Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке. Моя работа.

Сперва геолог ходит по тундре пешком и ищет потенциально перспективные места, примерно вот так как на фото, это надо сказать, наиболее интересная часть в работе геолога. Ищется выход угля на земную поверхность. Много километров надо прошагать чтобы найти что- нибудь интересное, и совсем немного чтоб встретить медведя.

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Найти уголь несложно, вот же он!

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Затем желательно произвести аэрофотосьемку, в нашем случае при помощи вот такого дрона и подвешенного на нем фотоаппарате, и сшить фотки в единую карту. Сверху виднее  участки с углем, особенно в оврагах.

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Затем выбираются места под будущие скважины. Найденные пласты угля надо проследить их на гдубину, чтобы получить достаточный объем запасов. Вот так транспортируют буровую  на место предпологаемого месторождения. на заднем фоне расположен вахтовый поселок

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Найти в нужном месте ровную площадку для буровой непросто. Нужно разровнять ее бульдозером.

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Внутри буровой рабочее место буровика выглядит вот так. Работа буровика заключается в том чтобы достать из скважины максимально неповрежденный кусочек породы.  Зарплата его привязана к % от выхода породы из скважины. Поэтому он очень старается и негодует если у него не получается.

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Для бурения скважины нужна вода. Ее привозит водовоз на спецтехнике

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Вода переливается в отстойник под названием зумпф. Где она циркулирует в системе охлаждая буровую коронку и выносит шлам (маленькие частицы породы оторванные буровой коронкой) из скважины, шлам оседает в этом же отстойнике.

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Кусок породы извлекаемый из скважины называется керном, и извлекают его при помощи керноприемника. Не все скважины бурятся с керном, нефтяники к примеру, такими вещами не занимаются они бурят шарошечным долотом. На фото кусок керна состоит из угля.

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Керн удобнее всего транспортировать в ящиках

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Затем пробуренную скважину изучают комплексом геофизических методов. На фото каротажная станция и зонд готовый к погружению в скважину. Сначала его опускают до дна и медленно поднимают по скважине вверх. Зондов может быть много в зависимости от поставленной задачи. Каротаж может длиться от 30 минут до 12 часов в зависимости от количества методов и глубины скважины.

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Координаты пробуренной скважины надо снять при помощи сверхточной джипиески под названием триумф. Очень важна абсолютная отметка устья скважины для корреляции скважин между собой.

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Иногда происходят нехорошие ситуации и поломки

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Устал, решил прилечь отдохнуть

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Такое происходит по причине плохой видимости в пургу, можно запросто улететь в овраг

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Затем керн доставляют геологам в камеральное помещение. Керн сперва надо отмыть, потому что он весь в буровом растворе и шламе.

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Затем керн нужно "описать" т е задокументировать все разности пород вплоть до мельчайших особенностей. Записывать необходимо в 3 экземплярах. Бумажном на русском языке, Бумажном на английском при помощи кодов, и дублировать в электронном виде.

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Уголь упаковывают в пробы

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Керн помимо описания еще фотографируют. Фотодокументация.

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Затем следует выкинуть керн в тундру, ой простите, отправить на керносклад. По правилам, должно быть специально оборудованное кернохранилище, но в нашем случае оно выглядит вот так.

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

А живем мы вот в таком одном доме где есть все, и кухня, туалет, столовая, рабочие помещения и даже спортзал.

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

После анализа и обработки полученной информации становится очевидным расположение месторождения. Когда становится ясно где и какого качества залегает уголь можно приступать к добыче:

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка
Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Результат нашего труда.

Это пока что не кокс, всего лишь энергетический уголь, но тоже, весьма неплохого качества. Кокс залегает на глубине более 30 метров и до него еще надо докопаться. Энергетический уголь согрет вас холодными зимними вечерами, а при помощи коксующегося угля выплавят железо.

С месторождения его вывезут на грузовике до порта, где погрузят на корабль и доставят в другой портовый город, откуда он продолжит свой путь к вам.

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

И фото чукотского котика напоследок

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Лимит фотографий, мог бы и больше че нить интересненького накидать. Поэтому все.

158
Автор поста оценил этот комментарий
А как уживаются куча мужиков и пара мадемуезелей на одной станции?
раскрыть ветку (1)
399
Автор поста оценил этот комментарий

Спокойно: мужикам хватает траха с буровой 24 часа в сутки

показать ответы
89
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дядька двоюродный Геннадий Фандюшкин как раз геолог на Чукотке, наверное знаете его?
раскрыть ветку (1)
112
Автор поста оценил этот комментарий
Еще бы! Он главный геолог у нас. Книгу вот недавно написал, подписал и мне подарил.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
100
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень красивая девушка на 17-м фото
раскрыть ветку (1)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Познакомить?

показать ответы
138
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, давай ещё!

раскрыть ветку (1)
137
Автор поста оценил этот комментарий

Будет, будет и не только про чукотку

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Рабочее место буровика может и так выглядеть (см. фото ниже).

