Рассказ "Сон"

Прочитал пост "Другой сын" и это вдохновило опубликовать на пикабу написанный лет пять назад коротенький рассказ.

Хорошие дела ночью не делаются. (Народная мудрость)


Утро начинается, когда свет побеждает тьму. Природа пробуждается и бодро приступает к выполнению своих обязанностей. Солнце встаёт так рано, потому что вечером вовремя уходит за горизонт. Первыми легко открывают глаза те, кто закрывал их с уходом небесного светила. Флора старается ради фауны, фауна хлопочет ради флоры: птицы поют о том, что пора вставать, и летят на поиски ягод и зерна для себя и своих птенцов; пчёлы отправляются на запашистые луга опылять пёстрые океаны цветов и пить сладкий нектар; рыбы плывут по чистым рекам и озёрам; зайцы щиплют сочную траву; волки выходят из нор, держат нос по ветру и пытаются поймать запах беззащитных зайцев. Люди же далеки от природы, и уже давно живут по своим правилам дисгармонии.


Субботнее утро. Звук будильника пытался достучаться до сознания Сергея, как всегда рано, часов в десять, да и надо было его вообще ставить, ведь был заслуженный календарный выходной день. Лучи жаркого июльского солнца уже давно пытались выкурить его из кровати, постепенно подбираясь всё ближе и ближе к самому уязвимому месту на теле спящего – глазам. «Зачем оно вообще светит в часы, когда так хочется поспать? Вот исполнится мне в следующем году 20, и отец подарит квартиру, - вспомнил он об обещании родителей, - все окна в ней будут выходить на западную сторону. А ещё повешу занавески из плотной тёмной ткани, чтобы у дневного света вообще не было ни малейшей возможности проникнуть в крепость без моего на то согласия». Такой быстрый и удачный поиск решения проблемы успокоил его встревоженное сознание, и мысли стали растворятся в новом сне, который уже был на подходе.

Если бы Сергей увлекался историей, то боготворил англичанина Деларю, который своей идеей освободил людей от надобности дожидаться восхода, чтобы что-то увидеть, и американца Эдмунда Джермера, благодаря которому стала возможна ночная жизнь, полная азарта и приключений.

Следующий раз он проснулся уже в привычные два часа дня и попытался обдумать предстоящий вечер, который обещал быть интересным. На тумбочке рядом с кроватью зазвонил телефон.

- Алло, - вяло, сквозь остатки сна пробормотал Сергей.

- Доброе утро, милый! – бодрый, как всегда жизнерадостный голос Татьяны мило проговорил в трубку. - А хотя, уже, наверное, даже день, - хихикнув, поправила она сама себя, немного прикрывая от смущения рот рукой, будто её кто-то в этот момент видел.

- Доброе и добрый, - немного оживившись, ответил он.

- Серёжка, просыпайся, там такой замечательный день! Кстати, какие у нас планы на вечер? Ты уже приготовил сюрприз на мой день рождения? – с интересом спросила она, сжимая кулачёк от нетерпимого ожидания.

- Сюрприз? Какой сюрприз?! – явно что-то скрывая, с поддельным удивлением ответил он. - А, ну да, сюрприз. Да, приготовил, мы пойдём в клуб, - неумело выдержав коротенькую паузу, почти сразу раскололся он.

- В мой любимый? – зажмурив глаза от восторга, почти взвизгнула Таня.

- Да.

- Ура, как классно! Ну, хорошо, тогда до вечера. Я тебя люблю!

- Я тебя тоже, до вечера.

Сергей положил телефон обратно на тумбочку и принялся рассматривать на подвесном потолке фосфорные звёзды. Они зажигались и сияли только в его любимое время суток, а сейчас лишь немного отличались мутной белизной от основного, тёмно-синего тона, и больше напоминали капли застывшего дыма с едва заметными острыми краями.

Остаток дня пролетел быстро и незаметно. Завтрак, в то время, когда жаворонки обедают. Обед, приходящий с закатом.

Вечером Сергей заехал на машине за любимой. Таня, как и полагается порядочной девушке, заставила немного себя подождать, но это стоило того. Она была одета в белое. Первое, на что мужская половина обращала внимание, была волнистая хлопковая юбка умеренной длины с розовыми цветами, которая без лишней пошлости подчёркивала длинные стройные ноги и простоту характера их обладательницы. Сверху обтягивающая футболка с короткими красными рукавами. Белые цифры 18 в районе груди на красной прямоугольной вставке приобретали округлую форму, что дополняло ансамбль эталонной фигуры Татьяны. Объёмные рыже-красные от природы волосы даже не надо было закручивать плойкой, они и так были, как из рекламы шампуня. Ноги украшали лёгкие чёрные босоножки со стразами. Таня села в автомобиль, и влюблённые с визгом умчались отмечать её 18-й день рождения.

В клубе за заказанным восьмым столиком на мягких диванчиках их уже ждали лучшие друзья: Андрей с Мариной, Лера и Лёша. Конечно, у них было гораздо больше знакомых, которые претендовали на звание друзей, но сегодня им хотелось провести вечер в кругу самых близких.

На столе уже стояла водка, несколько видов сока и закуска – всё что надо для того чтобы весело отметить праздник. В это время в клубе ещё не начала играть громкая музыка, поэтому у посетителей была возможность слышать друг друга. Первый тост, как и полагается, дали произнести Сергею.

«Любимая Танюшка, - уверенно начал он, - желаю, чтобы в твоей жизни всегда были верные друзья, и чтобы ты оставалась такой же красивой и умной».

«Поняла, Танюш? Оставайся такой же, не умней!» - с широкой улыбкой добавила Лера.

