Продление ОСАГО и талон техосмотра.

Х.з., может и не откровение, но вдруг кому пригодится.

Итак, год назад продлил в очередной раз полисосагу, все путем - с официальным прохождением ТО. Год пролетел, пришло время и сейчас продлевать. А тут смотрю, моя страховая предлагает онлайн-продление. Ну, думаю, это ж хорошо: ни тебе очередей, ни допуслуга ненужных. На сайте зарегился, заполняю данные, и там среди прочего требуется указать номер с распечатки талона прохождения ТО. И что-то мне так лень стало к официалам ехать... Черт дёрнул - нашел я прошлогодний талон, смотрю, а у него срок действия 1 год.

То есть, грубо говоря, мой прошлый полис оформлен 15.11.15, ТО я прошел 10.11.15, и если я оформлю онлайн-продление до 10.11.16, то могу честно предъявить номер старого талона.

Что я и сделал. Вроде никаких нарушений закона в этой схеме нет, платить за "левак" не пришлось, совесть чиста.

Для "правильных": машина регулярно дважды в год проходит техосмотр на подъемнике в хорошем автосервисе, так что "а вдруг у тебя неисправность, а ты без ТО, преступник на дороге блаблабла" - не тот случай.

6
Автор поста оценил этот комментарий

ТО считаю совершенно бесполезным явлением, у кого машина в порядке пройдут, у кого нет купят, не для нашей страны это. К тому же ни какой ответственности люди с ТО не несут, если у какого-нить ара таза прям за воротами отвалится колесо и он уедет в толпу людей. ну был, всё хорошо было, а что произошло потом хз.

Талон ТО у нас это как вчерашняя справка с отрицательным ВИЧ после ночи в самом дешёвом нигерийском борделе без презервативов.

А вот проблема может быть, кароче талон, если я правильно понимаю, должен быть действителен на дату получения страховки, а если что вдруг, то и тогда у Вас должен быть талон ТО, иначе страховая съезжает с темы, типа он сам дурачок и машина у него неисправна.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Для "хитрых": страховая завернет, если за выплатой к ней обратиться. Типа не пройдено ТО, авто был неисправен. Были случаи.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как я получал талон техосмотра.

Все по-правилам, не буду же я покупать левый талон.

Приехал на СТО, там раньше еще гайцы сидели, говорю: "техосмотр сделать надо." Мужик вышел из бокса, посмотрел на меня, на машину. Объявил цену, взял деньги, зашел обратно. Я жду на улице.

Через 5 минут выходит, отдает мне лист техосмотра.

Все, бля - прошел.


Спрашивается: нахрена это вообще нужно?

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам ShaverMan правильно написал. Страховая при ДТП вам откажет в выплате. Заебетесь судиться. Похуй ей будет на ваше тех обслуживание на подъемнике. Без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек, как говорится.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я так же сделал. Ничего страшного. Полис можно получить пока карта действительна, а там хоть первый день, хоть последний.