Попиливаю иногда 4...

Хоть сегодня и не пятница, но для тэга "мое" любой день хорош!)

Решил я тут жену порадовать и сделать ей разделочную доску!

Попиливаю иногда 4... Попиливаю иногда, Столярка, Своими руками, Разделочная доска, Длиннопост

Был тут уже процесс изготовления торцевой доски, поэтому не буду на это уделять много внимания!

Погреб по сусекам, набрал немного дубовых брусочков

Попиливаю иногда 4... Попиливаю иногда, Столярка, Своими руками, Разделочная доска, Длиннопост

Склеил их

Попиливаю иногда 4... Попиливаю иногда, Столярка, Своими руками, Разделочная доска, Длиннопост

Прогнал через рейсмус

Попиливаю иногда 4... Попиливаю иногда, Столярка, Своими руками, Разделочная доска, Длиннопост

Нарезал на делянки и снова склеил

Попиливаю иногда 4... Попиливаю иногда, Столярка, Своими руками, Разделочная доска, Длиннопост

Ну и затем еще раз прогонял через рейсмус, шлифовал и придавал форму доске. Решил для красоты торцы доски пройти калевочной фрезой

Попиливаю иногда 4... Попиливаю иногда, Столярка, Своими руками, Разделочная доска, Длиннопост
Попиливаю иногда 4... Попиливаю иногда, Столярка, Своими руками, Разделочная доска, Длиннопост

Была ручка от старой разделочной доски, которая уже развалилась - решил тоже пустить в ход

Попиливаю иногда 4... Попиливаю иногда, Столярка, Своими руками, Разделочная доска, Длиннопост

Ну и покрыл несколькими слоями минерального масла, а потом смесью масла и воска

Попиливаю иногда 4... Попиливаю иногда, Столярка, Своими руками, Разделочная доска, Длиннопост

Жена довольна! Спасибо за внимание!Котиков нет, есть собачка!

Попиливаю иногда 4... Попиливаю иногда, Столярка, Своими руками, Разделочная доска, Длиннопост

Работа с деревом

2.8K поста14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

18
Автор поста оценил этот комментарий
Вид у собачки, как будто рядом лежит книга Корейской кухни)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Она пыталась ее погрызть)))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

клей, масло, воск - не вредно ли на такой доске разделывать? или материалы с каким-то особым пищевым допуском?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Клей специальный используется для этих целей, ниже фото! Масло минеральное, в аптеке продается - называется так же вазелиновое, а воск - обычный пчелиный! Так что все абсолютно безопасное!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Доска явно не для перфекционистов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это сделано специально)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не растрескиваются ли такие доски по склейке? Каким клеем клеили?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не расклеиваются, потому что клеяться специальным клеем. Тайбонт называется!
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

уважаемый, актуальный вопрос, какова вероятность что она разлетится на куски если попробовать отбить на ней мясо?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятность есть всегда и во всем, не только здесь!))) но отвечая на ваш вопрос: вероятность такая есть, и дело даже не в том что она склеена, вернее не только в этом, но и в микротрещинах древесины, перепаде микроклимата и т.д. и т.п. факторов может быть много, но обычно этого не происходит)
Автор поста оценил этот комментарий
Епта, и у меня. МногоМебели?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде икея)))
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Хорошо :) а материал какой для них хороший будет? и как потом обработать? Если фрезеровать эти досочки не поколет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Используют обычно твердые сорта дерева, дуб, бук, ясень - так же опять же в инстаграмах видел вишню и еще до селе невиданные породы (американские инстаграммы). Впринципе процесс описал - так их и делают)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А какое минерально масло использовал и как эту смесь масла и воска сделать? Подскажите плиз)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Масло, как писалось уже, продается в аптеках, называется там вазелиновым. Несколько раз чистой ветошью наносится, до полного впитывания. Смесь воска и масла готовится на водяной бане и втирается в доску пока жидкое.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

посмотри на ютубе канал mtmwood , мужик делает очень красивые разделочные доски

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да их везде много, в инстаграмме тоже полно таких мужиков)))
Автор поста оценил этот комментарий

На ютубе есть ролики - как можно решить быстрее, с тем же рубанком. На выходных буду думать как такое же сколхозить. Если интересно кому - напишите, нацарапаю схему если не найду видос.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно посмотртеть что получится, даешь пост про это!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, у меня диван такой же!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
😂😂😂 нашлись родственные души))))
1
Автор поста оценил этот комментарий

чем отличается рейсмус от фуговального?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если по простому фуговальник - это большой рубанок, для снятия толщины заготовки! А рейсмус предназначен для создания параллельности противополжных сторон заготовок! Но им тоже можно снимать толщину)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

просто сперва это брутальные бруски, станок, ДОСКА, а потом она на фоне Чихуахуа (это же не карликовый пинчер?), она сразу такая неожиданно маленькая))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж какая есть собачка, извините))))
Автор поста оценил этот комментарий
Эх.... А я думал ща на спрашиваю и пойду пилить лес :) спасибо за советы :))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста!удачи)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо... Сушка выдержка? Для каждой породы своё или общая технология?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сушка древесины?у меня были сразу брусочки столярной влажности! Выдеркжа клея? Сутки сохла каждый раз!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