Друзья одобрили шутку, поддержав её дружным смехом. Сомкнулись рюмки, и глухой звон стекла открыл праздничную эстафету тостов и веселья. Настроение поднималось параллельно градусу. Вскоре заиграла громкая музыка, включили осветительные приборы и на потолке закрутился большой зеркальный шар, пуская бешеных зайчиков по всему помещению. Эти лучи плавят время посетителей, так же как в жаркий день небесное светило превращает аппетитный прохладный пломбир, в однородную отталкивающую серую массу на асфальте, которой не брезгуют лишь птицы и бездомные собаки. Искусственный свет для тех, кто не видит естественного. Низкие басы продолжали вводить в лёгкий транс людей, поклоняющихся этому «солнцу».


Настало время для перекура. Мужская половина пошла по направлению к туалету. Убедившись, что рядом нет лишних глаз и ушей, Лёша предложил Андрею и Сергею попробовать какую-то таблетку. Сергей не был против, потому что хотел раскрутить этот вечер на полную катушку. Андрей же немного помялся и отказался:

- Мне и водки вполне достаточно, - немного пьяным голосом сказал он.

- Ну, как знаешь, дело твоё, - ответил Лёша.

Друзья приняли по одной и вернулись танцевать с остальной компанией. Через некоторое время неизвестная таблетка начала действовать, и у Сергея поплыло сознание. Пространство и время сливались в одну линию. Происходящее вокруг всё менее напоминало реальность. Вскоре ему стало нехорошо. Он присел на диванчик рядом с Таней, закрыл глаза и стал проваливаться в царство Морфея.


Сон, это возможность человека проникнуть в своё собственное подсознание. Туда, где за массивной дверью хранятся все пережитые и забытые моменты и где на их основе строятся комплексы и страхи, которые потом всю жизнь сопровождают своего хозяина. У Сергея была своя фобия. Он боялся, что Татьяна уйдёт к лучшему другу Лёше, и поэтому ему снился уже знакомый сон. Он не понимал, где находится и откуда начался отчёт времени, но одно чувство было ему очень знакомо – ревность, то есть страх потерять того, к кому привязался. Сергей точно знал, что должен был наказать человека, которого боялся потерять. Он резким движением схватил Татьяну за руку и силой повёл в какое-то тихое, безлюдное место. Таня не понимала, что происходит и лишь просила объяснить причину такой грубости, но Сергей, будто не слышал этих слов. Глаза стали пустыми и стеклянными. В его сознании бушевала неистовая буря, смешивая чувства, эмоции и воспоминания в одну кучу. Сжав от злости скулы и не говоря ни слова, он поднял с пола стеклянную пивную бутылку, крепко обхватив её за горлышко, отбил дно и резким движением полоснул Татьяне по шее. Алая кровь хлынула ручьём. Таня, закрыла рану левой рукой, но мощная пульсирующая струя тут же пробила себе путь сквозь пальцы. «За что?» – попыталась спросить она, но получился лишь неясный булькающий хрип. От слабости ноги отказывались держать тело. Правая рука шарила в пустоте в поисках опоры, но рядом ничего подходящего не было. Колени тяжело врезались в асфальт. Таня почувствовала тёплую, солоноватую жидкость с металлическим привкусом у себя во рту, но внезапно пришедшая боль разрезанных мышц, тут же заменила эти ощущения. Приступ кашля окропил через глубокий порез серый тротуар бордовыми красками. Уже нельзя было разглядеть цифры 18, а алые цветы расплывались по юбке, оставляя всё меньше и меньше белых пятен на ткани. Сознание меркло настолько быстро, что Таня даже не успевала прокрутить в памяти яркие моменты своей жизни. Сергей же наблюдал за всем этим без движений и эмоций. Казалось, что он наоборот успокоился и расслабился, как расслабляется рабочий, завершая порученное дело. Напряжение отпустило его угловатые скулы, и лицо приобрело прежнюю округлую форму, но у Татьяны уже не было сил увидеть это. Она упала на землю лицом вниз в большую липкую лужу. Кровь продолжала течь из-под ослабевшей руки, унося с собой жизнь.


Когда Сергей проснулся, он понял, что находится на переднем пассажирском сиденье. Лёша гнал куда-то за город. Больше в машине никого не было.

- Скоро, скоро доедем, - начал Лёша, увидев, что друг проснулся.

- А куда мы едем и где все? – непонимающе спросил Сергей. Но Лёша лишь внимательно следил за предрассветной далью и монотонно повторял, - скоро, скоро доедем.


В ранние летние часы начинает светать задолго до того, как на горизонте появится ярко-жёлтый диск солнца. Будто всевышний дал своему чаду набор красок, и он, маленькой пухленькой ручкой водит по небосводу кистью из стороны в сторону, окрашивая полоску за полоской тёмные облака в золотистые оттенки. Потом малыш переходит от неба к самым высоким точкам на земле – чистым снежным пикам. Золото спускается всё ниже и ниже, и вот уже на горизонте рябит воздух. Просыпается солнце, а с ним и вся природа.


Сергей решил позвонить Татьяне, достал мобильник из кармана. Машина подпрыгнула на кочке, и телефон выпал из рук. Он наклонился, начал водить рукой в поисках аппарата, но тут же наткнулся на что-то острое. Ау! – крикнул он от боли и рефлекторно поднёс порезанный палец к губам. Под ногами болталось что-то острое. Он присмотрелся и увидел разбитую пивную бутылку…

CreepyStory

10.5K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсану. Идея конечно хорошая, но интрига пропала примерно на том моменте, когда он схватил Таню и решил ее наказать. Уж больно очевидно было, что это был не сон)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а куда они ехали то в конце?

раскрыть ветку