Про кран-буксы и картриджи от смесителя (маленькие такие штукенции из смесителя, без которых он почему-то не работает)

Дай, думаю, напишу небольшой пост для тех, кто собирается в магазин сантехники по причине поломки смесителя. Мало ли, вдруг пригодится кому. Постараюсь обойтись без терминов.


Ничто не вечно под луной, особенно та штука, которую мы ежедневно и по нескольку раз теребим, под названием Смеситель. Если точнее, то изнашиваются и ломаются, как правило, кран-буксы и картриджи, в зависимости от модели, которые легко можно будет заменить, при наличии рук, растущих чуть выше жопы и пары инструментов. Так что не спешите выкидывать свой смеситель (а я знаю людей, которым по незнанию проще выкинуть вполне годную вещь, вместо того, чтобы попытаться ее реанимировать).


Кран-буксы. Самое слабое место смесителя. Выглядят они примерно вот так:

Про кран-буксы и картриджи от смесителя (маленькие такие штукенции из смесителя, без которых он почему-то не работает) Кран-буксы, Картридж, Замена, Экономия, Длиннопост

Заменить их достаточно просто: нужно отколупать с ручки пластиковую шляпку с обозначением горячей/холодной воды, скрутить отверткой винтик, снять ручку, открутить декоративную юбку и дальше уже аккуратно ключом открутить саму кран-буксу (предварительно перекрыв краны в квартире, иначе рискуете встрять на кругленькую сумму, затопив все вокруг):

Про кран-буксы и картриджи от смесителя (маленькие такие штукенции из смесителя, без которых он почему-то не работает) Кран-буксы, Картридж, Замена, Экономия, Длиннопост

Этих запчастей существует великое множество видов. И желательно прихватить ее с собой в магазин, чтобы подобрать идентичный. Но в основном разделяются на два типа: с дюймовой резьбой (1/2 или 3/8 дюйма - первое фото, слева) и с отечественной мелкой резьбой (первое фото, справа), также делятся на червячные и полу(четверть) оборотные - что, в принципе, уже не так важно, дело вкуса. Если у вас кран-букса с мелкой резьбой, то проблем с поиском меньше, так как разъем под ручку у них стандартный - квадратный, и так же вместо полуоборотной кран-буксы можно вкрутить червячную (как на старых смесителях). С импортными кран-буксами дела обстоят сложнее, т.к. разъем под ручку у них разный: под квадрат, под шлицы, под мелкие шлицы... Но если вы вдруг забыли оригинал, то продаются комплекты сразу с ручкой.


Монтировать их нужно аккуратно, предварительно зачистив гнезда. Резьбу, при наличии целого уплотнительного кольца, обматывать фум-лентой не обязательно, а в случае, если корпус вашего смесителя сделан из некачественного металла, то есть вероятность, что он лопнет. Вкрутив без фанатизма ключом кран-буксу, собираем остальное в обратной последовательности. И пользуйтесь на здоровье, с довольным лицом человека, сэкономившего пару тысяч рублей.


Картриджи. Эта запчасть скрывается в недрах смесителей с одной ручкой. Выглядит эта вещь так:

Про кран-буксы и картриджи от смесителя (маленькие такие штукенции из смесителя, без которых он почему-то не работает) Кран-буксы, Картридж, Замена, Экономия, Длиннопост

Чтобы вынуть картридж тоже каких-либо специальных навыков не нужно: так же аккуратно отколупывается пластиковая заглушка под ручкой с обозначением воды, откинчивается винтик, вынимается ручка, откручивается декоративная пластиковая юбка, и свинчивается прижимная гайка (помним про перекрытие кранов). Сам картридж вынимается без особых усилий:

Про кран-буксы и картриджи от смесителя (маленькие такие штукенции из смесителя, без которых он почему-то не работает) Кран-буксы, Картридж, Замена, Экономия, Длиннопост

Картриджей тоже существует множество видов, отличающихся диаметрами, посадочным местом и т.д. Проще будет просто прихватить оригинал с собой. Потом собираем смеситель в обратном порядке: вставляем картридж специальными ножками в пазы, прикручиваем гайку сверху, затем пластиковую накладку, вставляем ручку и прижимаем ее винтом. Все, можно дальше мыть посуду.


На сегодня всё) Если есть вопросы, постараюсь ответить в комментариях.


P.S.: баянометр зачем-то сует мне сношающихся кузнечиков. Как бы намекает на суть процесса, чтоль...

Сантехники-слесаря

1.1K постов4.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

за оскорбления в бан

3
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый свое теребит по нескольку раз в день. И далеко не всегда это смеситель !

