Почему нельзя сразу с умным сотрудником поговорить?

С печально завидной периодичностью читаю очередной "крик души" о том, как люди вступают в смертельную схватку с теми, чью задача помогать и решать проблемы. Даже особо искать по pikabu не надо, то банк анафеме предают, то сотовых операторов, не сами учреждения, конечно, а людей, там работающих. Интересно, вот где все эти дебилы в свободное от работы время прячутся? Почему это вселенское зло нельзя изловить и промаркировать, ну, не "звездой Давида", но чем то вроде? И когда звонишь в техподдержку и слушаешь за свои деньги душевную музыку, почему тебя заставляют пройти натуральное анкетирование, ФИО, номер телефона, место жительства и откуда вы узнали о нас, а потом говорят - щас все сотрудники заняты или нужный именно вам специалист отошел, но ваш звонок... Но главная засада начинается дальше, когда ты уже таки дозвонился по настоящему, наверняка, второе анкетирование уже, как бы на автомате прошло, и ты, наконец, задаешь свой ВАЖНЫЙ вопрос и слышишь в ответ: "Минуточку, уточню информацию".  Помните фильм 1+1: "Добрый день, Вы позвонили в Фонд занятости, к сожалению все наши линии заняты. Время ожидания два года". Но ты, находящийся уже в состоянии тихого бешенства, готов подождать эту минуточку, а чё, полчаса то уже прошло.

И тут опять слышен голос в телефоне: "Спасибо за ожидание", вот не пиздец ли, меня вынудили ждать и ещё и благодарят за это! Не извиняются, а благодарят... Но худшее ещё впереди, тебе продолжают задавать вопросы и опять отключаются в музыкальной дали и... опять возвращаются с новым вопросом. Складывается впечатление, что это тебе позвонили и хотят что-то узнать, а не наоборот. И ещё, почти каждый раз, когда набор тупых вопросов заканчивается, а ответа так в методичках уже нет, тебя убивают фееричной фразой: "Сейчас я переключу Вас на специалиста"!!! Блять, а с кем я битых полчаса разговаривал, сам с собой что ли? Кстати, очень сильно подозреваю, что этих сотрудников прям какими-то специальными тестами подбирают по степени дебилизма, как в игрушках Денди - прошел одного дебила, теперь с тобой будет говорить босс дебилов, а, если повезет, то и то Супердебила доберешься. И ещё мне кажется, что в момент включения тебе музыки они там между собой советуются в рамках субординации.


Так и хочется сказать: "Позовите к телефону Супердебила сразу, чтобы время не терять на ваши с ним перешептывания".


P.S.И вот ещё тема ксерокопирования моего паспорта тоже заебывает, типа, "такой порядок и это для вашей безопасности". Какая к хуям безопасность, когда копия моего паспорта делается чуть ли не по нескольку раз на дню в разных конторах. Про базы данных на Митинском радиорынке знают все, но это же сложно, ехать надо, покупать, а тут оп, и копия паспорта. Прям хоть завтра увольняйся вместе с копиями, иди в быстроденьги или в любую микрофинансовую организацию и набирай кредитов под 700% годовых по данным чужих паспортов, чем не жизнь...


Берегите себя целиком, а нервы в особенности.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек который правит системы "дебилов" и учит этих "дебилов" покажу вам почему нет. Очень простым способом.

Пожалуйста процитируйте дословно весь текст любого урока по физике который у вас был в 8 классе в ноябре. А также чем занимался человек за четвертой партой во втором ряду.
А теперь примените все знания по физике которые вам читали в школе и соберите ионный двигатель, у вас пять минут. Думаю у вас хрена с два получилось хоть что-то.

А теперь представьте следующую ситуацию. Вам 20, на работу вас не берут и вы идете куда можете. Там вам дают кипу бумаг толщиной с буханку черного и говорят "знать и уметь дословно, проверка через час". И по такой кипе каждый день, всю неделю.... И запомнить вам не помогают. Ах да, сотрудники рядом работают не сильно больше вашего. И кстати человек который составлял эти бумаги тоже работает в своей должности примерно столько же...

А у вас клиент, а вы переживаете и из-за стресса нифига не помните...
А вот когда у вас клиент - мудак, вы на него жалуетесь, а если мудак этот вы, то мудак почему то работник.

Хотите нормального обслуживания от новичка - помогите ему успокоиться и он вспомнит что надо делать, а не самооценку свою поднимайте за его счет, тогда и экспертов больше будет.

P.s. Да. Чуть не забыл. Вы правда думаете что люди на местах и сами обучающиеся четко следуют плану обучения?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Доброе. Я сам сотрудник колл-центра. Работаю в клинике с напарницей. У нас к счастью маразма с "заскриптованностью" разговора нет. Полная свобода действий. Я даже спокойно могу перебить или приподнять голос, если звонящий начинает улетать в далекие дали. Чтоб было понятней - звоню я пациенту, что должен прийти на прием, кто-то сразу говорит (порой это уже постоянные клиенты мною наученные) что придти не может, уберите с приема или перенесите - с ними легко, но есть граждане, которые начинают рассусоливать, почему они не могут. Над такими даже подшучивают, говоря: "погодите-погодите, я записываю, так где говорите деньги лежат. Как правило сразу понимают, что лишние данные говорят. Некоторых звонящих приходится прерывать, когда они пытаются объяснить, что им надо. Тут я обычно извиняюсь и дальше начинаю по конкретике спрашивать, что беспокоит, что хотите и т.д. и говорю, что могу предложить и по какой цене.
Таким образом я могу человека на прием записать и все объяснить (если он не тугодум) за полторы-две минуты. Если бы были скрипты по типу не перебивать, всегда выслушивать и прочее, думаю время разговора ушло бы за 5-7 минут да я бы уже давно убежал.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

работала когда-то оператором, про дебилов не соглашусь =) Во всех крупных контакт-центрах есть стандарты обслуживания, от которых отступать нельзя. Вплоть до того, что диалоги ведутся по специальным скриптам, где  даже слова местами менять нельзя. Есть список вопросов, которые нужно задать обязательно (и похуй, что они не к месту), все процедуры прописаны пидарасами, ничего в этой работе не смыслящими. Некоторые вещи в эфир говорить запрещено под угрозой увольнения(!) . Оператор рискует своей премией, которая практически равна окладу, а то и больше. Ну и на клиентов всем совершенно плевать, кто-то на время завешивания успевает сходить в туалет/налить чаю/поболтать с коллегой.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Да очень просто все.Куча факторов,из-за которых все это работает дерьмовейше.

Во всех компаниях процессы построены по разному.Текучка кадров огроменная.Время на полноценное обучение и подготовку сотрудников маленькое,так как надо закрывать пустые ставки.Куча нюансов,которые новый сотрудник просто знать не может и нарабатывает знания в процессе работы.Каждый раз,когда слышно "сейчас уточню и бла-бла-бла"  там происходят танцы с бубном,спрашиванием старших, нормативной документации с криками "БЛЯ,СРОЧНО НАДО." Ах да,еще ПО,которое имеет свойство лагать, виснуть и прочее.

А вот по поводу анкетирования-тут как раз все окей. Это клиенту может казаться,что у него просто данные спрашиваю и тупые вопросы задают.Так то товарищи идентификацией занимаются)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе правда непонят но или это крик души?