Психология - второе высшее. Подскажите литературу

Добрый день, уважаемые психологи и любители!


Задумал поступать на заочное (магистратуру) на психологию.

Давно предметом интересуюсь, в тяжелых жизненных ситуациях даже обращался к специалисту. Я работаю с людьми, и хочу получить образование в этом направлении.


Но теперь вот переживаю, что сложно будет вступительный тест пройти. Тест там за общую психологию - для средненького выпускника вуза. Первое высшее у меня техническое.


Подскажите плиз литературу - мне бы в вопросах и ответах или лекции по общей психологии


Заранее благодарен, комменты для минусов внутри

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот есть у меня диплом
А работаю в IT ибо по профилю работы нэту
А нах ты не нужен как и юристы
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

понимаю ...

ну так может вы не очень обоснованно выбрали свое первое образование?


ценность лдиплома как таквого переоценена, согласен


я вас хорошо понимаю, я также работаю не по своему образованию. а теперь хочу образование получить по тому профилю, в котором работаю. очень много времени провожу с людьми, и просто забавных приемов и книжек мне уже не хватает

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу не смогу коммент сделать

коммент для минусов 2

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу не смогу коммент сделать

коммент для минусов 1

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Общая психология:

- Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию

- Петровский А.В., Ярошевский М.Г. История психологии

Возрастная психология:

Обухова Л.Ф. Возрастная психология

Социальная психология:

Андреева Г.М.Социальная психология

Майерс Д. Социальная психология

Клиническая психология:

Карвасарский Б.Д. Клиническая психология

у МГППУ хорошая программа, именно на магистерскую http://mgppu.ru/files/galleries/documents/085f824cd578ae1989...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вам

спасибо за внимание ко мне ))

и не надеялся на такой всеобъемлющий ответ

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пол Клейнман "Психология: люди, концепции, эксперименты".
Книга тезисно рассказывает о знаменитых психологах, их теориях, достижениях, психологических экспериментах. В сети легко найти.
И кроме этого там же в гугле "Общая психология скачать учебник" тоже вам в помощь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое.

да гугл схолар уже изнасиловал, но там такое многообразие литературы, школ, просто океан знаний. Шутка ли, ведь люди будут поступать, проучившись 4 года, а я только пару книжек прочту ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю меню одного из фастфудов тебе было бы полезно выучить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле?


у меня работа и профессия есть - мне нужно еще одно образование.

вы хоть сами работаете? обеспечиваете семью?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты же в определенный вуз решил на магистрат идти? посмотри их программу, должны быть и учебники и их авторы. если нет, посмотри топ - вузы с соответствующим направлением.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. смотрю.

Автор поста оценил этот комментарий
Если время есть, можешь на ютубе посмотреть лекции по общей психологии Петухова. Там и литературы можешь похватать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это же магистратура, нет? Продолжение обучения, там "профессиональные" вступительные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

конечно


но согласно порядку вступительных испытаний, в тестах будут в основном вопросы каасательно нарпвления обучения, а не профиля.


хотя, конечно, все вопросы расчитаны на того, кто проучился четыре года и теперь выбралд определенную программу


но сейчас там набирают только контрактников на заочку, да и я бы не сказал, что народу просто уйма. Постараюсь проскочить, не будут же они слишком сильными вопросами от контрактников отказываться. Если буду тупым, скорее отчислят уже после оплаты )))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, смотри как лучше сделать.

1. В приемной комиссии или кто там рекрутацией занимается, спросить на основание какой литературы составляли вопросы. В каждом ВУЗе скорей всего, что то свое.

2. Учусь в УВ (Университет Варшаский, Польша) и у нас на первом курсе был предмет Wstęp do psychologii (Введение в психологию). Учились по книге Зимбардо - Психология и жизнь. Стоит почитать всем, понятно и интересно написано.

3. Читать надо будет оооочень много литературы, если что пишите, вдруг будут вопросы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!


В приемной комиссии мне сказали, что поступающие на вторую ступень должны немного сами ориентироваться. Так сейчас наплыв на магистратуру огромный


читать это понятно. я и так иноглда что-то почитываю, а теперь просто хочу это оформить в целостное образование. заниматься с тренером, сами понимаете, гораздо эффективнее чем дома самому