Про мужика, сгинувшего с КАМАЗом

Очередная правдивая история из жизни от бывшего следователя прокуратуры.

В первой половине 90-х годов, когда я работал следователем в прокуратуре сельского района, от ушедшего на повышение в прокуратуру области старшего коллеги мне по наследству досталось уголовное дело о нераскрытом убийстве. Суть дела была такова:

В одном селе нашего района жил обычный мужик–работяга, назовем его Паша. При разделе колхозного добра ему достался старенький, но еще вполне ходячий КАМАЗ-самосвал. Соответственно, Паша зарабатывал на жизнь, перевозя на этом КАМАЗе различные грузы, поскольку надо было кормить семью – жену и двух ребятишек. Как-то по осени он сказал жене, что его пригласили в одну деревню в другой области, километров за пятьсот, похалтурить на КАМАЗе на неделю, обещали неплохо заплатить. Конечно же, жена благословила Пашу в дорогу, поскольку как раз в то время заработка дома было немного. Собрав нехитрый узелок, рано поутру Паша завел КАМАЗ, помахал жене рукой и погнал в дальнюю дорогу. Прошла оговоренная неделя, но домой Паша не вернулся. Жена добросовестно ждала еще неделю, но Паша на КАМАЗе так и не появился. Тогда жена стала бить тревогу и написала в райотдел заявление о безвестном исчезновении мужа.

По этому заявлению уголовка завела розыскное дело. Но, помимо этого, в то время действовало указание Генерального прокурора России о том, что если человек без вести пропал на машине, то в этом случае обязательно возбуждается уголовное дело по статье 103 УК РСФСР – умышленное убийство. Объяснялось появление такого указания просто: времена настали лихие, за машину запросто могли прикопать в землю кого угодно, и такие факты редкостью не были (я уже выкладывал рассказы о таких уголовных делах из своей практики).

Вот и в случае с исчезновением Паши по этому факту прокуратурой района было возбуждено уголовное дело. Расследование и розыск свелись к рассылке разнообразных запросов во все инстанции и получению ответов на них. Да, еще опера уголовного розыска ездили в ту область, куда Паша поехал на заработки, но никаких его следов там не нашлось, да и было решительно непонятно, где искать, ведь жена даже не запомнила название деревни и района, куда он собрался.

Более того, вообще никаких следов Паши и КАМАЗа обнаружено не было ни в той области, ни в нашей, ни в соседних областях. Был человек на КАМАЗе – и сгинул, вместе с этим КАМАЗом, как будто растворился в воздухе.

Вот с таким содержание мне досталось два пухлых томика уголовного дела. Расследовать там особо было нечего, поэтому после выполнения каких-то формальных письменных указаний прокуратуры области я это дело доблестно приостановил за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Прошло года три, я за рутинной текучкой следственной работы «на земле» уже напрочь позабыл про Пашу, КАМАЗ и наличие у себя в сейфе этого приостановленного уголовного дела. Как вдруг в одно утро мне позвонил опер по розыску Коля и сказал, что сейчас приедет ко мне с большим сюрпризом. На все мои вопросы он только хохотал, причем так, что мне казалось, что он там бьется головой об стол в припадках смеха. В общем, через полчаса Коля был уже у меня в кабинете с каким-то мужичком средних лет, который сел на стул, продолжая смущенно теребить в руках паспорт и тупо глядя в пол. «Познакомься» - радостно сказал Коля, - «Это Паша, пропавший четыре года назад на КАМАЗе!». «Да ну!» - ответил я, не поверив, и взял у мужичка из рук паспорт. Да, судя по документам, это действительно был тот самый пропавший без вести Паша. «А где КАМАЗ?» - спросил я по инерции. «Да дома, в ограду загнал» - все так же глядя в пол, сказал Паша. Дальше я слушал историю странного исчезновения и появления человека и автотранспорта.

Как рассказал Паша, оказалось, что ни в какую соседнюю область на заработки его никто не приглашал. Просто его как-то нашел живущий в соседнем районе старый приятель, который сказал, что в одной из областей северного Казахстана у него живет подружайка, к которой он периодически ездит на плановый кобеляж. Так вот у этой подружайки есть знакомая, одинокая молодая женщина, которая тоже нуждается в гормональной поддержке, причем совершенно бескорыстно. Приятель предложил Паше рвануть в Казахстан к подружкам на недельку, все расходы он брал на себя. Паша не смог устоять и согласился. Жене он сообщил отмазку про работу в соседней области, а сам с корефаном поехал на КАМАЗе в северный Казахстан.

