Первая Помощь. Пост№1 (Юридические аспекты)

Здравствуйте, уважаемые читатели и подписчики.


Для тех кто на меня подписан - можно считать это неким перезапуском серии, но сейчас я выступаю уже как действующий инструктор, а это немножко другой уровень знаний и навыков :) Так что, даже если вы читали мой первый цикл - эти материалы тоже будут вам полезны. И рекомендую подписаться на сообщество, потому как не все материалы будут выходить за моим авторством.



Дамы и господа, в сообществе "Лига скорой помощи" возникла идея, собрался коллектив ответственных лиц, и этим постом мы открываем серию материалов посвященных оказанию Первой Помощи, и сегодня мы с вами поговорим и разберем максимально подробно, что же такое Первая Помощь (далее по тексту ПП). Что в нее входит, и как она регулируется с точки зрения действующего законодательства Российской Федерации.

Давайте сразу договоримся, что в этом и всех последующих постах мы будем говорить именно про Первую Помощь. Не про "доврачебную", не про "первую медицинскую", а именно про самую первую помощь, которую может оказать любой прохожий еще до того, как на месте происшествия появились специалисты.



Итак, что же за зверь такой ПП и с чем её едят? На самом деле всё довольно просто. Существует приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 мая 2012 г. N 477н "О первой помощи", и по сути это вольный перевод стандарта ERC :) хотя в данном случае ничего плохого в этом нет :)


Для тех кому лень искать текст приказа и читать его внимательно - вот краткое содержание: "Не играйте в доктора (точка)"


Серьезно, ПП - это не медицина, это всё что происходит ПЕРЕД медициной. Никаких назначений лекарств, втыкания иголок, прижиганий, вышиваний, засовывания трубочек и игры в хирурга.


Первая Помощь - это то, что мы можем сделать своими руками без вмешательства внутрь организма. А руками мы можем сделать реально много, но об этом позже.



Еще раз:

Все состояния и действия относящиеся к ПП описаны в приказе 477н, а точнее в приложениях №1 и №2 к нему.



Окей, мы разобрались с тем, что входит в первую помощь, но обязаны ли мы её оказывать, с точки зрения законодательства и не будет ли у нас проблем если что-то пойдет не так?


С этими вопросами тоже всё довольно просто

(первая помощь вообще штука не сложная :) )


С точки зрения УК РФ (Уголовного Кодекса Российской Федерации) нас интересуют всего три статьи, а именно 125, 124 и 109 и сейчас пробежимся по ним.



Еще раз:

Мы говорим о УК РФ потому что он един для всех, а не о моральных принципах и личных предпочтениях которые у каждого свои.



Итак:


статья 125 УК РФ "Оставление в опасности"


- перестает висеть над нами сразу после того как мы достали мобильник, набрали 112 и сказали: "Алё, ребята, приезжайте тут для вас есть работа" - ВСЁ! Точка. Обязанности кончились. Мы не оставили человека в опасности, мы вызвали к нему специалистов. Снова обращаемся к приказу 477н приложение 2 - вызов экстренных служб входит в список мероприятий по оказанию ПП.


Так что свою задачу мы выполнили, не оставили человека в опасности и вызвали к нему специалистов :)



Всё что мы делаем своими руками с пострадавшим, помимо вызова "скорой" - это наша добрая воля. Пожалуйста, запомните это крепко.



Двигаемся дальше:


статья 124 УК РФ "Неоказание помощи больному"


- данная статья вообще применима только к медицинским работникам. Т.е. если её перевести с русского на понятный - лежит человек поперек коридора в больнице а медики от санитара до доктора ходят и запинаются об него, не обращая внимания - вот это 124 УК РФ.


Так что если вам кто-то будет что-то там рассказывать страшное про привлечение по 124 а у Вас нет медицинского диплома или есть но Вы работаете не по специальности и к медицине никаким боком - можете посмеяться, похлопать товарища по плечу и посвистывая идти по своим делам :)


Вот такие дала с этими 124 и 125



Ну а теперь поговорим о том, чего боится подавляющее большинство людей которые "не в теме". Что если мы начали оказывать помощи и всё пошло не по плану? Случилось самое худшее и наш пострадавший доломался совсем... Короче, тот самый проклятущий МИФ "Не трогай его, а то доломаешь и тебя посадят!" - будь он трижды неладен.


