Полярности. Компромисс возможен!

Утро и вечер, Солнце и Луна, Запад и Восток, Любовь и Ненависть, Рождение и Смерть. Как часто мы встречаемся с этими понятиями. Это всё противоположности, о которых мы все прекрасно знаем. Давайте представим, что будет, если одна из этих противоположностей исчезнет. Например, если исчезнет ненависть, тогда и любви некуда будет придти, исчезнет рождение — тогда не станет и смерти. Так и в жизни любого человека, добро и зло, радость и печаль, обида и прощение идут рядом. Человек приходит в этот мир цельным существом. Но он ещё не осознаёт, что состоит из противоположностей, делающих его таким цельным. В процессе своего развития он узнаёт что такое «хорошо» и что такое «плохо», что есть жизнь и что есть смерть. Развиваясь и получая жизненный опыт он сам выбирает как ему поступать, каким быть, с кем общаться, а кого отвергать. И очень часто человек отвергает самого себя.


Приведу пример из терапевтической работы с одной моей клиенткой. Назовём её Ольга. Ольге 36 лет, не замужем, есть ребёнок. Мужа нет, с мужчинами отношения не складываются, и как считает сама Ольга из-за её скверного характера.


Ольга родилась в достаточно сложной семье. Её отец и мать расписались, когда Ольге исполнился год. Её отец не хотел женится на её матери, но испугавшись неприятных разговоров со своей матерью, принял и ребёнка и свою будущую жену. Ольга росла в семье, где её родители часто выпивали и ругались, иногда отец в пьяном угаре поднимал руку на мать.


Ольга росла милым и послушным ребёнком, очень боязливым и ранимым. Всю жизнь родители пытались сделать характер Ольги более крепким и выносливым, сильным и смелым, а плакать, проявлять эмоции, особенно негативные, запрещали. При родителях Ольга вела себя так как они от неё того ждали. Но оставаясь одна, она часто плакала горько-горько, сначала от обиды, а потом уже и от собственной беспомощности. Вскоре Ольга поняла, что если она будет подчиняться родителям и соответствовать их требованиям: «не хныкать», «не раскисать», «держать себя в руках», «не беспокоить бедную мамочку своими истериками», то они будут её любить, перестанут её оскорблять, и хоть на время придёт хоть какая-то передышка. Так прошло 30 лет. И придя на консультацию Ольга показалась мне очень уверенной в себе женщиной. Но когда она заговорила, выяснилось, что в душе она тот же маленький ребёнок, ранимый и тревожный, которого она уже ненавидит, и мечтает лишь об одном, избавиться от той маленькой девочки, что жила в её душе и «иногда всё портила своим появлением в самый неподходящий момент». Как видим Ольга всеми фибрами своей души не принимала ту часть самой себя, что жила в ней с самого первого дня её рождения, и от которой она так тщетно пыталась избавиться. «Помогите мне от неё избавиться»: такова была её просьба. Я объяснила ей, что то, о чём она сейчас просит невозможно сделать, так как эта так ненавистная ей часть и есть ничто иное как она сама. В процессе работы выяснилось, что в Ольге живёт ещё одна часть её самой. И эта часть сильная и смелая, активная и решительная, умная и независимая. Но даже имея столь замечательные черты характера Ольгу трудно было назвать счастливой женщиной. Она работала с утра до вечера, одна воспитывала сына, и в её жизни не было того сильного плеча о котором она так долго мечтала. Но быть слабой и беспомощной она не могла себе позволить. «Кто будет кормить моего ребёнка, если я буду страдать и плакать? Я должна быть сильной и умной». Когда она плакала, она как-то виновато смотрела на меня, и в это самое время была прекрасна в своей беззащитности. Когда я сказала ей как она прекрасна, Ольга вдруг «ожила» и на её лице появилась лёгкая, немного наивная улыбка. Но тут же взяв себя в руки Ольга извиняясь за свой «ужасный вид», сказала что такой себя не принимает и ненавидит.


На этом примере можно сказать о том, что в Ольге есть две части её самой. Одна из них ранимая и нежная, женственная и чувственная, и эту свою часть Ольга не принимает. Другая её часть сильная и независимая, деловая и активная. С этой частью она уже смерилась, и «знает как с ней жить». Но эти две части существую как бы отдельно, порознь друг от друга, что в итоге приводит к неудовлетворённостью свой жизнью, к непрекращающемуся внутреннему конфликту. По сути Ольга борется сама с собой, воплощая в жизнь родительские послания: «не быть собой», «быть удобной для других», запрет на выражение чувств и проявление любых эмоций, и больше всего страх проявить негативные эмоции. Суть терапии состояла в том, чтобы обе части одного человека «посмотрели друг на друга», «стали друг для друга опорой и поддержкой», интегрировались, были приняты моей клиенткой со всеми своими плюсами и минусами.


Другими словами человеку необходимо принять себя любым в разных жизненных ситуациях, с разными людьми: плохим и хорошим, умным и глупым, добрым и злым, активным и пассивным, смелым и беззащитным. Одним словом разным. Вот это и есть компромисс между двумя противоположностями, между двумя полярностями.


А после сказать самому себе: «И это всё - Я!».


Автор: Майя Соболева. Опубликовано на b17.ru.

Психология | Psychology

20.1K пост59.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Автор поста оценил этот комментарий
Бабский бред. Исчезнет смерть - рождение останется. Исчезнет любовь - ненависть никуда не денется. Короче тп-шный высер.
раскрыть ветку