Психология толпы

Мини-цикл постов по теме "Психология толпы" для Лиги психотерапии на Пикабу.


Цитируем по книге:


Экстренная психологическая помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Книга первая, часть первая. Издание четвёртое, переработанное и дополненное, с цветными фотоиллюстрациями. Авторы Бордик И.В., Матафонова Т.Ю. с коллективом соавторов: Кучер А.А., Алексеенко О.В., Беленчук И.В. , Елокова И.С., Левко О.В., Лернер Т.В., Харбедия К.О. Москва: 2009. 238 с.


© Матафонова Т.Ю., 2009


Глава 11. Толпа. Эмоциональное заражение. Превращаемость толпы. Агрессивная толпа. Паническая толпа.


Со стр. 148-150


Массовые скопления людей всегда представляют собой некоторую потенциальную опасность и угрозу для жизни индивидов. При определённом стечении обстоятельств, нагнетающих напряжённость, организованная публика может превратиться в стихийное движение, сметающее всё на своём пути. В последнее время уровень напряжённости в местах массового скопления определяется ещё и угрозой массового террора. В связи с этим актуальность изучения психологии толпы приобретает большую значимость для обычных людей и для тех, кому по профессиональной необходимости приходится сталкиваться с агрессивными или паническими массовыми проявлениями. Усиливаются агрессивные настроения тогда, когда организаторы мероприятий не позаботились заранее о непосредственных нуждах людей: прохладительных напитках, укрытиях от дождя, жары, открытых входах в метро, доступах к транспорту и т.п.


Агрессивная толпа – подвид действующей толпы, её эмоциональная доминанта ярость, злоба.


Неординарные приёмы работы с агрессивной толпой:


Стамбул, короткие юбки у американских туристок позволили отвлечь толпу, увести за собой, уберечь от разгрома здание компартии Турции.


Лиссабон, транзистор, передающий футбольный матч, отвлёк толпу, переключил внимание, остановив забастовщиков, громивших административные корпуса завода.


Челябинск, американский сериал по ТВ переключил внимание на себя, предотвратив погромы винных магазинов.


Москва, снятие и распиливание памятника Ф.Э. Дзержинскому предотвратило погром на Лубянке.


Эффективные средства управления агрессивной толпой:


- Переориентирование внимания индивидов, составляющих толпу. Как только внимание людей в толпе оказывается распределённым между несколькими объектами, сразу же образуются отдельные группы, и толпа, только что объединённая «образом врага» или готовностью к совместным действиям, тут же распадается.


- Подавленные влиянием толпы черты личностной структуры оживают, и каждый человек в отдельности начинает регулировать своё поведение, в результате чего толпа перестаёт быть активной, функционирующей и постепенно рассеивается, если объявить по громкоговорителю о том, что скрытыми камерами осуществляется видеосъёмка участников толпы, обратиться к участникам толпы с названием конкретных фамилий, имён, отчеств (из числа наиболее распространённых в данной местности).


- Применение мер по захвату и изоляции лидеров толпы. Если вожак не замещается немедленно другим, агрессивная толпа снова становится простым сборищем без всякой связи и устойчивости. В этом случае легче проводить мероприятия по её рассеиванию.


- Заражение толпы страхом. Внушаемость и реактивность гипертрофированы в ядре толпы. Для воздействия на ядро изнутри рекомендуется агентурная работа, агенты, проникнув в ядро, должны имитировать испуг и распускать слухи «Они идут!», «У них оружие!»


- Применение более сильного шокового воздействия. Например, выстрел в закрытом помещении способен произвести новую «оторопь», люди на секунду застывают и становятся доступны для организованных мер.


- Применение ритмического воздействия. Для использования ритмичной музыки необходимо поодаль расположить автомобили с динамиками. Агрессивная толпа аритмична, и поэтому громкий ритмичный звук способствует соответствующему превращению. В целях воздействия на агрессивную толпу можно применять любую ритмичную музыку: рок, твист, шейк.


- Холодная вода, подающаяся из брандспойтов.

Конец цитаты.


Иллюстрация

Армения, Ереван, 2015 год


Более 200 человек доставлены в полицейские участки после разгона демонстрации в Ереване против подорожания электроэнергии, сообщила пресс-служба полиции. Полицейские разогнали демонстрантов, перекрывших центральный проспект Маршала Баграмяна, рано утром во вторник. Семь участников акции обратились за медицинской помощью, трое доставлены в больницу. Пострадали и получили травмы 11 полицейских.


https://www.youtube.com/watch?v=k2YOrlSKZ2M


Осторожно, неотредактированный звук. Люди скандируют "Хайястан"="Армения".

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный пост )


Получается организация - наше все )

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ольга Викторовна, а можно написать о том,как психотерапевт работает с опорами? Это ведь одна из основ психического здоровья и психотерапевты должны с ними работать? Мне интересно, как строится процесс.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Машины с водометами на видео прикольные. Со звуковыми эффектами еще.

Автор поста оценил этот комментарий

Театр Киноактера в Москве. Съемки музыкальной телепередачи. съемки задерживаются, профессиональные слушатели-за-деньги поднимают бучу и требуют прибавки к вознаграждению. Накал эмоций усиливается, переговоры о размере компенсации не помогают, особо крикливым кажется, что этого для них мало. Не помогает жертвенность ведущего- он обещает всем добавить из своего гонорара.

Где то на задворках какой-то мужик начинает кричать угрозы и проклятия в адрес этого ведущего, на фоне общей бучи его угрозы выглядят как то очень дико. Ведущий соскакивает со сцены и бежит бить ему морду. Оба уходят на разборки за декорации.

Как думаете, поможет такой прием утихомирить народ?

раскрыть ветку