Не увидел на фото - в пробу керн целиком идет или пилите? И еще момент - весна придет, снег растает и ящики упадут же. Могут потом в профилактических целях клизму поставить за утерянный керн (или не могут, в зависимости от похуизма ответственных лиц).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Керн пилят напополам в основном на рудном золоте, полиметаллах. Чтоб дубликат остался. А вот с углем все в пробу уходит. Бывает даже иногда и до нас уголь не доезжает. Параллельно с нами газовики работали, так эти гады вообще самый лучший керн с углем забирали. Еще ДО того как геолог его опишет. Сразу керн в парафин герметично и на анализ. Уголь там сильно газифицирован, шипит и выделяет метан. На буровых аварии не редкость, под давлением этот метан выбивает керноприемник в потолок и шпарит под давлением в 5 атм, так что гнодон (мы так тент буровой называем) раздувается. Буровики когда как, один раз две недели простаивали, пока скважина весь газ не спустила. Но перспектив газоносности там нет: слишком дофига мелких разломов в которые газ уходит и к тому же крупных структурных ловушек нет.


Про выброшенный керн. Конечно упадут! И падают)) Ангар нужен и там по полочкам все разложить. Да варварство емае! В европе столетней давности керн можно посмотреть при необходимости, а у нас вот так хоть трава не расти. Да просто похуй начальству. Строить ангар дорого очень. Там даже ангар для ремонта техники построить не могут - вездеходы и бульдозера водители чинят на улице по пурге.  А нам что, мы люди маленькие, как сказали так и делаем, что поделать. Мудизма много, как и везде. Но несмотря на это все движется вперед худо-бедно.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

если попадается что-то ценное с точки зрения археологии - по правилам должны пригласить археологов, чтобы те сначала выкопали то, что интересно им, а затем уже продолжать геолого-разведочные и иные работы. При каких-то условиях даже проводится археологическая экспертиза на признание целого участка объектом исторической или культурной ценности (из разряда если найдут следы древних поселений или вроде того). Ну это по правилам, как на практике происходит - не знаю.


Надеюсь на комментарий ТС на эту тему, т.к. с этим знаком только теоретически :)

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Видно что вы знакомы теоретически. Археологи занимаются изучением техногенных отложений. Так вот отложения что изучаем мы мелового возраста. В них нет и быть не может остатков деятельности человека. Так что никаких разрешений не надо.
показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вмерзших в лед инопланетян откапывали?

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Чукчей пьяных доводилось
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
А что это за банан на втором фото?
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Это в простанародье "гондон" а вообще это тент, он закрывает от снега и дождя и холода внутренности буровой, без него внутри сразу образовался б сугроб и все жидкости б позамерзали, работа б встала. Имеет свойство рваться от сильного ветра

53
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это поворот судьбы! Вы ж почти родные люди теперь с комментатором!
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

В геологии обычно все немного ближе чем просто коллеги

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пригнать бульдозер и раскопать все нахер :)

Я примерно так палатку откапывал, в которой документировали (тоже Чукотка, недалеко от Билибино). Хорошо, что свою откопали.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да пробовали, он что снег, что ящики копает с одинаковой скоростью

7
Автор поста оценил этот комментарий
Геодезистами? А можно поподробней? Легко ли к вам устроиться геодезистом, много ли у вас там для них работы и сложно ли работать в таких условиях? Просто я учусь на геодезиста и мне в целом интересно)
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Устроится легко туда где требуются специалисты и желательно срочно. А работать непросто, весь день на открытом воздухе в пургу кому как, некоторым даже нравится.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

серьезно?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

серьезно. по пьяни на улице засыпали

31
Автор поста оценил этот комментарий

подскажи, лучше, кем девушки служат, и как вообще к вам попасть на работу

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Геологами работают и геодезистами. Попасть? Написать письмо и приложить резюме
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто разравняли бы площадку бульдозером. Выебут то не хрен знает кого в руководстве, а тех, кто на снег поставил ящики :) Да и на самом деле, вдруг интерпретация поменяется, внезапно керн надо будет передокументировать,  а оно в виде камушков кучкой лежит. Я как-то уазиком на керноскладе чуть не разворотил выкладку керновых ящиков метра полтора высотой. Наслушался я о своем мастерстве водителя разных слов :)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Бывало и такое. ТАм проблема в том что снегом заметает, а потом откапывай этот керн. Вот так на передокументацию доставать его надо. Снег там превращается в фирн, это жопа, нужен лом.  Да как бы бегал я в это чистое поле раз десять, доставал то что повторно требовалось. Не пожелаю врагу найти в чистом поле на глубине двух метров нужный ящик.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А это мелкое месторождение или крупное?  Долго его будут эксплуатировать?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

проект в целом рассчитан на 80 лет. может и более

https://www.youtube.com/watch?v=R410U3arqck

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А разве не нужно специальное образование?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно

15
Автор поста оценил этот комментарий

да, я действительно намудил и напутал археологов и палеонтологов. Спасибо, что поправили. А для каких-либо значимых окаменелостей есть особые правила? Условно говоря, если попадается что-то "крупное" - каков порядок действий?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно есть - срочно в личную коллекцию! А вообще оттуда сложно что то вывезти - в аэропорту шмонают, это запрещено. Потому все добро найденное так и лежит на базе, все б вывез, бивень моржа, зуб мамонта и касатки

10
Автор поста оценил этот комментарий

Супер, повезло же тебе с такой работой, а добавь пожалуста  больше фото ну с медведями там или с природой.