Я бы привел вам проценты, сколько людей гибнет в ДТП от НЕОКАЗАНИЯ помощи хоть какой-то, пусть кривой-косой-неправильной, которую слышал от знакомых спасателей, но подтверждения в интернете найти не могу, а без пруфоф это будут лишь мои слова, так что оставим.


Итак, мы оказывали помощь в меру своих сил, возможностей и познаний, но не смотря на все наши усилия пострадавший умер - наша ответственность? НИКАКОЙ (точка)



Статья 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности"

- в этой статье есть комментарии, и если внимательно посмотреть на второй из них, то там есть разграничение причинения смерти по неосторожности либо легкомыслию от невинного причинения смерти. Далее я просто приведу текст этого комментария к статье, пожалуйста, прочитайте его внимательно:


Причинение смерти по неосторожности возможно как по легкомыслию, так и по небрежности. Причинение смерти по неосторожности следует отличать от невиновного причинения смерти, когда лицо: а) не предвидело возможности наступления смерти потерпевшего от своих действий (бездействия) и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть; б) хотя и предвидело возможность причинения смерти, но не могло этого предотвратить в силу несоответствия своих психофизических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.



Такие дела...


Если Вы не медик, не спасатель или полицейский, или любой другой специалист по роду своей деятельности обязанный уметь спасать жизни - то Вы всегда имеете выбор:


1- вызвать "скорую" и пойти дальше по своим делам


2- или оказать всё возможную помощь в меру своих знаний и умений.


И если Вы выберете второй вариант - помните, что вам за это ничего не будет. Ну, только если президентская награда :)



За последние 25 лет (четверть века, КАРЛ!) в России не было ни одного случая посадки за оказание первой помощи.


Но если я вдруг не прав - то напишите об этом в комментариях.

Только не надо "бабушка рассказывала" или "соседка сказала". Прям конкретно, номер уголовного дела, решение суда, статья, срок, даты, ФИО осужденного. Это всё открытая информация, и лично мне такое найти не удалось :)



Вот и всё что я(мы) можем рассказать Вам о Первой Помощи, а точнее о её юридической и правовой составляющей. Если есть какие-то вопросы - задавайте, будем обсуждать.



Сама ПП в виде "действий руками" в различных ситуациях - в следующих постах :)



  Спасибо за внимание, и как обычно:

комментируйте, плюсуйте, минусуйте

Лига скорой помощи

1.4K постов12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

Автор поста оценил этот комментарий

Мед образование отсутствует.

А как же крайняя необходимость?


К примеру в лесу, без доступа к цивилизации, что то происходит - ты предлагаешь постраду сделать укол, снять симптомы. Аллергии по его словам - нет. И тут бац. и привет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот пофигу прокурору ваша крайняя необходимость... С точки зрения закона Вы не имеете права и всё тут.

Я ни в коем случае не говорю Вам этого не делать, но если Вы принимаете решение выйти за рамки ПП и назначить человеку лекарство и ткнуть его иголкой - то Вы должны точно понимать, что в случае чего за свои действия придется отвечать по полной.


Есть один способ обойти этот запрет, но нужна связь, доктор на другом конце трубки и запись разговора. В идеале - официальная медицинская консультация на которую можно перепрыгнуть по 103.

Т.е. Вы описываете доктору, как это выглядит и на что жалуется пострад, и что из медикаментов есть в аптечке, а доктор, не Вы а доктор принимает решение что делать. Есть запись разговора, есть решение специалиста, Вы - тупо руки на дистанционном управлении.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если вы предлагаете человеку сделать этот укол самому себе? После укола он получает шок, 5 дня поноса и умирает. Получается, что виноват будет человек сделавший укол, но как это можно будет доказать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

никак не доказать. И доказывать не надо. Если Вы взяли, открытую аптечку к нему подвинули, сказали, мол, братан, смотри, вот эта штука может тебя спасти или убить если у тебя есть аллергия. А уже он сам себе этого препарата начислил и сам помер - это его проблемы.

