Первый день на винзаводе.

Вспомнилась сентябрская практика в технаре в СССРное доперестроечное время. Повезли на 3 недели на сбор винограда для винзавода.

Меня, как самого ленивого (была норма сбора, собирать винный мелкий виноград типа "пиногрий" меня очень ломало и напрягало) отправили на винзавод с глаз долой.


Первый день на винзаводе. Час ищу бугра ИванИваныча. Нашел. Он мне говорит пошли на экскурсию. Завел в цех отстоя сырья. Бочки на декалитры.  В каждой краник врезан и на металической цепке прицеплена кружка алюминиевая.

Спрашиваю цепка зачем??

- да уносят же, а потом зайдешь жажда мучит а пить не с чего.


Короче он провел меня по всему цеху. Эпизодически, возле достойных по его мнению бочек мы тормозили и снимали пробу по кружке вина.

К концу цеха я уже мало что соображал, а так как работа до обеда то пошел шатаясь с завода на базу. Охраник вежливо провел через проходную, поинтересовался дойду ли, посетовал что намешал все а нужно было с марочных сортов пробовать начинать.


Остальные дни отличались от первого только тем, что примерно одни час вначале все же нужно было поработать - тару поносить и подобное. Часов в 10 утра вся работа уже останавливась, мы шли в цех отстоя и снимали пробу. Через пару недель я стал продвинутым "сомелье").

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

15
Автор поста оценил этот комментарий

"..а теперь выслушаем начальника транспортного цеха"

раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий
В последнем классе тоже были "дни труда" или что-то типо того.

Нас отправляди на хлебозавод, помогать, ну и типо экскурсии с обьяснениями.

Кушать можно было все, что хочешь. Только с собой нельзя. Особенно нравилось, когда отправляли в кондитерский. Жаль, что больше трех кусочков торта или пирожных - не влазило(((

Еще шоколад исходный, горький - и очень вкусный. Помню в мешках был 50кг. Маде ин куба что-ли. Его сильно бодяжили какойто пастой, порошуами и еще какой-то хренью, и только потом в дело шло.

А вот после цеха, где делали кексы и печенья - многие перестали покупать эти изделич в магазинах. Нас заставили перебирать изюм, тоже пришедший из каких-то югов. Сколько там мусора было... Жесть! Но это не самое печальное.
Самое жесть, что там иногда попадались гнезда, величиной с голову человека - где жили какие-то отвратные белые черви, величиной
С палец.
Перебрать мы все не успевали, подошел мастер и говорит - нахуй!!! Остальное иак сыпем, пойдет...
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

"А сейчас про эссенции. В каждом более-менее крупном городе есть более-менее работающий типа лимонадный (чаще - он же и пивной, он же и разливочный винный) завод. Производство газированного напитка проще некуда. Вода плюс эссенция плюс углекислый газ и с вас 22 копейки советскими гербастыми монетками. Как-то я подрабатывал на таком заводе ровно день. Ну, можно тогда так было. Приходишь утром, еще до смены, паспорт сдаешь в окошечко и если место есть, то тебя ставят на либо погрузку, либо разгрузку, либо уборку. На заводе делов хватает. Если повезет, то вечером и расчет получишь. Рублей 10-20. В советское время это было не так ужу плохо. Но чаще расчет растягивался на пару-тройку дней. Так вот, на заводе можно было пить то, что разбилось. Пиво хрустнуло - ну, допей полпузыря, все одно пропадет. Винище звякнуло - отсоси, один хрен - в отход. Опытный рабочий завсегда ходит со складным стаканчиком в кармане. И он не простаивает, этот стаканчик.

Вообще, конечная продукция малодоступна - за этим следят. А полуфабрикаты, зачастую, вообще не охраняются. И вот, я утром заступаю, так сказать, на работу. Дают мне метлу и говорят - иди склад подметай. Склад огромный. В нем, значит, мешки с сахаром. Фляги с сиропом. Коробки огромного размера с чем-то неизвестным. И фляги с эссенцией. На них надписи: "Исинди", "Буратино", "Грушевый", "Яблочный" и так далее. "Байкал". "Тархун". Много чего тогда было. В данный конкретный день мне попался гуру, постоянно работающий на заводе и сказал - коньяк будешь? Я удивился. Вроде как коньяк завод сроду не выпускал. Оказалось, "коньяком" местные называли эссенцию. 70 градусов убойно пахнущей тягучей жидкости. У "Грушевого", например, особо, на мой взгляд, приятный запах. Только очень-очень сильный. Сверхсильный. Такой, блядь, сильный, что становится неприятным. Да, такой вот парадокс. Приятный неприятный запах.


Но грушу он мне не налил. Он был любителем "Исинди". Может потому, что эта радость была лишена фруктовой приторности и вообще имела довольно странный вкус. Ну, несколько напоминающий травяную, очень крепкую настойку с неизвестной планеты. Почему с неизвестной? Ну, очень уж концентрированное пойло, неземное.


Запили водой. Полстакана концентрата "Исинди", полстакана воды с сиропом. Час метем пол - 5 минут выпиваем. На обед сходили в столовую, основательно закусили, домели прилегающую территорию и тут работа кончилась. Хряпнули по полстакана и тут нас спешно перекинули какое-то шипучее вино грузить. Ну, это как шампанское, только шампанское вроде как само газируется, а эту дрянь принудительно углекислым газом накачивают. Впрочем, для большинства пьющего населения России это не имееет никакого значения. Все одно - водка лучше, а это типа символ. На праздник пробкой кому-нибудь глаз выстегнуть, посмеяться всем столом и уже вдумчиво "Пшеничную" хлестать. В общем, пришли мы уже к вагону изрядно навеселе. Лента конвейерная ящики двенадцатибутылочные гонит. И надо их подхватывать и вагон заполнять. Ну, бегали, бегали, один ящик пошел боком и на пол упал. Две бутылки зашипели и их сразу вскрыли и по кругу пустили. Через пару часов еще одна, а потом я не помню. В общем, на одного грузчика, я так понимаю, по пузырю-то точно вышло, а может и по два. И если остальные ребята, только на шипучей диете сидящие, были как огурцы, то мы с напарником стали уже как два батона. И лица такие же. Вот возьмите батон, воткните в него две пуговицы оловянных. И получите модель человека. Точка, точка, запятая...


Как я прошел через проходную вечером - не знаю. Не помню. Это - тайна уже навсегда. И вообще, тот вечер и ту ночь можно смело из истории вычеркивать. Ничего не было в тот вечер. Черная дыра какая-то. Нда."(с) Мезенцефалон

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как история "О том как начинался мой алкоголизм" )