И вот такой вопрос попадается ли  с  углем что-то еще  ну там кости,  или окаменелости???

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно попадается. Зуб мамонта находили на дороге. В керне в основном остатки флоры, листья отпечатки, следы червей илоедов. С природой попозже добавлю
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ошибаюсь, то и в плане безопасности, открытый лучше?
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

в плане безопасности лучше там, где работают профессионалы и ответственно к делу подходят. Карьер тоже обрушиться может. А так да, подземка в целом существенно опаснее

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял тут добыча угля открытым способом? А закрытым уже не пользуются, не выгодно?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Открытым пока, и закрытым тоже выгодно. Но зачем делать подзеку, если пока открытым можно

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Познавательный пост. Спасибо!

Не могли бы вы отдельным постом или ответным сообщением подробнее рассказать про аэрофотосъемку. Нужно ли разрешение на дрона (насколько знаю, ввели ограничение в 250 г)? Дрон летает на определенной высоте? Если нет, то как потом склеивать фото? Если да, то как и какой используется софт на дроне? Как покрывается определенная площадь? Есть ли разница между квадриком и самолетом для этих целей? Как происходит склейка? Мой интерес связан с тем, что много работал с ГИСами. В частности, с ортофотосъемкой. Но никогда не видел процесс создания.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да. разрешение надо. Да, фото делаются на одной высоте. Самолет с живым пилотом выполняющий те же функции в 10 раз дороже. Площадь покрывают так, выезжают на транспорте и организуют что то типа точки наблюдения, откуда запускают дрон, он делает залет небольшого участка, и возвращается, тк ресурс батарейки ограничен, нужно ее заменить, полеты продолжаются до тех пор пока еть батареи, у нас их было 7 штук, и кстати они стоили 80% от стоимости дрона. Дрон около 250 к стоил а батареи еще 700 к. Как тольлько последняя батарея села, все - отправляешься домой подзаряжать, а это тоже небыстро. А софт я не помню, могу спросить. Вот фото, по нему модель понятно станет. Склейка проходит в автоматическом режиме в программе. По принципу как в фотошопе панорамы склеиваются, только гораздо сложнее с учетом того что это 3 х мерный рельеф

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

думаешь, повезло? холод, неудобства, "умное" руководство, наебы с зарплатой, семья за тыщи км. Романтика.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да все так. Не жалуюсь
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Увы-нет, одним методом зсб зная свойства пород можно было нацеплять все границы и мощности пластов всего втроем а не целой партией))
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да как бы меня задолбали ваши братья (геофизики) при интерпретации бегать и спрашивать какие породы и в каком интервале были. Потому что без геолога проинтерпретировать кривые не могут однозначно. Давайте не будем писюнами меряться, просто надо вместе работать. Геолог может то, что не может геофизик, а геофизик может то что не может геолог.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, заинтересовало "произвести аэрофотосьемку,  и сшить фотки в единую карту" можно подробнее, правила/приемы/способы съемки, чем и как сшиваете? В гугле не забанен, хочется узнать практический опыт знающего человека. Спасибо

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, да техники как таковой особо нет, все на коленке придумывали. Вообще делал не я эту работу, и потому знаю ее тоже поверхностно. С высоты метров примерно 500 фоткалось. Дрона программировать можно на облет точек по координатам. Перекрытие фоток желательно не менее 30-40%, в шахматном порядке. Нужен только мощный комп и нужные программы. Можно еще по этой технологии рельеф даже получить в 3Д, Если использовать модули нужные.  

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Амаамское, Беринговский???
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ага+Аамаам норд

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хе. Так я из-за этого заднего плана и запостил фото :) Кстати, я его и делал, фото это.

У ТС-а просто буровая такая официальная, чистенькая. Наши бурилы всяко украшали буровую. На плохом аккуме написали "хуита", на здоровенной кувалде "демократизатор", картинки вот развешивали воодушевляющие.

И бурили при этом дохуя.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто фото сделано когда ее только построили, потому и чистенькая, щас там "все как надо"

2
Автор поста оценил этот комментарий

И на 18-й фотографии красивая) Только зачем ей двое часов?)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вопрос. Потому что разница с домом 9 часов, чтобы знать сколько времени у тебя сейчас и сколько дома. Мало ли позвонить надо или еще чего. А родня уже спит.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может не кокс а антрацит,спрашиваю как человек который видел ваши скважины с другого конца,простите за выражение?)))