Мне товарищ работавший в международной компании по медицинским эвакуациям рассказывал как это в штатах делают. Даже если в офисе один коллега у другого аспирин попросил, то этот второй таблетку на край стола кладет, на весь офис говорит что он только положил таблетку на стол, а кушать её или нет решает попросивший, убеждается что еще хотя бы 2 человека его услышали, а потом нафиг сваливает из помещения чай пить минут на 10. У них вообще паранойя по этому поводу :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Будете очевидцем ДТП (драки, пожара и т.п.), даже возможно будете стоять и снимать на телефон происходящее, а пострадавший -(шие) погибнут. Затем ваша бывшая теща укажет, что вы были на месте происшествия, в каком-то мохнатом году прошли курсы оказания ПП (скорее всего -по направлению с места работы), сдали все зачеты и владеете необходимыми знаниями и навыками. Какие последствия со стороны правоохранителей могут последовать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких. Хоть обклейтесь в три слоя сертификатами о прохождении ПП - ни одна бумажка о прохождении курсов не имеет никакой юридической силы и не налагает повышенной ответственности. Если какие-то конторы занимающиеся обучением утверждают обратное - это тупо маркетинг.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, как с вами связаться? У меня куча вопросов про работников аптек. Одни говорят, что мы медработники и обязаны оказать помощь в полном объёме, другие говорят, чтобы мы разграничивали фармацевтические и медицинские "услуги" (не люблю это слово) и не лезли куда не надо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго времени суток. Провели мы тут некоторые раскопки по теме какие вообще бывают должности в медицине и что какой специалист обязан знать, уметь и делать.

Полного ответа на Ваш вопрос дать, к сожалению, не могу, но хотя бы направление поисков сейчас укажу.

Итак, существует два приказа минздрава, которые могут быть Вам интересны в плане ответа:


1- N 1183н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников"

- тупо перечисление возможных должностей


2- N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

- здесь уже должности с описанием должностных обязанностей и требований к образованию


К сожалению не удалось найти положение или приказ о том, какие действия входят в первую медицинскую и доврачебную помощь. Так что этот вопрос Вам предстоит выяснить самостоятельно, либо обратитесь к Лиге Юристов - это уже по их профилю :)

Автор поста оценил этот комментарий

Вот и мне хотелось бы знать. Третий абзац, прочитайте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень мне не нравится общаться в таком тоне, но постараюсь ответить максимально корректно...

Итак, ни Вы ни кто бы то ни было еще вообще НИКОМУ и НИЧЕГО не должны, а уж тем более доверять на слово. если у Вас есть сомнения в достоверности той или иной информации - Вы всегда можете проверить её самостоятельно. Если Вам или кому то еще удастся найти факты, ни слухи, ни домыслы, ни потенциальную возможность, а факты, которые противоречат моим словам - пожалуйста, приведите их, потому что это реально важно.

В данном случае фактом будет являться документ, подтверждающий возбуждение уголовного дела и обвинительный приговор суда по этому уголовному делу.

За последние уже больше трех лет что я занимаюсь первой помощью и работаю инструктором, ни одному из тех кто начинал со мной спорить по этому вопросу не удалось привести пример той самой "посадки".

Это что касается этого.

Коллектив авторов и ответственных лиц в данном конкретном посте представлен мной лично. Хотите подтверждение моей квалификации - пожалуйста: действующий инструкторский сертификат российского красного креста, инструктор по первой помощи, опыт работы с 2014 года. Только что Вам это дало? Я могу хоть военно-полевым хирургом, хоть заслуженным спасателем МЧС представиться, проверить это всё равно не возможно :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Писал медик, а не юрист.

А теперь в реалиях нашего государства:


1. Оставление в опасности не заканчивается в момент, когда вы вызываете скорую.

