Питание в современной армии

Доброго времени суток. В этом посте(у) хочу рассказать о продовольственном обеспечении современных военнослужащих. Другим языком ответить на вопрос: "Как нынче кормят в армии?".

Каждый прием пищи начинается с раздачи. Знаю, что раньше наряд по столовой заранее раскладывал всю пищу по столам, но сейчас не так(по крайней мере я с таким не сталкивался)

Питание в современной армии Армия, Моё, Питание, Призыв, Длиннопост, Полезное, Интересное

Вот так выглядит типичная раздача в современной армии. В моей столовой вначале идут подносы с приборами, потом салаты, масло, второе, первое, чай или компот. Рацион зависит от дня недели, об этом подробнее расскажу чуть позже.

После прохождения по раздаче военнослужащий направляется за стол.

Обычно все сидят на своих штатных местах.

Питание в современной армии Армия, Моё, Питание, Призыв, Длиннопост, Полезное, Интересное
Вот так выглядят места для приема пищи. За каждым столом по 4 человека, но это не обязательно. В других частях есть столы рассчитаны на 6 и даже на 12 человек. На каждым столе располагаются салфетки и две соломки: с солью и с перцем (перца нет хронически, а соль, странным образом, куда-то пропадает в период гололедицы :) )
Питание в современной армии Армия, Моё, Питание, Призыв, Длиннопост, Полезное, Интересное

Завтрак

На завтрак нам дают булочку, конфеты, витаминку, масло, молоко и кофейный напиток(что-то типо цикория, но больше похоже на горячую бон-акву темного цвета).В основное блюдо входит гарнир(обычно макароны или гречка) и мясо.По четвергам к этому набору дают еще кашу, но не дают молоко(повара говорят что кашу на молоке варят :D). Могу сказать что завтракают все с удовольствием и большим аппетитом.

Питание в современной армии Армия, Моё, Питание, Призыв, Длиннопост, Полезное, Интересное

Обед.

На обед положенно первое, второе блюдо, салат, напиток. (Хлеб по умолчанию на всех приемах пищи). На первое обычно дают либо гороховый суп либо борщ, иногда рассольник. На второе опять же гарнир и мясо. Самое главное - салат. Его мы накладываем сами и обычно не скромничаем. Напиток нынче либо компот, либо сок. Конечно сок в приорете, но последнее время чаще дают компот. Да, кстати на прошлых местах службы масло на обед не давали, а здесь дают. Не знаю с чем это связано.
Питание в современной армии Армия, Моё, Питание, Призыв, Длиннопост, Полезное, Интересное

Ужин

Все видно на фотографии. Самый НЕПОПУЛЯРНЫЙ прием пищи. Дают рыбу, иногда даже вкусную. Но редко.

Питание в современной армии Армия, Моё, Питание, Призыв, Длиннопост, Полезное, Интересное

Отдельная раздача для военнослужащих женщин. Разницы особой нет, только они себе накладывают все сами, без персонала. Этакий шведский стол.

Хочу сказать, что ОЧЕНЬ многое зависит от поваров и от начальника столовой. Есть мне приходилось во многих частях. Могу с уверенностью сказать: кормят везде по разному. Во многих частях воруют, во многих делают все на отъ#бись.

Но по мнению наших сторожил в целом за последние 10 лет питание улучшилось.

Что касается моей столовой - кормят отлично. Особенно ценили это как приехали с КМБ, сейчас привыкли уже.

Спасибо вам большое за прочтения этого поста :). Надеюсь он оказался для вас хоть чуточку полезным.

Если есть какие-либо вопросы: задавайте, постараюсь ответить)

Пишу как обычно с телефона, но за орфографию всё равно ругайте:)

Фото мои, текст мой.

Удачи пикабу)

Лига диетологов

238 постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-Свою точку зрения необходимо аргументировать, подкреплять научными исследованиями и заключениями врачей.


-В постах с вопросами указываем свой рост, вес, проблемы со здоровьем, активность, примерную калорийность и бжу питания.


-При написании познавательных постов, разбавлять их своими рассуждениями и выводами.


-Бан за неуважение к труду создателей постов, распространение антинаучной ерунды, за рекламу, ссылки на источники сомнительно содержания, продаж программ тренировок.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Хрена се, масло какое модное у вас.
У нас было так, цилиндриками:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
70
Автор поста оценил этот комментарий

В 2015 вот такой замечательный обед был (всегда), там где я срочку служил.

Тут от части зависит все.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
141
Автор поста оценил этот комментарий

В учебке нас кормили только кашами с запахом тушёнки, чипка не было, поэтому сметали всё за милую душу. А вот когда приехал в боевую часть, вот там началось гастрономическое счастье. Правда многое зависело от дежурного по контролю за приёмом пищи и сменных поваров. Некоторые накладывали прям отлично, разве что мяса было меньше чем у ТС на фотках. А бывали дни, когда приходилось пропускать приёмы пищи.


У нас случай был, парень по распоряжению ротного, занимался заданием всю ночь и до обеда, ввиду загруженности, он не успел на завтрак. Поэтому когда пришёл на обед, взял себе с салат-бара чуть больше огурцов чем было положено по норме. Так его повариха с матами из столовой выгнала, и сказала без командира роты не приходить. Благо что ротный у нас был мужик мировой, он пришёл, сказал ей что если ещё раз выгонит хоть одного его бойца из столовой, то он будет ходатайствовать перед комбригом о её переводе на полигонную кухню, а это было не самое лучшее место) Поэтому она примолкла и больше так не вопела никогда. Ротный кстати потом пареньку этому вафель купил и лимонада)

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Пишу как обычно с телефона, но за орфографию всё равно ругайте:)

Из того что прямо бросается в глаза - "соломка" и "сторожилы"

раскрыть ветку
109
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая попытка, военкомат, но нет, спасибо! )
Иллюстрация к комментарию