Почему мелкие конторы почти всегда остаются мелкими (или почему ремесленники не становятся бизнесменами)

Много лет наблюдаю один и тот же цикл почти во всех мелко-средних конторах. Нахера платить 50-70 тр норм мастеру (я из провинции), вон Федя (извините, Феди) теперь тоже умеет. Ну а мастер, глядя на это, открывает свою конторку (телефоны то раздал за 2 года, напрямую звонят) и начинает через пару лет также думать, как его прошлый директор (кредиты надо отдавать, то, се) и жать деньги уже своему мастеру. И так по кругу.

Я этот цирк наблюдал и наблюдаю неоднократно, прикольно просто люди со временем одни фразы самооправдания говорят ("я ж не ворую клиентов, это мои клиенты, мне уже звонят"), и потом другие ("ну тот хер всех клиентов у меня увел, а я его столько времени учил, вот казееел!").

Ессно, кто я такой, чтобы мешать законам эволюции по Дарвину, поэтому всегда в таких случаях молчу и с сочувствием киваю...

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я тот самый ремесленник, о котором ты пишешь. У меня есть пара человек в подчинении, которым я плачу немного, потому что
1. это их дополнительная работа
2. они только учатся

Я бы и рад нанять крутого специалиста на полную ставку, но у меня просто нет таких клиентов, которые платят достаточно, т.е. загрузить его с прибылью для себя - я не смогу.

И в принципе это неплохо. У меня нет кредитов и головной боли, что подчиненным нужно выплачивать з\п.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

бред какой, почти всегда устраивался в "мелкие" конторы на продажи, зарплата там, как правило, выше чем в крупных + фактически полная свобода действий, так как выше тебя только директор, он же и владелец, компании (с которым ты все вопросы можешь решать напрямую), а не через херову тучу начальников отделов и наёмных директоров

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

А заплати они эти 70т.р. они что сразу вырастут? Перестанут быть мелкими?:) Ну что за бред.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

чаще бывает так: "выкинул на мороз", как сказал ТС, своих Вась и Федь, которые работали у него и сдедал высокооплачиваемую вакансию в надежде найти профессионалов своего дела. А в итоге придется собеседовать человек 50, из них 5 пройдут предварительный отбор (или пьянь или неумехи), потом этих 5 взял в работе посмотреть, их них 2 чисто на словах мастера, а у самих руки из жопы, еще один скандалист неумеющий работать в коллективе, еще один загульный время от времени, и остается один, который приходил на з/п 50 (провинция), а на самом деле хочет 80 и он либо ставит ультиматум по з/п и хочет такую же как у руководителя, но чтобы голова от работы не болела, либо начинает воровать.

Поэтому лучше вырастить пару своих мастеров, которым доверяешь, платить им 50, и брать еще принеси-подаек (1-2-3-го разрядов).

А фирмы остаются маленькими не из-за того, что людям не доплачивают, а по другим причинам, и для каждого они свои.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
всегда в таких случаях молчу и с сочувствием киваю...
Предпросмотр