Оно в этот момент ещё не началось и не начнётся.

Вы не обязаны делать ничего, включая вызов скорой помощи, если только это не ваш подопечный или вы не сотрудник соответствующих служб, или вы сами не поставили человека в ситуацию, в которой он нуждается в помощи.


2. Действительно, не нагуглить случаев, чтобы кого-то посадили за оказание ПП. Но это не отменяет статьи и её формулировки: "причинение смерти по неосторожности". Т.е. вас будут судить и никто не гарантирует, чем суд закончится.

Для сравнения: в США есть т.н. закон "доброго самаритянина", который оговаривает эту ситуацию и априори снимает с вас ответственность ещё до суда.


Может быть результат и один, но вот сам факт, что вас будут судить за ваше доброе начинание..


Моё мнение: не знаешь - не лезь.

Ни один незнакомый человек не стоит даже гипотетической верорятности для вас пострадать. Потому что если пострадаете вы, пострадают и ваши близкие.

А я не понимаю, почему жизнь незнакомого человека должна быть для вас важнее благополучия ваших близких.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ДА без проблем, первая помощь это право, и если Вы, исходя из вашей юридической практики, моральных принципов или любых других соображений приняли решение, что ну его нафиг - то и ну его нафиг.


Но если уж вспоминать статью 109 - то обратите внимание так же на комментарий который я привел в качестве дословной цитаты, а именно формулировку "невинное причинение смерти" и как оно классифицируется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... я бы не сказал, что доказывать не нужно. Вы оказались в лесу во время охоты, но спутник сломал ногу. Вы к нему пододвинули лекарства и он сам себе сделал укол обезболивающего. Потом он помер. И вот картина перед спасателями. Труп и живой человек, который говорит, что он к нему не прикасался.

Вас в СИЗО упекут, пока будут доказывать вашу виновность (у нас только на словах презумпция невиновности). Потом, за неимением улик, вас таки выпустят, но вот сколько вы там будете сидеть - вопрос открытый.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если хотите супер подстраховаться - достаете мобильный телефон и пишете видео, как человек сам себе из аптечки ставит укольчик, без вашего участия.

А вообще давайте завязывать, любую ситуацию можно в обсуждении довести до абсурдной, и мы уже к этой границе подходим.

Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, ТС просто не хотел перегружать пост ненужной информацией. Потому как если писать везде "по моему субъективному мнению", и приводить полностью 31 статью ФЗ об охране здоровья граждан в РФ со списком всех профессий, представители которых обязаны оказывать помощь, получится слишком растянуто и потеряется основная мысль, которую он и старался донести.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, смотри ка, а пост еще кем-то просматривается. Я думал всё, похоронен наглухо.

Спасибо.

На самом деле всё проще, есть такой дядька Дежурный Леонид Игоревич, он целую научную работу провел с изысканиями по судебной практике в нашей стране.

У него же есть подборка законов и их трактование в смысле первой помощи.

Я просто при написании поста про него или еще не знал или забыл наглухо, не помню за давностью.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уж "помогаторам", вытаскивающим людей из искорёженных машин без необходимости, страх не помешает. Раз курс ОБЖ и просто здравый смысл прошли мимо, то только так, пока с просвещением в стране туго. Тем более, один разумный человек редко может остановить пять таких неравнодушных чем-либо, кроме пугающих аргументов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваще как нефиг делать. в 9 случаях из 10 "помогаторы" начинают творить фигню тупо потому что им страшно от незнания что делать и этот страх пытаются забивать любой сколь угодно глупой активностью. Две-три внятные команды от подготовленного человека и всё, управление перехватывается. Это я на личном опыте проверял.

Бывают особо упоротые исключения, но упоротые исключения есть всегда и везде.


Повторюсь. ПУГАТЬ НЕЛЬЗЯ! Потому что такой запуганный перескажет это еще кому-нибудь, потом еще и дальше по цепочке. И контекст в котором было сказано заветное "не трогай, дебил, посадят!" - он забывается, а страх остается и ползет дальше как зараза.

