Про заикание

Хочу рассказать о жизни с заиканием.

Сколько себя помню - заикался всегда. Отчего - никто не понимал. Рос молчаливым скромнейшим мальчиком, поэтому, вероятно, родители не распознали недуг в раннем возрасте. Общался мало даже с ними, не говоря о сверстниках. Проявлялось оно в невозможности произнести первую букву любого слова, особенно в моменты, когда от меня ждут, что я что-то скажу: в магазине, у школьной доски и т.д. В магазинах ваще была жесть, краснел, пыхтел, но произнести "кефир" или "картошка" не удавалось практически никогда. Учеба давалась очень легко, поэтому в школе проблем не было. Однако с переходным возрастом чаще приходилось общаться с девочками, и конечно же я не мог толком связать двух слов. Хотя в эпистолярном жанре мне не было равных, мои любовные записки девочки хранили годами. Были попытки лечения у логопедов и психотерапевтов, но результата 0. Хорошо хоть к разным ебанутым бабулям-гадалкам меня не водили. В 16 лет я реально парился по этому поводу, заикание мешало мне везде, где приходилось говорить. Но при этом заранее скажу: волнение как таковое я не испытывал, скромность давно пропала, перед толпой выступать не боялся, участвовал и организовывал всевозможные мероприятия, в общем слово "волнение" мне было чуждо. Поступив в военное училище, открылся очередной пиздец - ежедневно надо было представляться по сотне раз: кккккккккккккурсант Пупкин. Блять, ёманарот, вы не представляете, какое это испытание. Конечно, первые 2 года являлся объектом насмешек в курсантской среде, пока все не привыкли. В 18 лет уже через военных психологов вышел на одного (или одну) психотерапевта. Обговорили по телефону условия встреч, сумму (в 2006 г. сеанс 900 руб. + 15000 за результат при условии излечения). Дороговато, но отец сказал что это действительно необходимо и спонсировал. Встретились. Кабинет, удобная кушетка, Ольга Сергеевна лет 35, в обтягивающем леопардовом платье. Да, я её пожирал глазами. Нет, я её не завалил на бильярдный стол. Она специализировалась на тренингах богатых и успешных, но не уверенных в себе и закомплексованных взрослых мужчинах, но за мой случай она взялась ради спортивного интереса. После 10 сеансов она вывернула моё нутро наизнанку и запихнула обратно в идеальном состоянии. Я изменился за 2 месяца до неузнаваемости. Переоценил все жизненные позиции для себя, из недуга заикание превратилось в особенность, фишку. Меня не узнавали друзья и родители. На 11 занятии она под гипнозом выяснила причину (которую с удивлением подтвердил отец, оставшись в полном ахуе и долго извиняясь, что сразу не вспомнил тот случай): в возрасте 3х лет смотрел телевизор, папа возился на кухне. Шла передача про издевательства над животными, и ведущий предупредил, дабы от экранов убрались дети и лица со слабой психикой. Конечно же я с упоением приготовился смотреть "взрослые передачи". И показали кадры любительской съемки отрезания головы котенку. Я даже не закричал от испуга, просто прибежал на кухню белый как простыня, и потом молчал пару дней. Короче, выяснив причину, опять же гипнозом и несколькими упражнениями она облегчила заикание настолько, что первый месяц я не верил, что говорю свободно и нет камня в гортани, мешающего произносить ЛЮБЫЕ звуки! По договоренности, сеансы прекратили (в т.ч. из-за денег), через полгода заикание вернулось. Но уже не доставляло мне никаких неудобств.

Сейчас с возрастом, как и любой заИка, я в совершенстве овладел искусством обхода в речи опасных звуков и слов, поэтому все новые знакомые, узнающие про заикание, просят меня не пиздеть, уж больно гладко и плавно у меня получается говорить. Для этого, несомненно, необходимо безгранично расширять свой глоссарий и владеть речевыми оборотами хотя бы на уровне постов пикабу. На сеансах мы отрабатывали и ораторское искусство, поэтому я желанный тамада на любом застолье. Даже пою в небольшом кругу друзей, хотя голос как у беременной ослицы. Да, в быту я не заморачиваюсь и заикаюсь как обычно, но меня это нисколько не заботит. Ольга Сергеевна дала мне понять главное - что это не порок, а особенность. Надо уметь и посмеяться над собой, и обыграть ситуацию в свою пользу. Ведь над собой посмеяться может только сильный и уверенный в себе. Если заикание приобретенное, не стесняйтесь идти к специалистам, они помогут.

Всем заИкам желаю море уверенности в себе и плавных слогов))

15
Автор поста оценил этот комментарий
Со своим парнем, а в дальнейшими - мужем, я познакомилась в техникуме. Приятный, скромный молодой человек, тихий и добрый.
Умничка, мог решить любую задачу, но шли одни тройки, так как страшно заикался, поднимет руку и ничего сказать не может, просто задыхался, ни одного звука четкого не мог сказать.
И стали мы вместе уроки учить. Лекции ему вслух читала, его заставляла повторять, успокаивала, настраивала...
Очень боялась экзамена по Обществоведению- там одна "болталогия". Сдал на Отлично! Уже 25 лет прошло он душа компании, недавнии знакомые очень удивляются, когда я говорю, что Влад заикается. Никто не замечает.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
21 год заикаюсь, привык. Иногда забываю что заикаюсь, вот только в самый не подходящий момент бывает жестко заклинивает, это пипец, как холодный душ.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мою подругу лет в 8 напугал одноклассник, с тех пор она заикается. Друзья давно привыкли, а для неё до сих пор испытание позвонить по телефону незнакомому человеку. И от стресса заикание усиливается... В общем, берегите детей от потрясений! А автор молодец, это ведь потребовало огромной работы с Вашей стороны.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве покусала собака, так с 6 лет меня заново учили говорить ) Первые два года только слушал и записывал уроки. Пытался что-то говорить, одноклассники с меня прикалывались. Врачи, спецсанаториии, бабки-гадалки - все было. Все постепенно прошло и наладилось. Сейчас свободно разговариваю, но иногда, когда сильно волнуюсь, проявляются признаки. Но эта "особенность" в жизни достаточно дала "неудобств".

4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за откровенность) У самого такая же фигня) Но овладел в обходе слов и букв как и ты в совершенстве)

раскрыть ветку