Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом). Часть 4.

Всем привет!!! С первых строк хочу поздравить всех дам с уже улетевшим праздником 8-ое марта!

Приятного всем дня(вечера, ночи,утра)!!! Появилась свободная минутка, и сел просмотреть свои посты по начатой рубрике, и понял какую несправедливость совершил...  Я же конкретно обошёл стороной тех, кто стал основоположником принятия мною решения заняться разведением с/х птицы и животных. А именно ФАЗАНОВ. Так что исправляюсь)

Не буду парить терминологией по принципу википедии и постараюсь немного рассказать об этих чудесных птицах своими словами.

Фазан- это вообще-то дикая птица, которая обитает в южных районах бывшего СССР, а именно широко распространён только в Грузии,как гласит википедия ( хотя когда был в гостях в Абхазии- не встречал их). Прошлым летом на участке за предоставление жилья мне помогали ребята из Узбекистана, и говорят, что у них на родине, фазанов никто не держит, потому что они- как перепёлки для Сочи- выходи с сачком и лови.

Многие фазановоды начинают пугать на всевозможных форумах сложностями в содержании, уходе и  выведении. Не верьте! Я изначально повёлся именно на то, что это трудно.И тогда решился,понимая,что этого мне и надо: преодолеть эту преграду, чтоб доказать, что не слабого десятка и всё мне подвластно.Но многие( большинство) пугаются проблем, и передумывают заводить этих прекрасных птиц.

Сейчас понимаю, что вся сложность состоит в сбалансировке корма и в уходе за выведенными птенцами( с ними малость заморочек есть), а вообще фазана содержать- даже меньше забот, чем содержать кур. Исключение- период токования. НИКОГДА нельзя в этот период оставлять более одного самца  на загон. Иначе кто-нибудь убъёт другого. Драки фазанов- зрелище не из приятных. Причём разнять их невозможно- выход только один: хватать побитого в руки и бежать из загона, пока самого не поклевали. Причём поклевать может не только конкурента,но и тебя. Слава Богу я пока не попадал под фазанью раздачу.

Ну а теперь, собственно, и фазаны.

Это кавказский охотничий фазан. Самая популярная и неприхотливая порода для России. Объект скрещивания закавказского обыкновенного и китайского фазанов. Самая популярная и доступная порода в России.

Это самец

Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом). Часть 4. Фазан, Ферма, Сельское хозяйство, Птицеводство, Коломна, Длиннопост
Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом). Часть 4. Фазан, Ферма, Сельское хозяйство, Птицеводство, Коломна, Длиннопост

Тут самочка

Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом). Часть 4. Фазан, Ферма, Сельское хозяйство, Птицеводство, Коломна, Длиннопост
Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом). Часть 4. Фазан, Ферма, Сельское хозяйство, Птицеводство, Коломна, Длиннопост

Вообще у самцов фазана оперение отличается более яркими( кричащими) цветами, по сравнению с самками.

Самка румынского охотничьего. Самец улетел, когда я уборку делал и забыл калитку закрыть. Теперь жду апреля, чтоб посмотреть какое потомство принесёт семья из кавказца и румынки.

Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом). Часть 4. Фазан, Ферма, Сельское хозяйство, Птицеводство, Коломна, Длиннопост
Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом). Часть 4. Фазан, Ферма, Сельское хозяйство, Птицеводство, Коломна, Длиннопост
Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом). Часть 4. Фазан, Ферма, Сельское хозяйство, Птицеводство, Коломна, Длиннопост
Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом). Часть 4. Фазан, Ферма, Сельское хозяйство, Птицеводство, Коломна, Длиннопост

А ещё бывает, что случаются чудеса природы. Помните фильм с Михаилом Евдокимовым, где у него сын чёрный был? Так вот- такие казусы природы в самом деле возможны!!! Иначе откуда бы у меня появились белые фазаны? Такая вот загадка. И  породу не знаю ка назвать.

Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом). Часть 4. Фазан, Ферма, Сельское хозяйство, Птицеводство, Коломна, Длиннопост
Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом). Часть 4. Фазан, Ферма, Сельское хозяйство, Птицеводство, Коломна, Длиннопост
Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом). Часть 4. Фазан, Ферма, Сельское хозяйство, Птицеводство, Коломна, Длиннопост
Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом). Часть 4. Фазан, Ферма, Сельское хозяйство, Птицеводство, Коломна, Длиннопост

Ну и напоследок общий вид

Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом). Часть 4. Фазан, Ферма, Сельское хозяйство, Птицеводство, Коломна, Длиннопост

Не пугайтесь комментов на форумах- попробуйте завести эту красивую и статную птицу, и она станет украшением вашего двора, тем более что есть породы, оперению которых обзавидуются даже павлины!

З.Ы. Фазановоды, территориально близкие к Коломне. Откликнитесь. Давайте меняться для разбавления стада- как-никак уже близится период токования.

З.З.Ы. Завтра крольчаток их мамашка должна на свет выпустить-глазкам пора открыться) Так что ждите фотки с моими новыми детками)

Лига Сельского хозяйства

4.7K поста13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Автор поста оценил этот комментарий

А они хоть вкусные? На что похожи(кура/утя/гусь/индюшка)? Сколько весят?

И ловить наверное неудобно - они же всё таки летают.

