Поспешишь - тракториста насмешишь!

Однажды катался я, значит, на велосипеде по своей дерёвне от своей улицы до дамбы и обратно. Учился только это чудо техники водить... В пятом классе это было. Поздновато начал, "потому шо раньше нэ мох!" И, значит, в очередной раз поворачиваю от дамбы обратно и вижу, что к ней со стороны центра катит, весело подпрыгивая на восьмерящих передних колёсах, старый коричневый Т-40. С нашей улицы трактор. Ждать его и уступать не шибко хотелось, а уходить с траектории во время движения по такой узкой дороге (к слову, асфальтированной, ширина полотна порядка трёх метров) у меня тогды не шибко получалось. Решил тогда ударить по газам и домчаться вперёд трактора до лесхоза, чтобы там уже присесть на лавку и спокойно ему уступить. Ну и с газом-то перестарался...

Сначала было всё нормально. Разогнал свой старый "Салют" километров до 25 в час так, что из него полетели болты и подшипники, продолжаю лопатить для поддержания скорости. Возле соседней с моёй улицей дорога в своё время была пропахана, телефонный кабель укладывали. И асфальт в этом месте был вспученный и с широкой трещиной. Вот когды я на этом Сибирском увале в миниатюре подскочил, всё и началось. От удара ноги рассинхронизировались и слетели с педалей. Как следствие, потеря управления. И начало меня колбасить быстрой змейкой во всю ширину дороги. А там ещё с горы ехать, скорость падала не так быстро, как хотелось бы. Угловая скорость на каждом витке "змейки", должно быть, была просто бешеная, как на мотоциклах в мотогонках, когда случается подобное. Ладно, каким-то чудом отловил велосипед. Но отловил лишь на мгновение, когда поставил ноги на педали, опять не попал в такт, опять рассинхрон, опять заколбасило. Наконец, эти мучения закончились, когда я, подняв столб пыли, рухнул-таки на асфальт. Когда пыль осела, и я поднялся, то обнаружил, что велосипед с парой галош валяются в пяти метрах позади меня. Локти и подбородок были расцарапаны, трико на коленях - продраны. Подобрав своего железного коня и обувь, перетащил всё на обочину и стал отряхиваться. Трактор к тому времени только докатил до дамбы, так что зря торопился, получается...

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.