Психологическое здоровье ребёнка

Любопытная статья 2016 года, автором которой является доктор психологических наук, доцент, заведующая кафедрой специальной педагогики и психологии. Опубликована здесь:


Куфтяк Е.В. Психологическое здоровье и защитные механизмы (психологические защиты и совладание) в детском возрасте // Психологические исследования. 2016. Т. 9, № 49. С. 4. URL: http://psystudy.ru


Исследование выполнено при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, проект 16-36-00038 «Защитная система в детском и подростковом возрасте: поиск моделей адаптации». Оно отвечает критериям доказательной практики в науке, потому что сравнивает три группы детей, одна из которых - дети с сохранным психологическим здоровьем.


Психолог сравнивала две группы детей, дошкольников от 4 до 6 лет (средний календарный возраст 5,6 года). В исследовании приняли участие 86 детей дошкольного возраста (49 мальчиков, 37 девочек).


На основе экспертной оценки состояния здоровья были сформированы три группы детей: группа детей с нарушением психологического здоровья (n = 25), группа детей в зоне риска (n = 17), группа детей с сохранным психологическим здоровьем (n = 24).


Между группами были обнаружены различия в выборе психологических защит и стратегий совладания.


Установлено, что здоровые дети чаще выбирают стратегии пассивного отвлечения от трудностей (p = 0,003), а дети с нарушениями здоровья чаще ориентированы на деструктивно-эмоциональную экспрессию (p = 0,000).


Группа риска достоверно отличалась от группы нарушения здоровья слабостью защиты «регрессия» (p = 0,02) и выраженностью защит «вытеснение» (p = 0,002), «компенсация» (p = 0,000), «замещение» (p = 0,001), а также общим уровнем напряженности психологических защит (p = 0,05).


Группа здоровья достоверно отличалась от группы риска и нарушения здоровья выраженностью защит «формирование реакции» (p = 0,000) и «интеллектуализация» (p = 0,000).


Комментарий к статье:

Данные прямо показывают, что проговаривание чувств и эмоциональность, модные психологические тренды последних двух десятилетий, не делают ребёнка психологически адаптивным. Здоровым присуще формирование реакции (иду на грозу, бросаюсь на трудности) и интеллектуализация (рассуждаю о трудностях, осмысляю их рационально, а не эмоционирую по их поводу).


Различия психологически здоровых, "группы риска" и нарушенных детей описываются в статье традиционно-психологически-размыто. Процитирую и покажу, как сондиана помогает ясно видеть различия:


Цитата из статьи: "Дети с нарушениями психологического здоровья имеют более высокий уровень тревожности, а высокий уровень выраженности личностного и социального компонентов психологического здоровья указывает на неспособность детей преодолевать трудности, проявлять инициативу, неорганизованность, неуверенность в себе и отсутствие стремления стать лучше".


С точки зрения сондианы,

неспособность детей преодолевать трудности s0,

неспособность проявлять инициативу s+

неорганизованность k0

неуверенность в себе - не конкретизируется как практика, если "что скажут обо мне другие, то hy+, если страх причинить ущерб другим людям, то идеализация людей h-,

отсутствие стремления стать лучше - h0


То есть в этой группе - когда три нулевых у одного дошкольника, h0s0k0


Цитата: "У детей «группы риска» отмечается выраженный уровень тревожности, в социальном компоненте психологического здоровья наиболее страдают регуляционные способности – они не способны к контролю и преодолению трудностей".


С точки зрения сондианы,

контроль и преодоление трудностей это k+s+.


То есть в этой группе - когда два нулевых у одного дошкольника, s0k0.


Теперь ещё раз читаем результаты, "Группа здоровья достоверно отличалась от группы риска и нарушения здоровья выраженностью защит «формирование реакции» (p = 0,000) и «интеллектуализация» (p = 0,000)".


Формировали реакцию дети-дошкольники с сильным s+, интеллектуализировали дети-дошкольники с сильным k+. Оно у них просто изначально хорошо работало, в отличие от сверстников, у которых пока нулевое и начнёт работать только к 10-12 годам жизни.


Выводы самой статьи сделаны в русле традиционной школы про примитивные (незрелые) и зрелые психологические защиты.


Дальше современные научные статьи будем читать? :)

Психологическое здоровье ребёнка Психология, Наука, Дети, Психологическая защита, Сондиана, Кот, Длиннопост

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост и ссылку. Соответсвик доказательной практике заинтересовало. Читать буду!
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Дальше современные научные статьи будем читать? "

Будем :)

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно будем!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с большим удовольствием. :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
И фото чудесное)