Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом).Часть 3.

Всем привет! В продолжение начатой  серии фоторепортажей(если это можно так назвать),рисую очередной пост из жизни моей(пока что мини) фермы. В этот раз из области инкубирования. Тем более, что как раз появился повод- в данный момент сижу и слушаю попискивания,доносящиеся из инкубатора-это первое(и долгожданное) в этом году потомство бройлеров как раз начало вылупляться. А долгожданное по причине птичьего гриппа в Европе,ну и соответственно отсутствия промышленных яиц с их птицефабрик из-за карантина.

Ну, поехали.

Для начала инкубаторы(тут меня в комментах интересовались какими пользуюсь-так вот такие и рекомендую.Отличное сочетание цена-качество). "Блиц-норма"

Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом).Часть 3. Ферма, Цыплята, Инкубатор, Длиннопост

Автоматические на 72 яйца. Ну а вдальнейшем планирую купить "мозги" для инкубатора и собрать из пеноплэкса уже самодельный на 300-400 яйц.


Вот и пошли первенцы

Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом).Часть 3. Ферма, Цыплята, Инкубатор, Длиннопост
Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом).Часть 3. Ферма, Цыплята, Инкубатор, Длиннопост
Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом).Часть 3. Ферма, Цыплята, Инкубатор, Длиннопост

Немного обсохли-пора в брудер

Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом).Часть 3. Ферма, Цыплята, Инкубатор, Длиннопост
Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом).Часть 3. Ферма, Цыплята, Инкубатор, Длиннопост
Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом).Часть 3. Ферма, Цыплята, Инкубатор, Длиннопост

А вот и сам брудер. Сделан из старой тумбы, подобранной на помойке. Ящики-выдвигушки выполняют роль поддонов для помёта. Для регулировки температуры внутри брудера используется простой светорегулятор за 700 рублей.

Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом).Часть 3. Ферма, Цыплята, Инкубатор, Длиннопост

Поилки стояли ниппельные,но пришлось поменять на чашечные( на прошлой неделе гуси вылуплялись, а другой брудер мыши провода и шланги погрызли). Завтра снова на ниппельные менять...Кстати, а вот и гусёк один остался-судя по всему болезнь Марека поразила,вот его и не купили. Попробую недельку подержать-если болезнь прогрессировать не будет, то оставлю на откорм.

Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом).Часть 3. Ферма, Цыплята, Инкубатор, Длиннопост

Спасибо за внимание-пойду следующую выборку делать,пока цыплятки не зажарились

12
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи в данном нелёгком деле. Доходов и расширения.

З.Ы. интересно, прилетят ли под пост веганы с воплями "да как же можно птычек на еду разводить"?


раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо на добром слове!а так даже живодёром называют,сидя в Макдаке и поглощая очередной макчикен)

Автор поста оценил этот комментарий

А финансовая сторона? Во сколько обходится возведение и содержание всего этого ? Опять же не про прибыль, а именно траты. Вообще жаль что территориально не из резиновой, пригласил бы на виски, просто поговорить ) Мне жутко интересно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про вискарь не надо)Со стакана сего божественного напитка всё и началось)В первой части повествования я уже об этом упоминал http://pikabu.ru/story/post_nachinayushchego_fermeraili_kak_...

Ну у меня лично как-то без особых первоначальных вложений обошлось. Земли гектар в аренду 49 лет на-потом взяли с товарищем, огородили горбылём. Стены сарая из поддонов, которые бесплатно забрали за самовывоз.Внутри мебельные щиты от мебели,подобранной на помойках. Утеплитель-солома.Крыша из шифера,снятого со сносимых аварийных 2-х этажек. Из вложений- покупка племенных семей,инкубаторы,яйца для инкубации, для загонов, сетка, брус, гвозди-саморезы,ну и немного за помощь гостям из средней азии. В общем меньше ляма вышло. Сейчас трачу только на корма и электричество. При этом сено-солома друг даёт бесплатно(у него поля и техника для сбора), пшеницу другой товарищ в полцены поставляет. Детсад помои отдаёт за вывоз.Покупаю только комбикорм цыплятам, бройлерам,кроликам, поросям, и зерносмесь фазанам. 20-25 тысяч в месяц расходов набегает.

Если делать всё с нуля из рыночных материалов- около 5-ти лямов вышло бы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я не веган. А вопрос покоя не дает. Кто птицу то в итоге бьет ? Ну если не промышленные масштабы....

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самостоятельно. А в помощь в ощипе купил перосъёмную машинку. За 40 секунд даже волоска ни одного не оставляет.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ощипать не долго это понятное дело. Мне самому данная тематика интересна. Но вот не могу для себя принять, что все это я через сколько-то месяцев забивать буду. Вот сидит эта скотина и смотрит на тебя, как на источник пищи и добра, а потом хуяк и следующий. Ну вот как.... Понятное дело что деньги зарабатываются, что чистый продукт, что как иначе. Но тем не менее...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне гусей только жалко становится- они же умнички(говорят даже,что тот, кого они первым увидели они считают мамой). Ну и кроликов.Их некоторых вообще до боли жаль бывает. Но что делать-это мой бизнес ,моя работа,вообще моё всё что есть. Ведь в любом случае кто-то ведь должен это делать.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вырастить, давать имена, привязаться...и съесть...

