Простая электроника для начинающих. Часть 1

Простые понятия, для новичков в электронике и пайке
Простая электроника для начинающих. Часть 1 Простые понятия, для новичков в электронике и пайке
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оригинал материала на сайте http://worldmodding.ru
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле не влезло, у тебя пост короткий. Можно еще 3 таких в 1 налепить. Или растянул на плюсики, зараза?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хех) просто оригинал не для пикабу, а сайта)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Получается разница между резистором и предохранителем грубо говоря в том, что резистор заберет на себя лишний ток и рассеит его продолжив работу элемента, а предохранитель перегорит из за лишнего тока остановит тем самым работу ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
скорее, можно использовать резистор как предохранитель) хотя и не приходило такое в голову. Резистор не рассеивает ток, а преобразует его в тепло, нагреваясь от своего сопротивления.. Либо ограничивает ток. Резистор как и предохранитель легко может сгореть от тока, большего чем тот на который он рассчитан.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я только что чуть не лопнул. Частью от смеха, частью от пригоревшего пукана))) Электроника без нудных знаний - изолента)))) Ну да ладно) Знаком с XS3868?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
эх:) Весь смысл сказанного мною в том, что для первой заинтересованности людей, нужно писать более доступно, без углублений и всего нудного для людей.
Ты про синий зуб для ардуино?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
простите, ОЗЫ??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, азы*
Автор поста оценил этот комментарий
"устранением детских болячек"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я буду писать, исключительно из своих знаний) Не прибегая к каким либо ресурсам. Обращусь сем, кто пишет что я перебегаю сразу к сложному, опуская понятия тока, напряжения итп.
- Пояснениями что такое ток, напряжение итп, я не заинтересую людей. Я, хочу дать им, ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАНИЕ в самом начале. Чтобы уже через парочку обучалок они смогли сделать что своими руками. и оно работало. Имея заинтересованных людей, я буду разжевывать все, объясняя все как сам знаю. А сразу писать об всяких нудных принципах, - отпугну всех да и все. так что если вы это уже знаете, просто не читайте)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не ты первый. @Freemanspark сделал пару тройку постов, попытался продать кальян и исчез в эфире, как и многие, кто собирались открыть курсы обучения на пикабу. Дальше закручивания проводов не уйдете и ты просто потеряешь интерес, так как тут не радиофорум и кроме "лалка, давай еще постов" или "зачем эта хуйня на пикабу" ты не всретишь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрим, но я делаю это не из за кармы или еще чего, просто я этим занимаюсь, и мне от этого не уйти. А те кто просто переписывают, или копируют материалы других, конечно, могут легко потерять интерес.. имхо
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На производстве и сейчас приходится очень много паять, даже сложнейшую немецкую технику, у которой гарантия закончилась, а устройство должно быть в работе всегда и нет времени ждать новую плату. Тут инфа для школьников, у нас на уроках физики это рассказывали, но может кого-то заинтересует, и поможет в выборе профессии. Я, как инженер, может ни разу на работе и паяльник в руках не держал, но все мои знания, умения и выбор пути имеют своё начало из детства, с паяльником и цветомузыкой, потому что интересно было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мой путь начался с радио кружка) Мое мнение, что в любом деле, чтобы стать профессионалом, необходимо хорошо усвоить ОЗЫ. Если пропущены элементарные понятия, то дальше ничего не будет выходит, ибо нужно понимать то чем ты занимаешься) По этому и начал с самого простейшего)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
буду ждать следующих уроков..подписался!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо!)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Он забирает лишние 380 миллиампер и дает светодиоду нужные 20.
А потребляет фонарик все те же 400-500, 80% которых уходит на нагрев резистора. В итоге мы получим светодиод с расходом как у лампы накаливания, оно нам надо?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чуток не верно выразился) В данной схеме подключения, он не забирает его на нагрев, а просто ограничивает) В следующих темах я коснусь этого разъяснения)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем соблюдать полярность пайки резистора? Он не имеет полярности, так что можно паять на любую ногу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ввиду соблюдать полярность при подаче 5ти вольт на светодиод
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ты сам сперва выучи. Так же что такое вообще электрический ток. А еще нужно технику электробезопасности, типы припоев и их назначение, флюсы и смысл их применения, выбор оборудования и соблюдения температурных режимов, защиту от статики, подготовка печатных плат, травление, чем железный купорос отличается от медного, лазерный принтер - лучший друг печатной платы, типы монтажа и его упрощение, оптимизация.

Что хочу сказать, готовые электроконструкторы не сделают ребенка или взрослого человека умнее или более развитым, наоборот отупляет. Для начала нужно узнать как вообще работает электричество и почему горят лампочки, а уж потом потом подводить к готовым конструкторам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
какие готовые конструктора?
Я занимаюсь радиоэлектроникой, уже с десяток лет.