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Где это вы наши скважины видели?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а для чего нужна корреляция скважин между собой? они как сообщающиеся сосуды? или я неправильно понял про абсолютную отметку устья? или это для высоты буровой надо ?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

есть такая наука стратиграфия. Вот пример фото снизу. Пробурил ты пяток скважин в ряд, и надо понять какой пласт к какому отностится. Это как собрать головоломку. они все похожи и все немного разные, устье скважины как точка отсчета. Если ты неправильно избрал систему координат, то игрош цена твоим расчетам, вот тут тоже самое. есть шанс соединить два пласта угля не относящиеся друг к другу. понятнее стало?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

И вам привет от буровиков!!!!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Гена, здарова!!! жду твой пост про бурение
3
Автор поста оценил этот комментарий
Класс. Все мечтала стать геологом в детстве. Раскопки, неизведанное, дикие места, связь с прошлым - романтика) а сейчас смотрю- что то больно холодно, далеко от дома и пыльненько) но значимость такая же- ощущение важности для страны
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

это к лучшему, не женское это

4
Автор поста оценил этот комментарий
Наговаривает) Нефтяники мало шарошками балуются) Всё чаще PDC же :)
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

не работал по нефти, не в курсе, звиняйте если что не то сказал

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А может и менее, если вдруг мощности добычи увеличат.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

шахта в беринговском 55 лет проработала

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Затем керн нужно "описать" т е задокументировать все разности пород вплоть до мельчайших особенностей. Записывать необходимо в 3 экземплярах. Бумажном на русском языке, Бумажном на английском при помощи кодов, и дублировать в электронном виде."


На английском-то зачем? Такие инструкции в колониях?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Контора иностранная потому что.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нас учили если память не изменяет,кокс это уже после обработки в коксовой батарее получается,а так это вроде просто уголь коксующийся,с кучей примесей(у вас просто написано,что кокс залегает ниже 40 метров,а не коксующийся уголь)Или у вас там уже антрацит,который практически не требует дополнительной обработки перед использованием в металлургии)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да вы правы, надо б исправить на уголь коксующийся

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это конечно все прекрасно, но твои дедовские методы работают редко, не факт что будет выход на поверхность продукта, кончено я хз сколько еще у нас неизведанных участков открытых подобных и по каким косвенным признакам на поверхности можно узнать наличие угля в толще ниже более чем 100 метров. К чему это я, без геофизики вся геология херня))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое что утверждать что без геологии геофизика херня. Это два метода которые друг друга дополняют. И один работает лучше другого по ситуации.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если можно, расскажите про обувь, что используете на работе.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Про обувь. Лично я бомж в этом вопросе денег на нормальную обувь не было никогда. В чем ходил лучше не буду говорить а то слезы потекут. Скажу лучше про то в чем лучше ходить. Если идете в горы то это трекинговые ботинки тыщ за 30. Если это тайга летом то кирзачи или резиновые сапоги. Берцы ненавижу еще по армии. Хотя может у меня нормальных просто не было. Если это что то типа степи то лучше всего кроссовки. А если чукотка зима то это унты на три размера больше и два шерстяных носка плюс стелька из голенища валенка.
2
Автор поста оценил этот комментарий
деятельности человека

А рептилойдов?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это к психиаторам

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Триумф это аналог теодолита?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как ответить то, это два разных инструмента, в какой то степени можно сказать что да. Это как спросить "Велосипед это аналог мотоцикла?" Для разных задач они, но можно и делать одно и то же при помощи них.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не) Всё верно.И те и другие долота используем.И коробками керн отбираем если надо.Ну конечно коронки это к разведке.Как уголь так и нефть ищут)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я для широких масс написал так сказать, а узкие специалисты, конечно про исключения знают из правил

5
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, из-за тебя фотки пришлось считать, т.к. обе хорошенькие. Фото получилось "нежная, цветущая, к поцелуям зовущая", а на самом деле могло быть сделано в момент произнесения фразы: "Ну хули ты фотаешь?" А вообще ни за что не поверю прямо уж в такое целомудрие на краю Земли.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, в данный момент девушка вас тоже читает тут если что. Так что думайте что пишите.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а вы делаете вычисления вручную, как мы в вузе при нахождения скважин, по формулам, или оно автоматически дает вам расстояния между скважинами?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

автоматически, вручную в вузе дают посчитать чтоб человек понимал всю суть того, как это делается

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какая модель дрона используется?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты полюбишь Север - не разлюбишь никогда!
Когда - нибудь вернусь туда, хоть не на долго.
Сейчас небось корюшку трескаете?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно, тянет назад. Ребята что там продолжают работать, трескают, я же пока перерыв сделать решил
Автор поста оценил этот комментарий

Еще вопрос, а где учебу проходили? Какой вуз лучше?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше всего гарвард, массачусетс, мгу и мгимо. А я в мгри учился
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вроде бы погрешность стандартных систем сейчас примерно 15м, нет?

