Почему мы хотим видеть то, чего на самом деле нет?

Почему вы читаете этот текст? Чего вы от него ждёте? Хотите узнать что-то новое или покритиковать автора?


Часто мы начинаем взаимодействовать с окружающим миром, заранее создавая от него ожидания, которые искажают то, что мы в итоге видим. В когнитивной психологии это искажение восприятия называется эффектом наблюдателя.


О нём я и хочу сегодня поговорить.


Эффект наблюдателя заключается в том, что наши ожидания неосознанно влияют на восприятие объектов. Рассмотрим для примера реверсы песен (песни, проигранные задом наперёд).


Вы можете найти сотни историй в интернете, когда люди находили в реверсах известных мелодий зашифрованные послания. Возьмём три популярные песни:


«Like A Prayer» Madonna


«Break On Through» Doors


«Revolution 9» Beatles


Сначала я предлагаю вам прослушать их в обратном порядке и попробовать уловить что-то необычное. С вероятностью в 90% вы ничего не заметите. А теперь я даю вам подсказки к каждой мелодии:


«Like A Prayer» – строчка песни «Life is a mystery» при реверсе звучит как «Devil, I worship you!»


«Break On Through» – во втором куплете строчка «Treasure’s there» при реверсе звучит как «I am Satan».


«Revolution 9» – в конце песни Йоко Оно говорит: «If we become naked», что при реверсе звучит как: «Satan, look at me please».


Вы слушаете песни снова и теперь (!) слышите эти строчки. Неужто Сатана заговорил голосом звёзд?!


Успокойтесь, положите вилы. Давайте поговорим серьёзно.


Я уже писал, что на восприятие информации влияет то, на что мы обращаем внимание. Здесь действует аналогичный принцип. Когда вы хотите услышать сатанинский хор, вы услышите его даже в песнях Стаса Михайлова (особенно в песнях Стаса Михайлова).


Пример с песнями – невинная шалость, и многие сразу поймут, что это лишь вопрос внимания. Но мы часто ищем «подсказки» и в отношении других вещей. Если вам заранее сказать, что вас сейчас представят бывшему уголовнику (даже если это ложь) – вы будете общаться с ним не так, как общаетесь с людьми обычно.


Так работает эффект наблюдателя.


Решение я уже описывал – строить меньше ожиданий.


Когда вам рекомендуют новую книгу автора, который вам не нравится, не стоит думать, что и эта будет «не торт». Да, шанс есть, но это не значит, что нужно позволить своим ожиданиям всегда определять взгляд на вещи. Чем «чище» от ожиданий ваше внимание, тем больше пользы вы для себя найдёте.


И вот тут я хочу рассказать о частном случае эффекта наблюдателя - эффекте экспериментатора (да, психологи – люди без фантазии). Суть такая же – человек создаёт ожидания, но теперь не просто видит то, что хочет видеть, но и помогает этому сбыться. Это часто встречается в науке, когда учёные неосознанно влияют на эксперимент, чтобы доказать свою правоту.


Одна из самых известных историй приключилась с «Умным Гансом». В начале прошлого века в Германии обнаружили удивительную лошадь («Умного Ганса»). Удивительна она была тем, что умела считать, распознавать слова, указывать точное время и много чего ещё. Всё это она делала с помощью ударов копытами.


Никто не понимал, как Гансу это удаётся, пока немецкий психолог Оскар Пфунгст не заметил, что Ганс не может ответить на вопрос, если окружающие сами не знают ответа.


Секрет оказался в наблюдательности лошади. Люди, которые задавали Гансу вопросы, (неосознанно!) подавали ему сигналы. Когда Ганс приближался к правильному ответу («Сколько будет 2+2?»), человек напрягался, и лошадь понимала, чего от неё ждут. Причём никто из тех, кто задавал вопросы (включая хозяина лошади), не подсказывал специально. У них были ожидания, мозг хотел их оправдать и подавал сигналы лошади.


Так появился эффект экспериментатора, или «эффект Умного Ганса». Когда мы не просто что хотим, то и видим (эффект наблюдателя), а что хотим, то и помогаем себе увидеть.


Думаю, оба эти эффекта встречались каждому. Нас в чем-то обвиняют, мы на эмоциях хотим доказать всем, что они не правы, и (внезапно!) находим эти доказательства.


Вроде:


1. Обвинение:

«Ты ни хрена не работаешь!»


2. Оправдание:

«Нет! У меня…У меня…»


3. Доказательство: «...комп завис (кость широкая, печень слабая, кофеварка сломалась)».


Так происходит не всегда. Но довольно часто, когда мы на эмоциях создаём ожидания относительно себя, событий, ну или лошадей.


Отказаться от ожиданий трудно. А сделать это совсем, если вы не буддийский аскет, невозможно. Что остаётся?


В случае с эффектом наблюдателя – поменьше ожидать. От всех и от всего. Тогда ничего вас не расстроит, и вы будете ценить каждый полученный опыт.


А что касается эффекта экспериментатора – позвольте себе ошибаться. Да, вы (скорее всего) не держите хитрых лошадей, но часто помогаете себе (как и все мы) в поиске несуществующих доказательств.


Если вы решите в следующий раз оправдаться: перед начальством, другом, мужем или женой, спросите себя: «Я действительно не причём, или ищу пустые доказательства, чтобы себя отмазать?»


Эти эффекты объединяет желание выставлять вещи в таком виде как мы хотим, а не в таком, какие они есть на самом деле. Конечно, никто не знает истины, и может, Йоко Оно действительно взывала к Сатане. Но это не отменяет того, что без ожиданий вы переживаете каждый опыт намного спокойнее.


Можно оправдываться, можно видеть послания марсиан в рисунках на полях, но факт остаётся фактом – жизнь без ожиданий приносит меньше стресса и быстрее приближает нас к счастью.


Источник - https://vk.com/putevoditell

Психология | Psychology

20K постов59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы читаете этот текст? Чего вы от него ждёте? Хотите узнать что-то новое или покритиковать автора?

Всё, уже никто не читает, убагойтесь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда вы хотите услышать сатанинский хор, вы услышите его даже в песнях Стаса Михайлова

Я так всегда про Надежду Бабкину думал.