Или вы их чисто как декоративную птицу держите?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пока для охотников только. ЛПХ оформлю с документами- тогда и от СЭС разрешение получу. А тогда уже можно будет в рестораны сдавать( они там такие шедевры исполняют, вы даже не представляете! Фазана разделывают, потом готовят, а потом в его оперение одевают.) Поэтому про охотхозяйства и твержу- СЭС там некомпетентнен разруливать.

Автор поста оценил этот комментарий
А как с реализацией дела обстоят?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На охотничьи хозяйства с удовольствием берут. Ну и частники либо по-обмену, либо за деньги.

Автор поста оценил этот комментарий

А что с рентабельностью?

прошлые части пока не читал.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

на данный момент кругами расхожусь приход-расход. В этом году к осени планирую в + идти.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы более полную инфу: размеры вольера, во сколько корм обходится и какой, сколько нужно фазанов чтобы хоть в ноль выйти, цены на птенцов и взрослых птиц и.т.д
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вольер строится из расчёта не менее 4 кв.м. на особь. То есть семье из 2-ух самочек и самца необходимо не менее 12 кв.м. У меня загоны 3,5/6 метров. Корм обходится довольно недорого- в день птица съедает всего около 100 грамм. Таким образом в год уходит 36 кг корма. Можно кормить комбикормом ПК-5 и ПК-6 (1200-1400 рублей за 40 кг.), но лучше самостоятельно делать зерносмесь: кукуруза 40%, пшеница 20%, отруби пшеничные 10-15%, жмых подсолнечника 10-15 %, мясокостная мука 3%, костная мука 2%, рыбная мука 10%, рыбий жир 1%. Можно найти на прилавках и готовую зерносмесь, но не факт что там будут необходимые ингредиенты.

За сезон (март-август) самка сносит около 50-ти яиц. Стоимость яйца в районе 70-ти рублей. Если закладывать яйца в инкубатор, то время последней закладки должно прийтись на середину июля. Позже закладывать нет смысла. Либо появится лишняя головная боль с размещением птенцов на зиму. Птенцы, вылупившиеся в апреле-начале августа будут готовы к холодам, а более поздние-нет. В общем одна семья может за сезон дать вам до 40-50-ти птенцов. На практике до следующего лета остаётся(выживают) в районе 20-ти.

Тёплого помещения им не нужно, так как птица дикая. Только небольшой навес от дождя и снега, а на выгуле-капроновая сеть вместо крыши. Исключение некоторые породы декоративных фазанов.

Касаемо затрат. Семья самец и две самки- в пределах 5000 рублей. Декоративные на порядок дороже. К примеру ушастый фазан и самка обойдутся в 25-35 тысяч. Серебрянные в 12 тысяч. Есть фазаны и по 75-80 тысяч рубасов. Ну и обязательно пару инкубаторов. За 6-8 тысяч можно купить хороший автоматический.

При покупке 2-ух семей прибыль можно получить через год. Меньше двух семей заводить не стоит- чтоб не допускать кровосмешения и чтоб можно было комплектовать семьи для продажи.

В общем как-то так.

1
Автор поста оценил этот комментарий

фазан есть не только в южных регионах, он на дальнем востоке есть. а в грузии он изобилует в регионе кахети.

хорошие посты у тебя, тоже собрался на даче немного кур завести на лето, так что подписался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если захочешь покупать взрослых кур, то не ведись на красоту- К примару порода хайсекс выглядит мелкой и какой-то нездоровой птицей, но несёт яйца по 65-70 грамм(высший сорт). Это если на яйца. А вот мясояичные породы несут такие же яйца, но ещё и их можно пустить на мясо, но и едят они на порядок больше.

Отдельная история- бройлеры. Лучше всего держать в клетке, но если есть кто-либо в семье с гипергуманными принципами, то можно подержать и в загоне. Разница выйдет в том, что бройлер в клетке через 1,5 месяца будет весом 2-2,2 кг. в чистоте, либо тот же вес через 2,5 месяца на выгуле. При этом чем выше возраст, тем больше птица теряет в своих вкусовых качествах. Когда решитесь разводить, то сразу объясните своим домашним, что эта птица не для красоты, а для конкретных целей.

З.Ы. Будет интересно клеточное содержание- могу скинуть вам на электронку примерные схемы клеток. Только напишите каким ориентировочно материалом располагаете, чтоб я смог просчитать что можно из него сделать при минмальных затратах)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Главное не бери перепелок, орут постоянно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Перепёлок взять- есть в планах. Даже клетки уже готовы, и покупатели яиц в очереди стоят.  А шумные-не шумные мне без разницы- участок далеко от каких-либо жильцов. Только узурбеки, которые круглосуточно работают из постоянных соседей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял уже прозондировали на реализацию и скоро будет спрос, расширение и т.д. и будет рентабельно. Всё у Вас получится. По доброму - удачи Вам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо на добром слове)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Они сильно шумные? А то завел на даче кур с петухами- польстился на выпечку из домашних яиц. Так эти сволочи с 3 часов ночи орать начинают, а каждое снесенное яйцо сопровождается концертом Билана! В лесу фазаны так себе поют. А при содержании?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во время токования периодически кричит самец. И от испуга орёт. А так очень тихие.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня были павлины, орали сильно...

фазаны сильно орут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самочки тихонько попискивают, а вот самцы во время токования кричат нехило. Ну и когда пугаются, тоже орут. А ещё они очень сильно поддаются стрессу. Запоминают тембр и интонацию голоса хозяина, и если я к примеру повышу голос( начну ругаться и т.п.), то самец может потерять охоту к воспроизводству на несколько дней, а самка перестать нести яйца.