Запуганного человека существенно труднее потом научить как делать правильно.

Автор поста оценил этот комментарий

Ситуацию с мимопроходившими студентами медицинского не разбирали? А то пугают тем, что ответственность наступает со второго курса, а навыкам ПП учат только на третьем (за точность цифр не ручаюсь, давно не ходила в то обсуждение).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пугают, к сожалению, много кого и много чем. А вот те самые пугающие какие-то документы в подтверждение страшилок приводят?

Если есть номера приказов или законов или положений от минздрава или минобрнауки - поделитесь пожалуйста.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот и пугать на месте 109-й, угрозу судом услышать быстрее, чем доводы разума =/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не надо никого пугать! И так пол страны запугали нахрен. Я задолбался уже эти страхи выкорчевывать...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если я закончил 1 курс медколледжа, успешно сдал все экзамены на "отлично", в том числе и "Оказание ПП".  По-моему, это как раз о повышенной ответственности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, считается ли первый курс медколеджа уже медицинским работником.

Всё что я писал относится к простым людям без медобразования

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, какой лиге задать вопрос, может юристам? Ситуация, знакомая всем скоропомощникам: транспортировка в специализированное отделение пациента, временами буйного, диагноз и пол пациента не важен. До отделения более 100 км в один конец, скорая одна(. Вопрос: как провести транспортировку, если в машине скорой фельдшер -девушка 45 кг, и водитель предпенсионного возраста, а сотрудники полиции в отказ (ссылаются на закон "О полиции"). Хотя раньше сопровождение сотрудниками милиции осуществлялось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще не скоропомощник и не юрист, так что это просто вопрос: Долбануть транспортируемого седативными и зафиксировать на каталке не вариант?

Автор поста оценил этот комментарий

За последние 25 лет (четверть века, КАРЛ!) в России не было ни одного случая посадки за оказание первой помощи.

Лучше написать, что Вам не удалось найти информации хотя бы по одному делу. Собственно, Вы ниже об этом и пишете. Может случаи были, но именно Вам их найти не удалось:

За последние 25 лет (четверть века, КАРЛ!) в России в открытых источниках мне не удалось найти ни одного случая посадки за оказание первой помощи.

В начале или конце статьи указать, что это мнение обывателя. Сомневаюсь, что у Вас есть юридическое образование. И достоверно утверждать что-то Вы не можете, хотя делаете это.
Также непонятно, кто является ответственными лицами, о которых Вы пишете. Укажите их список, специализацию и опыт работы. Непонятно кто эти люди и ПОЧЕМУ мы должны им доверять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о каких ответственных лицах идет речь?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю, интересны скорее более глубокие курсы, нежели 2 дня)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда пожалуйста, как говорится, наше дело предложить :) Но поверьте, два полных дня (18 часов в сумме) - это более чем дофига

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как быть с теми, кто после ДТП, например, пытается пострадавшего унести с дороги, насильно выковырять из разбитого авто (когда зажат и опасности взрыва/возгорания нет), да просто тупо подхватить лежачего подмышки и поставить на ноги? Таким деятелям порой реально 109-я светит же..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

уоу-уоу-уоу, полегче :) Не надо путать первую помощь с дурошлепством :) Вопрос когда и зачем двигать пострадавшего будет разбираться, но это уже никаким боком к юридической составляющей.

Автор поста оценил этот комментарий

Если почитать коментарии к УК и описать кратко - за вред здоровью нанесенный в состоянии крайней необходимости уголовная отвественность не наступает. Остановка дыхания, СЛР, отрыв от реберных хрящей = вред здоровью - но ответственности нет. Ибо все совершено в состоянии крайней необходимости.

А если почитать часть 2 этой же самой статьи, то становится понятно что эта ответственность не наступит никогда.

Именно по этой статье суды отклоняют все иски и закрывают уголовные дела в отношении лиц оказывавших ПП.


