Поговорим о темпераменте. Часть 3. Холерик

Холерик - это человек-фейерверк, он взрывной, активный, зажигательный. Написать о нем можно много, постараюсь покороче.

На одном сайте наткнулась на характеристику холерика, согласно которой, его слабой стороной является быстрое истощение, а сильной - стрессоустойчивость, дабы не создавать подобного винегрета в головах, давайте разберемся в том, что же такое стрессоустойчивость. Википедия пишет, что это совокупность качеств, позволяющих организму спокойно переносить действие стрессоров, без вредных всплесков эмоций, влияющих на деятельность и на окружающих. Высокая стрессоустойчивость характеризуется низким уровнем эмоциональности. В общем-то это исчерпывающие понятие объясняет, почему холерик, обладая высоким эмоциональным откликом на внешние раздражители, менее стрессоустойчив, чем тот же сангвиник. Холерик не залезет под стол при возникновении проблемы, он будет ее активно решать, но длительность, в течение которой холерик будет эффективен в стрессовой ситуации, меньше, чем у сангвиников и флегматиков. Зато у холерика на один стрессор меньше, а именно - общение с людьми не является для него стрессом, это его подзарядка, но и эмоции его направлены во вне, если вы выведете его из себя упаси вас бог, то узнаете, что он думает о вас и пути вашего следования, в лучшем случае.

Работа нашего мозга включает в себя процессы возбуждения и торможения отдельных участков, так вот у холериков преобладают процессы возбуждения, поэтому они порывисты, легко увлекаются, быстро двигаются и говорят, причем могут легко ляпнуть что-то не подумав, будучи поглощенными эмоциями, потом об этом пожалеют. Этакий газ, вперед на всех порах. Вот эта особенность нервной системы приводит к быстрому истощению, т.к. в своих порывах холерик затрачивает слишком много энергии.

Холерик обладает низкой устойчивостью внимания, т.е. рабочий процесс у него, как и у меланхолика, может идти урывками, с перерывами на поболтать, пикабу и кофе.

У холериков есть серьезная плюшка, они - отличные ораторы, эмоциональны, умеют заряжать людей, вести за собой. Весьма успешны в продажах, причем, будучи коммуникабельными, могут знать не только объемы закупок клиента, но и его краткую биографию, а заодно и как зовут его собаку.

Все сказанное определяет, что для холерика крайне нежелательна монотонная работа, зато прекрасно подойдет проектная, в том числе и в статусе руководителя, конечно, если научится держать себя в руках, иначе сотрудники будут чувствовать себя на пороховой бочке, что и к текучке кадров может привести.

В общем, холерику стоит развивать концентрацию внимания и учиться дзену, тогда в сочетании с сильными сторонами он добьется весьма впечатляющих результатов.

Психология | Psychology

20.1K постов59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне больше 30, а я не могу определиться с темпераментом до сих пор. С одной стороны 100% я интроверт, а значит либо флегматик, либо меланхолик. Однако я тогда достаточно агрессивный и вообще резкий меланхолик. В своем первом посте вы приводили пример реакции на то, как человек будет действовать, если его окатила из грязной лужи проезжающая машина - у меня был такой случай недавно, возникло желание найти и облить краской машину. Я не псих, просто дело было во дворе, я шла в белом пальто с каляской, а этот урод даже не попытался притормозить, в итоге мы с дочкой по уши в грязи. Но поскольку сразу найти не удалось, желание пропало. Блин, зачем я это пишу)) В общем помогите разобраться. Все приметы холерика подходят, кроме общения с людьми, от разговоров я дико устаю, даже телефонных, самый лучший отдых - дома в тишине с книгой или ноутбуком, но могу и в компании посидеть, причем если такое и происходит, то всегда много болтаю и смеюсь, потом месяц отхожу)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я квитессенция всего говна, что может быть в человеческой личности.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь темперамент - это всего лишь характеристика силы и скорости нервных процессов, это даже на физчиже учат, потому что чистую психологию как таковую это не особо затрагивает. Причем тут общение с людьми? Интраверсия-экстраверсия - это уже Юнг и совсем другая классификация. Холерик, как и любой другой тип, спокойно может быть как интравертом, так и экстравертом, и уже в зависимости от этого будет определяться, легко ли ему с людьми или нет. А у вас по описанию что-то гибридное между двумя классификациями. Не то чтобы это было плохо, каждый второй психолог придумывает свою классификацию, их на планете великое множество (и ни одна толком не работает за исключением редких стереотипичных индивидуумов), но зачем мешать в кашу две существующие, используя старую терминологию?
З.Ы. Холерик-интраверт, типичный по обоим классификациям. Быстро истощаюсь, все время пытаюсь что-то делать и дергаюсь между разными делами, на проблемы бешусь и / или развиваю бурную деятельность, под столы не заползаю. В угол могу заползти только от реальной безысходности, бессилия и продолжительного стресса, когда вообще ничего нельзя изменить, но я пыталась и дошла до нервного срыва и синдрома навязчивых состояний. Адски избегаю всех контактов с людьми, которых только возможно избежать, влоть до социофобии, и общение с людьми для меня - самая психически напряжная деятельность. Даже поход в магазин и контакт с продавщицей вызывает бурю эмоций. И нет, у меня нет психических травм, которые могли бы вызвать социофобию, так было всю жизнь.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

а где пост про флегматика?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А будут посты про сангвинника и флегматика? Я все жду, жду...
раскрыть ветку