Простая электроника для начинающих. Часть 1

Простые понятия, для новичков в электронике и пайке
Простая электроника для начинающих. Часть 1 Простые понятия, для новичков в электронике и пайке
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все круто начинай с простого и переходи к более сложному и интересному! Понравилось. Подписался!
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись "Если вы не знаете что такое сопротивление почитайте в википедии". Электроника для начинающих это когда рассказывают про сопротивление на примередиаметра трубы и протекающей в ней воды.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Раз уж упомянул резистор, то рассказывай то, что можно упустить изучая электронику х)

1) Бывает разная мощность, она иногда указывается в виде графического обозначения, как на картинке.
2) В магазине на просьбу "мне резистор на 10 кОм" вас могут спросить, а какой мощности? Помню когда первый раз покупал, было неловко, потому что я хз вообще какую мощность надо. если устройство слабое (работает от пары батареек) то не особо можно с этим запаиваться, берите любой.

Ещё один момент, если в перечне элементов к схеме нужно резистор, допустим, на 0.125Вт, а такого нет, то берите любой выше мощностью. Проводя аналогию это можно сравнить с, допустим, трубой в 125 мм диаметром, в неё же пролезет объект (по аналогии ток), совпадающий с этим диаметром? А если трубу выбрать по больше, объект же все ещё пролезет? Конечно х)

3) Ну, бывает что на схеме просто указано, что резистор допустим на 100, а на сто чего? Если обозначения нет, значит измеряем в омах, значит на 100 Ом. Ещё Может быть просто буква К. 100к это 100кОм, тоже самое с мегаомами (100м = 100мОм)

4) Резисторы бывает обозначают в виде зигзага, не бойтесь, он все ещё резистор, просто выглядит по другому х)

Вроде все траблы с которыми я встречался когда начинал изучать электронику, надеюсь мое сообщение кто-нибудь заметит тут х)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Да это было интересно.... в конце 80х и начале 90х ..
Паять радио, цветомузыку - вери гуд ностальгия покрытая дымом канифоли...
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Не пиши, что резистор забирает часть тока.
Напиши - ограничивает, препятствует, не позволяет току протекать...
Часть напряжения будет падать на нём - да. Часть мощности рассеиваться - да. Но ток в последовательной цепи - один, нет его частей, никто его никуда не забирает.