Иными словами СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так, стоп, у меня ощущение, что мы говорим про одно и то же только с разных сторон :) 39 в плане судебной практики идет как бронежилет для спасателя. Т.е. есть не иллюзорный шанс за ней спрятаться если, как говорится, пришлось разгребать жесть, и кто-то решил докопаться.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из Мск. В школе турклуб с военизированной направленностью + в семье учили немного, в итоге часть навыков вдолбили в подкорку) в школе много времени было на это потрачено... Хочу развивать в себе навыки, ну и интересно мне это
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда можете к нам зайти на поучиться. Есть в том числе 2х дневная программа для туристов.

контора "+1 обучение первой помощи" в поисковике, или plusodin.инфо

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос. Кое-какие знания по ПП имею, но хочу улучшить. Стоит проходить курсы красного креста? Или может что-то другое? Цель: получить нормальный навык. Часто бываю в экстремальных ситуациях и поэтому хочу иметь навык, чтобы в случае чего оказать ПП себе, родным и тем, кто рядом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Любые навыки и знания выветриваются если их не использовать регулярно.

В принципе рекомендуется пройти курсы по ПП и потом повторять их хотя бы раз в год.

Через 3-5 раз они уже становятся как езда на велосипеде или плавание, т.е. в принципе накосячить можно, но фатальную ошибку совершить уже не получится :)

Так что курсы посетить однозначно стоит, благо рынок довольно насыщенный. Если Вы где-то в москве или области - могу подсказать где я работаю (да, это реклама :) )

Если где-то в другом регионе - то смотрите сами, курсы красного креста предпочтительны тем, что там инструкторы точно работают в соответствии с ERC стандартом, а так смотрите по отзывам и заявленным программам. И очень внимательно смотрите, сколько обещают практики на курсах и по каким темам. 4-6 часов лекций никак не помогут, если нет тупо моторных навыков.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

исхожу из того что ПП регулируется только двумя статьями УК РФ

125 и 39

ибо вся ПП (приводящая к серьезным последствиям) всегда оказывается именно в условиях крайней необходимости.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас специально полез посмотрел 39 статью потому как формулировку её не помнил точно.

Честно, она к первой помощи как таковой очень краем.

Вот если ситуация несет угрозу жизни и здоровью спасателя - тогда да, она может выстрелить. Во всех прочих случаях её можно прикрутить с некоторым натягом, и тогда надо уже вспоминать причинение тяжкого и среднего вреда здоровью и разграничивать умышленное и неумышленное... И мы тут, блин, закопаемся в юридические переплетения и до самой первой помощи не дойдем :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, наконец-то , дождалась))) Очень благородное дело делаете, ТС!


Итак, я так поняла, что статьи 124 и 109 относятся только к врачам и медикам, 125 обязует нас вызвать специалистов.


Т.е. в любой ситуации вызови специалистов и отойди или вызови специалистов и делай что-нибудь, что считаешь на данный момент актуальным и полезным - тебе за это ничего не будет, но не играй в доктора (не трогай лекарства, уколы и не лезь внутрь человека).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не совсем, 109 относится ко всем, но не надо её бояться :)

Вызов специалистов да нужен, но в ряде случаев сначала надо будет кое что руками сделать прежде чем хвататься за телефон. Об этом будет далее.

Автор поста оценил этот комментарий

А какая ответственность наступает к примеру если я ввел человеку НПВС, или любой другой препарат. Он скатился в анафилактический, скорую я вызвал. Но как назло нету гармональных(Преднизалон, адреналин) итд.

Допустим человек отъезжает...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если у Вас нету диплома врача и будет доказано, что Вы самовольно назначили ему лекарственный препарат на который развилась острая аллергическая реакция и он двинул кони - то вполне себе уголовная ответственность.

Если у Вас медицинское образование - то разборки будут долгие и нудные, и там уже я в юридических тонкостях не силен...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я бы добавил ст. 39 УК РФ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можно, но это уже перегруз информацией будет :)

да и сама крайняя необходимость штука такая - довольно субъективная

так что усложнять не будем, по крайней мере пока

показать ответы