Прошу помощи у пикабу! У папы мошенники отнимают квартиру!

Рассказываю по-порядку. В 2012 году папе по инвалидности государство выделило субсидию на улучшение жилищных условий. В счет этой субсидии была приобретена в частную собственность квартира в городе Волхов Ленинградской области. Папа там периодически жил, квартплату вносил исправно. Время от времени вдали от семьи немного злоупотреблял.

В начале осени уехал гостить к сестре в Новгород, справил там свой день рождения. На прошлой неделе он приехал в Питер поздравить маму уже с ее днем рождения, а заодно отвезти в Волхов подаренный сестрой пылесос. И вот тут начинается интересное.

По приезду в Волхов папу встречает совершенно незнакомая железная дверь. Папа мчит в милицию полицию и звонит в МинистерствоЧеСлучилось. МЧСники требуют документы на собственность, а они в Питере (и договор купли-продажи, и свидетельство о праве собственности). Нарисовывается непонятный человек, который объявляет себя хозяином квартиры, машет у папы перед носом какой-то бумажкой, ни разу не похожей на договор или что-то в этом роде, и великодушно дает папе 10 дней на вывоз вещей из квартиры. Дежурный полицейский очной ставки не проводит, выталкивает папу из кабинета со словами "не твоя уже квартира, можешь идти", но заявление все-таки принимает (о чем дает официальную справку). Что именно было в заявлении папа внятно объяснить не смог, так как немного в шоке.

Теперь некоторые подозрительные факты. У папы был некий более-менее постоянный собутыльник Саша, который хотя и интересовался больше папиной старенькой волгой, но очень подозрительный. Летом папа терял ключи от той квартиры, но замки из-за болезни поменять не смог, а потом и вовсе забил. Теперь сомневаюсь, что ключи были именно потеряны, а не украдены. Оказывается была и попытка взлома квартиры, но на нее тоже забили, потому что "ну а вдруг мне показалось".

О человеке, который теперь якобы хозяин квартиры ничего не известно.

Квартира по условиям субсидирования не может быть передана в собственность другому лицу ранее чем через 5 лет после покупки, то есть не ранее следующего года (насколько мы помним условия программы).

Буду очень благодарна за любые советы, куда и как писать письма и заявления, где можно разузнать хоть какую-то информацию, как выбрать адвоката и нужен ли он. Мы, конечно, не впадаем в панику, но находимся в легкой растерянности. Завтра поедем с утра в Волхов, будем пытаться что-то выяснить.

Прошу поднять повыше, комментарии для минусов будут внутри.


UPD: освободилась машина, попробуем к кому-нибудь в Волхове успеть уже сегодня.

Антимошенник

3.9K постов33.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

39
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, что не отвечаю на каждое сообщение, уже в машине с телефона. Электронка пришла, с января оказывается у квартиры другой хозяин! Будем запрашивать инфу о сделках, плюс знакомый агент по недвижимости надиктовал грамотное заявление в прокуратуру. Выполним этот шаг и будем думать дальше. И да, видимо у нас проблемы =(
показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала собрать все документы в руки. И второе обратиться в росреестр за информацию кто собственник сейчас. Если ничего не менялось поставить запрет на любые действия. А дальше выяснять кто там у кого, что купил. Полицию долбить через прокуратуру. Скорее всего понадобится судебный возврат своей собственности.
Если в росреестре изменился собственник, то на мошенничество подавать и в суд на отмену регистрации.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, записала, обсуждаем.

показать ответы
191
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понимаю в чем проблема, если все документы у Вас в Питере?
Документы + полиция.
Кстати, поздравляю, Вам кто-то поставил бесплатно дверь железную.

раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий

пока не знаю почему, но полиция утверждает, что несмотря на документы квартира уже принадлежит тому неизвестному мужику. мы подозреваем преступный сговор или что-нибудь в этом роде. сильно опасаюсь, что папу по синьке развели на какую-нибудь доверенность или что-то в этом роде.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, поздравляю, Вам кто-то поставил бесплатно дверь железную.
А ещё можно сказать, что в квартире была N сумма денег.

Не понимаю, что пытаются сделать мошенники.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

рассчитывают на пожилого и возможно одинокого человека

4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно взять с собой журналистов.... или болгарку и парочку амбалов.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

МЧС сказали, что с полицией и доками готовы в любой момент

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

И немного о моем папе... многие подозревают его в сокрытии какой-либо инфы и , мол, дело темное...