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Но вы там аккуратнее, не ко всему можно найти запчасти
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
(предварительно перекрыв краны в квартире,иначе рискуете встрять на кругленькую сумму, затопив все вокруг

а раньше нельзя было написать?! с этого и надо начинать инструкцию! мне пиздец от соседа..."предварительно" главное слово, но оно почему-то не в самом начале, а...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Инструкции дочитывать сначала надо)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@FrozenBird вообще не в тему вопрос, но подумал, задам, авось подскажите)

у меня кран горячий когда включаешь, он начинает гудеть так "УУУУУ" громко и протяжно, а потом тарахтит "ТР-ТР-УУУ-ТР", это смеситель под замену, или можно прокладками какими нибудь обойтись? В сантехнике ни бум бум, а денежек лишних нету(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Писал где-то. Это прокладка вибрирует. Применяйте кран-буксы, если они полуоборотные. Если червячные, то просто резинку.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а почему шумит смеситель?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно неплотно прилегает прокладка, и она вибрирует.
1
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, как ты вовремя

подскажи пожалуйста, почему у меня в смесителе в ванной уже третья кран-букса ломается после 2-4 месяцев использования, и при этом всегда только холодная? буксу в горячем кране не менял ни разу - работает норм, не подтекает, а буксу в холодном уже два раза менял из-за начинающегося капанья, которое потом превращалось в тонкую струйку, и поставленная в июле третья новая букса уже начала капать...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, холодная вода у вас идет с грязью (что неизбежно, с нашими-то системами) и воздухом, и если заменяете на дешевые кран-буксы, то на керамических пластинках образуются пузырьки воздуха (кавитация), что сильно изнашивает их. Но сейчас можно найти кран-буксы с шумогасителями, нейтрализующими эти пузырьки. А может, просто разъелось гнездо, и прокладка (резина имеет свойство продавливаться) перестает плотно прилегать к нему. Такое возможно, если смеситель отработал около пяти лет. Вода все точит, а холодная вода используется интенсивнее горячей.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вот походу и оно

при включеной вода идет и с лейки

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про дивертор детально попробую завтра пост запилить)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Специалисты сантехники, а подскажите лучше как скрутить со смесителя эту долбаную буксу? Прикипела сцука на горячем кране напрочь((. Накидным ключом уже почти сорвал шлицы да и трещать начинает сам смеситель. Да, WD40 само собой не помогло. Так и юзаем уже полгода лайфак "не доверни на 1/16 оборота и не будет подтекать". Или это "всё"?
Думали уже мать его так, до ремонта постоит, но ремонт пока откладывается на неопределённый срок, а еран течёт... Опять кттайчика нового покупать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если кран-буксу никак не открутить, то да - выкинуть китайское Гэ и раскошелиться на смеситель с одной ручкой - они реже ломаются.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос про картридж.

Такой кран с одной ручкой на кухне, пропал ограничитель и кран проворачивается на 360 градусов в любую сторону.

Это картридж поменять надо? Или там еще как-то ограничители сделаны могут быть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот как так в мире все происходит? Я устроился на новую для меня работу. Получилось так, что в процессе обучения, пришлось выполнять работу сантехника... НУ так вот, и тут же сказали заменить кран-буксы. А я вот прям НИКОГДА таким не занимался. Я даже слов таких не слышал. Пришлось мучиться, ковыряться, разбираться. Ладно. Справился. Прихожу домойи сразу натыкаюсь на пост, про замену кран букс, в котором все четко и просто расписано. Невероятно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чудеса)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор @FrozenBird, а если смеситель с двумя ручками, и вот знаете, включаешь воду, настраиваешь, а потом начинает горячая выключаться и постепенно холодная, и напор воды сходит почти на нет. Дело в этих буксах? В чем может быть причина?


А ещё, почему когда включаешь воду на кухне, в ванной тоже появляется небольшая струйка? :(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по второй проблеме - дело в напоре воды. Системы старые?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно как раз менял кран-буксу, т.к. капала на протяжении нескольких месяцев (да-да, я ленивая жопа), и головка винта сгнила вусмерть, так что пришлось срывать маховик. В итоге поехал, купил кран-буксу, 2 маховика (один взамен сломанного, другой - чтобы были одинаковые), и за 10 минут все сделал как надо.

А, да: нужные шурупы шли в комплекте с маховиками.

А, да №2: маховик - это та хреновинка, которую мы крутим пальцами, чтобы добыть воду, на 2-м фото в посте она под крепежным винтом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы большой молодец.
Автор поста оценил этот комментарий

недавно продавщица хозяйственного магазина поделилась со мной, что лента фум говно собачье и настоящие мужики используют только лён. стоит прислушиваться к её мнению?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лен используется для системы отопления. Сантехнику же проще мотать фумкой. Главное сделать достаточное (без фанатизма) количество мотков и ни в коем случае не подправлять (если перетянули - крутить назад нельзя, тогда придется все делать заново).
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Больше усилий-уже некуда. Ну и я забил. Просто из под ручки переключателя малец капает.

Дивертор это переключатель для душ/кран и съемный это такой?:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Правда, и они бывают нескольких видов) завтра попробую про них рассказать.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня смеситель Mr.Door, типа такого ниже.

Вообще не знаю как открутить внутри картридж переключения душ/кран, т.к. под заглушкой винтик под крестовую отвертку и он не поворачивается вообще. Хз, что я делаю не та

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно приложить побольше усилий.
А так, Такой смеситель проще выкинуть, чесслово. Запчасти от переключателя, встроенного в корпус, найти бывает довольно сложно (в нашем городе). А если найдете, то не факт, что подойдет, так как он может быть картриджным, шаровым и тд, и тп. В будущем, покупайте смеситель, у которого дивертор съемный. Чинить диверторы зачастую бывает бесполезно, лучше купить новый, они везде продаются.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню где, но встречал указание, что кран-буксу не надо затягивать ключом. Накинул барашек, закрутил потуже и будет.

Долго не мог позволить себе такое разгильдяйство. Выбьет же нафиг когда-нибудь. Но заебавшись менять кран-буксы каждые два месяца попробовал без ключа. Невероятно, но их стало хватать на полгода.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если затягивать барашком же, то можно просто сломать внутреннюю ножку кран-буксы, на которой сидят керамические пластинки. Ну, можно таким образом просто не затянуть как следует ее. Барашком же можно прикручивать кран-буксы с мелкой резьбой (на первом фото справа), если там нет специального разьема под ключ.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а мне подскажите тоже, протекает лейка душа, там такую же фигню менять?

и краны перекрывать также, просто вентиль у стояка не закрывается

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если краны в квартире не закрываются, то лучше вызвать сантехника. Придется пепекрывать все, срочно менять кран.
Если капает с лейки, то да, дело в них. Если при включенной воде вода идет и с гусака, и с лейки, то дело в диверторе (переключатель с лейки на гусак).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос: в съемной квартире  в ванной хотел поменять прокладки на смесителе, отколупал пластмассовую затычку на ручке, а под ней не болтик, а металлическая ось. И она не ухватывается и не откручивается. И ручку не снять. Смеситель дешевый отечественный с виду. Какие варианты конструкции могут быть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По фото было бы проще разобраться
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

как я понял изнашивается не только краны буксы, заменив их пару раз, все же придется менять смеситель. Дело в том что материал из которого изготавливают их китайцы очень не прочный и от времени корродирует в месте контакта резиновой прокладки. В итоге даже новый кран букса начинает пропускать, а если затянуть по сильнее - то перестает на пару дней. И ты так тянешь-тянешь пока не @банет ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, рано или поздно менять смеситель придется. Но этот момент можно оттянуть вышеуказанным способом. А так, не надо покупать совсем дешевые смесители - скупой платит дважды. Лучше купить качественную вещь и лет пять не знать бед.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поменять направление открытия на кранбуксе с такой керамической вставкой?! Как ни кручу, ничего не меняется!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, это невозможно. Есть изначально левые и правые, ход которых зависит от резьбы штока.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Картриджи одинаковые или разные, я имею ввиду есть принципиальные различия, я не про форму а содержание, к примеру там начинка разная. И сколько примерно должен он служить, после замены смесителя, прошёл месяц и начал из под рычага течь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если течь из-под рычага, то дело в прокладке картртджа или в самом корпусе смесителя (дефекты из-за которых прокладка не плотно прилегает).

Срок службы разный - зависит от нескольких факторов: интенсивность пользования, чистота воды, от того, как долго лежал без дела картридж, как много смазки в нем, хорошо ли отполированы керамические диски... Много, короче, факторов. В среднем 2 года.

А так, насколько я знаю у картриджей один принцип - две керамические пластины с отверстиями регулируют подачу той или иной воды. Между ними специальная "несмываемая" смазка, которая облегчает смещение этих дисков и выступает в роли герметика

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как открутить такую букву?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аккуратно за головку, стараясь не сломать стопорный винт.
А если сломаете, то шлифаните по бокам напильником (легко берётся) и выкрутите разводным ключом.
А лучше выбросьте нафиг. Керамические кран-буксы расчитаны на чистую воду, что редкость. Есть два варианта: поставить червячную кран-буксу (с такой же резьбой - они подходят) или раскошелиться, купить однорычажный смеситель и не знать бед.
Автор поста оценил этот комментарий

его всегда приходилось туго закручивать чтоб вода не капала. а вот сегодня сюрприз. и я не знаю даж как он точно называется. не с барашками, а такие толстенькие боченочки

вот и решила спросить что могло сломаться там или проще его вообще заменить)
а картриджный это он однорычажный?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аа, так у вас червячная кран-букса была. Там прокладка болтается значит.
Ага, однорычажный.
Автор поста оценил этот комментарий

ясно спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Керамические полуоборотные кран-буксы требуют деликатного отношения, видимо однажды не расчитали силы и провернули буксу.
А так, при случае, картриджный смеситель. С ними на порядок меньше проблем.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

хоть пост старый.. но может подскажите в ем может быть дело. кран на кухне с барашками, открываю на 1 оборот - воды нет, кручу дальше и бамс.. огромный напор(

и ощущение как прокручивается в первый оборот..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ножка, поворачивающая диск сломалась мб. Во всяком случае, замена кран-буксы должна решить проблему.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Поменял картридж в однорычажном смесителе, напор воды остался прежним:(

походу придется смеситель менять\снимить, либо вообще трубы. я хз.

За пост спасибо, подтолкнул к замене.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Загляните в каналы пол картриджем. Вдруг окалина попала? А картридж один фиг время от времени надо менять
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вот теперь вопрос mr. @FrozenBird, скажи чем на смесителе скручивается прижимная гайка? Мне ее подтянуть надо, а я хз чем ее подтягивают.    

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спросите в магазине так называемые "щучки". Можно обычным разводным ключом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

подскажите пожалуйся

открываю кран и через пару секунд он щелкает и струя становиться меньше

из-за этого поймать теплую воду нереально, то слишком горячая, то слишком холодна

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Расшаталась прокладка, поди. Кран-буксы червячные?
Автор поста оценил этот комментарий
У меня точно такие же кран-буксы и точно такая же проблема. Только один нюанс я знаю точно - вода холодная идет с ржавчиной, при длительном простое крана и последующем открывании идет ржавая вода. Я уже два смесителя за год поменял, кран-буксы такие не могу найти. Благо, эти смесители стоят по 500р, а дороже покупать на съемную квартиру как-то не хочется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте поставить червячные кран-буксы.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
шлицы под барашки разные
Да-да. Я так же снял заглушку под ручкой, а под ней далеко в углублении винт с замысловатым шлицом. Т.к. винт толком не видно, то и размер шлица сходу не определить. Выхода два: или покупать отвертку и набор бит за 1000 руб. (которые потом можно будет себе в жопу засунуть) и надеяться, что они подойдут или вызвать местного сантехника за 200 руб.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший тариф.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно такой на одной квартире. Кстати норм смеситель. А вот во второй у меня смеситель Domani - там какой то попроще(рычажок вытягивается)
Я к чему спросил. До этого ставил смесители - и китай(на время ремонта) и grohe не самый дешман, а в итоге у всех одинаково. Когда пытаешься включить горячую побольше холодной - счетчик холодной воды мотает обратно, то есть в кране в итоге только горячая. На кухне норм напор и той и другой(один стояк) а вот в ванной песец. А Domani вроде как норм стало.
Че это было? Заранее спасибо

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вытяжной переключатель - вообще вещь капризная, ей нужны определенное давление, дистиллированная вода и кровь девственницы для нормальной работы.
Автор поста оценил этот комментарий

неа, дырочек нет. сейчас посмотрел, но есть но есть на тыльной стороне ручки включения воды (которая справа) маленькая шляпка металлическая , типа шляпка заклепки. Может это она? но там нет никакой резьбы и дырочек. просто гладкая шляпка заклепки , вот думаю наверное ее надо будет отколупывать? а если ее отколупывать то весь хром поцарапаю наверн))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего это она - попробуйте отколупать лезвием канцелярского ножа.
Автор поста оценил этот комментарий

А в этом, одноручном, можно ли обойтись ещё бюджетнее и просто заменить резинки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
100 рублей, куда бюджетнее-то.
показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это пример хреновой буксы.
Автор поста оценил этот комментарий

у меня вот такой смеситель в ванной, не пойму что там вообще отколупывать и отвинчивать, если когда то придется картридж менять((

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там нет нигде дырочки под тонкий шестигранник?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бомбануло после- можно не подматывать фум лентой..Если вы сантехник,сочувствую вашим клиентам.Забудьте такое слово фумлента.это зло в чистом виде.Считаю что ей пользоваться крайне глупо и не профессионально.А в остальном все норм.пост хорош.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И чем же фумка плоха?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ сантехник, у меня из закрытого крана капает холодная, кран обычный с двумя барашками. Это однозначно букса под замену? или можно каким-то колечком обойтись

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если червячные кран-буксы, то достаточно поменять резинки на конце. А, да. Я не сантехник. Просто балуюсь за деньги.
Автор поста оценил этот комментарий

прошу помочь. имею рычажковый смеситель. у него ограничение по горячей воде (что бы пошла только горячая вода нужно держать принудительно в крайнем положении рычаг). Это очень напрягает, так как при обычном пользовании, в горячую воду подмешивается холодная. что нужно убрать из смесителя, что бы не было этого эффекта, насколько это будет сложно и не безопасно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уберите картридж, зачистите и поставьте новый, с сеточкой.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

рычажные смесители с картриджами - полное говно. Со временем резьба у такого смесителя сыпется, особенно когда меняешь картридж, а посадка там у гайки не глубокая и ее потом ХУЯКС под потолок выбивает и фонтан в ванной. С биксами у меня такого не было, поменял резинку или биксу, все отлично

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это справедливо для дешевых смесителей (как на фото), у которых гайка сделана из порошкового металла. Качественные же исполнены из латуни, и они не крошатся. Могут треснуть, если конкретно насиловать, но уж никак не вылетит в стратосферу.
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько стоит хорошая букса? я покупаю их в одном и том же магазине, где хотя бы продаются подходящие к моему смесителю буксы, стоят они 100 рублей. и как выглядит шумогаситель, можно фото?


кстати, замечал такие моменты, когда букса начинает пропускать воду в закрытом положении:

- если давление воды слабое, то она пропускает воду сильнее, если хорошее, может почти не пропускать;

- вот эта часть буксы на картинке (не знаю как называется), начинает болтаться и люфтить; если прижать ее рукой и чуть направить вверх, течь прекращается, но она не фиксируется в этом положении и при отпускании снова начинается капанье

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видите пластиковые усики на этой кран-буксе? Это и есть шумогаситель. Цена может быть разная. Главное, чтобы был солидный вес, не узкий корпус буксы (китайцы делают чуть уже). Хорошие стоят от 150 (фабричные китайские) и выше. Нижняя часть, к которой крепится прокладка, должна вертеться независимо от положения корпуса, чтобы не прокручивать резину и плотно прилегать.
Все люфты - из-за вибрации прокладки.
Автор поста оценил этот комментарий

Какие ключи нужны для снятия смесителя, в плане размера? Хочу себе купить разводной ключ. И тут вопрос, какой мах размер должен быть, до 300 мм будет достаточно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самое то. Подводку открутить, и гайку прижимную.
Автор поста оценил этот комментарий

А каким ключом откручивать прижимную шайбу картриджа? Она не выступает над смесителем, соответственно разводным не подлезть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно выступает... ее специально делают выступающей, чтобы на нее можно было закрутить юбку. Честно, с таким не сталкивался
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дивертор какого типа надёжнее?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поворотные картриджного типа.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте,можно вопрос? кран-буксу помучилась,но нашла подобную,вкрутила, всё гуд) вот только с винтиком проблема,нигде не могла найти,прям до смешного- их нигде не было таких маленьких. Почему когда новые вентили покупаешь, к ним не идет этот винтик?как в итоге закреплять то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В магазине крепежей такие винтики продаются. К сожалению запамятовал название размера, но найти можно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать если шлицы на кран буксе слизало ключом, а сама букса прикипела?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробовать пшикнуть вдэшкой, чутка постучать (лучше не надо) и приложить больше усилий при откручивании. Разъем под ключ цел?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сам недавно менял смеситель в ванной целиком и перетянул по дурости одну притяжную гайку (сломал короче её) ,а это к тому что если купили китайский смеситель то аккуратней затягивать надо ,а то у них металл говно , но в итоге покумекал и все-таки придумал как его поставить , а то жалко из-за одной сломанной гайки выкидывать на ветер почти 3000р.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете купить дивертор (переключатель) и открутить оттуда шестигранником накидную гайку (там обратная резьба, осторожно) и прикрутить ее вместо лопнувшей. Обойдется рублей в 300.
показать ответы