Про голод

Служил я в армии 2013-14 год, в то время как началась война в Украине. Часть была повышенной боевой готовности, поэтому пол части находились в Ростове, другая половина находилась в полях (кто не знает, это когда в поле устанавливается палаточный городок и солдаты несколько месяцев в нем живут). Наступил дембель и получив предписание, я вернулся в расположение роты в которой оставались 4 контрактника и несколько срочников для поддержания порядка в роте.


Сразу отмечу, что часть (рядом с Оренбургом) считалась мусульманской; только у меня в роте было 70 кавказцев из 110 человек. Кстати было очень мирно, беспредела и лезгинки не видел ни разу; но не об этом...


Билеты домой куплены, завтра домой в Новосибирск. Вечером я и контрактники сидим ужинаем в кубрике (комната для солдат для 4-8 человек), поек скуден - тушенка, сгущенка, пряники. Замечаю как один из контрактников мусульман, имя Амир, ест тушенку из свинины. У мусульман не защитывается намаз 50 дней при поедании свинины. Далее следует диалог Я=Я, Амир=А:

Я: Амир, а ночью Аллах спит что-ли или тебя под крышей роты не видно?

А(возмущенный): Нельзя так говорить, Аллах - всемогущий!

Я: Так тушенка из свинины!?

А: свинины, свинины... Что до**ался? Вкусно же!


После этого, без смеха доесть - не смогли : D

39
Автор поста оценил этот комментарий

Разговаривал я недавно (около 5 лет назад) с одним Азербайджанцем, было ему около 50 лет. Человек поживший, советского воспитания, в меру верующий. Рассказывал как он понимает запрет на свинину, делание обрезания и всё прочее. Всё связано с санитарными условиями того времени, когда писались ветхий завет, тора, коран и прочие писания. Полная антисанитария, малообеспеченность водой, отсутствие лекарств и прочее. Свинья грязное животное в условиях того времени на их территории, от неё было большое кол-во болезней связанных с пищеварительным трактом, и не только. В то время как баранина например не была столь заразна, осутствие водных процедур могло привести к заболеванию детородных органов, отсюда обрезание, всё сухо заболеваний гораздо меньше, всё это логично и как будто написано врачом того времени. Напоминаю это мне сказал мусульманин. Сейчас в связи с доступностью всего эти проблемы отпадают. Вот что ни наесть самая адекватная позиция мусульманина. И да он обрезан как он сказал, и свининку ест.

раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий

на войне мусульманам можно несколько отступать от канонов. в том числе и есть свинину. а "в полях", как говорится, обстановка приближенная к боевой.

Кстати, причём тут украина, если пост про мусульманина и свинину?

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Между прочим, Ветхий завет тоже запрещает есть свинину, а Новый завет этого запрета не отменяет. Это так, информация для размышления.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, то больным, и военнослужащим могут разрешить есть свинину, так как это помогает им выжить.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Весь харам разбивается к шайтану о железный аргумент — "вкусно же!"