Я так не могу((

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше съесть нашу отечественную Рябушку,выращенную на хороших кормах и в нормальных условиях, чем какую нибудь американскую Джуди неизвестно какого качества

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, для гусей подстава та еще. А территориально где находитесь ? С рынком сбыта что получается, реализация как чистый продукт, или по магазинам, базам ? Не финансовая сторона по рентабельности интересует, а востребованность и возможность роста.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коломна МО. На ЛПХ документы в подвешенном состоянии,поэтому продаю знакомым и их знакомым. Основная доля приходится на друзей,которые работают в нерезиновой и отвозят своим коллегам. Как только будут документы на ЛПХ и регистрация в районном СЭС, то можно будет через магаз, специализированный под частные подсобные хозяйства, реализовывать-там как правило не хватает продукции.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О как. Интересно- интересно. Просто, на сколько мы в курсе, земли сад. и огородных хозяйств не подлежат переоформлению статуса. Помимо председателя там ещё будет, как минимум, требоваться согласие всех владельцев соприкасающихся участков. Ну, это так, на вскидку. Может, конечно что-то и изменилось за последние годы в земельном законодательстве. Но раньше такое провернуть было не реально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Председатель говорит, что есть шанс. Когда-то давно на этом месте были жилые дома. Соответственно были конкретные адреса, название улицы, номера домов и т.п. Очень муторно сейчас поднимать архивы чтоб добиться оформления улицы и переведения для начала в дачный участок. Ждём сидим второго суда по этому вопросу.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот в котором посте вижу про документы на ЛПХ... Какие там документы??? ЛПХ (Личное Подсобное Хозяйство) оформляется просто в сельсовете. Может быть КФХ? Вот на Колхозно- Фермерское Хозяйство нужно много для оформления- факт. А ЛПХ- просто ставится отметка в управе сельского поселения и вызываются веты для постановки на учёт животины. Это на арендованной земле. А если земля в частной собственности, то нужно будет ещё в рег. палату заявление на переоформление статуса земли. Ну, по крайней мере, в Калужской области так....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Загвоздка в том, что это земля Огородного товарищества. Вот сейчас председатель и суетится, чтоб переделать в ЛПХ. Он сам тоже заняться хозяйством хочет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А сдавать перо и шкуры сейчас некуда? Перо на подушки. Может кто из стариков выделывал бы.
Кости пережигать в печи и на подкормку пускать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шкурки выделывать надо- возни много, да и не умею. А перья на подушки только при сухом ручном ощипе можно получить. А я в перосъёмной машинке курей обрабатываю. Так-то на этой продукции тоже неплохо заработать можно, да вот некогда только... Ну и лень заморачиваться)

Автор поста оценил этот комментарий
А куда перо-шкуры деваете?
Лишние "нутряшки" свиньям, а вот "наружнее"куда?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На помойку. Либо сжигаю( летом).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Американских уже давно нет в магазинах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это образно( в память о ножках Буша).

Автор поста оценил этот комментарий
А как забой птицы делаете?
Одну-две-десять ещё можно топором, а вот больше это муторное дело, на фабриках, ну и мелких хозяйствах знаю током их глушат, а далее на конвейер.
И разделку тушек как проводите, всё вручную, или есть специальные линии?

И я через месяц не далеко тоже переезжаю, возможно как-нибудь в гости заехать посмотреть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Забой и разделка- всё вручную.Только не топором, а ножом. Дома в теплице зимой, ну а летом- на ферме.

Тут будете- дадите знать по почте: Andreyferma-kovcheg@yandex.ru

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я старался поступить культурно, потому перед комментом перечитал все посты и увидел что ни слова о растратах, потому и интересовался. А голов сколько выращиваешь ? Может есть смысл устроить экскурсии для школ на предмет фермерства ? Помню лет 15 назад нас возили на подобные фермы, правда там были страусы, суммы на оплату экскурсий шли из добровольных взносов и с большим интересом. И на территории был магаз продающий яйцо, кожу, перья и т.д. В маркетинговых целях были еще павлины и тому подобная дикая, для наших краев, дичь. Блин, поле непаханое. Можно как-нибудь самому на экскурсию с женой приехать ? Ведь сейчас фермы это промышленный масштаб, который за крытыми дверьми, в котором ничего и посмотреть толком нельзя. Для нас, как для потребителей, информации и представления совсем никакого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К июню милости прошу на экскурсию. К этому времени в декоративном плане немного оформлю хозяйство. А сейчас на участке срач(стройматериалы повсюду разложены,тропинок не-слякоть,и после зимы кучи мусора да навоза),так что пока никого не пущу на территорию.

Для экскурсии в данный момент могу порекомендовать Орловский Дворик- это в Мытищах. Там и разнообразие декоративной птицы, и чистота-порядок.

Автор поста оценил этот комментарий
При болезни Марека не вводят карантин?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

очень редко