Первая Помощь. Пост№1 (Юридические аспекты)

Здравствуйте, уважаемые читатели и подписчики.


Для тех кто на меня подписан - можно считать это неким перезапуском серии, но сейчас я выступаю уже как действующий инструктор, а это немножко другой уровень знаний и навыков :) Так что, даже если вы читали мой первый цикл - эти материалы тоже будут вам полезны. И рекомендую подписаться на сообщество, потому как не все материалы будут выходить за моим авторством.



Дамы и господа, в сообществе "Лига скорой помощи" возникла идея, собрался коллектив ответственных лиц, и этим постом мы открываем серию материалов посвященных оказанию Первой Помощи, и сегодня мы с вами поговорим и разберем максимально подробно, что же такое Первая Помощь (далее по тексту ПП). Что в нее входит, и как она регулируется с точки зрения действующего законодательства Российской Федерации.

Давайте сразу договоримся, что в этом и всех последующих постах мы будем говорить именно про Первую Помощь. Не про "доврачебную", не про "первую медицинскую", а именно про самую первую помощь, которую может оказать любой прохожий еще до того, как на месте происшествия появились специалисты.



Итак, что же за зверь такой ПП и с чем её едят? На самом деле всё довольно просто. Существует приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 мая 2012 г. N 477н "О первой помощи", и по сути это вольный перевод стандарта ERC :) хотя в данном случае ничего плохого в этом нет :)


Для тех кому лень искать текст приказа и читать его внимательно - вот краткое содержание: "Не играйте в доктора (точка)"


Серьезно, ПП - это не медицина, это всё что происходит ПЕРЕД медициной. Никаких назначений лекарств, втыкания иголок, прижиганий, вышиваний, засовывания трубочек и игры в хирурга.


Первая Помощь - это то, что мы можем сделать своими руками без вмешательства внутрь организма. А руками мы можем сделать реально много, но об этом позже.



Еще раз:

Все состояния и действия относящиеся к ПП описаны в приказе 477н, а точнее в приложениях №1 и №2 к нему.



Окей, мы разобрались с тем, что входит в первую помощь, но обязаны ли мы её оказывать, с точки зрения законодательства и не будет ли у нас проблем если что-то пойдет не так?


С этими вопросами тоже всё довольно просто

(первая помощь вообще штука не сложная :) )


С точки зрения УК РФ (Уголовного Кодекса Российской Федерации) нас интересуют всего три статьи, а именно 125, 124 и 109 и сейчас пробежимся по ним.



Еще раз:

Мы говорим о УК РФ потому что он един для всех, а не о моральных принципах и личных предпочтениях которые у каждого свои.



Итак:


статья 125 УК РФ "Оставление в опасности"


- перестает висеть над нами сразу после того как мы достали мобильник, набрали 112 и сказали: "Алё, ребята, приезжайте тут для вас есть работа" - ВСЁ! Точка. Обязанности кончились. Мы не оставили человека в опасности, мы вызвали к нему специалистов. Снова обращаемся к приказу 477н приложение 2 - вызов экстренных служб входит в список мероприятий по оказанию ПП.


Так что свою задачу мы выполнили, не оставили человека в опасности и вызвали к нему специалистов :)



Всё что мы делаем своими руками с пострадавшим, помимо вызова "скорой" - это наша добрая воля. Пожалуйста, запомните это крепко.



Двигаемся дальше:


статья 124 УК РФ "Неоказание помощи больному"


- данная статья вообще применима только к медицинским работникам. Т.е. если её перевести с русского на понятный - лежит человек поперек коридора в больнице а медики от санитара до доктора ходят и запинаются об него, не обращая внимания - вот это 124 УК РФ.


Так что если вам кто-то будет что-то там рассказывать страшное про привлечение по 124 а у Вас нет медицинского диплома или есть но Вы работаете не по специальности и к медицине никаким боком - можете посмеяться, похлопать товарища по плечу и посвистывая идти по своим делам :)


Вот такие дала с этими 124 и 125



Ну а теперь поговорим о том, чего боится подавляющее большинство людей которые "не в теме". Что если мы начали оказывать помощи и всё пошло не по плану? Случилось самое худшее и наш пострадавший доломался совсем... Короче, тот самый проклятущий МИФ "Не трогай его, а то доломаешь и тебя посадят!" - будь он трижды неладен.


Я бы привел вам проценты, сколько людей гибнет в ДТП от НЕОКАЗАНИЯ помощи хоть какой-то, пусть кривой-косой-неправильной, которую слышал от знакомых спасателей, но подтверждения в интернете найти не могу, а без пруфоф это будут лишь мои слова, так что оставим.


Итак, мы оказывали помощь в меру своих сил, возможностей и познаний, но не смотря на все наши усилия пострадавший умер - наша ответственность? НИКАКОЙ (точка)



Статья 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности"

- в этой статье есть комментарии, и если внимательно посмотреть на второй из них, то там есть разграничение причинения смерти по неосторожности либо легкомыслию от невинного причинения смерти. Далее я просто приведу текст этого комментария к статье, пожалуйста, прочитайте его внимательно:


Причинение смерти по неосторожности возможно как по легкомыслию, так и по небрежности. Причинение смерти по неосторожности следует отличать от невиновного причинения смерти, когда лицо: а) не предвидело возможности наступления смерти потерпевшего от своих действий (бездействия) и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть; б) хотя и предвидело возможность причинения смерти, но не могло этого предотвратить в силу несоответствия своих психофизических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.



Такие дела...


Если Вы не медик, не спасатель или полицейский, или любой другой специалист по роду своей деятельности обязанный уметь спасать жизни - то Вы всегда имеете выбор:


1- вызвать "скорую" и пойти дальше по своим делам


2- или оказать всё возможную помощь в меру своих знаний и умений.


И если Вы выберете второй вариант - помните, что вам за это ничего не будет. Ну, только если президентская награда :)



За последние 25 лет (четверть века, КАРЛ!) в России не было ни одного случая посадки за оказание первой помощи.


Но если я вдруг не прав - то напишите об этом в комментариях.

Только не надо "бабушка рассказывала" или "соседка сказала". Прям конкретно, номер уголовного дела, решение суда, статья, срок, даты, ФИО осужденного. Это всё открытая информация, и лично мне такое найти не удалось :)



Вот и всё что я(мы) можем рассказать Вам о Первой Помощи, а точнее о её юридической и правовой составляющей. Если есть какие-то вопросы - задавайте, будем обсуждать.



Сама ПП в виде "действий руками" в различных ситуациях - в следующих постах :)



  Спасибо за внимание, и как обычно:

комментируйте, плюсуйте, минусуйте

Лига скорой помощи

1.4K поста11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, наконец-то , дождалась))) Очень благородное дело делаете, ТС!


Итак, я так поняла, что статьи 124 и 109 относятся только к врачам и медикам, 125 обязует нас вызвать специалистов.


Т.е. в любой ситуации вызови специалистов и отойди или вызови специалистов и делай что-нибудь, что считаешь на данный момент актуальным и полезным - тебе за это ничего не будет, но не играй в доктора (не трогай лекарства, уколы и не лезь внутрь человека).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не совсем, 109 относится ко всем, но не надо её бояться :)

Вызов специалистов да нужен, но в ряде случаев сначала надо будет кое что руками сделать прежде чем хвататься за телефон. Об этом будет далее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку