Прошу совета.

Добрый день, не знаю, правильное ли сообщество выбрала для этого поста, но мне нужен совет.

Более двух лет назад коллега по работе, уже бывшая, попросила у меня в долг внушительную сумму денег - 10 тысяч рублей. В течение некоторого времени половина долга была возвращена, осталась еще половина. Время шло, коллега уволилась, про долг видать забыла, а я периодически напоминала о нем, на что мне был ответ а-ля "Да, я помню, как только появятся деньги, я тебе отдам, сейчас трудное положение, пока не могу и т.д." И так продолжается с 2014 года. Мне это порядком надоело, человек постоянно отмазывается, что не может пока отдать и все в таком духе. Я знаю, что по правилам всяких займов должна быть письменная расписка о том, что такая-то такая-то заняла у меня такую-то сумму, но расписки, увы, нет. Есть только переписка Вконтакте, подтверждающая, что долг до сих пор не возвращен. Как, и в каком порядке это дело можно сдвинуть с мертвой точки? На последнее мое сообщение этой особе о долге я не получила ответа, меня проигнорировали. К кому мне нужно обратиться, и может ли переписка Вк стать аналогом расписки?

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, переписка никаким доказательством займа денег не может быть и ни один суд не возьмёт во внимание данный факт...если там конечно не написано примерно так-Я, Иванова И.И. 01.02.2014 взяла в долг у Петровой П.П. и т.д...не верьте ни одному специалисту или юристу, который будет утверждать, что сможет Вам помочь. Из представленной информации денег вернуть Вы сможете, если у человека конечно совесть не проснеться
раскрыть ветку (65)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне интересно, почему переписка не может служить основанием?

раскрыть ветку (64)
Автор поста оценил этот комментарий
Для переписки, в частности по соц сетям действуют общие правила. Идентификация получателя и отправителя, установление подлинности сообщения и т.д. Из представленной информации следует, что сообщения носят банальный характер-типа "когда вернешь деньги"... Или "вернулся 10 января"...такого рода переписку ни 1 судья, повторюсь НИ 1 не примет как доказательство
раскрыть ветку (63)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и спрашиваю, почему эту переписку судья не примет, как доказательство:

1. Идентификация. Надеюсь, что когда-нибудь до наших судов дойдет, что если писали из-под конкретного аккаунта и владелец этого аккаунта не предпринял никаких мер по "восстановлению контроля над аккаутом", то писал владелец аккаунта.

А если по сути вопроса, то надо обладать стальными яйцами, чтобы в суде отрицать сам факт займа и отрицать, что переписывался не ты.

2. Чем не устраивает "Когда вернешь мои 5 тыс.?" - "Когда смогу, тогда верну". - разве не прямое доказательство того, что один товарищ должен другому 5. тыс. руб.?

раскрыть ветку (62)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Я сам жду когда судьи начнут эти переписки принимать). Но по факту-писали с аккаунта, не значит писал конкретный человек. При регистрации в соц.сетях паоспртные данные или иная идентификация (как ЭЦП) не требуется и поэтому судьи, особенно в гражданском судопроизводстве (в уголовном там намного проще-правоохранительные "вычисляют" и связывают аккаунты на раз) на такую переписку кладут болт. 2. Нет, к сожалению не прямое доказательство. Или даже к счастью. 5 тыс могут быть за другую вещь, или пять тысяч не рублей, а авторучек...банально тупо, но так оно и есть. Поэтому при написании расписок, расписывается что взял, сколько, когда и сроки возврата и т.д. Социальную переписку сейчас адекватно воспринимают либо в уголовном (экстремизм, угроза жизни, экономические и т.д.), либо в арбитраже (и то не как переписку по соц.сети, а как переписку с почты между юриками).
раскрыть ветку (61)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Чтобы суд положил болт на переписку, мне кажется, нужно, чтобы ответчик отрицал факт того, что это его аккаунт. Я уже писал про стальные яйца:) - подавляющее большинство не будет в суде, стоя, смотря в глаза человеку в мантии, нагло звиздеть, на уровне здравого смысла понимая, что это очень наглая и очевидная ложь.

А если и будут, то тут нужно собирать доказательства - запрос в вк - как давно создан аккаунт, на чей номер привязан, с какого IP и устройства совершался вход в аккаунт (не юрист, поэтому не знаю, как это реализовать на практике - наверно через ходатайство в суде), опросить "друзей" в вк и с совокупностью этих доказательств идти до Верховного суда.

А то посадить за репост - нормальненько, а вернуть свои деньги - нифига.


2. Из контекста переписки, я думаю понятно (за два года деталей, скорей всего, набралось), кто кому сколько и чего должен.


Автору стоит еще раз написать должнику, и просить вернуть весь долг через 30 дней (810 ГК РФ). А потом и в суд. Хотя бы из-за принципа - автора считают лохом. А с моральной точки зрения это еще и мошенничество.

раскрыть ветку (60)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Поэтому я и писал про гражданский процесс. Никто, ни 1 судья в гражданском судопроизводстве не будет писать запросы или истребование доказательств в тех.поддержку, даже по ходотайству истца. Оно просто останется без удовлетворения или будет мотивированный отказ. До Верховного? Тогда уж сразу, Конституционный xDDD ни аппеляция, ни кассация не удовлетворят данный иск. 2. Никакого факта мошенничества. Не путайте понятия.
раскрыть ветку (59)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Основание для отказа в удовлетворении ходатайства?

Да, до Верховного. Суды на протяжении многих лет заселяли в квартиры "собственников" у которых в собственности ноль целых, хрен десятых квартиры. До тех пор, пока кто-то не дошел до Верховного суда.

2. Я поэтому и написал - моральной точки зрения. А с юридической понятно - должник и не отказывается от возврата долга, не пропадает, автор соглашается на его условия.

раскрыть ветку (58)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Не путайте квартиры, чёрных риэлторов, фиктивные прописки и т.д. с конкретным долгом. 2. Если б должник не отказывался от возврата долга, не пропадал и т.д.то у автора и проблем не было и сюда бы пост не пилился.
раскрыть ветку (57)
Автор поста оценил этот комментарий

1. "Квартиры" - это всего лишь пример, который показывает, что можно  дойти и до ВС РФ. Или долг юридически менее важен, чем проживание/не проживание в квартире?

И пример этот я привел для того, чтобы показать, что до соответствующего решения ВС РФ, тоже "ни 1 судья в гражданском судопроизводстве" не отказывал в заселении "собственникам".

Так что, возобладание здравого смысла - это вопрос времени, настойчивости и везения.

2. Ну я же написал и даже выделил - с моральной точки зрения. Я это писал к тому, что все-таки нерадивому должнику стоит создать проблем в виде обращения в суд.

И да, если бы должник просто "пропал" и не вступал бы в переписку, то шансы вернуть долг, вообще бы сводились к нулю, т.к. доказательств не было бы никаких. А так есть переписка - немного, но лучше, чем ничего.

раскрыть ветку (56)
Автор поста оценил этот комментарий
Я виду уже 3 сообщение с выделением слова моральный. Но смысла до сих ПЛР не понимаю. Обычная переписка, как отсутствие каких либо доказательств. Так что и здесь шансы сводятся к нулю. Обычное "Вася, когда отдашь долг-завтра" никаким доказательством не является. И Вы предлагаете автору пройти эти инстанции и стадии?Знаете сколько уйдёт на это времени и денег? И да повторюсь-тут вопрос в том, что должник не возвращает деньги, а это значит что и в суде он вряд ли лапки к верху поднимет и сознается в долге.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз повторюсь и повторю слова нескольких коллег которые написали выше. Деньги можно вернуть только надеясь на честность должника. Не вводите автора поста в заблуждение
раскрыть ветку (48)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку