Про заикание

Хочу рассказать о жизни с заиканием.

Сколько себя помню - заикался всегда. Отчего - никто не понимал. Рос молчаливым скромнейшим мальчиком, поэтому, вероятно, родители не распознали недуг в раннем возрасте. Общался мало даже с ними, не говоря о сверстниках. Проявлялось оно в невозможности произнести первую букву любого слова, особенно в моменты, когда от меня ждут, что я что-то скажу: в магазине, у школьной доски и т.д. В магазинах ваще была жесть, краснел, пыхтел, но произнести "кефир" или "картошка" не удавалось практически никогда. Учеба давалась очень легко, поэтому в школе проблем не было. Однако с переходным возрастом чаще приходилось общаться с девочками, и конечно же я не мог толком связать двух слов. Хотя в эпистолярном жанре мне не было равных, мои любовные записки девочки хранили годами. Были попытки лечения у логопедов и психотерапевтов, но результата 0. Хорошо хоть к разным ебанутым бабулям-гадалкам меня не водили. В 16 лет я реально парился по этому поводу, заикание мешало мне везде, где приходилось говорить. Но при этом заранее скажу: волнение как таковое я не испытывал, скромность давно пропала, перед толпой выступать не боялся, участвовал и организовывал всевозможные мероприятия, в общем слово "волнение" мне было чуждо. Поступив в военное училище, открылся очередной пиздец - ежедневно надо было представляться по сотне раз: кккккккккккккурсант Пупкин. Блять, ёманарот, вы не представляете, какое это испытание. Конечно, первые 2 года являлся объектом насмешек в курсантской среде, пока все не привыкли. В 18 лет уже через военных психологов вышел на одного (или одну) психотерапевта. Обговорили по телефону условия встреч, сумму (в 2006 г. сеанс 900 руб. + 15000 за результат при условии излечения). Дороговато, но отец сказал что это действительно необходимо и спонсировал. Встретились. Кабинет, удобная кушетка, Ольга Сергеевна лет 35, в обтягивающем леопардовом платье. Да, я её пожирал глазами. Нет, я её не завалил на бильярдный стол. Она специализировалась на тренингах богатых и успешных, но не уверенных в себе и закомплексованных взрослых мужчинах, но за мой случай она взялась ради спортивного интереса. После 10 сеансов она вывернула моё нутро наизнанку и запихнула обратно в идеальном состоянии. Я изменился за 2 месяца до неузнаваемости. Переоценил все жизненные позиции для себя, из недуга заикание превратилось в особенность, фишку. Меня не узнавали друзья и родители. На 11 занятии она под гипнозом выяснила причину (которую с удивлением подтвердил отец, оставшись в полном ахуе и долго извиняясь, что сразу не вспомнил тот случай): в возрасте 3х лет смотрел телевизор, папа возился на кухне. Шла передача про издевательства над животными, и ведущий предупредил, дабы от экранов убрались дети и лица со слабой психикой. Конечно же я с упоением приготовился смотреть "взрослые передачи". И показали кадры любительской съемки отрезания головы котенку. Я даже не закричал от испуга, просто прибежал на кухню белый как простыня, и потом молчал пару дней. Короче, выяснив причину, опять же гипнозом и несколькими упражнениями она облегчила заикание настолько, что первый месяц я не верил, что говорю свободно и нет камня в гортани, мешающего произносить ЛЮБЫЕ звуки! По договоренности, сеансы прекратили (в т.ч. из-за денег), через полгода заикание вернулось. Но уже не доставляло мне никаких неудобств.

Сейчас с возрастом, как и любой заИка, я в совершенстве овладел искусством обхода в речи опасных звуков и слов, поэтому все новые знакомые, узнающие про заикание, просят меня не пиздеть, уж больно гладко и плавно у меня получается говорить. Для этого, несомненно, необходимо безгранично расширять свой глоссарий и владеть речевыми оборотами хотя бы на уровне постов пикабу. На сеансах мы отрабатывали и ораторское искусство, поэтому я желанный тамада на любом застолье. Даже пою в небольшом кругу друзей, хотя голос как у беременной ослицы. Да, в быту я не заморачиваюсь и заикаюсь как обычно, но меня это нисколько не заботит. Ольга Сергеевна дала мне понять главное - что это не порок, а особенность. Надо уметь и посмеяться над собой, и обыграть ситуацию в свою пользу. Ведь над собой посмеяться может только сильный и уверенный в себе. Если заикание приобретенное, не стесняйтесь идти к специалистам, они помогут.

Всем заИкам желаю море уверенности в себе и плавных слогов))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но психолог ведь на полгода исправила, не вариант был иногда ходить к ней на сеансы?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько причин было - дорого, пропала необходимость, т.е. я перестал хотеть избавиться от заикания, да и облегчила она значительно. За результат не заплатил по договоренности
1
Автор поста оценил этот комментарий
Со стороны не очень понятно, вот например вам надо в магазине купить кефир, который вы не выговариваете, как здесь обойти? (ну и по жизни ведь куча слов, где никуда не деться)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Например называл марку, или фирменное название, или сливал слова - дайтекефир, чтобы максимально бегло получалось, или пальцем показывал. Вскоре продавец понимала сразу, чем помогала мне очень
Автор поста оценил этот комментарий

мне тоже любопытно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ярославль, 2006 г. Контактов нет, даже фамилии не помню. Очень уж леопардовое платье отвлекало. Пороюсь в документах, вероятно договор остался, напишу позже
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, заикание, по-моему, это достаточно мило.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не обижайся, но не мило
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Занятный пост,"не порок, а особенность", У КАЖДОГО ДУМАЮ ЕСТЬ КАКОЙ ТО СОБСТВЕННЫЙ ПОРОК

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не пожелаю злейшему врагу заикаться, поэтому это действительно порок, от которого очень сложно избавиться. Некоторым людям заикание ломает жизнь, карьеру и т.д.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А меня не взяли в армию из-за заикания ¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я это скрыл от комиссии, дабы в военное училище поступить
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мою подругу лет в 8 напугал одноклассник, с тех пор она заикается. Друзья давно привыкли, а для неё до сих пор испытание позвонить по телефону незнакомому человеку. И от стресса заикание усиливается... В общем, берегите детей от потрясений! А автор молодец, это ведь потребовало огромной работы с Вашей стороны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, провести дефрагментацию сознания невероятно сложно, без помощи психотерапевтов наверное нереально. Опять же рекомендую не лечить симптомы, ибо есть огромная вероятность рецидива, а изменить свое отношение к заиканию. Это на всю жизнь
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня не поняли. Я говорю, что, возможно, ваш психотерапевт лечил ваше сознание следующим методом: Договорился с вашим отцом, а затем внушил вам ложное воспоминание - для решения вашей проблемы, а ваш отец сделал закрепление.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли, я это помнил и до сеансов, просто не придал значения. Тем более контакты отца и Ольги исключены
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмеялся с шикарного ника автора. Не сидишь ли ты на одной известной имиджборде в треде, посвященном одному современному военному конфликту?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, жду)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению не нашел ничего
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. А вы не думали о том, что ваш отец на самом деле "вспомнил ситуацию" не случайно, а в совместной работе с вашим психотерапевтом? Я слышал такие способы, время от времени используют. А с нейрохирургом вы консультировались? Потому что, если вы заикаетесь только на первой букве слова, это может быть и некой неврологической "тормозной" реакцией, обусловленной физиологией...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильно выразился - она загипнотизировав меня вывела сама причину из каких-то глубин подсознания картинку прямо перед моими глазами, потом попросила описать что я вижу, потом вывела меня в сознание и рассказала то, что я ей рассказал. И я сразу вспомнил этот случай до мельчайших подробностей сам, этот случай действительно был
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю, чувак, но я тоже очень сильно заикался в детстве. случилось это из за сильного испуга, которой мне отец подкинул. я зашёл на кухню и вроде хотел его напугать. У меня получилось и отец закричал , тем самым перепугав меня. с тех пор я начал жутко заикаться на выдохе. причём мог по несколько минут говорить свободно а потом бац, и как будто слово застревает в лёгких. до слез потом пытался выговорить но ничего не получалось пока не успокаивался. так продолжалось многие месяцы , может даже год. водили меня к кому только можно. и логопед и психотирапевт только разводили руками. мол херня какая-то... процесс абсолютно не контролируемый. может быть все так и было б до сегодняшнего дня, но. У соседей в Крыму в деревне жила какая то бабка-знахарка. трава , укуры и прочая дичь, все как полагается. короче они поехали отдыхать на юг и взяли туда мою фотографию как бабка велела. оттуда привезли балон обычной воды с наказом пить её каждый день. предки рассказывали что с каждым разом я начал заикаться все меньше. к моменту когда баллон кончился заикаться я перестал полностью. однако выявился побочный эффект. меня стало не заткнуть)))) эффект плацебо исключен, так как об этом я лишь помню фрагменты. да и вообще родители тоже не верили в эту хрень, но так как все перепробовали шутки ради решили попробовать. может на самом деле такие люди как эта бабушка существовали ?...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит тебе очень повезло
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а есть какие то упражнения, которые можно самому дома делать? Я с детства заикаюсь, сейчас 25 леь, но у меня зависит от ситуации и человека с которым общаюсь. Т.е. например друзей я подъё....подкалывать могу четко. Пустой разговор ни о чем тоже нормально. А вот если информацию какую то передать, так ловлю клина. Причем могу выговорить начало слова, например, на "тр", но поймать клина на гласной в середине слова. Или говорить длинную фразу, запнутся на каком то слове, начать сначала, все выговорить четко, но опять застрять на том де месте. Если не могу выговорить, кто то скажет вслух это слово - я повторю сразу четко. Всегда по разному говорю. Чаще заранее знаю скажу четко или нет. Через мат получается хорошо. Если чувствую, что заклинит- говорю синонимами и переставляю слова как мастер Йода. В общем у кого получилось перебороть эту заразу, поделитесь, какую работу нужно над собой провести. Какие упражнения делать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут по интуиции, у каждого свои клины и каждый по-своему справляется. Я сейчас ваще во время речи как бы не слушаю что говорю, а слушаю себя. При клине повторяю слово пока не получится, не обращая внимания на длину паузы. Если есть необходимость передать информацию, говорю медленно, членораздельно, чуть ли не по слогам. Вот речь по слогам помогает в самых тяжелых моментах
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. А вы не думали о том, что ваш отец на самом деле "вспомнил ситуацию" не случайно, а в совместной работе с вашим психотерапевтом? Я слышал такие способы, время от времени используют. А с нейрохирургом вы консультировались? Потому что, если вы заикаетесь только на первой букве слова, это может быть и некой неврологической "тормозной" реакцией, обусловленной физиологией...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ведь и написал - после сеанса ему позвонил, и он сразу вспомнил и подтвердил
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже заикался в детстве, наследственное. Сейчас почти не заметно. Школа самое тяжёлое время было)) издёвки, драки. В армии легче, хочеш не хочеш а доклад лично или по рации/телефону сделать должен, наверное там и научился справляться с этим. И да, был запевалой)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что самое интересное - доклады проходили четко и быстро. А вот рассказать анекдот в кругу товарищей - это песдеееец