Что там была за подруга подруги, я не знаю, может, была она красоты неописуемой, врать не буду, сам я её не видел. Но почему-то у Паши к этой подруге открылась могучая любовь, которая оказалась вполне взаимной. Короче, когда отмазанная неделя закончилась, Паша сказал корефану, что он домой не поедет, останется еще на недельку. Корефан не стал его уговаривать, и вернулся домой один. А Паша остался на недельку, потом еще на недельку, потом еще… А потом он поселился окончательно в этой деревне в Казахстане у подруги, зарабатывал себе на жизнь все так же – на КАМАЗе по окрестным деревням. И все было бы ничего, и продолжал бы он там жить долго и счастливо, а уголовное дело по факту его убийства всё так же пылилось бы в моем служебном сейфе, но у Паши закончился срок действия водительского удостоверения. Сначала Паша отстегивал дань местным казахским ГАИшникам, но потом посчитал, что рентабельнее будет приехать домой и переоформить права по новой. Вот так он и оказался у меня в кабинете.

Перечислять те слова, которыми я охарактеризовал личность Паши, я тут не буду – формат не позволяет. В конце концов я допросил его, откопировал паспорт и отпустил с миром решать серьезный вопрос – как жить дальше, с кем и где. А сам я сел за печатную машинку «Оптима» производства ГДР, вставил в неё лист формата А4 и начал печатать такой примерно текст: «Постановление о прекращении уголовного дела. Старший следователь прокуратуры N-ского района юрист 2 класса NNN, рассмотрев материалы уголовного дела №….», ну и так далее.
102
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а его семье в итоге сообщили о нем?

раскрыть ветку (1)
235
Автор поста оценил этот комментарий
Да он сам туда приехал, домой, в смысле. Жена ему и сказала, что его милиция ищет, вот он и двинул в райотдел сдаваться.
показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не забывайте, это же середина 90-х годов. Не было на российско-казахстанской границе ни погранцов, ни таможни. Они появились позже. А транспортная милиция обслуживает только железнодорожный, водный и воздушный транспорт,к границе не имеет никакого отношения.
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

У вас уже неплохая подборка мемуаров. А вот хотелось бы узнать: есть ли какая-нибудь история, запавшая вам в душу сильнее всего? И услышат ли ее простые пользователи Пикабу?

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, трудно выделить что-то отдельное. В душу, как говорится, запало многое, и это выкладывается в виде историй.
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть автор или кто другой поправит, если ошибаюсь. Когда находят пропавшего, сообщить о том, что его нашли органы обязаны. А вот раскрывать его нынешнее местоположение можно только с согласия разыскиваемого.

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Да, подтверждаю, именно так и есть.
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

что тебе показать? выхлопную трубу или бампер?

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
У человека с твоим ником грех пруфы за КАМАЗы спрашивать)
7
Автор поста оценил этот комментарий

если не трудно, хотел бы узнать, потому что очень уж беспокоит вопрос.

Я как-то разговаривал с одним следователем, он был очень негативно настроен по отношению к приезжим, в т.ч. россиянам. Говорил, что особенно страшны пьяные таджики и тд, т.к. не привыкли к алкоголю и крышу им сносит напрочь.

Все-таки, по вашему опыту, в России правдиво мнение, что в каждой нации в равной степени" есть "уроды"? Колокольцев сказал про 70% преступников-мигрантов, а посмотреть список разыскиваемых, так там большинство не славян. И это при абсолютном меньшинстве по численности.

Спасибо) Сорри, что некорректный вопрос.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем извинения, вопрос вполне резонный.

У меня нет официальной статистики по национальному составу преступников. По личным ощущениям, повальной преступности среди мигрантов нет. Поэтому придерживаюсь мнения, что "в каждой нации в равной степени" есть "уроды.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшой оффтопик. Уважаемый автора смотрели ли вы сериал "Ментовские войны"? Если смотрели, то насколько реалистичным он вам показался? Какие фильмы, сериалы или книги наиболее правдоподобно показывают современную российскую полицию и следственные органы?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Сериалы не смотрю принципиально, потому что ни один из них реалиям не соответствует. Да и не должен соответствовать, потому что это художественное произведение, а не документальный фильм.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы теперь тоже на повышении или уже вообще в прокуратуре не работаете?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я не работаю в прокуратуре уже скоро 14 лет.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Привет из военного следствия, коллега) как нибудь тоже запилю длиннопост, много всякого бывает)
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, правда, я уже 14 лет как бывший коллега)

А истории из жизни военного следствия почитал бы с интересом, насколько я знаю - весьма волшебная контора))

Автор поста оценил этот комментарий

@yulianovsemen,   А вы сейчас на пенсии ? 

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Пока еще нет)
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий
уууу как всё знакомо-   чаще ищут мужей, которые либо  в магазин за хлебом пошел, и на 2-3 месяца пропал. А недавно мужик мусор пошел выносить-да так и прижился у любовницы в соседнем подъезде на месячишко- жена  совершенно случайно  нашла его, на балкон дурень курить вышел утром))
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Такое ощущение, что коммент писал опер-розыскник)
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за интересные рассказы. Предлагаю написать книгу, ну по примеру тов. Булгакова "Записки врача", может сериальчик очередной снимут))). И нам определенно интересно будет!

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже говорил, что книга - это большой труд. Не знаю, может и сподвигнусь когда-нибудь, но пока что неохота)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так много дел у вас, когда вам самим даже и делать ничего не надо было, все сами находились ) или были пойманы на другом деле
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, у меня таких дел было всего два - одно вот это, и второе по пропавшей 14-летней девочке, которая нашлась на вокзале в другой области.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А  в нынешней жизни старые  пересечения не всплывали?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас я работаю начальником отдела по противодействию жестокому обращению с домашними животными (ну, что-то в таком духе), поэтому клиенты совсем другие и пересечений практически не случается.
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
женщина работающая на справке-поиске скорой помощи))
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну где-то близко))
3
Автор поста оценил этот комментарий

я имел ввиду те дела, где бандиты попадались на мелочи типа угона и потом, когда их приводили выяснялось, что они убийцы

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, были такие случаи, один я даже уже тут излагал, мно паренька, который имел прямую связь с космосом.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если уж выйдут "Записки следователя" или там "Курьезы уголовных дел и расследований" - дайте знать)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет, какой вуз вы заканчивали?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я поступал в Свердловский юридический институт, а закончил в итоге Уральскую государственную юридическую академию)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а если не секрет почему ушли из прокуратуры?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже отвечал несколько раз на подобный вопрос, повторюсь: предложили руководящую должность в другой конторе.
2
Автор поста оценил этот комментарий

а друга то этого нашли и он ничего не рассказал ? или не нашли ? тогда это немного странно, похоже что не очень то и искали

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А про друга никто не знал - Паша же в тайне всё делал. А друг, в свою очередь, не знал, что Пашу ищут, поэтому и не пошел в милицию.
2
Автор поста оценил этот комментарий

пьющие уроды. практически все убийства совершаются по синей лавочке, да и иные преступления тоже, так?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, бытовуха, в большинстве - по синьке.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Давно слежу за вашими историями, и в первую очередь хочу сказать Вам спасибо! читать одно удовольствие)темболее приятно осознавать, что такие грамотные люди занимаются следственными мероприятиями)
Но меня давно интересовал такой вопрос: вот вы много пишите о разных оперативных службах/сотрудниках/людях, с которыми вам приходилось сталкиватся по роду своей деятельности. Но я не разу в ваших рассказах не слышал о работе с таким подразделением как ОПБ(опу, семёрка)... А ведь их вклад в раскрытие преступлений зачастую играет решающую роль. Вы нарошно избегайте темы об этом подразделении или действительно не сталкивались с ними? :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, эти термины (ОПБ, опу, семерка), Вы подчерпнули в открытом доступе в Инете, иначе я этого объяснить не могу....

Нет, я в жизни сроду не сталкивался по работе ни с грузчиками, не с весовщиками. И вообще, про седьмой причал слышал только,от кого, уже не помню, и всё.

В силу этих причин в своих рассказах я вынужден обходиться без описания действий этих людей. Да это и к лучшему.

А тот тут один пенс в комментах к одному моему посту на полном серьезе взялся со мной большие бумажки с нулями обсуждать. Ну его нахрен, я хочу спать спокойно)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот сейчас обидно было.
Сами вы "блат".
Куча экзаменов и тестирований, отбор, нервы.
И ничего, поступила и учусь.

А вы все- блат, блат.
Принципиально нет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, не хотел лично Вас ничем обидеть, просто в нашем субъекте именно так ситуация с этими направлениями выглядела со стороны.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
До 2007, да, не существовало. Да и сейчас про неё мало кто слышал. Не знаю, где как, а в Питере так только по направлениям принимают.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Слава тебе, кто там есть, но я поступал учиться еще в те благословенные времена, когда вопрос о направлениях (то есть фактически о добыче родителями места по блату для своего чада в ВУЗе) был еще неизвестен)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там ещё было общежитие на верхних этажах областного суда, верно? Я на 1 курсе и нам В.Н. Смирнов про это рассказывал)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да) Была там общага, но туда селились только по великому блату)

А вообще, расположение института на Малышева в том месте выглядело вполне логично: Выглядываешь из окна коридора на четвертом этаже, а перед тобой - панорама СИЗО))

Автор поста оценил этот комментарий
Раньше был институт, но, если я правильно помню историю родного вуза, то к 90 годам он благополучно зачах, восстановлен был только в 2007.
Не знала возраст, вот и предположила, извините.)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это какой ВУЗ зачах? Свердловский юридический институт имени Романа Андреевича Руденко? Никогда он не зачахивал, вроде бы. В 1992 году, если мне память не изменяет, его переименовали в УРГЮА, и всё.

Я поступал на заочку и учился первые три курса еще в корпусе на Малышева, 2б (его снесли, вроде бы, сейчас), рядом со старым зданием областного суда.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А к фильму Майор как относитесь?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не смотрел, если честно, ничего сказать по этому поводу не могу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А краткую характеристику ФСБ и СК можете дать?) Больше в принципе вопросов я не придумаю

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ФСБ - суровая контора, вход рубль, выход - два. Хотя денежное довольствие и соцгарантии там самые высокие в госструктурах. Но и требуют там по полной.


А СК это гонка на выживание. Выживают, как правило, процентов 10-15 из начинающих, причем основная масса отсеивается в первые год-два-три.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не могли бы ли вы так сказать "проголосовать" или посоветовать насчёт будущей профессии? Решил идти в полицию и уже человека три полицейских гонят в ОБЭП (омская академия), а сам склоняюсь к УР или следствию. Смятение короче)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Трудно сказать.... Это как поставить диагноз по телефону: я же не знаю Ваших склонностей, особенностей характера и т.д.

Омская академия вообще-то, очень сильная школа, причем именно по линии оперативно-розыскной деятельности. В принципе, отучившийся там может пойти куда угодно по этой тематике - хоть в БЭП, хоть в УР.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А почему так резко сменили профиль?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему резко? Занимаюсь, по сути, тем же самым, ловлю жуликов... Нет, профиль я не сменил)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я про академию генпрокуратуры!)
Про то, что она давно-давно была, и вряд ли вы настолько старый, чтобы застать время до неё.)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, Вы про это... Виноват, исправлюсь)

Но я правда настолько старый, что поступал в СЮИ и закончил УРГЮА, и никакой академии там не было. Когда я уходил из системы в 2002 году, вроде бы такой академии тоже еще не существовало, во всяком случае, я про неё не слышал.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты! Привет коллеге (хоть и бывшему) от выпускника УрГЮА!

Теперь, правда, это уже УрГЮУ (университет)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, коллега! Да, я знаю, что родной ВУЗ по новой переименовали, как по мне, лучше вернули бы старый бренд - СЮИ)
Автор поста оценил этот комментарий
а как так отрабатывали что корефана не опросили даже?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже писал об этом выше: А кто вообще за этого корефана знал? Он даже жил не в нашем, а в соседнем районе, с предполагаемым терпилой встречался не часто, ну и не попал он в поле зрения.

Хотя вот жену отрабатывали, это да. Даже колодец на территории домовладения обследовали (была инфа, что жена труп Паши там спрятала).

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что, СУЩЕСТВУЕТ ТАКОЙ ОТДЕЛ???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживайте, это юмор такой)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Думала, что одну из академий генпрокуратуры.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я старенький уже :) В моё время никаких академий прокуратуры и в помине не было. Набирали в прокуратуру из обычных гражданских юридических вузов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как в ВВ относитесь? Может даже конкретно к НВИ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не правоохранительные органы, это - войска. Совсем другая специфика, я там не служил и ничего толком об этом сказать не могу.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но при этом где-то подле северного Казахстана и в районе, где работают выпускники омичи и барнаульцы?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, где-то в той округе, плюс-минус два лаптя по карте)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вы сами откуда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу расплывчато: от МКАДа далеко)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну математика идет довольно неплохо, поэтому и гонят в БЭП. Ну а УР и следствие самого завлекает. А не знаете насчет положения барнаульского института кстати?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Барнаульский котируется намного ниже, чем Омская академия.
показать ответы