Прошу юр помощи

Итак, здравствуйте имеем такую картинку

Прошу юр помощи Юридическая помощь, Помощь, Земельный участок, Дом на 2 хозяина, Наследство

Итак, в черте города есть дом с землей , который поделен на 2 части, 1 часть принадлежит моей семье, папа оформил в собственность и землю и половину дома. 2 половина дома принадлежала другой семье там проживала мама, 2 сына и одна дочь, мама уже давно умерла, 1 сын тоже, 2 сын вроде как все время в местах не столь отдаленных( за всю свою жизнь я видел его только 1 раз), дочь имеет сына, но где живет неизвестно. Насколько известно соседская половина дома и земля были оформлены в аренду их матерью, но после ее смерти никто из детей не вступил в права наследства, тк когда папа оформлял собственность требовалось согласия соседей, но выяснилось, что они даже не были арендаторами. Их мама умерла давно то бишь еще в двухтысячлохматых если не еще раньше. Тк из соседей никто не проживает соседская половина дома уже давно обвештало и стало пристанищем либо для гастеров либо для бомжей, а этой зимой из-за обильных осадков сорвало толь с крыши в паре местах, что делает, по моему скромному мнению, ту половину аварийной и уже серьезно угрожает целостности нашей половине. Так вот может ли моя семья отсудить ту половину дома себе? Ибо за просто так делать ремонт чужим людям не охота делать, и если да то на кого подавать в суд? дело в том что я не знаю когда должна была закончится аренда оформленную на их мать. И есть такой момент что нас собираются снести с советских времен еще правда, но все же может этот момент нам помешать или нет? Если поможет: квитанция на электричество приходит на конкретного мужчину, но я не знаю на оставшегося сына приходит или на другого мужчину.

Лига Юристов

32.1K пост36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Начать надо со сбора документов, насколько я понимаю. Первый ход - идем в рег.центр и просим выписку на эту половину участка.
Чтобы было проще - сначала заглядываем на карту росреестра и выясняем кадастровый номер этой половины.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

1. Возьмите выписку из ЕГРН (рублей 300-500 стоит штука) на дом и земельный участок. Так вы узнаете, кто собственник или титульный владелец.

2. Если оппонент всего лишь арендатор или наниматель, то вы обращаетесь к арендодателю (скорее всего это будет администрация местная) с предложением расторгнуть договор аренды и продать вам все это дело.

3. Если там присутствует право собственности, то с собственником договариваетесь о продаже.

К сожалению, если есть физ. лицо собственник, через суд почти без вариантов что-то сделать. Можете только пригрозить отсудить у них деньги на ремонт вашего дома, если вдруг что по их вине случится. Обязать продать в судебном порядке не удастся.


4. Если дом и земля в собственности администрации, то тут проще. Они с больше охотой пойдут вам навстречу и можно будет с торгов купить участок и дом по кадастровой стоимости.


5. Если имущество выморочное, что вполне вероятно, то надо будет сначала пнуть администрацию, чтоб те оформили его, а потом по п. 4.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А на каком основании вообще дом был разделен между вами и соседями? купля-продажа, наследство? дом какого года постройки? проводили ли вы реконструкцию своей половины дома и брали ли на это разрешение?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
если земля реально арендовалась, и больше не платят -да купи ты эту землю у государства...
да дорого. но за бесплатно отсудить не выйдет я думаю...
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Что за город?

раскрыть ветку