дополняя вопрос выше, я так понимаю для позиционирования с погрешностью в несколько см используется дифференциальная система поправок к гпс/глонасс? если да то интересно узнать какая именно?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

о, ну там  через поправки завязано. Триумфы в паре работают. Один ставится на опорную точку и раздает поправки на ровер (тот с которым ты проводишь съемку) В рез те ошибка по высоте составляет 2,5 см, точнее только нивелир. А в кривых руках и тот менее точен

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати приятно удивил дрон, их использование нынче обычная практика?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще это новое веяние, думаю не только у нас это . при достаточной мощности дрона можно использовать беспилотную аэрогеофизику, будет в разы дешевле чем на вертолетах залеты совершать

Автор поста оценил этот комментарий

мне как планктону ваще все равно как там сталь выплавляется и сколько угля добывают. с другой стороны, любопытная тема сама по себе, я не металлург, не шахтер, но мне интересно чего ради люди работают в условиях крайнего севера, в то время как в Китае мощности на порядок выше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ради того и работают. Чтобы в вашем офисе тепло было, и машина из крепкого металла была.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм "Нечто" вспомнился. Надеюсь у вас там есть огнемёт ?:)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть поджигатели - рецидивисты))), но про это отдельной историей

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

честно говоря, слабоват я в геодезии и картографии, поэтому вопрос: я так понимаю, что JPS и ГЛОНАСС выдают одинаковые координаты долготы и широты или есть чутка различие? и если есть различие, то не влияет ли оно на нахождение потом месторождения ? не теряли? )))

P.S. бля, ну слишком поверхностные знания у меня в этом, не серчайте уж слишком

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут это не причем. Идет сильная погрешность при определении абс. отметки над уровнем моря при использовании обычной ЖПС +_50 м. А для этой работы такой предел погрешности недопустим. Нужен более точный инструмент, а ГЛОНАСС или америкосовская система неважно.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что я оскорбительного написал? Хотя вижу, что могло показаться подобное. Сейчас разъясню. Во-первых согласился, что внешность притягательна. Во-вторых любой человек, когда его фотографируют без предварительного согласования с ним, скорее всего поинтересуется, для чего это делают, а фото похоже на такое, неподготовленное. В-третьих, необязательно я имел ввиду что-то, представленное людьми, наставившими мне минусов, а, например, то, что в краю суровой романтики вполне могла образоваться верная друг другу любящая пара. )

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы не верите в целомудрие, это не означает что его не бывает.

8
Автор поста оценил этот комментарий

В шахте на горизонте минус 780,пятый пласт воркутинского месторождения.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам скажу так, коксующийся уголь начинается с глубины 30-40 метров у нас, а все что выше успело окислиться.  Это согласно анализам

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я наслышан про этого водителя :D Даже слегка пополнил свой словарный запас, слушая его характеристику.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо б пост про транспорт на Чукотке запилить, это отдельный блокбастер. Жаль не все фото у меня есть со всех случаев.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт мастерства уж точно сложно спорить. Да и на счёт эксплуатации в точку. Жаль только, что забывают о возрасте, как никак  вся жизнь на Северах это не молодильные яблоки, а нагрузок как молодому дают, в каждую дырку затычка. Благо смену себе достойную вырастил=) Я может и не слишком в таких вещах разбираюсь, но на мой взгляд, Димас для своих лет весьма профессионально водит. Всё таки с детства тяга была в это русло, да и батёк содействовал))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо когда каждый на своем месте, водитель водителю рознь. Там был водитель второго трекола, так вот с ним едешь не знаешь доедешь ли, и вечно в Беринговский сливался, а Валера вечно в результате на передовой. Целая династия водителей теперь у нас)) Сословная каста))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Михалыч почти всю жизнь близ Беринговского работал, последнее время водителем-экспедитором, если не ошибаюсь. А сын его, только первый сезон в этом году поехал, до мая, на CATе дорогу обсыпает, видать для вас)) Ну если фото этого года =) Тоже район Беринговского, точней пока не скажу, Димон отсыпается видать, так бы уточнил)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все понял, он у нас работает 100%, там больше не где, шахта то закрылась нагорная. Валера один из лучших водителей на мой взгляд, к сожалению по этой причине его и эксплуатируют нещадно, для него нет проблемы в любую погоду и в любое время доехать из пункта А в пункт Б.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как же тесен это мир :)  С его сыном, Димоном, с самого детства дружим, в этом году его первая вахта.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мир нереально тесен, я находил знакомых будучи на Дальнем Востоке, и даже в Юж. Америке. Вахта на Чукотке у сына вместе с отцом?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровский пост получился)) Я вот теперь думаю, тбшники и инвесторы тебя с гончими собаками разыскивать не будут за фотки перевернутых вездеходов?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и 1/100 секретов не приоткрыл, о чем ты?)) Это не первые люди которые хотят меня убить, мне не привыкать, Даш )) Пусть они не за мной бегают с ружьем, а пусть работы налаживают так, чтобы не было несчастных случаев и все логично было а не бестолково. Если опасно по пурге ехать, то нехер такие приказы отдавать, нет инцидента, нет фото которое всплывет в сети.

4
Автор поста оценил этот комментарий

это одна и та же девушка)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, кто познакомиться хотел - встречайте девушку с фото!