Мой папа старый, простой и наивный человек. Как только я узнаю о новой системе развода невымирающих, то я сразу иду подробно пугать инструктировать папу. Он из тех кто может повестись на продажи по телефону или другие шикарные предложения ненужного гов..а.

Но сознательно идти на махинации с недвижимостью он бы не стал.

Во-первых, он знает чего это стоит. не в деньгах, а в количестве сил, его сил.

Во-вторых, его отношение к кредитам. Он их просто не понимает, не понимает зачем они нужны. Он прекрасно знает, что если ему нужны деньги, то у него есть у кого попросить.

В-третьих, на предположение о том, что папа специально сбегает куда-то, чтобы бухнуть. Нет. Бухнуть он может и дома, ему вообще не нужны особое место или особая компания. Просто если он приезжает сделать какой-нибудь мелкий ремонт или оплатить счета, то вознаграждает себя рюмашкой, а потом просто не останавливается, потому что первая рюмашка уже зовет своих сестер. Потом он отсыпается и уже как огурец. то же самое он может и дома.

В-четвертых, его "мутное" молчание и какие-либо неувязки с этим связанные. Он просто не умеет разговаривать. не в том смысле, что он немой. Просто навыков красноречия у него нет никаких, от слова совсем. Красноречивая у нас мама, а папа молчун.

И ему сейчас действительно очень стыдно и страшно, потому что он не помнит, не знает и не понимает, как все так получилось.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше заверенные копии

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

есть такие, оригиналы везти страшно. спасибо.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

вряд ли всё так просто... скорей всего имела быть сделка по пьяни.. и документов уже нет

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вот этого я и не понимаю пока, много где пишут, что и документов не сыскать, но не могут е они пропадать просто так. где-то же должна храниться информация о совершаемых сделках.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могу посоветовать профессионала, юриста по жилищным вопросам, но для начала советую более детально поговорить с отцом

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. надеюсь не дойдет до этого, но лучше быть готовым. если не сложно напишите мне на почту контакты yolkamilovich@gmail.com

15
Автор поста оценил этот комментарий

В Росреестре. Выписку из ЕГРП сделайте.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. сделаем

показать ответы
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что полиция сделает? Документов то действительно нет. Прокуратура ничего им не сделает. Были бы документы + вызов полиции на место. Если бы они и тогда ничего не делали (тупо ушли), то прокуратура.

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

но так вот выгонять инвалида из кабинета, утверждая, что квартира уже не его, это как минимум странно и грубо.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому лучше писать на пикабушку, чем в прокуратуру. На Пикабу то стопудняк разберутся.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я написала, что в Волхов ходить по инстанциям поедем завтра, расписание электричек вносит свои коррективы. сегодня пройдем по Питерским, может что-то для себя проясним.

63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, я не хочу Вас обидеть, но что именно видел полицейский - я не знаю. Я полагаю, что в его голове было следующее: "Бл*, опять алкаш по синьке переписал квартиру, а мне *баться с этим". А потом он принял заявление. А если бы у отца были бы документы, то это бы решилось бы вызовом МЧС и наряда полиции. А так полицейский рассмотрит заявление, пошлет запрос на получение справок о том, чьё жилье и тд, и тп. В общем сделает за несколько недель то, что Вы могли сделать за 1 сутки, просто показав эти документы.
И почему именно он должен был делать "очную ставку" - мне непонятно. Вам прямым текстом сказали - привезите документы, сразу вскроем квартиру. Я ВООБЩЕ не вижу проблемы в том, что произошло. Это не ноутбук или телефон, её (квартиру) нельзя подарить по синьке.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

вы меня не обижаете, вы меня обнадеживаете. я возможно неправильно употребила выражение "очная ставка", но с тем мужиком дежурный разговаривал в кабинете, а папу почти и слушать не стал. если окажется, что это лишь субьективная оценка действий сотрудника, то меня это не огорчит. целью докопаться до сотрудника не задаемся.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минусов три

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Свидетельство уже не выдают с лета.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а что выдают?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а должно быть офф бумага оранжевого цвета с печатями и кучей текста и спецномером...

пошукай в нете как выглядит бумажка о праве на собственность

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да у меня и у самой такие есть, поэтому и собираемся везти показывать у кого бумаги круче. но сначала росреестр.