размер доски в конце - просто разочаровывает)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, я сам был немного расстоен, но тоньше уже было бы не гуманно)))) да и аже при таких размерах она имеет приятную тяжесть!))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, когда есть рейсмус.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж не плохо!))) сам не нарадуюсь)))
Автор поста оценил этот комментарий
Так... Но ведь масло и воск вымываться будут? Я вот в живую не разу не видел чтобы на таких досках резали.... с намоканием в принципе понятно... А температура? На сколько я слышал что то что будет "работать" делают из одного и того-же, но красят....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Масло и воск не растворяются в воде ж! Да и древесина это состав впитывает практически как губка))) по поводу "работать" посмотрите у шеф поваров какие доски - исключительно торцевые, они практически не тупят ножи и имеют много еще разных преимуществ! Их нея первый придумал, а уже многие-многие люди ими давным-давно пользуются!)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Эх.... :( а я думал что можно... Смола то вроде сама по себе не яд.... А вот как брусочки поведут себя при на намокании и разности температур.. Не однородные ведь и волокна по разному направленны... Различные напряжения и все... Нету доски :(( или тут на это пофиг? Если пофиг можно ли клеить разные породы дерева? Там же вообще разная структура и коэффициент расширения под различными воздействиями?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно и разные, делают очень красивые в инстаграмах))) для того что бы намркания не произошло их и стабилизируют маслом и воском!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А струбцинами сжать?


Я подобные полтора месяца пилил. Они дорогие, но разваливаются после первого же падения на пол

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, желательно ваймами! Ну вроде у меня не разваливаются, даже при падении)))) можкт быть дело в клее?)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но она же внутри.... Да и не съедобного немного вроде кае
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете, в эпоксидной смоле используются добавки которые являются концерогенными для человека, даже при застывании они продолжают выделяться, и соответсвенно будут попадать в продукты!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если эпоксидной смолой клеить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что? Доски? Тут уже вопрос котакта эпоксидной смолы и продуктов помоему вообще ставить большая ошибка!!! Это не допустимо точно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вазелиновое масло и воск который для свечей используется? А в каких пропорциях?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Воск покупал на рынке, где мед продают. Я лично на глаз делал, но рекомендую 1 часть воска, 3 части масла.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо отстроенный рубанок весьма чисто работает. Ну тут уже думать надо - как проще и эффективнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, тоже думал делать такое с фрезером, но потом подвернулся за недорого рейсмус, пока хватает, но допустим для выравнивания столешницы какой-нибудь его уже будет маловато, поэтому будет интересен ваш опыт в изготовлении, так что ждемс!
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел
https://www.youtube.com/watch?v=ZZe9DUcCIBU
Но проблема будет одна, || направляющих и их || относительно заготовки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне кажется, проще это сделать с фрезером чем так, а эффект будет лучше, хотя это мое мнение
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Под фрезер еще приблуду надо мостырить!)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как доску выгнет в процессе так и будет - не факт что выгнет || :) Был у меня такой опыт


PS. Если заготовка "горбом", то будет пружить. Ну не вам рассказывать, кто работал с рейсмусом - знает :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, бывает всякое, но все же параллельность сторон достигается как раз рейсмусом)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

как классно когда руки не из Ж.!

прям так и хочется сказать: пили еще, хочу смотреть на прямые руки)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!впереди еще много задумок и их исполнений, так что скоро будут еще посты)
Автор поста оценил этот комментарий

которые минус поставили что я спросил ибо сколько не читал никто толком по русски не ответил в чем различие между станками. теперь понял брать надо рейсмус

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с предыдущими ораторами)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так - фугование - создание базовой поверхности.

Рейсмусование - уменьшение толщины. В процессе рейсмусования не создается || поверхностей.


Если заготовка была винтом без базы, она будет тоньше, но так же винтом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сами же себе и противоречите) "В процессе рейсмусования не создается || поверхностей." И "Если заготовка была винтом без базы, она будет тоньше, но так же винтом." Она будет винтом но одной толщины т.е. противоположные стороны будут параллельны, не? На счет базовой поверхности согласен
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

пасибо. идиотам чет не понравилось

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каким идиотам?))))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обломов себе такую заказывал, только огромную.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже думал, что побольше получится))) ну чем богаты, как говорится)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

цевье можно склеить таким, как он себя поведет на морозе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У данной торговой марки большой ряд клеев, этот водостойкий специальный для досок, ну еще для чего где нужно водоскойкость! Вообще конкретно этот клей боится мороза, можете поискать в интернетах по этой марке, может что и подберете!
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, что по краю стоило бы сделать небольшую канавку, что бы сок от резаных продуктов не сливался на стол.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думал об этом, но досточка получилась небольшая поэтому рабочую поверхность не стал еще уменьшать
Автор поста оценил этот комментарий

красиво получилось, руки от куда надо, тоже хочется сваять что то подобное, видел на ютуб канале, там подобные делают за хорошие суммы денег, не планировали в производство запускать? кстати на ютубе канал mtmwood

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, хотелось бы! Посмотрим как будет со спросом! Это пока тестовый вариант!
Автор поста оценил этот комментарий

а где можно дубовые доски/бруски найти? у нас в регионе только сосна продается(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на самом деле странный вопрос) при желании найти можно все что угодно, вопрос стоимости! У нас тоже все не так однозначно с ценными породами древесины)