Правила и схема конструктивной «обратной связи»

Хочу привести здесь одну цитату... Или нет, сначала необходимое пояснение. Есть правила эффективной коммуникации. Если бы все следовали им, жизнь стала бы намного проще. Но, к сожалению, всем со всеми договориться не получится.

Что остается? Создавать терапевтические и тренинговые группы, которые планируются как "островки" правильных человеческих отношений в "море" неправильных (на практике это выходит не всегда, особенно для тренингов). В таких группах существуют нормы обратной связи, то есть корректной реакции на слова и/или действия другого участника.

Эти нормы я и собираюсь процитировать.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Конструктивная обратная связь выражается в передаче своих чувств, пусть даже негативных, но по отношению к какому-то конкретному поступку или действию. Недопустимо давать глобальную оценку человеку, озвучивать отношение к личности в целом: «Мне было неприятно видеть тебя в таком свете», а не: «Ты поступил как полный идиот».


Правила подачи обратной связи:


1) направленность на действие, а не на личность (критиковать не личность, а действие, поведение;


2) при этом акцент делается не столько на действиях, сколько на тех чувствах, которые испытывает человек, подающий обратную связь;


3) обратная связь должна быть конкретной и детальной;


4) необходимо подавать обратную связь с минимальным запаздыванием;


5) обратная связь должна касаться только того, что поддается изменению;


6) важно при подаче обратной связи не быть категоричным (выражения типа «ты всегда, ты никогда» не оставляют путей к отступлению);


7) обратная связь должна быть безоценочной, описательной;


8) необходимо подавать обратную связь небольшими порциями, чтобы партнер успевал ее осмысливать;


9) при подаче обратной связи важно выбирать подходящее время, место и ситуацию;


10) обратная связь не должна подаваться в форме советов, а преподноситься в виде соображений, как бы делясь мыслями и информацией с партнером;


11) обратную связь необходимо давать на фоне признания самоценности другого человека;


12) подача обратной связи является серьезной работой, требующей сосредоточенности, смелости, уважения к себе и другим.


Правила получения обратной связи:


1) выслушать до конца, не перебивать, не вставлять по ходу контраргументы. Важно понимать, что, не слыша человека, не улавливаешь важные нюансы;


2) пересказать своими словами, как вы поняли данную обратная связь. При пересказе важно своими словами передать мысли и чувства собеседника;


3) принять к сведению, но помнить, что это точка зрения конкретного человека, у других может быть другая точка зрения;


4) поощрять к обратной связи, благодарить за нее;


5) не обязательно менять свое поведение после получения обратной связи.

Психология | Psychology

20.1K постов59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

1
Автор поста оценил этот комментарий
11) обратную связь необходимо давать на фоне признания самоценности другого человека;


поясните этот пункт, пожалуйста. как это делать, какие приемы использовать?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пример:
Супруги после жаркого секса:
-дорогой, я сегодня врезалась в КАМАЗ и немного помяла машину .
- любимая...ты знаешь, как мне больно слышать об этом... Эмоции переполняют меня... Я думаю, если бы девушка соблюдала правила дорожного движения, то такой неприятности не случилось бы. Ты же умница, ценишь себя, я признаю это... Но все же в другой раз будь внимательнее любимая.
Жена выслушала молча со всем вниманием.
- спасибо родной, я знала что ты поймешь меня. Я представляю как тебе тяжело было это слышать. Постараюсь избежать в дальнейшем таких досадных поступков.
Чмок, чмок.
(Жена про себя) - подумаешь, фигня какая в сервисе починят , знаю я ПДД, учить он меня будет.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Примеры! Нам всем нужны конкретные примеры.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конструктивно! Всё по полочкам разложено,осталось только в пылу ссоры помнить об этом и не сорваться по привычке...Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

пойми любая обратная связь - нейтральна ) ты сам выбираешь реакционную эмоцию)по этому подстройка не должна забивать мозг слишком сильно)Руби с плеча и создавай контрасты !только это работает )