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минусов раз

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минусов два

58
Автор поста оценил этот комментарий
Полиция утверждает именно вам или со слов вашего отца вы это тут пишете? Естественно пришёл какой то чел в полицию, говорит мол мою хату отобрали, документов на квартиру нет никаких, ничего нет, что ещё им делать? Бежать и взламывать квартиру? А если там хозяин живёт, а у вашего отца просто осеннее обострение? Или вы думаете пришли в полицию, а у них там есть базы где и кто живёт и кто квартиру отжал?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

тот мужик кстати сказал, что квартиру купил, но там еще не был

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

документы какие вам новый хозяин показал?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

по описанию папы это просто лист А4 с тремя строчками машинописного текста. понятия не имею, что это может быть =(

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз дико извиняюсь, что не отвечаю под каждым постом отдельно. Вчера приехали домой уже после полуночи, на трассе снег, в городе метель и аварии на каждом перекрестке =( а около 40 часов не спать (была с ночной смены в начале событий) это очень сложно.

Всем спасибо за комментарии и письма, вы помогаете думать, действовать и не опускать руки, вы спасли меня от паники.

Вчера мы приехали в прокуратуру и написали заявление с описанием всех событий, приложили копии договора купли-продажи и свидетельства о паве собственности. Зампрокурора, который нас выслушал и принял заявление, также заподозрил мошенничество, НО "заниматься этим делом мы конечно не будем". То есть прокуратура передает заявление на проверку в полицию и будет "держать его на контроле". Полиция должна будет проверить законность сделки, запросив необходимые выписки и документы. Зампрокурора сказал нам, что скорее всего документы будут в порядке, состава преступления не найдут и дела не возбудят. Поэтому нам прямая и самостоятельная дорога в суд. На мой вопрос нужно ли нам пока мы ждем ответа из прокуратуры самим запрашивать выписки зампрокурора ответил, что полиция это сделает быстрее и надежнее. тут уже мы "слушать его конечно не будем" и  все равно будем в этом направлении копать. Также зам сказал, что возможно ответы из прокуратуры и полиции полезно будет присовокупить к тем документам, с которыми мы пойдем в суд, независимо от того, что в них будет.

План на то время, пока ждем ответов: поиск информации и запросы куда-только можно, написание писем и заявлений всем и вся (список адресатов пока составляется).

Автор поста оценил этот комментарий

так ее неделю будут делать, а можно заказать ускоренную за 1 день, будет стоить примерно 1000 руб

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я смотрю на сайте росреестра и даже у частников, везде электронка в течение суток, бумага в течение 5 дней, быстрее и дороже почему-то нигде не предлагают

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

а ты наплюй, если по условиям субсидирования хату продавать пока нельзя - значит сделка недействительна, любой суд ее аннулирует. развод рассчитан наверно на одиноких инвалидов, а у вашего есть кипешующая семья. при совершении сделки все документы на квартиру передаются новому владельцу, а они, как я понимаю, у вас на руках. так что с документами и двумя копиями (одна останется у вас) заявления в прокуратуру. ну и там же ненавязчиво вспомнить ленивого ментенка, свой пропиздон он получит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. мы себя тоже ободряем этим, но нам крайне не хватает информации и очень нервирует неизвестность

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное, отец оплачивал квитанции на своё имя не далее как в сентябре. Прописан в СПб.
показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

онлайн показывает только форму собственности и что есть собственник, фамилий не кажет. заказала пока электронную информационнную версию на почту, будем ждать бумажной

показать ответы
58
Автор поста оценил этот комментарий
Полиция утверждает именно вам или со слов вашего отца вы это тут пишете? Естественно пришёл какой то чел в полицию, говорит мол мою хату отобрали, документов на квартиру нет никаких, ничего нет, что ещё им делать? Бежать и взламывать квартиру? А если там хозяин живёт, а у вашего отца просто осеннее обострение? Или вы думаете пришли в полицию, а у них там есть базы где и кто живёт и кто квартиру отжал?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

пока со слов отца. я честно не знаю какими базами оперирует полиция =( в той квартире были незаверенные копии документов, но они не сыграли никакой роли. видимо в той загадочной бумажке для полиции больше силы, а я бешусь от того, что даже не знаю, что это =(