Пишу для тех, кто интересуется, но не понимает в этом. Первая моя статья была, с целью заинтересовать людей.
Теперь, я могу писать материл об создании электронных устройств, и параллельно, объяснять все принципы, законы и мелочи. Я не могу сделать сразу все, так что все будет но не сразу. Если вы про Ардуино, то я не собираюсь сразу про него. да, сей час я занимаюсь им. Но буду писать про ардуино исключительно когда дойду до него в своих уроках.. вот и все.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Бл*дь, как же за**ало кармадрочество. Некоторые такие длиннопосты делают, что минут 5 скролишь, а тут 3 предложения и все, бл*ть, не влезло! Тема интересней 70% контента тут обитающего, но....как же за*бало...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо ругаться) просто оригинал статьи не для пикабу, а для сайта. А там ограничение по длине)
Автор поста оценил этот комментарий
только еще осталось познакомить с законом Ома)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще без проблем) Специально для тебя щас будет:)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Простите великодушно, а куда резистор заберет 380 миллиампер? Давайте может сами исправитесь, или вместе подумаем, зачем в цепочке батарейка - диод, нужно ставить резистор. А в более общем плане - сначала поймем, что такое ток, что такое напряжение, ну чисто чтоб не говорить что резисторы воруют лишний ток. Обучение совсем незнающих это хорошо, но прежде чем обучать нужно самому разобраться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Резистор имеет различные свойства, при различных типах подключения. Он может создавать сопротивления забирая ток на нагрев самого себя, так и просто ограничивать ток как показана на схеме в статье.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись "Если вы не знаете что такое сопротивление почитайте в википедии". Электроника для начинающих это когда рассказывают про сопротивление на примередиаметра трубы и протекающей в ней воды.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь!) Я не знал как добавить ссылку, на мою статью про сопротивление. По этому просто написал почитать про него)
А так, с каждой статьей буду углубляться все дальше, объясняя все простым языком. Просто сам, в свое время, страдал от недосказанности в этих делах.. По степенно дойду до создания устройств на ардуино)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения что под топовым. Автор, у меня как раз беда случилась и нужна твоя помощь, если ты действительно знаешь то, о чем пишешь, помоги. Буквально вчера глюкнул приемник, я подозреваю из-за того что земли нет, пробило током на вход через 3,5мм джек в гнездо наушников, а второй конец в комп на микрофонный вход, сейчас при включении приемника он гудит, а когда выкручиваю громкость, амплитуда гудения не растет, так же само когда выкручиваю громкость между Fm\Am\Aux стоит просто гул. Когда кручу частоты - тюнер работает, но динамик по прежнему просто стабильно гудит. Фото самого приемника прикрепил. Название Tangent Uno.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не обещаю что определю что конкретно без личного осмотра, но скажу что проверить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не обещаю что определю что конкретно без личного осмотра, но скажу что проверить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Карочи, вроде нашел я подобную схему..
ты не очень подробно объяснил что произошло, но наушники пробить могло только от замыкания на самом гнезде, либо ты с полярностью питания что небудь напутал, или с наушникоми похимичил и замкнул.) Насколько знаю, от таких замыканий микросхема горит. Если я правильно нашел схему, то это китайский радио. Там микросхема будет стоить примерно так же как и радио.. Без осмотра не скажу ничего более) извини.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения что под топовым. Автор, у меня как раз беда случилась и нужна твоя помощь, если ты действительно знаешь то, о чем пишешь, помоги. Буквально вчера глюкнул приемник, я подозреваю из-за того что земли нет, пробило током на вход через 3,5мм джек в гнездо наушников, а второй конец в комп на микрофонный вход, сейчас при включении приемника он гудит, а когда выкручиваю громкость, амплитуда гудения не растет, так же само когда выкручиваю громкость между Fm\Am\Aux стоит просто гул. Когда кручу частоты - тюнер работает, но динамик по прежнему просто стабильно гудит. Фото самого приемника прикрепил. Название Tangent Uno.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас, найду схему твоего приемника, посмотрю)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если чел прошел школьный курс физики, то знает все то, о чем было рассказано в посте. Другое дело, что повествование надо строить таким образом, чтобы не было моментов по типу: "Если вы не знаете, что такое сумматор, то прочитайте о нем в википедии". Потому что на кой мне эта статья, если я все могу в википедии прочитать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Более такого не повторится, ибо я просто не знал как вставить ссылку. Я буду давать ссылки на свои же разъяснения различных смежных понятий.
Автор поста оценил этот комментарий
Да) сейчас дешевый хлам с ибея заменил многим вечер с паяльником. Я нет нет, да пайну проводок какой. Паяю как школьник, но нет ничего приятнее вставить замотанный изолентой джек в гнездо звуковушки...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
через кучку обучалок, я дойду до ардуино, и паять почти не придется:)
показать ответы