Проблемы с ОСАГО

Итак, настал и мой черед написать свой первый пост на Пикабу. Пишу здесь, чтобы получить помощь знающих людей и разъяснить ситуацию. Надеюсь кто-нибудь мне поможет.


Вообщем, не так давно я стал владельцем очередного л/а и по уже известному алгоритму поехал страховаться в компанию, которую выбрал еще с первым автомобилем. Так уж повелось, что проблем с этой компанией у меня не было: после продажи первого л/а мне без проблем аннулировали страховку и вернули часть денег. Следующий авто я застраховал в день обращения без каких либо проблем, очередей и т.д. В этот раз что-то пошло не так и, когда я приехал в страховую, мне сказали, что бланков ОСАГО мало, необходимо писать заявление и после этого в течении 10-30 дней я смогу получить свой полис. На что я ответил, что по закону я должен поставить машину на учет в течении 10 дней, а без страховки этого сделать невозможно и они (страховая) нарушают закон. В ответ мне просто пожали плечами и отмолчались. Я написал заявление на получение полиса и сейчас жду звонка.


Дак вот, в чем собственно вопрос, нарушают ли они закон? Что делать в такой ситуации?


П.С. Страховую менять не хочется из-за того, что копится скидка.

П.С.С. Заранее извиняюсь за все ошибки :)


Всем спасибо за ответы!

Автомобильное сообщество

26.6K постов48.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

12
Автор поста оценил этот комментарий

скидка копиться не зависимо в какой страховой вы страхуетесь, хоть каждый год в новой страхуйтесь, скидка общая, правда существуют подводные камни

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не понимаю таких постов, у нас страховку на авто нормально оформить невозможно уже лет 5, приходится высиживать по несколько суток, делать с допами, особо расторопные прописываются в деревнях. А у вас не было проблем. Завидую. А так, пиши заявление, предоставляй весь пакет документов (копии) и всё равно придется ждать, до недели. Сдавай всё под роспись.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вариантов у вас пара:

1) Согласиться на все допы которые есть, заключить договор на осаго, на следующий день прийти и отказаться от дополнительных услуг. В случае отказа можно обращаться в ЗПП и ФАС.

2) Написать им заказное письмо о заключении договора на ОСАГО, со следующим пакетом документов:

1. Заявление на расчет страховой премии – 1 шт.

• скачать здесь – https://yadi.sk/i/7Wwfe6ZLfnqg9

• или здесь – https://drive.google.com/open?id=1OTBL5smWBBbmhNDUP54oxuVjB-...

2. Заявление о заключении договора ОСАГО (пункты 6 и 7 заполняет страховая компания) – 1 шт.

• скачать здесь – https://yadi.sk/i/AlATjGRkfocqx

• или здесь – https://drive.google.com/open?id=1p-rqOyWeW0HEHzhNntDGu6TwL_...

3. Копия свидетельства о регистрации ТС – 1 шт.

4. Копия паспорта ТС – 1 шт.

5. Копии водительских удостоверений – по 1 шт. каждого водителя.

6. Копия паспорта собственника – 1 шт.

7. Копия паспорта страхователя – 1 шт.

8. Копия предыдущего договора ОСАГО – 1 шт.

9. Диагностическая карта - 1 шт. (если она нужна для вашего авто).

ВАЖНО! Отправлять надо заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. И все чеки, уведомления, описи ОБЯЗАТЕЛЬНО сохранять!

После этого вам должны позвонить или написать письмо о том куда подойти.

3) Обратиться в другую компанию, либо через знакомых попробовать заключить договор ОСАГО со страховой.

Сейчас ситуация такова что ОСАГО необходимо начинать получать заранее. Иначе придется ездить без него.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых скидка (КБМ) общий для всех страховых.

Отказывают страховать скорее всего из за региональной прописки.

Автор поста оценил этот комментарий
Застрахуйтесь у агента с самым дешевым допом (у меня 300р). Скидка привязывается к человеку, а не к страховой и не к машине. Скидка сгорает если вы год нигде не страховались. Имела опыт восстановления скидки и получения обратно своих переплаченных денег