Автор поста оценил этот комментарий
Учту, спасибо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если серьезно, если речь прям за геолога, выучиться на геолога можно в СПБГУ, МГУ и МГРИ, РУДН, ВГУ, Новосибирске вроде тоже можно. Щас в МРГИ дела не очень, мягко говоря, совсем недавно его еле отстояли от слияния с Губкинским, не знаю это вообще два разных направления, нефть и твердые полезные ископаемые в т.ч. уран, полиметаллы да и все все все. Мой совет в МГУ попытаться, не получится туда, поступать в остальные. А еще зависит сильно не от вуза а от собственных мозгов и желания учиться, если желания нет, то и самые элитные профессора вас ничему не научат. Можно научиться, а научить - нет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, на фото случаем не Валерий Михалыч?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он самый
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Последний вопрос, а вот у вас бывают обмены специалистами с другими странами, или командировки?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бывают, но это редко. скорее напишу так: бывали

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уууу. Тогда точно керн храните, хольте его и лелейте как зеницу ока. Любят на мозг капать иностранные граждане по поводу цены керна, важности его сохранения и тп (погонный метр керна 80-100 долларов стоит, в ящике 3 метра, это ж 300+ баксов может выйти).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там в тундре валяется более

20 000 метров керна. вот и считайте сколько

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разговор об этом чисто политика и срач:) если зарубежная контора вложила в месторождение..ну пусть три-четыре миллиона долларов, что не очень много,и выгодно им добывать... То почему отечественным контора так не делать? Сроки окупаемости, риски всякие и прочее-лучше ведь взять в аренду старый заводской корпус и построить на его основе ТЦ. Окупаемость тут, живые деньги быстро и не так много усилий надо.
И это хуево, когда месторождений уровня Купола, например, где в первый год 72 тонны золота добыли, уходят иностранцам. Хотя там и вложений было полмиллиарда долларов. Но, с 2008 по наше время в среднем по 30-40тонн золота в год.
Не, лучше ТЦ, увы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут мы сами виноваты, что разучились бизнес вести. И я рад что наши люди работая на этом руднике получают работу и зарплаты и деньги возвращаются в страну хоть в таком виде.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне рассказали, что недавно за полярным кругом разведали уголь. Москали выиграли тендер на разработку месторождения и завезли технику. В итоге уголь там оказалось мало и плохого качества. Расскажи что делают с геологами в таком случае и как так получается? Какие методики из БСМД применяют инвесторы?  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем случае покупатель сам виноват. Необходимо проводить независимую экспертизу перед покупкой месторождения. Это как загнать на диагностику автомобиль перед покупкой. Вот вы купили битый автомобиль, кто виноват? продавец? Ни разу не угадаете, вы сами. Нанимается аккредитованая контора, ее специалисты выборочно проверяют информацию, если что то  не сходится это повод усомниться в качестве геологоразведочных работ. Контора отвечает своей репутацией. Эта экспертиза еще консалтинг называется. Ну а помимо всего еще бывает неподтверждение запасов, Это такая вещь которую эксперт не в силах распознать, и вылазит как правило при сложном геол. строении

Автор поста оценил этот комментарий
Хехе рассказываешь про угольщиков, а разрез с нефтянки привел :)

Немного сумбурно ты ему выдал все в кучу и про координаты и про альтитуду и про "соединение пластов". Расписывать не буду у тела выше я в игноре - все равно не увидит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет времени объяснять, было б объяснил получше

2
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, коллега) от промысловой партии номер 5 НУГР СНГ
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

привет и вам!

3
Автор поста оценил этот комментарий

А что если над нужным пластом в недрах будет на поверхности что то интересное?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

такого пока еще не было на моей памяти

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще у нефтяников тоже керн есть, так что вы не правы были) точно также на стадии разведки бурят керн
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Короче мне уже все в эту неточность ткнули, да, про это в курсе, просто у вас керн реже необходим, и к примеру при эксплуатации и разбуривании куста скважин уже не нужен. Там скорость бурения важна, вот и гонят шарошкой, только свечи накручивай новые, а когда керн все эти спуско-подъемные операции сильно тормозят. Я писал для широких масс, вот и упростил сильно пример.

Автор поста оценил этот комментарий

а для чего нужна корреляция скважин между собой? они как сообщающиеся сосуды? или я неправильно понял про абсолютную отметку устья? или это для высоты буровой надо ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не все скважины бурятся с керном, нефтяники к примеру, такими вещами не занимаются они бурят шарошечным долотом.

Не совсем верно:
Нефтяники бурят с керном когда нужно и в самом начале разведки. И на какой черт нам бурить шарошкой осадочные породы ??? Уже давно и везде PDS
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, меня уже поймали на этой оговорке. Тут ошибся

Автор поста оценил этот комментарий

геолог, у скважины не дно, а забой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это знаем только мы с вами, а простому человеку это понятие незнакомо.

