашли верный путь, во времена когда информация передавалась очень, очень медленно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень верное наблюдение. Учёные публиковались в научных газетах, писали друг другу письма, собирались на конференциях. И учёных в те времена было мало, в десятки тысяч раз меньше чем сейчас, поэтому проходили десятилетия между отдельными этапами развития теорий.
Автор поста оценил этот комментарий
Практически доказаны.
Только этой фразы уже достаточно.
"я практически уверен, что это безопасно, давай, не округляй глаза, езжай."

Если это действительно так, и спутники и зонды направляются с учетом того что "время на них течет искаженно" то я призываю сюда практиков с Байконура иль Насса, дабы подтвердить это.

Вообще, доподлинно известно - дабы совершить научный прорыв нужно пересматривать имеющиеся догмы, меняя их и модифицируя. Т.к. с имеющимися схемами человечество рано или поздно встает в тупик.
(Базовый курс философии науки)

Еще можно много чего сказать про научный метод и принцип опровергаемости (фальсифицировании), но это слишком долго для простого коммента.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю когда философы-гуманитарии «опровергают» физические теории фразами типа «дабы совершить научный прорыв нужно пересматривать имеющиеся догмы». Ты хоть понимаешь что только что «опроверг» все существующие теории?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
и это...я уже в 5 раз просто кричу: мы примитивны и не можем просчитать даже скорость прохождения ЭМ сигнала сквозь тропосферу! весь мой посыл заключался изначально в том, что мы меряем в стиле "3 лаптя на запад". мы не можем даже на вполне Ньютоновских скоростях мерять в силу тех или иных обстоятельств. а вы про ОТО и СТО. ценность этих показаний не сильно выросла даже с бозоном хигса. ибо, там тоже хер проссышь что делать со скоростью, весом частицы и временем. так что давайтека пойдем спать. не нашим спорам тут определять достаточность теорий. не даром ОТО и СТО это таки Т.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Теория это высшая форма научного знания по определению, это в бытовом смысле сидя где нибудь на кухне теорией называют простое предположение. И вообще я твои посты перечитал - сплошной несвязный поток информации без логических связок и с непонятными отсылками, типа как сейчас на бозон хиггса, хотя он к обсуждаемой теме отношения вообще не имеет. В общем то самый случай когда безграмотность пытаются скрыть за потоком умных слов.

Про скорость прохождения сигнала через тропосферу вообще феерический бред, она меняется настолько незначительно, что ни в каких корректировках не задействуется. Любой радиотехник подтвердит, что в расчетах распространения волн учитывается только их преломление, а с учетом того что в спутниках используется ВЧ диапазон, который рефракции почти не подвергается, то и тут ты промахнулся.

@romko4Oo а тебе могу сказать что на данного товарища не стоит тратить своё время, потому что нормального диалога всё равно не получится, он и дальше будет нести бессвязную чепуху и вводить людей в заблуждение своими псевдозаумными рассуждениями.
Автор поста оценил этот комментарий
недостижимость скорости света лишь постулат, введенный эйнштейном. Из него же происходят и вышеизложенные выкладки.

Математически этот постулат еще никто не выводил, лишь через "а допустим что это достижимо, тогда у нас не работает еще куча законов, а значит все так как я сказал".
Что такое постулат можешь погуглить, простого определения хватит, для того, чтобы найти синоним "подгонки" - "допущение".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Законы релятивистской механики выведены строго математически из постулата о постоянстве скорости света, но важнее всего то, что релятивистские эффекты проверены на практике и подтверждены. Если у тебя есть другая информация, то дай ссылки на источник, мы почитаем и обсудим
Автор поста оценил этот комментарий
А как ТС, непосредственно, спешу сообщить, что эти "игры со временем" это подгонка под определение недостижимости скорости света, дабы вся теория не развалилась.

Вообще все это описывает не без известная цитата:
Советы космического масштаба и космической же глупости.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С каких пор математические преобразования стали называться подгонками?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибка?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
/fixed
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
прошло уже 2 недели, а ответа все нет, ну и ладно, я подожду
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорость света недостижима в принципе, но чисто гипотетически так и будет
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитайте ещё раз внимательно то, что написано.
"только в моменты ускорения и торможения ракеты"
Это не так.
Близнец1: разгоняется 1 день. Летает со скоростью 0.1с 1 год. Тормозит 1 день.
Близнец2: разгоняется 1 день. Летает со скоростью 0.5с 1 год. Тормозит 1 день.
По Вашей логике, они прилетят с одинаковым возрастом, а это не так.
Отлично про всё это было написано в Феймановских лекциях по физике
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На меньшей скорости он пролетит меньшее расстояние, по моей логике разница есть. Я всегда проверяю то что пишу - для разнообразия хотя бы погуглите данный вопрос
показать ответы