Питание в современной армии

Доброго времени суток. В этом посте(у) хочу рассказать о продовольственном обеспечении современных военнослужащих. Другим языком ответить на вопрос: "Как нынче кормят в армии?".

Каждый прием пищи начинается с раздачи. Знаю, что раньше наряд по столовой заранее раскладывал всю пищу по столам, но сейчас не так(по крайней мере я с таким не сталкивался)

Питание в современной армии Армия, Моё, Питание, Призыв, Длиннопост, Полезное, Интересное

Вот так выглядит типичная раздача в современной армии. В моей столовой вначале идут подносы с приборами, потом салаты, масло, второе, первое, чай или компот. Рацион зависит от дня недели, об этом подробнее расскажу чуть позже.

После прохождения по раздаче военнослужащий направляется за стол.

Обычно все сидят на своих штатных местах.

Питание в современной армии Армия, Моё, Питание, Призыв, Длиннопост, Полезное, Интересное
Вот так выглядят места для приема пищи. За каждым столом по 4 человека, но это не обязательно. В других частях есть столы рассчитаны на 6 и даже на 12 человек. На каждым столе располагаются салфетки и две соломки: с солью и с перцем (перца нет хронически, а соль, странным образом, куда-то пропадает в период гололедицы :) )
Питание в современной армии Армия, Моё, Питание, Призыв, Длиннопост, Полезное, Интересное

Завтрак

На завтрак нам дают булочку, конфеты, витаминку, масло, молоко и кофейный напиток(что-то типо цикория, но больше похоже на горячую бон-акву темного цвета).В основное блюдо входит гарнир(обычно макароны или гречка) и мясо.По четвергам к этому набору дают еще кашу, но не дают молоко(повара говорят что кашу на молоке варят :D). Могу сказать что завтракают все с удовольствием и большим аппетитом.

Питание в современной армии Армия, Моё, Питание, Призыв, Длиннопост, Полезное, Интересное

Обед.

На обед положенно первое, второе блюдо, салат, напиток. (Хлеб по умолчанию на всех приемах пищи). На первое обычно дают либо гороховый суп либо борщ, иногда рассольник. На второе опять же гарнир и мясо. Самое главное - салат. Его мы накладываем сами и обычно не скромничаем. Напиток нынче либо компот, либо сок. Конечно сок в приорете, но последнее время чаще дают компот. Да, кстати на прошлых местах службы масло на обед не давали, а здесь дают. Не знаю с чем это связано.
Питание в современной армии Армия, Моё, Питание, Призыв, Длиннопост, Полезное, Интересное

Ужин

Все видно на фотографии. Самый НЕПОПУЛЯРНЫЙ прием пищи. Дают рыбу, иногда даже вкусную. Но редко.

Питание в современной армии Армия, Моё, Питание, Призыв, Длиннопост, Полезное, Интересное

Отдельная раздача для военнослужащих женщин. Разницы особой нет, только они себе накладывают все сами, без персонала. Этакий шведский стол.

Хочу сказать, что ОЧЕНЬ многое зависит от поваров и от начальника столовой. Есть мне приходилось во многих частях. Могу с уверенностью сказать: кормят везде по разному. Во многих частях воруют, во многих делают все на отъ#бись.

Но по мнению наших сторожил в целом за последние 10 лет питание улучшилось.

Что касается моей столовой - кормят отлично. Особенно ценили это как приехали с КМБ, сейчас привыкли уже.

Спасибо вам большое за прочтения этого поста :). Надеюсь он оказался для вас хоть чуточку полезным.

Если есть какие-либо вопросы: задавайте, постараюсь ответить)

Пишу как обычно с телефона, но за орфографию всё равно ругайте:)

Фото мои, текст мой.

Удачи пикабу)

Лига диетологов

239 постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-Свою точку зрения необходимо аргументировать, подкреплять научными исследованиями и заключениями врачей.


-В постах с вопросами указываем свой рост, вес, проблемы со здоровьем, активность, примерную калорийность и бжу питания.


-При написании познавательных постов, разбавлять их своими рассуждениями и выводами.


-Бан за неуважение к труду создателей постов, распространение антинаучной ерунды, за рекламу, ссылки на источники сомнительно содержания, продаж программ тренировок.