Автор поста оценил этот комментарий
))Круто! Без кпк, это понятно что можно работать, если правильно помню, кнопки записи точки находятся под прибором(снизу, где и кабель втыкают) это я про триуф, а на максоре сбоку! Просто когда я работал режим РТК только входил в жизнь, а все снимали или стоп&гоу или просто стопами( статик, если опять же память не подводит)!! Крутая и интересная работа!Успешной работы и удачной охоты!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Да я так то не геодезист, но в институте курс геодезии был, и весьма неплохой. Пришлось с триумфом бегать пока не завели штатного геодезиста и когда он в отпуске был. А что, мне понравилось, ничего сложного. Спасибо за теплые слова! И вам успехов!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почтой, или vk

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

valerarigowсобакаgmailтчкcom

1
Автор поста оценил этот комментарий

Глядя на то, как сфера катастрофически исчезает у нас в Беларуси в последние годы, я сейчас вряд ли бы кому посоветовал соваться в геологию(( Одна надежда теперь только на то, что у вас она осталась на высоте, хотя и понимаю, что бардака везде хватает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже танцы на костях в отрасли, но все же думаю пик упадка мы миновали

1
Автор поста оценил этот комментарий

Приветы коллеге! Сам солями занимаюсь калийными))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! пиши тоже про свою шахту, а то все котики да шуточки кругом! А так про геологию расскажем, народ заинтересуется и в профессию глядишь потянется

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добро получено, так что материалом с радостью поделюсь при первой необходимости. Сам я информативный пост вряд ли осилю, ибо все мои знания сабжа только этими фотками, видео и застольными байками ограничиваются, а так хоть немного полезен буду))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Собираюсь статью написать, как фотки передать удобнее?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько лет назад работал с максорами, и как раз в Джаваде показывали триумфы с планшетом! Судя по всему у вас как раз триумф и планшет для управления и записывания точек. Я ничего не попутал??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Там есть планшет (КПК). Работает на платформе виндоус мобайл. На практике снимать точки можно даже без кпк, но с ним гораздо проще и удобнее, он через блютус работает. Из минусов - при сильном холоде (ниже 30 градусов) эта техника отказывает, то ли сигнал с базы не проходит то ли еще чего, я танцевал с ним весь день, замерз как собака, но сделать ничего не смог. Решилась проблема через пару дней с приходом оттепели.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если что возможно,смогу пособить фототками свежими, этого года, да и видео есть куча, но правда однотипные практически все видео, с мелкими аварийными ситуациями, даже скорее рабочими моментами. Но это только с согласия автора =) Как проснется - спрошу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой, с согласия. Цель - показать разнообразие используемой техники и под конкретные задачи, и самое интересное, это засевшие и утонувшие вездеходы. Увы, народу только жесть интересна.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи нормальные

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в основном иностранные

Автор поста оценил этот комментарий

можете поделится с названием софта и какая камера стоит на дроне ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

камера. вот-

софт не помню

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я имел в виду разницу между беспилотным самолетом и квадриком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самолет не использовал и потому не знаю о его преимуществах

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

который на Дону?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, Ростов-Папа)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не проще ли с кузбасса сразу по железке его в китай везти?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю какая там логистика, возможно. Смею предположить, что морем с Чукотки вывезти в Китай, Индонезию, и т.д.  все таки дешевле чем по жд дороге с Кузбасса. Если б это было не рентабельно за такой бизнес никто б не взялся, и мы б там не работали. Эта задача финансиста посчитать прибыли, риски и затраты, а не геолога, поэтому в этом вопросе я некомпетентен.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в 2010 году был 600-700 рублей за тонну

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На 2014-2015 год себестоимость 1т около 50 $. Не знаю, учтена ли тут транспортировка до конечного потребителя. Эт важно тк уголь морем до китая поедет и все. А с кузбасса сначала жд а потом морем насколько я знаю, издержки на транспортировку то на то и дадут.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если контора иностранная, язык знаешь, то лучше поменять локацию но то место где в баксах платят... ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Язык тоже имеется. Да я и в таких местах работал. За баксы конечно веселее работать, но пока чет найти не могу.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

такая добыча угля выгоднее, чем в Кузбассе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Назовите мне себестоимость добычи тонны коксующегося угля на кузбассе а я вам скажу себестоимость добычи себестоимость тонны на чукотке, и ваш вопрос решится
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вы вахтой или сезоном?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сезон
1
Автор поста оценил этот комментарий

С ВО естественно, без ВП, на краю света, без семьи? Что-то мало. Или у нас специалистов на такую работу пруд-пруди?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Высшее образование, без вредных привычек и без семьи. Совершенно верно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Оу( никогда не думала что уголь прям с высоты видно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там видно не сам уголь, хотя если знать где смотреть то найти можно, а маркирующие горизонты, относительно которых можно понять где уголь. Это задача решается путем дешифрирования снимков при помощи геоморфологии и включением мозга.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное не сказал! Какие там у кого зарплаты?! месяц/год/вахта...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стодесять в месяц. И полгода потом без работы сидишь в межсезонье. В среднем если делить за год 50 в мес получается.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А чем керн так важен и дорог? Как я понял, это по сути проба.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он дорог тем что если вдруг выяснится к примеру что помимо угля есть еще какое нибудь полезное вещество в породах, золото к примеру, можно не бурить второй раз скважины а взять на анализ этот керн
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она откуда родом-то, из Владивостока?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ростов
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, часто на пикабу сталкивался с постами о том, что вахтовиков жестко наёбуют с зарплатой. Это единичные случаи? Конкретные недобросовестные предприятия или стихийные в наши дни явления? У вас наверняка полно рассказов на эту тему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так, нормальное предприятие с нормальной честной зарплатой это исключение из правил в наши дни. Да полно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну примерно принцип понятен

