"Серьёзное. Доброе. Дело."

Зима загнала меня из парка в спортзал - бегать по дорожке и сгонять жиры летние в тепле приятнее.


После пробежки зашел в супермаркет, купить по мелочи - водичка, творожок. Передо мной стоит женщина, с красной рожей, всклокоченые волосы, в драной шубе - вроде когда-то была дорогая, но у нее бок надорван - лоскут свисает. Короче типовая бомжа. И у нее из покупок - бутылка воды и пакет с парой помидоров и парой огурцов. Странный набор для асоциального типа, но... это ж Москва, даже более того - Крылатское, тут и бомжи разные бывают... И вот касир объявляет ей: "типа с вас сто сорок рублей". Она начинает шарить по карманам, находит две пятидесятирублевые бумажки мятых и горсть мелочи. Пересчитывает. Ей не хватает рублей двадцать. Она беспомощно оглядывается, бубнит себе что-то под нос.


И не знаю что во мне проснулось - желание помочь убогому или не желание ждать в очереди пока вопрос решится... Я бросаю на монетницу кассиру горстку монет: "Тут хватит".

Кассирша недобро зыркает на женщину, на меня, цедит сквозь зубы "благгггготворители...", но пробивает покупку. Женщина впереди вообще не реагирует. Как будто так и надо. Пробиваю свою покупку. Выхожу из магазина. На улице у входа "асоциалка" жадно пьёт из горла воду. "Трубы горят..." видимо. Допивает. Выбрасывает бутылку в урну. Смотрит на меня. Улыбается внезапно жемчужно-белой улыбкой: "Млиин, думала сдохну с жажды. Спасибо". Щелкает брелком, садится на водительское сиденье новенького РР Спорт и укатывает. И тут у меня уже щелкает. В голове. Я ж полчаса назад эту тетку в спортзале видел. На соседней беговой дорожке... Фигово посушеные волосы и невнятная шуба изменили до неузнаваемости...


Как в старом анекдоте вышло: "А я вас с лица Марьиванна и не признал..."©

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

15
Автор поста оценил этот комментарий
мораль: походы в спорт-зал, шуба и дорогая машина не являются гарантией, что вас не примут за бомжа...
раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий
Мораль: в Москве даже бомжи гоняют на спортивных машинах и ходят в спортзалы
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Имидж ничто - жажда все!

16
Автор поста оценил этот комментарий
А джентльмен побежал бы за машиной с криком:"Подождите, я вам на рояле сыграю".
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

А можно анекдот целиком?

раскрыть ветку