29
Автор поста оценил этот комментарий

А чего не рассказал про компьютерную составляющую столовки ? каждый боец при входе в столовую прикладывает палец к считывающему устройству и получает хавку именно ему полагающуюся, а на мониторах висящих возле раздачи видно что за боец и какой у него рацион :-) вот где круть

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Как видно на фотке такая техника реально есть) там сканеер для отпечатка пальца в начале раздачи). Но по факту этим никто не пользуется) хотя отпечатки у нас собирали раза три, один раз в какую-то электронную базу именно части.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

охренеть... жрут как боги, но между строк видно что жалуется на плохое питание. мамкины пирожки из тебя уже вышли?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Знал, что будут комментаторы типа: "Зажрались в край!!111 Мы в свое время(ДМБ 342 до н.э) мышей жрали!!!1!1!"
Если читать текст можно увидеть, что я считаю, что кормят нас просто отлично
Давайте меньше негатива)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

три кружки я спиздил забрал в роту и пол года (или даже больше) мы с корешами херачили с них чай по ночам и дежурствах)) домой не стал забирать, передал молодым)

кружки даже маркером подписаны были) ну почти старбакс ))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Заметил новый логотип на кружках?
Модная "Армия России"
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нам, помнится на ужин давали перловку, а поливали её килькой, разбавленной водой. Иногда, в этой субстанции, попадались жучки и тараканы. Сейчас какой-то санаторий. Интересно только послеобеденный сон отменили или нет?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Отменили конечно. Только по воскресеньям иногда отбивают после обеда)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Как сейчас кормят в армии" - некорректно. Нужно "как сейчас кормят в некоторых частях". От части к части дела значительно меняются.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте пост внимательнее) последний абзац
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, кто нить спросит номер части? Или это мне сделать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Номер части говорить не буду) Москва это.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в учебке было в столовой два входа. 1. для солдат, 2й показной в другую часть столовой который всегда закрыт. Так вот мне кажется это и есть показная столовая, она слишком чистая и не обшарпанная. По крайней мере она не выглядит так будто в ней питаются 500+ человек каждый день. Да и маленькая. Про скатерти как на фото вообще молчу :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В столовой 3 этажа. И две раздачи. Отдельное место для питания женщин вс. Она не показная. Вот фотка с другого ракурса, на которой видно что рядом есть еще один большой зал. И таких три этажа.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Так случилось, что у меня не усваивается молочный сахар(лактоза), соответственно не могу есть продукты, содержащие молоко. Нормально ли относятся в армии к тому, если человек не ест определенные продукты. И может сталкивался кто нибудь с подобной проблемой? Заранее спасибо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно нормально. Не хочешь не ешь. Альтернативу тебе никто предлогать не будет, НО ты можешь меняться с сослуживцами например свое молоко или масло на гарнир или еще что-нибудь. У нас
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно поподробнее?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня-завтра попробую договорится с нач.столовой и снять материал про приготовление.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что без капусты :D, а вообще все от части зависит, за срочку много где побывал, лучше всего кормили в Крыму в 810 обрмп. Хуже всего в Ейске, онли капуста и рис. А вообще в армии я любил понедельник, ибо пельмени или среду с соляночкой. На церковные праздники местная церковь баловала сладостями(чуть в б-га не поверил). И да, после учебки не ходил на ужин. Ах да, перловка, мммм.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понедельник - командирский день. Поэтому его никто не любит.Сейчас пельмени не дают, но вот в 2014 в другой части давали по субботам на ужин)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот не надо пиздеть только! никто солдату нож и вилку не даст, спиздит же и натворит потом херни какойнить. скатерть на столе? бугага, как же. стирать ее каждый прием пищи?

удалите эту показуху. все кто служил сразу увидят подвох

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь спросить у любого вс как СЕЙЧАС кормят.
Ненадо тут клеветы.
Автор поста оценил этот комментарий

Шутки про военкома уже были?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Были)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что, бикус больше не дают?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дают)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Непопулярный прием пищи? Что, простите? Да вы там совсем охуели уже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
см мой комент ниже.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Херасе!!это где так кормят то???
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Где именно говорить не буду но скажу что это Москва)
показать ответы