хренасе, посмотрел цены на приемники, как неплохая машинка стоит)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Каждый раз как ронял этот прибор сердце в пятки уходило😁
1
Автор поста оценил этот комментарий
Штрафы, по большей части тоже не сильно плохо. Сохранение лицензии и хорошие годовые отчёты для инвесторов-вот что важно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если еще шире посмотреть, то да

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что у вас с техникой, она прям как только что с завода вышла, аж блестит и это на угле добыче. У нас в карьере чистые только разве что носки которые дома забыл.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да фото сделаны в первый или второй день начала работы карьера, не успела еще техника испачкаться

Автор поста оценил этот комментарий
Скиньте фото аэросъемки, интересно, как это выглядит сверху ^_^. Привет из другого шахтерского города)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это рабочая информация. не могу

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Закон это одно, дополнительные срочные договора другое и по большей части иностранным экспатам не очень интересно соблюдение всяких там местных законов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Им интересно по одной причине-чтоб их не сильно штрафовали за их несоблюдение

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В силу специфики работы я про золото знаю- месторождение с запасом более 50 тонн только для российской компании доступно сейчас, иностранным не дают лицензию. Про уголь хз. ТС, пояснишь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лицензии пока не самое мое сильное место. Насколько знаю про ограничения. Условие сохранения лицензии одно - вести постоянно разведку на уровне 3-6 тыс метров погонных скважин в год, причем там как-то можно с года на год перекидывать. т е за пять лет надо 15-20 тыс сделать, пару лет можно тыщу-две, но потом придется наверстать к концу пятого года. Суть в том что гос-во палец о палец не ударит, а получит инфу о запасах, плюс налоги с деятельности, инфраструктуру готовую. Плюсов много, всем, а интерес иностранца получить прибыль.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В нефтянке керн отбирают не только для определения петрофизических зависимостей, но и для специальных филтрационых исследований, которые необходимы для построения геолого-фильтрационных моделей, так что у нас керн очень важен)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В разведке ТПИ тоже иногда без керна бурят, пневмоударное бурение, кстати на угле особо распространено, там пыль собирается в пробы. Преимущество - скорость, дешивизна и простота.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост. Пишите ещё)) и кстати, где вы учились?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

РГГРУ, он же МГРИ он же МГГА

Автор поста оценил этот комментарий

А почему поселок так далеко? Неужели бур-площадь так высока? Мой отец работал гидрогеологом и вагончики с жильем были недалеко от места бурения. Ну, во всяком случае ближе чем на фото.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда поселок строили никто ж толком не знал где месторождение найдется, да и для стройки не все места одинаково пригодны. Так, выбрали примерно поближе, главное что на высоком месте был и вода питьевая была. Думали еще о том чтоб не с карьера воду пить пришлось. В итоге от поселка до места где бурят 4-7 км доходит и до 20 ти.

Автор поста оценил этот комментарий

потрясающая статья и отличный сайт, благодарю. ну вот сопоставив этоот пост и статью по ссылке, видно же что в россии на крайнем севере добывать гиблое дело, Китай имеет в 10 раз больше мощностей, а это как битва гроссмейстера против перворазрядника. в одни ворота. тем более что Кузбасс основной поставщик угля, а больше половины надо продавать куда-то на экспорт. конкурируя с Китаем. вот отсюда и сомнение в правильности добычи уголька на Чукотке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в себестоимости добычи и качестве продукта. Одно дело добывать уголь на Кузбассе с глубины 1500 м и то ли дело на Чукотке с глубины 10 м. С учетом издержек и транспортировки с Чукотки выгоднее. Просто бизнес, и мощности тут не причем. Уголь кстати в Китай и будут продавать, тк он им позарез нужен

Автор поста оценил этот комментарий
У вас здание каркасное? Чем обогревается помещение?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Построено из корабельных контейнеров. По разному, или электричеством или водяное на солярке

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Возьми на практику к себе!!! Трудолюбив и на ходу все схватываю)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я б всех бы взял, если б это возможно было

Автор поста оценил этот комментарий

Строить ангар дорого очень

а если обычный контейнер 20 футовый поставить, не?

тоже не понимаю в чем проблема... в нефтянке если нужный керн просрешь, взъебут не по детски

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот и я не понимаю, ю к сожалению, почему

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати мягкие у вас, видимо, условия(шутка) что комплекс не на сваях стоит. На Ямале занесло бы по крышу за ночь(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и заносило прям по крышу. Эммм, да вообще то да, они есть, но маленькие, и на фото их не видно. Жаль что крупных свай нет, и поэтому раз в неделю бульдозер стабильно приходится откапывать поселок. В Беринговском ходят байки про то как в пятиэтажку через крышу люди заходили. Сам видел на крышах вот такие приспособы, эт на случай если дом по крышу заметает можно было через крышу в него заходить

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, и каково там жить? Вкратце опишу, пожалуйста))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вкратце. Многим и не снилось